1. Гостиницы/отели
  2. Отель «Вдали от жен» — Адрес: Россия, Саратовская область, Ровенский район, Ровное, улица Строителей, 12; контактный телефон: +7 (84596) 2-16-87; Туристический объект представляет собой место, где можно вкусно поесть, так как в здании расположено и одноименное кафе, а также при желании можно остаться на ночь, так как это и гостиница.

https://yandex.ru/maps/org/vdali_ot_zhyon/1090280988/?ll=46.085622%2C50.776624&source=wizbiz_new_text_single&z=17

  1. Отель «У Рубена» — Адрес: Россия, Саратовская область, Ровенский район, поселок городского типа Ровное, недалеко от трассы расположено кафе «У Рубена», которое представляет собой так же и гостиницу. Вокруг данного туристического объекта также расположен «музей под открытым небом», многим будет интересно рассмотреть его.

http://volgafoto.ru/photo/09-june-2015-i4966-kafe-u-rubena

  1. Всегда можно остановится у местных жителей, которые за небольшую плату с большой долей вероятности позволят остановиться у них на какое-либо не очень продолжительное время.
  2. Экологические зоны
  3. Пляж «Кочетновский берег» — Адрес: Саратовская область Ровенский район — с. Кочетное, координаты: 50.826229, 46.102993. Отличное место для отдыха с палаткой в Ровенском районе на берегу величественной реки Волга. Вокруг сосновый лес, песок, а воздух свежий-свежий. Мест для стоянок здесь много, можно остановиться на внешней стороне выдающейся из берега косы, можно на самой косе или в образовавшимся заливчике. Везде практически одинаково, песок, вода и сосновый лес.

https://tursar.ru/page-joy.php?j=1911

  1. База отдыха «Росинка» — Адрес: Саратовская область Ровенский район — с. Тарлыковка; Хотите недорого отдохнуть в лесу на берегу живописной реки, ощутить себя наедине с природой? Турбаза «Росинка» — лучший выбор для вас, прекрасный вариант бюджетного отдыха в любом формате. Мы предлагаем хорошее соотношение цены и качества отдыха, продвинутую систему скидок в зависимости от длительности пребывания. Для гостей б/о «Росинки» предусмотрен классический набор услуг:
  • аренда лодок и катамаранов
  • мангалы
  • беседки
  • спортивные площадки и инвентарь
  • русская баня на дровах.
  • бильярдный стол и стол для настольного тенниса
  • И, конечно, самое главное место для отдыха летом — уютный чистый пляж.

https://rosinka64.ru/o_nas

  1. Туристическая база «Саввино» — Адрес: Саратовская область, Ровенский район, с. Кочетное. Туристическая база «Саввино» находится в часе езды от областного центра Саратовской области. База располагает экологически чистыми 3 и 10-местными домиками, в которых готовы поселить приезжих гостей. Особенностями местности считаются пейзажные красоты и чистота соснового воздуха. В летнее время туристы могут купаться в Волге, в зимнее – кататься на лыжах или снегоходах. Не менее важен и тот фактор, что на базе очень спокойно и приятно находится, территория охраняется и гарантируется безопасность отдыха. Клиенты отдыхают в базе душой и телом, что является лучшим доказательством качественно проделанной работы.

https://mirturbaz.ru/russia/saratovskaya/savvino

  1. Ровенский пляж – Адрес: Россия, Саратовская область, Ровенский район, поселок городского типа Ровное. Чудесный песочный пляж, на котором можно хорошо провести время летом, спасаясь от жаркой погоды в реке.

https://wikimapia.org/22472122/ru/Пляж

  1. Кирха. – Адрес: Село Привольное, Ровенский район. Главная достопримечательность села, в котором до Великой Отечественной войны жило много немецких семей, была построена в 1867 году. Возводили здание с расчетом, чтобы было видно с любого места села – высота самой высокой точки больше девятиэтажного дома. В 1932 году кирху закрыли, но всё, что было внутри, в том числе великолепный орган, сохранялось до 1936 года, когда в здании было решено открыть клуб, а затем мастерскую по ремонту машин исправительно-трудовой колонии, которая просуществовала в Привольном до 1984 года. Тогда же кресты заменили на звезды, с этим событием людская молва связала серию странных несчастных случаев. Например, смерть людей, снявших кресты, – несколько человек погибли почти одновременно. Или гибель строителей, взявшихся перекрыть крышу здания. Было замечено, что с тех пор местных товаропроизводителей замучили неурожаи – весной и летом дожди словно обходили Привольное стороной, а зимой здесь трещал мороз, какого не знали жители соседних деревень. Сейчас кирха нуждается в реконструкции. На ее развалинах любят бывать приезжие из Германии, но дело пока ограничивается одним фотографированием.

https://miha-top.livejournal.com/23974.html

Событийный календарь
1. Фестиваль «Арбузная феерия» — Адрес: Саратовская область Ровенский район — рп. Ровное, Центральная пл., Ежегодный арбузный карнавал – праздник не только для его жителей. О нем знают и за пределами Саратовской области. Очень ценно, что ровенцы наполняют новым содержанием арбузный бренд своего поселка. В р.п. Ровное ежегодно в третью субботу сентября проходит арбузный парад – карнавал «Арбузная феерия», приуроченный ко Дню рождения Ровного.
https://tursar.ru/page-joy.php?j=1411
2. Национальный праздник «Наурыз» — Адрес: Россия, Саратовская область, Ровенский район, поселок городского типа Ровное. Праздник «Наурыз» — это яркое, незабываемое представление национальных традиций народного творчества, самобытных талантов. Областной Наурыз – одно из самых зрелищных событий Саратовского Заволжья, к которому готовятся в течение всего года. Особый статус мероприятию на празднике в Ровенском районе придало присутствие делегации Западно – казахстанской и Атыраусской областей республики Казахстан.
http://rovnoe.sarmo.ru/novosti/2379/
3. Районный смотр-конкурс строя и песни – Адрес: Россия, Саратовская область, Ровенский район, поселок городского типа Ровное. В этот весенний солнечный день на центральной площади районного центра гордо шли торжественным маршем 13 военно- патриотических отрядов школ района, отряд «Юный друг полиции» и отряд кадетов первого класса Ровенской школы. Перед началом конкурсной программой обучающиеся Дома детского творчества поздравили ветеранов Великой Отечественной войны, тружеников тыла, вдов и детей войны, вручив цветы и памятные подарки, выполненные своими руками, а все присутствующие почтили память павших в годы войны минутой молчания.
http://rovnoe.sarmo.ru/novosti/2417/
4. Битва хоров – Адрес: Россия, Саратовская область, Ровенский район, поселок городского типа Ровное. Отличительной чертой конкурса становится то, что каждое выступление сопровождается полноценной инсценировкой, и участники могут проявить себя как артисты в широком смысле этого слова.
https://saratov.bezformata.com/listnews/rajone-sostoyalas-bitva-horov/31542887/

Аналитическая статья.
Туристический потенциал Ровенского района
На основе информации из различных интернет-источников, можно сделать выводы о туристическом потенциале Ровенского района.
Ровенский район — административно-территориальная единица (район) и муниципальное образование (муниципальный район) в Саратовской области России.
Административный центр — рабочий посёлок Ровное.
Территория района граничит с Волгоградской области, также по территории протекает река Волга, что делает положение Ровенского района выгодным в туристическом плане. И действительно, в данном районе расположены различные пляжи и базы отдыха, где туристы могут отдохнуть с комфортом, принять солнечные ванны, освежиться в прохладной реке и расслабиться вне городской суеты.
Базы отдыха «Росинка» и «Саввино» открывают свои двери для желающих беззаботно отдохнуть на природе. Не все любят отдых с палатками, а здесь представлен достаточно обширный номерной фонд, чтобы действительно отдохнуть с комфортом.
В данном районе представлены и пляжи, например, Кочетновский берег. Просто потрясающая природа, сосновый лес, золотистый песок и прохлада Волги делают это место очень привлекательным для туристов. Ведь не всем комфортно отдыхать на пляже в городе, а здесь – другое, людей не так много и более комфортно.
А вот варианты мест размещения в данном районе представлены достаточно скудно. Всего 2 отеля-кафе – «У Рубена» и «Вдали от жен». Безусловно, это больше кафе и место для отдыха на небольшой временной отрезок, но все же остановится там можно, хоть и отзывы не везде положительные. По сути, там можно сделать более обширный номерной фонд, сделать хорошую рекламу данных мест именно как гостиниц, да и в целом, я считаю, два отеля на такой достаточно большой район Саратовской области – это очень мало, тем более, если еще учесть то, что это не полноценные гостиницы, а больше кафе с возможностью остаться там на пару дней, чтобы переночевать.
Что касается ежегодных событий в данном районе, то самым ярким по праву считается ежегодный карнавал-фестиваль «Арбузная феерия», на который действительно будет интересно посмотреть многим жителям не только Саратовской, но и других областей. На другие ежегодные мероприятия тоже можно смело приезжать, они все очень душевные, там действительно есть, на что посмотреть.
Таким образом, в данном районе есть туристические объекты, потрясающая природа, благодаря речкам имеются пляжи и базы отдыха, на которых любители природы могут хорошо отдохнуть и провести время. Занятия найдутся для каждого: кто-то может провести время на природе, живя в палатке на Кочетновском берегу, наслаждаясь запахом соснового леса поблизости и красивыми пейзажами реки; другие туристы могут с комфортом отдохнуть на базах отдыха, отдыхая в комфортных номерах.
Однако, отелей здесь действительно не хватает, району необходима более развитая гостиничная система, с более комфортными условиями проживания, с большим номерным фондом, возможно, было бы хорошим вариантом сделать отель с видом на Волгу, чтобы люди могли и купаться, и жить в хороших условиях одновременно.
Различные фестивали также представлены в Ровенском районе. Я считаю, каждый житель Саратовской области должен посетить фестиваль «Арбузная феерия», если сделать ему хорошую и качественную рекламу, то и туристы из других областей поедут, чтобы увидеть это уникальное и красочное событие!