1.Экологические маршруты в заданном районе.
1. Бирючий дол
Его уникальность заключается в том, что на территории в 50 гектар собраны все деревья и лекарственные травы, растущие в Перелюбском районе. Здесь водится много уникальных представителей фауны, среди них красная лиса, корсак, журавль-красавка, белая и серая цапля, обитают волки, кабаны, косули, а вот дрофу или стрепета, говорят местные, увидеть удается очень редко. Бирючий дол уникальный, ценный в экологическом плане природный комплекс, сохранившийся до нашего времени в естественном состоянии. В настоящее время памятник природы «Бирючий дол» является достопримечательностью района, здесь бурно развивается экологический туризм.
Саратовская область Перелюбский район — г. Перелюб.
Координаты: 51.776055, 49.929702
https://tursar.ru/page-joy.php?j=2917
2. Урочище «Куцеба»
В правом борту оврага Широкий выходы породы вмещают остатки многочисленного и весьма разнообразного сообщества морских организмов: к настоящему времени выделено около 50 видов различных представителей палеофауны. К настоящему времени ученые выделили в этом урочище около 50 представителей вымерших видов. Видимая мощность отложений – около 8 метров. Геологический разрез отличается насыщенностью палеофаунистических остатков и хорошей их сохранностью. Как добраться: ежедневно автобусом с автовокзала в Саратове в 9.45 до Перелюба, затем на попутках до села Натальин Яр, и также на перекладных – до хутора Куцеба. Предварительно нужно обязательно получить разрешение в пограничной комендатуре Перелюба, поскольку оба села расположены в приграничной зоне. Следует иметь в виду, что разрешение выдается в течение 45 дней с момента подачи документов. Правда, в администрации Натальиноярского МО обещают оказать всяческое содействие всем желающим побродить по месту, где много веков назад плескался древний океан.
Администрация Натальиноярского муниципального образования
Телефон 8 (845 75) 3-46-4.
Координаты: 51.7775, 50.696389
https://tursar.ru/page-joy.php?j=74

3. Иванихинский карьер
Удивительная особенность данного карьера в том, что на его дне лежат огромные куски черной глины, напоминающая каменный уголь, очень слоистая, хрупкая, переполненная фоссильным материалом, очень сильно подверженная эрозии. Горизонт этой породы в разрезе стенок карьера не видно.
Саратовская область Перелюбский район — с. Иваниха. Координаты: 51.922048, 50.541709
https://tursar.ru/page-joy.php?j=2265
4. Местонахождение «Рассыпновский пруд»
Известняк предположительно принадлежит Юрскому периоду Мезозойской эры. Пруд- дно древнего океана. Отпечатки, живущих, в те далекие времена, живых организмов, и окаменелости, очень хорошо сохранились в известковой породе.
Саратовская область Перелюбский район — хут. Рубцовка. Координаты: 51.714918, 50.631969
https://tursar.ru/page-joy.php?j=2264
2. Гостиницы, отели в заданном районе, в том числе придорожные гостиницы и хостелы.
1. Гостиница ПУ ЖКХ
ул. Ленина, 75, село Перелюб, Россия
Тел.: +7 (84575) 2-17-23
2. Гостиница «Уют»
ул. Ленина, 92, село Перелюб, Россия
Телефоны:+7 (917) 022-48-83
Компания предоставляет гостиничные услуги. Двухместные номера со всеми удобствами. ОБОРУДОВАНИЕ НОМЕРА: WI-FI, кондиционер, холодильник / мини-бар. УСЛУГИ И СЕРВИС: завтрак, общая кухня
График работ: ежедневно, круглосуточно
https://lhotels.ru/hotel/gostinitsy-gostinica-uyut-perelyub/
3. Турбазы, санатории, пляжи и другие экологические зоны в заданном районе.
1. Марьевское водохранилище
По территории района протекают 13 речушек, имеется около 200 искусственных водоёмов, в том числе самое крупное – Марьевское водохранилище на реке Камелик (22 млн. куб. метров) – важный источник водоснабжения. Хотя Марьевское водохранилище расположено далековато от Саратова, зато Вас порадует отсутствие толпы рыбаков и отдыхающих и чистая, не тронутая природа. Ловят здесь на поплавочную удочку карасиков, линей, сорогу, попадается окунь и карпята, на спиннинг осенью и летом щуку и окуня.
Саратовская область Перелюбский район — г. Перелюб. Координаты: 51.918393, 50.409998 https://tursar.ru/page-joy.php?j=2919

1. Март. Праздник «Прощай, прощай Масленица»
САРАТОВСКАЯ ОБЛ., ПЕРЕЛЮБСКИЙ Р-Н., С. ПЕРЕЛЮБ, УЛ. ЛЕНИНА
На центральной площади села пройдут масленичные народные гулянья. Этот праздник для всех тех, кто любит порезвиться, погулять и просто отдохнуть. Гулянья будут проводиться в сказочном стиле, чтобы заинтересовать не только взрослое население, но и детей. Веселые ведущие Потеха и Шутиха будут веселить, играть и заводить толпу на протяжении всего праздника. Гостей ждут игры, хороводы, традиционные богатырские утехи, поединки на бревне, задания на меткость, ледяной столб и многое другое. Во время народных гуляний каждый из присутствующих сможет отведать русских блинов с горячим чаем. Ну и, конечно же, по окончанию мероприятия в сопровождении Народного хора районного Дома культуры «Здравица» будет сожжено чучело, вместе с которым и уйдут все беды и невзгоды. Всех присутствующих ждут призы, подарки, песни, пляски, веселая компания и просто хорошее настроение.

Туристический потенциал.
Основными достопримечательными, историческими, интересными объектами, расположенными на территории Перелюбского муниципального района, для сельского (аграрного) туризма являются:
1. Аномальное место России — Перелюбское выжженное пятно (застывшая лава неизвестного происхождения).
2. Единственная в мире географическая точка, где сходятся три часовых пояса, две страны и четыре области.
3. Более 400 древних захоронений-курганов, ямно-срубной культуры из сарматских племен.
4. Палеонтологический разрез около хутора Куцеба.
У района богатейшая история. Археологами на его территории открыты 35 поселений древних людей каменного и бронзо-каменного века, находится более 400 курганов и курганных захоронений степных кочевников. Здесь, в верховьях реки Солянка, располагались солеварни, оттуда ушел в поход на Сибирь атаман Ермак.
Район богат природными ископаемыми. Запасы нефти оцениваются в 800 мл. т., газа — 1,5 трл. кубометров. Перелюбское месторождение сланцев самое крупное в мире – 4 млрд. т.
Основа хозяйства – сельхозпроизводство, в основном земледелие, сконцентрированное в крупных предприятиях. Основные культуры: пшеница, нут (на экспорт), подсолнечник, кукуруза на зерно.
Природа: знаменитая тюльпанно- ковыльная степь, более 200 прудов. Рыбалка, охота, в том числе на волков.
Четвертая часть территории района отведена под государственный заказник, в котором обитают многие виды животного и растительного мира, занесенные в Красную книгу: барсук, сурок, дрофа, стрепет и т.д.
На территории Перелюбского муниципального района в настоящее время действует согласно постановлению правительства Саратовской области от 01.11.2007 г. №385-П один памятник природы регионального значения: Разрез «Куцеба». Площадь памятника составляет 33,8 га.

Промышленность.
Перелюбский муниципальный район представляет собой среднеразвитый регион аграрно-индустриального типа. Ведущими направлениями развития района является агропромышленный комплекс и добыча топливно-энергетического сырья (нефть, газ, конденсат, горючие сланцы), а также группы строительных материалов (суглинки, глины, глауконитовые пески).
В структуре объема промышленного производства велика доля добывающей промышленности (нефть, газ), значительно уступает пищевая и перерабатывающая промышленность (в том числе мукомольно-крупяная).