Круглый стол по развитию детского спортивного туризма

Просмотр календаря
2018.May.Mon 15:0 - 18:0
АССТУР
Веб-сайт: http://turizm64.ru
Союз «Торгово-промышленная палата Саратовской области»
Телефон:+7 (8452) 390-434
Веб-сайт:http://sartpp.ru/ru
Адрес: 410071, РФ, г. Саратов, ул. Шелковичная, д. 186

Президент АССТУР Гаврилюк Лидия Сергеевна, откликнувшись на просьбы предпринимателей, осуществляющих свою деятельность в области детского спортивного и экотуризма, при поддержке ТПП Саратовской области организовала и  провела круглый стол, на тему развития активного туризма с  участием несовершеннолетних.

Участие в мероприятии приняли прокурор отдела по надзору за исполнением законов о несовершеннолетних и молодежи областной прокуратуры Андрей Богомолов, заместитель начальника отдела организации аварийно-спасательных работ ГУ МЧС России по Саратовской области Александр Миронов, начальник отдела надзора по гигиене детей и подростков регионального управления Роспотребнадзора Галина Рахманова, представители министерства образования и молодежной политики области, городского комитета по образованию, руководители туристических агентств.

Открывали заседание круглого стола, председатель комитета по туризму Саратовской области Бородянская Виктория Валериевна и вице-президент региональной ТПП Полина Георгиевна Московская, отметив значимость обсуждаемой темы в преддверии летних каникул.

О требованиях к организации детского отдыха рассказал Александр Миронов. По его словам, туроператоры обязаны информировать территориальный орган МЧС РФ о планируемых экскурсиях с участием детей за 10 дней до их начала. После чего туристическая группа будет поставлена на учет министерства, и на протяжении всего маршрута МЧС будет отслеживать и извещать участников о возможных неблагоприятных условиях.

Руководители турагентств, в свою очередь, выразили обеспокоенность необходимостью подавать списки участников походов за такой длительный срок. По их мнению, гости региона не всегда заранее могут планировать турпоход.

Галина Рахманова сообщила участникам встречи, что сейчас в области  формируется список рекомендуемых и проверенных туристических маршрутов для детей и взрослых, который после утверждения будет размещен в открытом доступе.

В рамках круглого стола, участниками, были получены ответы от контролирующих органов, на вопросы связанные с организацией безопасного отдыха детей.