Энгельсские гимназисты знают в чём состоит «Тайна горы Соколовой»
 
3 декабря в Саратове в музейном комплексе на Соколовой горе прошло торжественное мероприятие «Имя твоё неизвестно — подвиг твой бессмертен», организованное ко Дню неизвестного солдата Саратовским историко-патриотическим комплексом «Музей боевой и трудовой славы».
 
Для участия в мероприятии были приглашены ученики 9 б класса МОУ «Гимназия № 8» Энгельсского района Саратовской области:  Тазаткина Ирина, Кудашева Милана, Курьянова Полина, Сек Валерия, Еремеев Павел, Милюков Дмитрий — ребята уже второй год партнеры музея, а их сотрудничество началось, когда гимназисты проводили своё краеведческое исследование о происхождении названия Соколовой горы. В процессе изучения материалов, в том числе архивных, которые собраны в библиотеке и на экспозициях музея боевой и трудовой славы, а также других библиотек и музеев Саратова, гимназисты выяснили, что птицы соколы имеют прямое отношение к названию. Особенно впечатлила ребят саратовская легенда о соколе, который спас от огня маленькую девочку, и они даже экранизировали эту трогательную историю, создав собственный мультфильм «Отважная птица» в мультстудии «Пластилин», которая работает в Энгельсской гимназии № 8.  
По договорённости с  сотрудниками музея ребята в этот день провели несколько информационных акций об их авторском проекте «Тайна горы Соколовой» для гостей праздника: представителей Саратовского регионального центра допризывной подготовки, поисковых отрядов Саратовской области, а также для студентов 1 и 2 курса Саратовского техникума отраслевых технологий, обучающихся гимназии № 108 города Саратова. Всем участникам мероприятия авторы проекта подарили сувениры: карманные календарики, значки, буклеты, брошюры. Сувенирную продукцию ребята сами разработали и изготовили на средства молодежного грантовского форума-конкурса  «Хопёр» (они в нём участвовали в августе 2019 года и стали победителями). Все сувениры с профилем отважной птицы из старинной Саратовской легенды — СОКОЛА — его гимназисты предлагают рассмотреть, как один из символов региона.
Было получено много  положительных отзывов о работе проекта «Тайна горы Соколовой» от собравшейся аудитории, и, конечно, это воодушевляет ребят на её продолжение!