Партнёрам социального проекта
«Архитектурный Саратов:
связь поколений через века»


Пост-релиз


Продолжаются экскурсии школьников по проекту «Архитектурный Саратов»

Выходные 30 ноября и 1 декабря были очень насыщенными событиями для детей-участников проекта фонда «Родительская лига» «Архитектурный Саратов: связь поколений через века». Команды ребят вместе с педагогами-мультипликаторами и профессиональными художниками студии «Лаврушка» будут с ноября по апрель создавать два мультфильма про интереснейшие памятники архитектуры города Саратова: Дом книги на углу пр. Кирова и ул. Вольской, 81 и здание бывшей Думы на Московской, 35.
Директор Средневолжского филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области Морозова Оксана Васильевна отметила, что выбранные объекты представляют уникальную ценность для сохранения историко-культурного облика нашего города.
Журба Виктория Андреевна, ведущий специалист отдела исторической информации и исследований ГАУК «НПЦ» по историко-культурному наследию Саратовской области провела экскурсии для детей и рассказала, что здание Дом книги является одним из старейших книжных магазинов страны, лицом Саратова и его культурным центром. Ежедневно посетителями Дома книги становятся 4-5 тысяч жителей Саратова и гостей города. Оно уникально тем, что возведено в 1937 г. на фундаменте первого в городе кинематографа. Авторами проекта Дома книги были команды проектировщиков под управлением ведущих архитекторов страны: Дыбова В. П. и Карпова Д. В. В облике здания органично переплетаются черты, присущие конструктивизму советской архитектуры. Облик здания отличается ясностью и выразительностью.

Здание бывшей Городской Думы, построенное в 1844 г., поразило детей и педагогов студии мультипликации деталями интерьера: великолепными лепными узорами и позолоченной люстрой, расположенными в главном зале, а так же чугунной лестницей, являющейся центром здания. Президент фонда «Родительская лига» Наталья Кривенцова отметила важность сохранения памяти о здании Городской Думы:
— В этом здании выступали передовые люди своего времени Петр Аркадьевич Столыпин, Александр Федорович Керенский, здесь горожане обсуждали насущные проблемы города и проводились народные чтения. Это здание являлось центром общественно-политической жизни города.

Руководитель студии мультипликации «Пластилин» Наталья Савочкина поддержала детей в их желании приступить к работе над проектами как можно скорее, чтобы по свежим впечатлениям перейти к этапу создания сценария и «раскадровки» для мультфильмов.
Важно упомянуть, что в создании мультфильмов примут участие дети из ГБОУ СО «Школа–интернат АОП № 1 г. Саратова». Руководитель проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» Юлия Савинская рассказала, что команда проекта прикладывает усилия, чтобы проектная работа по изучению архитектурных особенностей зданий нашей Родины была доступна и для детей с ОВЗ, и для детей-инвалидов.

Напоминаем, что в мае на итоговом фестивале будут показаны четыре мультфильма, снятые школьниками Саратова и Энгельса в рамках проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века».

Справка
Мероприятия проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века»
организуются с целью формирования ценности для детей, подростков, молодежи знания и понимания истории своей малой Родины и воспитания сопричастности к сохранению её историко-культурного наследия. Проект осуществляется фондом «Родительская лига» с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.
Партнёры проекта:
— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская
ассоциация»
— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской
области
— Средневолжский филиал ФГБУК «Агенство по управлению и использованию
памятников истории и культуры» по Саратовской области
— Министерство образования Саратовской области
— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-
государственной детско-юношеской организации «Российское движение
школьников»

Две музейные экскурсии прошли по проекту «Архитектурный Саратов: связь поколений через века»

Музей краеведения в каждом крупном городе является местом, в котором дети современного времени встречаются и знакомятся с бытом, особенностями уклада, наиболее важными общественно-политическими событиями в жизни своих предков, живших в городе 100 — 200 и более лет назад.
По словам президента фонда «Родительская лига» Натальи Владимировны Кривенцовой, одной из основных задач проекта детской мультипликации «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» является развитие и поощрение у детей и подростков интереса к культуре родного края, воспитание гордости и любви к городу, в котором они живут. Именно поэтому экскурсия и лекция, которые состоялись в музее краеведения 14 и 21 декабря 2019 года для 40 детей, являются основой для укрепления связи современных детей с предыдущими поколениями жителей нашего города. Руководитель мультстудии «Пластилин» Наталья Николаевна Савочкина отметила, что в ходе визита в музей ребята очень много почерпнули о жизни Саратова с момента его образования, познакомились с особенностями быта разных слоев населения минувших эпох. Юлия Георгиевна Савинская, руководитель мультстудии «Лаврушка», также рассказала, что из лекций ребята узнали о значимых людях нашего города, основных популярных стилях в интерьере домов, предметов была и роскоши, увидели весь путь приближения к современной одежде городского и сельского костюмов 16 — начала 20 веков.
Педагоги-мультипликаторы проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» предложили детям делать зарисовки и фотографии, чтобы при создании героев и декораций мультфильма быть максимально точными к исторической реальности. Детям настолько понравилась эта идея, что в результате посещения музея образовалась целая серия детских рисунков и фотоколлажей, которые лягут в основу создания образов персонажей и декораций внутреннего убранства домов.
Родителям, сопровождавших своих детей в музее, понравилось, что экскурсоводы очень эмоционально, содержательно поведали интересные факты и истории Саратова. И ребята смогли проявить эрудицию, отвечали грамотно на вопросы, как бы демонстрируя то, что они понимают и знают историю того места, где живут! И несомненно, полученные в ходе экскурсии знания помогут юным мультипликаторам в реализации мультипликационного проекта.
Фонд «Родительская лига» выражает благодарность руководству и сотрудникам ГУК Саратовского областного музея краеведения за качественное проведение экскурсии, глубокое знание темы, ответы на все вопросы детей после и во время экскурсии, а также директору Средневолжского филиала ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области Оксане Васильевне Морозовой за оказанную поддержку в организации экскурсий и постановке основных акцентов лекционного сопровождения. 


Справка
Мероприятия проекта «Архитектурный Саратов: связь поколений через века»
организуются с целью формирования ценности для детей, подростков, молодежи знания и
понимания истории своей малой Родины и воспитания сопричастности к сохранению её
историко-культурного наследия. Проект осуществляется фондом «Родительская лига» с
использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом
президентских грантов в 2019 году.
Партнёры проекта:
— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская
ассоциация»
— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской
области
— Средневолжский филиал ФГБУК «Агенство по управлению и использованию
памятников истории и культуры» по Саратовской области
— Министерство образования Саратовской области
— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-
государственной детско-юношеской организации «Российское движение
школьников».

В Саратове в марте пройдёт Архитектурный диктант
В рамках реализации социально значимого проекта фонда «Родительская лига» «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века» в Саратове будет проходить общественная акция «Архитектурный диктант» по принципам аналогичных мероприятий, таких, как, например, «Географический диктант». Акция диктанта по данной тематике пройдёт впервые в России.
Цель Архитектурного диктанта — оценить среди детей и взрослых жителей городов Саратова и Энгельса уровень знаний памятников историко-культурного наследия Саратовской области, стилей архитектуры и основных моментов общественно-политической жизни региона, связанных с градостроительством, а также популяризировать среди населения региона важность знания истории малой родины.
Мы все понимаем, что архитектурные памятники формируют уникальный культурный облик и стиль города для жителей и туристов, являются его «визитными карточками». В Саратове насчитывается более 500 объектов культурного наследия. Большинство из них находятся в непримечательных уголках города, скрыты современными застройками и неизвестны обычным жителям города. Знание детьми и взрослыми истории родного края является важным показателем не только интеллектуального, но и духовного развития. Организаторы мероприятия приглашают всех желающих принять участие в акции.
Запланированное время и место проведения Архитектурного диктанта: 21 марта 2020 г.в 15:00 в музее «Россия – моя история» (адрес: г. Саратов, ул. Шелковичная, 19). Для участия обязательна электронная регистрация по адресу: roditelskayaliga@yandex.ru с указанием информации о количестве участников и с темой письма АРХИТЕКТУРНЫЙ ДИКТАНТ.

Фонд поддержки семьи «Родительская лига» — тематическая региональная площадка в Саратовской области Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация» в октябре 2019 получил финансовую поддержку Фонда президентских грантов для реализации разработанного социального проекта «Цикл детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений через века». 23 мая 2020 года в музее «Россия – моя история» города Саратова пройдёт фестиваль, на котором будут показаны четыре мультфильма, снятые школьниками Саратова и Энгельса в рамках проекта, а также их обсуждение с участием всех участников проекта и специалистов в области архитектуры, краеведения, истории, градостроительства. После фестиваля будут организованы показы созданных мультфильмов для школьников региона и студентов Института урбанистики, архитектуры и строительства и Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г. В. Плеханова.
Партнёры проекта:
— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская ассоциация»
— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской области
— Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры» по Саратовской области
— Министерство образования Саратовской области
— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»

Информацию о проекте можно найти по ссылке: http://roditelskayaliga.ru/architectural-saratov/

Школьники подготовили мультфильмы для фестивального показа «Архитектурный Саратов»

Дорогие ребята! Уважаемые взрослые!

Фонд «Родительская лига» приглашает Вас на фестивальный онлайн-показ
мультфильмов об архитектурном Саратове! На фестивале вы сможете познакомиться
с мультфильмами: «Здание бывшей Городской Думы», «Радищевский музей»,
«Покровская хлебная биржа – ныне – ЗАГС» и «История дома книги».
Фестивальные мультфильмы созданы школьниками Саратова и Энгельса в
мультстудиях «Пластилин» (руководитель Наталья Савочкина) и «Лаврушка»
(руководитель Юлия Савинская) по проекту фонда «Родительская лига» «Цикл
детских мультипликационных фильмов «Архитектурный Саратов: связь поколений
через века» с использованием гранта Президента Российской Федерации,
предоставленного Фондом президентских грантов в 2019 году.
Вот что рассказала президент фонда «Родительская лига», руководитель
Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации
Наталья Кривенцова о проекте:
— Команда нашего проекта об архитектуре Саратова, состоящая из 40 детей и
педагогов, сделала значительный подарок для ребят и взрослых — выпустила
собрание новых детских мультфильмов, которые доступны любому пользователю
интернета, их можно посмотреть всей семьёй и открыть для себя по-новому родные
места, улочки, по которым каждый день ходим, здания, мимо которых проезжаем.
Главная цель этого проекта, чтобы дети знали историю своего города, своих предков,
своей страны, чтобы сохраняли и развивали отечественные культурные традиции, в
том числе в архитектуре и градостроительстве. Проект помогает укреплять связи
между поколениями, а созданные ребятами красочные мультфильмы способны
изменить отношение к проблеме сохранения архитектурного наследия и побудить
изучать историю родного края. Хочется верить, что фестивальные мультфильмы
понравятся, и у зрителя появится желание изучать историю уникальных
архитектурных зданий. Приятного просмотра!

Фестиваль:

«Радищевский музей»

«Покровская хлебная биржа – ныне – ЗАГС»

«История дома книги»

«Здание бывшей Городской Думы»

Партнёры проекта:
— Общероссийская общественная организация «Национальная родительская
ассоциация»
— Управление по охране объектов культурного наследия Правительства Саратовской
области
— Средневолжский филиал ФГБУК «Агентство по управлению и использованию
памятников истории и культуры» по Саратовской области — Министерство
образования Саратовской области
— Саратовское региональное отделение общероссийской общественно-
государственной детско-юношеской организации «Российское движение школьников»