Город Маркс

Город Маркс располагается на левом берегу р. Волги и имеет историю, которая берет начало целых 3 столетия назад. В 1763 году императрица Екатерина II подписала указ, по которому все желающие немецкие колонисты были приглашены на Волгу трудиться и блаженствовать без податей и воинской повинности на сто десять лет. Каждый мог взять земли столько, сколько пожелает. С тех пор в этом городе витает немецкая атмосфера: четкий план улиц, постройки немецкого типа, а также религиозные сооружения, которые повествуют сразу о нескольких религиях: действуют православная, евангелическо-лютеранская церковь, католический храм и мечеть.

Сегодня город Маркс – один из туристических центров области. В городе и районе развит культурный, религиозный, сельский, активный и событийный туризм. В летний период проводятся фестивали «Хлебная пристань» и «Обермунжский треугольник». В дни проведения «Хлебной пристани» празднует весь город: работают площадки на пристани, центральной площади города и в парке Екатерины, фестиваль бардовской песни и шансона «Обермунжский треугольник» запоминается  уютом и дружеской атмосферой.

Добраться до города не составит труда: здесь функционирует автостанция, откуда любой желающий может добраться в близлежащие поселки, и такие более крупные центры как Саратов, Балаково, Вольск.

Достопримечательности

Памятник Императрице России Екатерине II

Памятник императрице Екатерине Великой был возведен в городе неслучайно. Именно по ее манифесту в 1765 году был основан совместно с бароном Борегардом центр немецких колоний. С момента основания город носил название Екатериненштадт.

В дань памяти императрице в городе на пожертвования местных колоний был возведен бронзовый памятник. Автором монумента выступил профессор Академии искусств барон фон Клодт. Осенью 1851 года в столичном Санкт-Петербурге памятник был изготовлен. Тогда на двух сторонах памятника была выгравирована надпись на русском и немецком языках: «Императрице Екатерине II из благодарности от саратовских иностранных поселенцев. 24 ноября 1848 года», «Der Kaiserin Katharina aus Dankbarkeit von den Saratovschen Ansiedlern. D. 24 November 1848»). Окрестности памятника также были облагорожены, так образовался сад Катариненгартен, сегодня часть сада восстановлена и носит одноименное название «Парк Екатерины II».

В 1941 году памятник был переплавлен на нужды фронта, а в 2007 году по старым фотографиям памятник был восстановлен. Открытие памятника императрице торжественно состоялось в день 242-й годовщины города: сегодня императрица восседает на троне с Манифестом в руке.

Располагается памятник на пересечении улицы Кирова и проспекта Ленина.

Краеведческий музей

Музей Краеведения – один из главных центров притяжения местных жителей. Располагается он в двухэтажном кирпичном особняке Карле, памятнике переселенческой архитектуры в Поволжье в стиле эклектика. Именно здесь с 1919 по 1941 год располагался первый национальный государственный музей немцев Поволжья.

Сегодня фонд музея насчитывает более 7 тысяч экспонатов. И наследие небольшого городка имеет свою опору – история города насчитывает более чем два с половиной столетия. В экспозициях музея представлены коллекции старинной немецкой мебели, костюмов, музыкальных инструментов и предметов быта, которые в красках раскрывает быт немецких колонистов и в целом демонстрирует жизнь Екатериненштадта в былые времена.

Располагается музей в центре города на ул. Кирова, 47

Добраться до музея не составит труда: от автостанции курсируют маршрутные такси №№ 1, 11, 15 до остановки «Парк Екатерины».

Посетить музей можно: Вт – Пт : с 10.00 до 17.00; Сб, Вс: с 10.00 до 16.00 (кроме последней пятницы каждого месяца).

Лютеранская церковь

Белокаменное здание евангелическо-лютеранской церкви располагается неподалеку от центральной площади города. Для немецких колонистов, как и для любого верующего человека, стало необходимым иметь место для молитв. Поэтому после основания Екатериненштадта был построен небольшой деревянный молельный дом.  Дом был небольшой, поэтому лютеране и католики проводили службы по очереди. Немного позднее в 1768 году была построена деревянная церковь, а в 1840 году на средства прихожан было заложено кирпичное здание церкви (с 1840 по 1846 гг.).

История  постройки имеет свою драму. До 1927 года оно было культовым, однако с наступлением Советской власти колокола были сняты, а предназначение полностью изменилось – здесь стал располагаться дом культуры, а позднее драматический театр.

В 1991 году постройка была возвращена лютеранской общине города. На данный момент фасад здания реконструирован в исторической точности – в 2018 году были завершены работы по восстановлению колокольни и купола, часы бьют дважды в день в 10.00 и в 18.00.  По сей день в церкви проводятся богослужения.

Располагается белоснежное здание на ул. К. Либкнехта, д. 67

Католическая церковь

Пригороды С. Зоркино

В 1877 году в немецкой колонии Цюрих состоялось значимое событие – была открыта католическая церковь. Жители заказали проект берлинскому архитектору Иоганну-Эдуарду Якобшталю. Здание церкви было выполнено в неороманском стиле с простой формой окон и арок.  Строительство обошлось в 50 тысяч серебряных рублей. В годы советской власти кирху использовали в качестве мастерской и зернохранилища, затем переоборудовали под сельский клуб. А в 1992-м случился пожар, и от величественного здания  остались только часть башни из  кирпича и  массивные стены. Долгое время кирха находилась в забвении…

В 2013 по сохранившимся чертежам архитектора церковь восстановили. А осенью 2015 года обновленная кирха открыла двери для всех желающих, и сегодня она приглашает каждого присоединиться к частичке немецкого наследия. Если у вас возникнет желание поближе познакомиться с окрестностями, в селе Зоркино вы сможете найти место для ночлега – неподалеку от кирхи располагается гостевой дом.

Добраться до с. Зоркино из Саратова можно от Автовокзала на маршруте «Саратов – Балаково» ост. с. Зоркино.

Кирха располагается на ул. Первомайская, д. 33.