Неважно, в какую точку Саратовской области вы отправитесь, потому что каждая из них заслуживает особо внимания. Главное выбрать свое предпочтение и цель поездки. Активный туризм, религиозный, оздоровительный, рекреационный, здесь каждому будет интересно и возникнет желание вернуться снова.

Памятники природы стали одними из самых посещаемых мест у любителей кемпинга и созерцательного отдыха, особый интерес представляет то, что каждый участник своими силами обеспечивает себя ночлегом и питанием. Самыми посещаемыми местами считаются: Утес Степана Разина, водопады около Волгоградского водохранилища, речки и озера.

Активный отдых всегда приносит пользу, дает выход скопившимся эмоциям и снимает напряжение. Если вы увлекаетесь сплавами на байдарках, ищите прокат катеров, лодок, в Саратове есть организации, готовые предоставить вам данную возможность, они регулярно набирают группы туристов, с которыми отправляются по проверенным и разрешенным маршрутам.

Кумысная поляна славится своей красотой, дарами и предлагаемым отдыхом. Здесь работает прокат велосипедов, огромный экстрим парк, где компетентные сотрудники готовы подсказать лучшие тропы и помочь справится с выбором.

На Вишневой горе настоящее раздолье для сноубордистов и лыжников, для профессионалов и новичков. Если наскучило это место, то вас ждет чистый воздух и еще более крупная площадка в Хвалынске, где каждый год собираются люди с разных уголков земли, ради воздуха, природы, приключений.

Есть места и для наших меньших братьев, где можно проникнуться искренней дружбой, верностью и заботой: конный клуб «Золотая подкова», питомник Хаски , здесь дарят улыбку и радость посетителю в любом возрасте.

Для ценителей архитектуры, живописи, старинных вещей Саратовская область настоящий клад, в каждом районе есть нечто запоминающееся на всю жизнь, истории, легенды, связанные с известными людьми.

И конечно театры, которых насчитывается около 13 в Саратове и есть в каждом городе нашей области. Театр оперетты, оперы и балета, театр драмы, ТЮЗ…….здесь каждый найдет свой любимый образ, игру, здесь царит обстановка искусства, творчества, таланта и каждый актер готов поделиться частичкой себя со всем залом, ради аплодисментов и понимания, не зря Саратов считается Городом Театров.

Саратовская область обладает одной из самых больших территорий РФ и в каждом ее районе есть богатая история, свои красоты и особенности, подающие огромный потенциал для развития края, для привлечения туристов со всего мира.

Не так давно в Саратове официально открылась, при поддержке аграрного университета, агроплощадка «Корольсков сад», где каждому гостю были представлены самые разнообразные развлечения, начиная с экстрим парка, лазанию по деревьям и катанием на необычных качелях, до мастер-классов от палаты ремесел, где можно было поучаствовать в настоящем плетение ковров из травы. Плюс ко всему «Корольков сад» располагает немалой территорией, на которой растут самые разные растения, экзотические деревья, а весь вид сада напоминает красочную сказку наяву.

Администрации каждого города саратовской области направляют все силы для возрождения природных и исторических достопримечательностей, рядом с которыми вы окунаетесь в мир истинных ценностей и получаете самые незабываемые впечатления. Ведь единственным богатством считаются путешествия, наши знания и эмоции от увиденного.

Например, побывав в Аткарске, вы не сможете остаться не очарованными педантичностью этого места, доброжелательными жителями, старинными достопримечательностями. Балаково впечатляет своей архитектурой, талантливыми и известными личностями, быстротой развития города. Поистине насладиться детством вы сможете, побывав в Ульяновске и заглянув в местный парк аттракционов.

Еще несколько лет назад никто и не думал о туре в Саратов, а местные жители довольствовались поездками в Турцию, Египет, даже не предполагая, что родная земля намного красивее, разнообразнее и привлекательнее. Здесь есть невероятное количество мест, о которых никто и не слышал, они завораживают и заставляют взглянуть и полюбить Россию заново.

Регулярно в Саратовской области проходят красочные фестивали, целью которых стало культурное обогащение нашего общества и его внимание к каждому району, традициям и обычаям. Фестивали ухи, цветов, ягод, фестивали песен и музыки настолько вжились за последнее время в нашу жизнь и поглотили каждого побывавшего своей атмосферой, что многие с нетерпением ждут следующего мероприятия, а туризм Саратовской области стремительно набирает обороты.