Утёс Степана Разина, с.Золотое

«По следам предков»

(Красноармейский муниципальный район, село Белогорское, Утес Степана Разина, село Золотое)

Золотое

Золотое — село в Красноармейском районе Саратовской области, административный центр Золотовского муниципального образования. Село располагается на правом берегу Волги, в 68 километрах к югу от Саратова.

Это самое крупное и богатое село Красноармейского района, оно было основано в 1563 году беглыми крестьянами. В середине XIX века в селе насчитывалось 45 промышленных заведений, более 50 лавок, трактир, два раза в неделю в центре села собирался базар, а численность населения составляла более 5 тыс. человек.

Легенды происхождения названия села

— Однажды Екатерина II, проплывая мимо села рано утром, была поражена красотой крыш домов. Солома, которой они были покрыты сияла на солнце золотыми красками. Она то, вроде бы и сказала: золотое село.

-Название село получило от Золотой горы, на которой разбойники делили золото шапками.

Много героев вырастила эта земля, которые сражались в разные времена и войны, в честь них установлены памятники, мемориалы, названы улицы. После Октябрьской революции, под впечатлением событий, Яков Вебер написал картину «Под лед», точно описывающую тяжелые годы.

Пристань в Золотом на протяжении веков используются как месторождения газа и нефти, строительного камня, глины. Село бомбили, в 1942 г. и погибла нефтеналивная баржа «Керженец». Нефть разлилась по воде и загорелась. Зрелище было страшное. Очевидцем этого события стал Федор Яшин, он написал стихотворение «У Золотого. 1942г.».

Село Золотое – родина замечательных волжских капитанов, инженеров, гидрограф Г.С. Крутов посвятил свою жизнь исследованию морских путей в Арктике, в честь ученого юго-восточная оконечность острова Сибирякова в Енисейском заливе названа мысом Крутова.

В настоящее время в селе более двух тысяч жителей. В школе учится более ста тридцати учеников, работает садик, есть две библиотеки. К юбилею капитально отремонтируют Дом Куль туры, рассчитанный на 250 мест. В доме детского творчества существует краеведческий музей, где собран материал по истории села Золотое, значатся все известные имена местных жителей, собраны фотографии и документы, представляющие огромную ценность для области.

Здесь до сих пор сохранилась удивительная, красивейшая постройка XIX века- Свято Троицкий собор. В 1834 году в Золотом тщаниями прихожан и саратовского губернатора А. Д. Панчулидзева был построен собор в честь победы России в Отечественной войне 1812 года. Спроектированное в стиле классицизма архитектором В. П. Стасовым здание

по своей красоте, росписи и утвари превосходило многие соборы губернских городов. В период послереволюционных гонений на веру храм практически не пострадал и в 1989 году был вновь открыт.

Село представляет собой небольшой городок, с развитой и инфраструктурой, интереснейшими строениями и славится на всю область своим производством керамики.

Производство «Керамика Золотое» было основано в 2003 году, по инициативе братьев Константина и Спартака Игнатовых, на базе бывшего Золотовского Райпромкомбината, где издавна производились различные керамические изделия.

Не смотря на совершенствование технологий при производстве, сохранились традиции народных художественных промыслов. Таким образом, керамические изделия обрели былую художественную красоту и современное качество.

Неповторимая техника ручной лепки вместе с ручной росписью керамическими глазурями позволяет получить богатый выбор фактур, сюжетов и ярких образов, а продукция производства уникальна на рынке интерьерной, ландшафтной и строительной керамики. Качество керамических изделий по достоинству оценили как эксперты на международных выставках, так и рядовые покупатели продукции

Утёс Степана Разина

Знаменитый утес Степана Разина, про который ходят фантастические легенды, складывают песни и пишут произведения признан археологическим памятником природы и самым посещаемым местом у гостей и жителей Саратовской области.

Утёс находится недалеко от Красноармейска, в 5 километрах к югу от села Белогорское. Он разбит глубоким «Невольничьим» ,«Тюрьминским», «Дурманным» оврагами, с юга граничит с Дурман-горой, высота которой достигает 186,2 метра. В районе утёса также известны четыре старообрядческих пещеры: «Старая I», «Старая II», «Лисья» и «Майская», продолжительностью от 600 до 800 метров.

История утеса берет свое начало в Бронзовом веке и значимость для него сыграла роль народного восстания под предводительством Степана Разина. Предположительно, в военном лагере, располагавшемся на вершине утёса, жил и командовал сам легендарный атаман, лично выслеживал и грабил купеческие корабли, проплывавшие мимо по Волге, а захваченных пленников бросал в заточение в «Тюрьминский» овраг. Также существует предание, что именно в этом месте Разин утопил персидскую княжну.

За многие годы в народе сложились самые разные легенды о кладах, призраков и других мистических событиях. Согласно рассказам жителей окрестных сёл, дух казнённого атамана неоднократно являлся людям в разных обличиях.

Из всех легенд, связанных с Утёсом Степана Разина, учёным удалось разгадать только одну. Многие археологи и кладоискатели жаловались на головокружение и ухудшение самочувствия. Происходили и более странные события, из-за чего клады считались заговорёнными и проклятыми. Последняя примечательная история случилась уже в

советские времена с остановившимся передохнуть трактористом, работавшим у Дурман-горы. Сквозь сон он услышал, как кто-то с силой распахнул дверь трактора, однако вокруг никого не было. Стоило ему снова заснуть, как всё повторилось. В народе также распространена молва о тюремном овраге, где якобы все узники Степана Разина после первой же ночи заболевали. Однако объяснение этим мифам дали исследования геологов, обнаруживших в этих местах электромагнитное излучение — предположительно, наследие находившегося там вулкана.

Утес Степана Разина одно из красивейших мест в мире, здесь вы ощутите дух времени, богатство природы и проникнитесь историей. Любители приключений получат свой собственный миф, разрушители фантастики раскроют секреты и каждый побывает в удивительном месте Земли. Лучше один раз увидеть, чем сто услышать, поэтому собирайся!