Туристический потенциал Ртищево

ПАРКИ И ПРОГУЛОЧНЫЕ ЗОНЫ ОТДЫХА
В РТИЩЕВО

1. Городской парк культуры и отдыха
«Уютно, чисто, есть где отдохнуть с детьми и зимой и летом. Оборудованы детские площадки, каток с прокатом коньков, лыжня и прокат лыж.»
На Яндекс Картах: https://yandex.ru/maps/-/CCQhv2QtTD
Телефон: +7 (84540) 4-33-92

2. Комсомольский парк
На Яндекс Картах: https://yandex.ru/maps/-/CCQhv2qsCA

3. Парк Красный луч
На Яндекс Картах: https://yandex.ru/maps/-/CCQhv-e1GA

4. Сквер Сиреневый
На Яндекс Картах: https://yandex.ru/maps/-/CCQhv-qSsA

МУЗЕИ В ГОРОДЕ
РТИЩЕВО

1. Ртищевский краеведческй музей
Ртищевский краеведческий музей — музей в городе Ртищево муниципального учреждения культуры «Городской культурный центр». Был открыт в 1970 году как общественный музей революционной, боевой и трудовой славы.
Дата основания: 10 июля 1970 г.
Адрес: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. Железнодорожная, 12
Руководитель: Ашкапова Светлана Евгеньевна
Фонд музея: около 5 тысяч экспонатов
Официальный сайт: http://natural-man.ru/

2. Музей боевой славы «Хранитель памяти»
Музей боевой славы «Хранитель памяти» — школьный музей, располагающийся в МОУ «Средняя образовательная школа № 7» Посвящён событиям Великой Отечественной войны и локальных войн (Афганской войны, 1-й и 2-й Чеченских кампаний). Значительное место в экспозиции музея занимают материалы, рассказывающие об истории формирования и боевом пути 100-го отдельного батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи и 243-го отдельного зенитно-артиллерийского дивизиона.
Экспозиция музея включает 3466 единиц основного фонда. Среди экспонатов музея — документы, письма, фотографии и личные вещи ветеранов Великой Отечественной и локальных войн; письма и другие материалы поисковой работы; награды музея боевой славы.
Дата основания: 9 мая 1980 г.
Адрес: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. Железнодорожная, 21, СОШ № 7
Руководитель: Овчинникова Александра Степановна
Телефон: +7 (84540) 4-45-20
3. Галерея современных искусств имени А. А. Великанова
Галерея современных искусств имени А. А. Великанова — галерея современного искусства, созданная в 2016 году в городе Ртищево в МУК «Городской культурный центр».
Дата основания: 10 сентября 2016 г.
Адрес: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. Железнодорожная, д. 70А
Руководитель: Ашкапова Светлана Евгеньевна

ОТЕЛИ И ХОСТЕЛЫ
ГОРОДА РТИЩЕВО

1. Мини-гостиница «Анна и Король»
Гостиница «Анна и Король» расположена в городе Ртищево. Это новая современная уютная гостиница. К услугам гостей 6 номеров класса «стандарт». В каждом номере имеется вся необходимая мебель европейского качества, телевизор с полным набором программ.
Расположение: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. Телеграфная, д. 3
На Яндекс Картах: http://yandex.ru/maps/-/CCQhqMXzpC
Расстояние до центра: 522 м
Номерной фонд: кол-во номеров: 6, кол-во мест: 12
Средняя стоимость: 3000 руб
Инфраструктура: автостоянка (бесплатная парковка), номера для некурящих, камера хранения, общая кухня, магазины, звукоизолированные номера, душевые кабинки.
Контакты: http://anna-korol.ucoz.ru/
Телефон: +7 (84540) 4-40-50

2. Гостиница «ГУДОК»
«Гудок» расположен в самом центре города Ртищево на тихой Малой Московской улице в шаговой доступности от ж/д вокзала и автостанции. «Гудок» предлагает Вам аренду и проживание в комфортабельных меблированных комнат, каждая из котороых оборудована санузлом с душевой кабинкой, установлены кондиционер и телефизор. В доме имеется столовая зона с оборудованной кухней, которой Вы можете воспользоваться. Около здания имеется собственная бесплатная парковка.
Расположение: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. Малая Московская, д. 16
На Яндекс Картах: http://yandex.ru/maps/-/CCQhiCUYdD
Номернойь фонд: кол-во комнат: 10; кол-во мест: 20
Средняя стоимость: 1000 руб
Инфраструктура: номера для некурящих, душевые кабинки
Контакты: http://goodok64.ru/
Телефон: +7 (960) 354-09-50

3. Мини-гостиница на 50 лет Октября
Мини-гостиница расположена в городе Ртищево. К услугам гостей частная парковка, 3 номера различной ценовой категории, бесплатный Wi-Fi.
Расположение: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. 50 лет Октября, д. 19
На Яндекс Картах: http://yandex.ru/maps/-/CCQhqITYWC
Расстояние до центра: 1.34 км
Номерной фонд: кол-во номеров: 3, кол-во мест: 6
Инфраструктура: автостоянка (бесплатная парковка), сауна.
Контакты: +7 (927) 132-71-71

4. Гостиница «Заря»
Гостиница «Заря» расположена в центре города Ртищево. К услугам гостей номера различных категорий.
Расположение: Россия, Саратовская область, Ртищево,ул. Железнодорожная, д. 25
На Яндекс Картах: http://yandex.ru/maps/-/CCQhiZcisB
Расстояние до центра: 78 м
Номерной фонд: 39 номеров
Средняя стоимость: 1500 руб
Услуги: парковка, звонок-напоминание,номера для некурящих. Торговый автомат, бесплатный Wi-Fi, подходит для семей с детьми.
Телефоны: +7 (845040) 4-20-29; +7 (84540) 4-12-23

5. Гостиница на вокзале Ртищево
Гостиница расположена в городе Ртищево. К услугам гостей номера эконом-категории.
Расположение: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. Железнодорожная, д. 17А
На Яндекс Картах: http://yandex.ru/maps/-/CCQhqQhYIS
Расстояние до центра: 268 м
Номерной фонд: 27 номеров
Средняя стоимость: 800 руб
Контакты: http://rtischevo.dzvr.ru/
Телефон: +7 (84540) 9-14-54

6. Гостиница «Надежда»
Гостиница «Надежда» расположена в ценрте города. Номера эконом-класса и бизнес-класса. Крытая,охраняемая платная стоянка.
Расположение: Россия, Саратовская область, Ртищево, ул. 60 лет Октября, д. 7/А
Номерной фонд: кол-во номеров 3: кол-во мест: 6
Подробнее: http://www.komandirovka.ru/hotels/rt/nadejda/
Эл. почта: Shumilinaekaterina@gmail.com
Телефон: +7 (937) 970-31-29

АНАЛИТИЧЕСКАЯ СТАТЬЯ
О ТУРИСТСКОМ ПОТЕНЦИАЛЕ
ГОРОДА РТИЩЕВО

Если брать отдельно от Ртищевского района город Ртищево, то потенциал значительно снижается. В ходе своей работы я изучала местные гостиницы, музеи и парки.
Внешний вид города, наверное, не сильно отличается от внешнего вида остальных городов Саратовской области или даже России. Серые не слишком высокие здания, старенькие магазинчики, потрескавшийся асфальт, немного зелени.
В городе в общей сложности шесть гостиниц. Есть вполне себе пригодные для жизни, но также есть и похуже. Самый неприглядный вид жилья — это гостиница на вокзале. Это даже не столько гостиница, а просто дешевые комнаты.
«С поезда на поезд сбросить кости, сойдет. Дешево и сурово». Этот замечательный отзыв был оставлен о гостинице «Заря». То есть, если Вы не ожидаете пятизвёздочных шикарных отелей, то тут будет не так плохо.
Наверное, наиболее популярные гостиницы Ртищево у пользователей booking сайтов, основываясь на их отзывах: гостиница «ГУДОК» и мини-отель «Анна и Король».
Вероятно, стоит заканчивать описывать гостиницы и разобрать музеи. Муззев в городе Ртищево не так много, но и не так мало как в Аткарске.
Самый крупный музей в городе — это Ртищевский краеведческий музей. Он находится на улице Железнодорожной и содержит около 5 тысяч экземпляров. В основном это музей революционной, боевой и трудовой славы. На той же Железнодорожной улице находится ещё один музей — музей боевой памяти «Хранитель памяти». Это небольшой (примерно 3500 единиц основного фонда) школьный музей. Таким образом, пройдя по одной Ртищевской улице можно посететить подавляющее количество музеев в городе.
Следующий музей даже не совсем музей, а галерея. Галерея современных исскуств имени А. А. Великанова. В данной галерее находятся работы художника А. А. Великанова, в честь которого и получено название. Помимо этого здесь ещё проводятся выставки работ местных жителей, их картин или фотографий. Кстати, галерея тоже находится на улице Железнодорожноая. В таком случае лучше не бронировать номер в гостинице «Заря». Всё на одной улице, и город толком не разглядеть.
А в городе есть на что посмотреть. Здесь находится четыре парка. Самый главный Городской парк. Также можно посетить Комсомольский парк, парк Красный Луч и сквер Сиреневый.
Как писалось в статье о Ртищевском районе, мне очень понравился овраг Красный луч. И он как раз находится в городе. Отроги оврага пересекают несколько улиц города: Пензенскую, Веры Горбачёвой, Ильича, Малую Элеваторскую и Рябова. Через отроги оврага перекинуты два пешеходных моста. Оба расположены на улице Малой Элеваторской.
Итак, подводя итоги, можно сказать, что если Вы в городе проездом, то Ртищево оставит в целом хорошие впечатления. Не вижу смысла приезжать туда намеренно с целью отдохнуть (если только, чтобы посмотреть на овраг). Уж лучше в таком случае приехать не в город, а в какой-нибудь посёлок. Жить в палатках, если не получится попросить пустить ночевать у местных жителей, любоваться красотами природы. Посетив Ртищево, Вы получите большой опыт и незабываемые впечатления.