Подведены итоги проекта «Это по-нашему»

28 ноября 2022 года в коворкинг центре «Место силы волонтера» г. Саратова Ассоциация содействия развитию внутреннего и въездного туризма Саратовской области, включая Сельский и АгроТуризм (АССТУР) провела круглый стол с онлайн видео подключением по итогам реализации проекта «Это по-нашему» — мультсериала о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми».

К участию в мероприятии были приглашены члены команды проекта, его партнеры, семьи, представители общественных и туристических организаций, органов власти.

Руководитель проекта Наталья Николаевна Струсь рассказала участникам мероприятия о результатах реализации проекта:

— Цель проекта «Это по-нашему» — организовать здоровый семейный отдых для сельских семей с детьми в районах их проживания — полностью достигнута командой проекта. Для этого мы разработали и апробировали для детей и родителей четырех районов Саратовской области (Воскресенского, Новобурасского, Хвалынского, Саратовского) программы мероприятий выходного дня — это прогулки по экотропам и живописным местам, к достопримечательностям района, знакомство с интересными местными объектами.

Вела развивающие интерактивные программы в этих районах экскурсовод в образе героини русских сказок Бабка Ёжка Саратовская, межпоколенческий образ которой дал яркие примеры полезных стратегий взаимодействий родителей и детей.

На круглом столе был продемонстрирован общий видеоролик о мероприятиях проекта, буклет и фотоальбом проекта «Волшебная книга сказочных путешествий». Также разработчик развивающих интерактивных программ Анна Александровна Давыдова провела их аналитику, опираясь на отзывы семей-участников и экспертов, дала рекомендации по их дальнейшему развитию.

Кроме того, программы включали мульттренинг с детьми и родителями по производству анимационного сюжета о достопримечательностях каждого из районов.

Мультипликаторы фонда «Родительская лига» проводили мастер-классы с использованием профессионального мобильного мультстанка. В ходе мероприятий проекта мы становились очевидцами, как росла заинтересованность в местном семейном отдыхе, как сплачивались семьи.

— Интересно, что в ходе мульттренингов проекта удалось создать серию из четырех мультсюжетов про важные символы территории, отражающие ее уникальность, историю ее развития. При этом и дети, и их родители познакомились с секретами мультпроизводства, попробовали себя в роли мультипликаторов и сознали неповторимость своей малой родины, — рассказала руководитель фонда «Родительская лига», мультипликатор Наталья Владимировна Кривенцова во время показа мультработ.

По словам мамы одной участницы проекта из школы поселка Соколовый Кристины Алексеевны Садчиковой, предложенная программа оказалась не только интересной, но полезной и для ее дочери Таисии, и для нее самой, так как в ходе мероприятий они узнали в интерактивных форматах много нового про региональную и отечественную историю, архитектуру, экономику, природу, анимационное искусство — что все эти приобретенные знания и пережитые впечатления дня ценны для их семьи.

На круглом столе его участники озвучили интересные предложения о сотрудничестве в дальнейшей реализации проекта «Это по-нашему!», наметили новые направления его развития и пожелали продолжения путешествий по Саратовскому краю!

Проект проходил при финансовой поддержке Фонда президентских грантов и организационной поддержке партнеров проекта: Саратовского областного отделения Национальной Родительской Ассоциации, Фонда «Родительская Лига», ТИЦ Саратовской области, турфирмы «Золотая Вязь», Новобурасского краеведческого музея, конного клуба «Золотая Подкова», Национального парка «Хвалынский», туристического комплекса «Крылатый» и Бабки Ёжки Саратовской.

Команда проекта «Это по-нашему» благодарит всех, кто участвовал в проекте и оказал ему поддержку: детей и родителей, образовательные учреждения, администрации районов, СМИ, особая благодарность партнерам и директору АНО «Прогрессор» Александру Владимировичу Селиванову за предоставление площадки для проведения круглого стола.

Видеоролик о мероприятиях проекта: