Участниками проекта стал посёлок Соколовый Гагаринского района

Участниками проекта «Это по-нашему» стали дети и взрослые посёлка Соколовый Гагаринского района Саратовской области.

20 октября 2022 года мероприятия проекта «Это по-нашему» прошли в конном клубе «Золотая подкова», расположенного в поселке Рейник, для школьников «6б» и «6в» классов школы поселка Соколовый, а также для их учителей и родителей. Встреча началась с экскурсии по окрестностям посёлка Рейник, которую провели руководитель проекта Наталья Николаевна Струсь и Бабка-Ёжка Саратовская.

Дети и взрослые узнали об особенностях географического расположения территории поселка на склонах Алтынной горы, её природы и истории развития, при этом они побывали у одного из родников посёлка и нашли ответы на вопрос: «Почему они здесь образовались?»

Также группа посетила выстроенный ещё в 1907–1912 годах купцом первой гильдии Владимиром Кондратьевичем Рейнеке, на пустовавшей тогда земле, загородную усадьбу-конезавод.

Наталья Николаевна рассказала, что здание является региональным памятником культурного наследия, про планы его реставрации и сохранения, и все участники внимательно рассмотрели его уникальную архитектуру.

Недалеко от усадьбы ребятам посчастливилось стать свидетелями волшебства. Чудесная встреча с единорогом стала сюрпризом для всех! Ребята и взрослые гладили единорожку и загадывали желания.

А ещё ребятам крупно повезло — они нашли лошадиную подкову, которую решили повесить в школе на счастье.

По возвращению в конный клуб дети и взрослые услышали и увидели, как в современных условиях семейный бизнес «Золотой подковы» — продолжает традиции разведения коней, заложенные саратовским купцом в начале прошлого века. Работники клуба представили всех лошадей, объяснили правила ухода за ними и различия пород. Участники проекта смогли пройти в конюшню, пообщаться с лошадьми, покормить их и затем побывать в роли всадника, проехав верхом на лошади.

Далее, все были приглашены в уютный деревянный домик клуба на мастер-класс по мультипликации, в ходе которого был снят четвёртый мультсюжет проекта «Это по-нашему».

Ведущий мастер-класса по мультпроизводству, педагог-мультипликатор Наталья Владимировна Кривенцова отметила, что несмотря на то, что все участники мероприятия впервые пробовали себя в роли создателя мультсюжета, им удалось показать в нём главные примечательные особенности посёлка Рейник: родники Алтынной горы и разведение коней. А также получилось отразить красоту и волшебство мультипликации и Бабки-Ёжки Саратовской.

В завершении: все вместе пили чай с блинами, обменивались впечатлениями друг с другом и смотрели на большом экране совместно созданный мультсюжет о красоте и уникальности малой родины.

Проект «Это по-нашему» — мультсериал о здоровом отдыхе в Саратовской области сельских семей с детьми» АССТУР реализует при финансовой поддержке Фонда Президентских грантов.