Президентский проект «Это по-нашему»

«Это по-нашему» — мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми.

Участниками проекта стал посёлок Соколовый Гагаринского района

23 октября 2022

Участниками проекта «Это по-нашему» стали дети и взрослые посёлка Соколовый Гагаринского района Саратовской области.

20 октября 2022 года мероприятия проекта «Это по-нашему» прошли в конном клубе «Золотая подкова», расположенного в поселке Рейник, для школьников «6б» и «6в» классов школы поселка Соколовый, а также для их учителей и родителей. Встреча началась с экскурсии по окрестностям посёлка Рейник, которую провели руководитель проекта Наталья Николаевна Струсь и Бабка-Ёжка Саратовская.

Дети и взрослые узнали об особенностях географического расположения территории поселка на склонах Алтынной горы, её природы и истории развития, при этом они побывали у одного из родников посёлка и нашли ответы на вопрос: «Почему они здесь образовались?»

Также группа посетила выстроенный ещё в 1907–1912 годах купцом первой гильдии Владимиром Кондратьевичем Рейнеке, на пустовавшей тогда земле, загородную усадьбу-конезавод.

Наталья Николаевна рассказала, что здание является региональным памятником культурного наследия, про планы его реставрации и сохранения, и все участники внимательно рассмотрели его уникальную архитектуру.

Недалеко от усадьбы ребятам посчастливилось стать свидетелями волшебства. Чудесная встреча с единорогом стала сюрпризом для всех! Ребята и взрослые гладили единорожку и загадывали желания.

А ещё ребятам крупно повезло — они нашли лошадиную подкову, которую решили повесить в школе на счастье.

По возвращению в конный клуб дети и взрослые услышали и увидели, как в современных условиях семейный бизнес «Золотой подковы» — продолжает традиции разведения коней, заложенные саратовским купцом в начале прошлого века. Работники клуба представили всех лошадей, объяснили правила ухода за ними и различия пород. Участники проекта смогли пройти в конюшню, пообщаться с лошадьми, покормить их и затем побывать в роли всадника, проехав верхом на лошади.

Далее, все были приглашены в уютный деревянный домик клуба на мастер-класс по мультипликации, в ходе которого был снят четвёртый мультсюжет проекта «Это по-нашему».

Ведущий мастер-класса по мультпроизводству, педагог-мультипликатор Наталья Владимировна Кривенцова отметила, что несмотря на то, что все участники мероприятия впервые пробовали себя в роли создателя мультсюжета, им удалось показать в нём главные примечательные особенности посёлка Рейник: родники Алтынной горы и разведение коней. А также получилось отразить красоту и волшебство мультипликации и Бабки-Ёжки Саратовской.

В завершении: все вместе пили чай с блинами, обменивались впечатлениями друг с другом и смотрели на большом экране совместно созданный мультсюжет о красоте и уникальности малой родины.

Проект «Это по-нашему» — мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми» АССТУР реализует при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Проект побывал в Воскресенском районе

3 октября 2022

Дети и родители приняли участие в мероприятиях проекта «Это по-нашему» — мультсериала о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми, которые провела Ассоциация содействия туризму АССТУР при организационной поддержке администрации Воскресенского муниципального района Саратовской области. Участниками мероприятий стали ученики 3 и 4 классов МОУ «СОШ с. Воскресенское Воскресенского района Саратовской области», а также их родители и педагоги.

Мероприятие началось на поляне сказочных героев у поворотной избушки Бабки-Ёжки Саратовской. Участники проекта дружно произнесли заветные слова «Избушка, избушка, повернись к оврагу задом, а к нам передом». Избушка повернулась, а из распахнутой двери появилась её хозяйка.

Дети и взрослые с нескрываемым любопытством знакомились с героиней русских сказок, внимательно слушали ее рассказы о природе, о ее путешествиях. Ребята засыпали Бабку Ёжку вопросами. Самый животрепещущий вопрос, как обычно, про полёты. На чём летает современная Баба Яга? Выяснилось, что Бабка Ёжка Саратовская большая любительница полётов на паралёте.

Руководитель парапланерного клуба «Крылатый» — летчик с 20-летним стажем Анатолий Михайлович Трусов продемонстрировал всем летательный аппарат паралёт и рассказал много всего интересного про полёты.

Далее Бабка Ёжка пригласила гостей поиграть в веселые русские народные игры. Вдоволь порезвившись на полянке, участники мероприятия разместились в уютных беседках за украшенными столами отведать ёжкинское угощение — желудёвый кофе с вареньем из сосновых шишек.

Впереди участников мероприятия ещё ждал мастер-класс по производству мультсюжета. В ходе мастер-класса от мультстудии Фонда «Родительская лига» дети и взрослые узнали об особенностях популярных техник создания мультфильмов, вспомнили о самых уникальных объектах Воскресенского района и местах малой Родины, где ребята с удовольствием проводят время с родителями и друзьями. Среди них были названы Волга, её берега, песчаные косы, острова, Змеёвы горы, река Терешка, цветочное летнее разнотравье и грибные поляны, пасеки, дубравы. А затем, про один из символов района Змеёвы горы создали собственную мультисторию по мотивам местной легенды о появлении гор.

Участники мастер-класса смогли испытать себя в роли мультипликаторов и операторов съемок. По окончанию творческой совместной работы все с интересом посмотрели на большом экране получившийся мультсюже.

Подводя итоги встречи, Бабка Ёжка собрала отзывы о проекте от его участников. Порадовало, что дети и взрослые отметили то, что они с пользой для себя повели время, узнали много интересного о своем родном районе и очень им гордятся.

Ссылка на фоторепортаж на Яндекс Диске

Ссылка на публикацию на сайте Минобразования Саратовской области

Проект «Это по-нашему» реализуется при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Проект продолжил свою работу в Новобурасском районе

18 сентября 2022

16 сентября 2022 г. ученики 7 и 8 классов МОУ «СОШ №1» и «МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы» вместе с их родителями и учителями провели яркий, наполненный новыми впечатлениями день вместе с Бабкой Ёжкой Саратовской.

Мероприятие состоялось при организационном участии администрации Новобурасского муниципального района Саратовской области по проекту АССТУР «Это по-нашему» — мультсериала о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми, реализуемом при финансовой поддержке Фонда президентских грантов.

Встреча участников мероприятия прошла на территории села Лох и продолжилась в краеведческом музее в Новых Бурасах.

🔸 Экскурсионная программа началась с посещения знаменитой сохранившейся с ХIX века водяной мельницы, которая после реставрации превратилась в музей мукомольного дела. Экспонаты музея — мукомольное оборудование и предметы русского быта — предоставляют уникальную возможность прикоснуться к жизни прошлых эпох. Вращающееся колесо мельницы уже давно стало символом колеса истории, а бегущая по колесу вода живописно напоминает о том, что, сколько б воды не утекло, следует знать, беречь все, что связано со своей малой родиной, со своими корнями.

🔸 Далее группа направилась в гости на пасеку семьи Моториных, где с удовольствием попили травяного чая с разными сортами ароматного мёда и угостились диковинным вареньем из сосновых шишек. Самые смелые и любознательные ребята побывали на экскурсии на пасеке, увидели, как живут пчёлы в ульях, достали и попробовали мёд прямо из сот.

Вот, что рассказал участвующий в мероприятии педагог организатор «МОУ «Школа №2 р.п. Новые Бурасы» Максим Сергеевич Бутузов:

— Во время экскурсии Бабка Ёжка предложила нам всем вспомнить русские народные игры и поиграть в них. Осеннее солнышко, подвижные забавы со специальным реквизитом на полянке развеселили и детей, и взрослых.

🔸 Дружной компанией мы отправились вместе с Бабкой Ёжкой по эко-туристическому маршруту вдоль речки Соколки к Кудеяровой горе и Симову роднику. У нас невероятно красивые места! Здесь каждый уголок пропитан духом легенд. И их всегда интересно слушать и находить совпадения с реальными событиями, людьми и местами.

Участие в проекте «Это по-нашему» ярко выделило все неповторимые природные, исторические, географические и культурные особенности нашего района.

Руководитель проекта Наталья Николаевна Струсь пояснила, как проходил заключительный этап мероприятий в Новобурасском районе — создание мультсюжета:

— В краеведческом музее муниципального центра состоялся творческий мастер-класс по созданию мультсюжета о сказочном путешествии Бабки Ёжки в Новобурасском районе.

Разговор начался с перечисления главных достопримечательностей района, особых мест Новобурасского района, где ребята проводят время сами и со своими родителями.

Педагоги-мультипликаторы мультстудии фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова и Дмитрий Игоревич Землянский рассказали ребятам об этапах мультпроизводства, оборудовании, с помощью которого ведется мультсъемка, о бумажной перекладке — мультипликационной технике, с помощью которой ребята затем оживили рисованную фигуру Бабы Яги.

По сценарному замыслу созданного участниками мероприятия мультсюжета, Баба Яга в нем с помощью своей волшебной метлы построила, как и есть на самом деле, без единого гвоздя, водяную мельницу, затем заполнила её до отказа зерном, вмиг намолола муку и состряпала весёлого Колобка.

Снятый фильм с огромным интересом все тут же посмотрели на большом экране. Ребята почувствовали себя настоящими мультипликаторами. А Бабка Ёжка громче всех хлопала в ладоши и благодарила ребят за волшебство, которое они сотворили своими руками, при этом забавно отобразив уникальный символ Новобурасского района — водяную мельницу села Лох, где можно всей семьей с пользой провести время.

Справочно: проект АССТУР «Это по-нашему» стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов (2022) и реализовывается при поддержке партнеров проекта фонда «Родительская Лига» и ООО «Золотая вязь».

Мероприятия для ребят и их родителей из Хвалынска

12 сентября 2022

В начале нового учебного года ученики 5 а и 6 б классов МОУ СОШ № 2 г. Хвалынска вместе с родителями и классным руководителем Нурмухамедовой Наилёй Эльгизаровной повстречались с Бабкой Ёжкой Саратовской.

Мероприятие состоялось при организационном участии администрации Хвалынского муниципального района Саратовской области в рамках проекта АССТУР «Это по-нашему» — мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми», который реализуется при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.

Встреча участников мероприятия программы прошла на территории Национального парка «Хвалынский». Знакомство с богатой флорой и фауной Хвалынского района началось с посещения экспозиции музея «Микромир» и продолжилось на увлекательной экскурсии по вольерному хозяйству «Теремок». Бабка Ёжка и ребята познакомились с животными и, с разрешения сотрудников и экскурсоводов зоопарка, некоторых даже угостили яблочками и морковкой.

Далее участников мероприятия ждали весёлые поездки верхом на лошадях или в стилизованной под прошедшие эпохи карете. Бабка Ёжка с радостью прокатилась вместе с ребятами в экипаже.

Далее развивающая интерактивная программа с Бабкой Ёжкой продолжилась на территории туристического комплекса «Солнечная поляна» Национального парка «Хвалынский». Бабка Ёжка с ребятами и их родителями играли в русские народные подвижные игры и совершили пешую прогулку по экологической тропе «В царстве птиц».

Одним из этапов программы стал творческий тренинг с мультипликатором мультстудии фонда «Родительская лига» по производству мультипликационного сюжета о главной достопримечательности Хвалынска. «Чем славен Хвалынск, с чем символизируется, какие свои исторические и природные особенности выражает в этих символах?» Хвалынские дети и их родители привели примеры и сделали эскизы таких символов: белоснежные меловые горы, покрытые реликтовыми вечнозелеными соснами и крупнолистными кленами, самая широкая часть реки Волги с ее рыбным богатством, горнолыжный курорт с теплыми термами из родниковых кладовых, бесчисленные пасеки с душистым медом, дом-музей художника Кузьмы Петрова-Водкина и его картинная галерея с легендарным шедевром «Купание красного коня».

Все участники мероприятия единодушно отметили, что главный символ Хвалынска — яблоки. Поэтому было принято решение: посвятить мультипликационный сюжет сериала «Это по-нашему» в Хвалынске именно хвалынским яблокам. Анимационная история, которая тут же родилась в ходе совместного творчества, получилась забавной, сказочной, но отражающей мировую известность небольшого поволжского города тем, что уже несколько столетий здесь в яблоневых садах созревают самые ароматные яблоки. Собственноручно созданный и снятый с помощью привезенного профессионального мультипликационного оборудования сюжет все сразу же посмотрели на большом экране. Радостью и гордостью были наполнены глаза ребят, почувствовавших себя профессиональными мультипликаторами, оживившими рисованные картинки, как настоящие волшебники, и показавшими в занимательном формате знаменитую особенность своей малой родины.

Проект принял участие в благотворительном фестивале

30 августа 2022

Проект «Это по-нашему» принял участие в благотворительном фестивале «Добрый город Энгельс»

25 августа 2022 года по случаю празднования 275-летия дня города Покровска-Энгельса и при организационной поддержке Администрации Энгельсского района Саратовской области в городском парке г. Энгельса для жителей города и его гостей всех возрастов прошел Всероссийский благотворительный фестиваль «Добрый город».

В этот день в городском парке г. Энгельса СО НКО организовали работу интерактивных творческих площадок.

Одной из забавных, но при этом познавательной и развивающей стала площадка «Это по-нашему» — игра-путешествие с Бабкой Ёжкой по Саратовской области и, конечно по городу Покровску-Энгельсу.

Бабка Ёжка подготовила для детей и их родителей краеведческие загадки, головоломки, викторины, подвижные игры и свои сказочные подарки для тех, кто внимательно ее слушал, был эрудирован и смекалист.

Кроме того, Бабка Ёжка рассказала участникам фестиваля про совместный проект «Это по-нашему» – мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми» АССТУР и фонда «Родительская лига», поддержанный фондом Президентских грантов, о том, какие он включает мероприятия для семей, как принять участие.

Как рассказала президент фонда «Родительская лига» Наталья Владимировна Кривенцова, почётные гости праздника первый заместитель министра внутренней политики и общественных отношений Саратовской области Денис Вячеславович Попонов, депутат Саратовской областной Думы Юлия Михайловна Литневская, исполняющая обязанности заместителя главы администрации по социальной сфере Наталия Витальевна Леонтьева, начальник управления культуры ЭМР Светлана Николаевна Прокофьева отметили уникальность проекта и пожелали успехов в его развитии.

Фоторепортаж можно посмотреть по ссылке.

Работа кипит, несмотря на жару

21 августа 2022

Август — сезон отпусков, а у команды проекта «Это по-нашему!» работа кипит, несмотря на жару! Идёт интенсивная подготовка к реализации проекта «Это по-нашему». АССТУР готовится к созданию мультсериала о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми.

Проект АССТУР стал победителем первого конкурса фонда президентских грантов (2022) и будет реализован при поддержке партнеров проекта фонда «Родительская лига», «Золотая вязь». Напомним, что презентация проекта состоялась в офисе Туристского информационного центра Саратовской области.

На сегодняшний день проведен ряд рабочих совещаний, в которых участвовали члены команды и партнеры проекта. Уточнен план работы проекта, разработаны и скорректированы программы для семей, заключены соглашения с партнерами, закуплено необходимое оборудование и реквизит, разработаны и заказаны сувениры участникам проекта.

Скоро дети и родители станут участниками новой интерактивной программы всем известной Бабки Ёжки. Также ребят ждёт мульттренинг по производству анимационного сюжета. Дети получат уникальный опыт создания веселого яркого мультфильма.

В настоящий момент идет работа по подготовке анимационных элементов: создан мультяшный образ сказочной героини Бабки Ёжки, разработаны фоны проекта, элементы декораций.

Проект «Это по-нашему» является продолжением проекта «Не за тридевять земель с Бабкой Ёжкой — семейные эко-туристические маршруты Саратовской области».

К участию в проекте будут приглашены дети и родители многодетных, неполных семей, семей в трудной жизненной ситуации, проживающих в Воскресенском, Новобурасском, Хвалынском, Саратовском районах.

Проект будет способствовать росту заинтересованности в местном семейном отдыхе, гармонизации детско-родительских отношений, укреплению семейных ценностей и любви к малой родине.

Это по-нашему. Начало

6 июля 2022

Дорогие друзья! Рада сообщить, что в Саратовской области начал работу проект «Это по-нашему!» — мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми». В Туристическом информационном центре Саратовской области состоялась его презентация.

Вот, что пояснила руководитель проекта, председатель Ассоциации содействия развитию внутреннего и въездного туризма Саратовской области, включая сельский и агротуризм, Наталья Николаевна Струсь:

Проект является продолжением известного всем проекта «Не за тридевять земель с Бабкой Ёжкой — семейные эко-туристические маршруты Саратовской области», теперь уже для семей, проживающих в сельской местности нашего региона. Проект АССТУР стал победителем первого конкурса Фонда президентских грантов (2022) и будет реализован при поддержке партнеров проекта: Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации, Фонда «Родительская лига» , турфирмы «Золотая вязь».

Проект будет способствовать росту заинтересованности в местном семейном отдыхе, гармонизации детско-родительских отношений, укреплению семейных ценностей и любви к малой родине.

К участию в проекте будут приглашены дети и родители многодетных, приемных, неполных семей, семей в трудной жизненной ситуации, проживающих в Воскресенском, Новобурасском, Хвалынском, Саратовском районах. Дети и родители станут участниками специально разработанной авторской программы Анны Давыдовой , где в роли ведущего интерактивного сказочного путешествия — Бабка Ёжка Саратовская. Особенностью программы будет мульттренинг с детьми и родителями по мультпроизводству на профессиональном мультстанке.

Дети получат уникальный опыт создания веселого яркого анимационного сюжета о семейном отдыхе в районах Саратовской области.

Команда проекта благодарит директора туристического информационного центра Саратовской области Наталью Вячеславовну Шустикову за предоставленную площадку для презентации проекта.

О проекте

1 июля

Семья – ключевое звено во всестороннем развитии детской личности. Для установления психологического комфорта внутри семьи и эмоционального единения детей с родителями важно уделять внимание правильно организованному семейному досугу. Опыт проведения мероприятий по реализации проекта «Не за тридевять земель с Бабкой Ёжкой — семейные эко-туристические маршруты Саратовской области» при поддержке регионального гранта для городских семей показал, что семейные прогулки на природе с творческими занятиями являются эффективным способом привития культуры здорового образа жизни и дружественных внутрисемейных отношений. Проект «Это по-нашему» является его продолжением, но уже для семей, проживающих в сельской местности.

Цель проекта — организовать здоровый семейный отдых для сельских семей с детьми в районах их проживания для укрепления дружественных внутрисемейных отношений, взаимодействия с детьми, сохранения семейных ценностей и популяризацию сельских территорий Саратовской области с использованием технологий мульт-тренинга.