Второй региональный ежегодный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области

 «Открой малую РОДИНУ по-новому» 

Номинация «Герои моей малой Родины»

Тема работы:

«Кавалер боевого ордена»

Выполнила:

 Корнилаева Нонна Юрьевна,

ученица 5 класса МОУ СОШ с. Мунино

Федоровского района Саратовской области

 Руководитель исследования:

Корнилаев Александр Борисович

учитель истории

с.Мунино- 2020 год

Оглавление

                   Введение …………………………………………………………………3

                  Глава  I.  Жизненный путь Кузнецова А.А..: ………………………. 4

1.1.биография прадеда;

1.2. где воевал прадед;

                                                           1.3 подвиги и награды;

                   Глава II  Из истории  боевого ордена ………………………………..6

                   Заключение ……………………………………… …………………….8

                   Список использованных источников и литературы………………….9

                   Приложения…………………………………………………………….10

Введение

                        В  нашем семейном альбоме есть фотография моего двоюродного прадедушки по отцовской линии Кузнецова Алексея Андреевича. На ней он изображен со своей женой Кузнецовой Зоей Михайловной.(Приложение № 1) На фотографии Алексей Михайлович изображен с орденом на лацкане пиджака. Меня заинтересовала эта деталь  и я решила выяснить что это за орден и за что его получил мой прадед .По  тому как выглядит награда мой прадед был награжден орденом Красной Звезды..

            Великая Отечественная война вошла в каждую семью и унесла с собой миллионы людей. Практически целое поколение мужчин было уничтожено войной. Война принесла безнадежное вдовство и сиротское детство. Война это очень страшно.

            Но не все же мужчины, которые защищали Родину, погибли. Жили и живут в наше время ветераны труда и войны, которые вместе с другими молодыми солдатами, встали на защиту своего Отечества, которые прошли войну, почувствовали страдания и горе других людей, испытали муки ада. И кто прошел войну, никогда и никому не пожелает того, что он испытал в тяжелые годы войны. Одним из таких людей и был мой прадед Кузнецов Алексей Андреевич. Герой войны, который заслужил эту высокую награду.

Основная цель работы состоит в том, чтобы выяснить, за что получил такую высокую награду мой прадед Кузнецов Алексей Андреевич.

Достижение этой  цели обеспечивается решением конкретных  задач:

— изучить историю Великой Отечественной войны на примере моего прадеда Кузнецова А.А.. ;

-выяснить историю появления ордена Красной Звезды и его статут;

-проследить боевой путь Кузнецова А.А. в годы Великой Отечественной войны.

Актуальность исследования определяется ее значимостьюдля нашей семьи, потребностью осмыс­лить  жизнь моих предков, желанием выяснить , за что давали ордена в годы войны на примере подвига моего прадеда

Основные используемые методы исследования —  источниковедческий анализ , описательный метод, метод обобщения, классификации и систематизации

Источники по теме. Главными материалами  стали  воспоминания дочери Кузнецова А.А. Ращупкиной В.А.,  приказ о награждении орденом Красной Звезды  , наградной лист  , фотографии, которые хранятся  в  семейном архиве семьи Корнилаевых.

             Приступая к исследованию, я ознакомилась с историей Великой Отечественной войны, прочитала литературу о нашем крае в годы войны, изучила материалы об ордене Красной Звезды. Много интересного я узнала в книге  В.Г. Петровича и др. «История Саратовского Поволжья. С древнейших времен до начала XXI в.»[1]. Прочитала энциклопедию и Книгу Памяти[2]. В этих книгах  я узнала об основных событиях войны и о том, какой вклад внесли жители нашей области в общую победу. Информацию об ордене я нашла в интернете[3]. Орден Красной Звезды одна из самых почетных боевых наград. Он давался за совершение подвига. На сайте www.pamyat-naroda.ru нашла указы и наградные документы  Кузнецова А.А.[4] (Приложения № 3,4.5).В этих документах  мною обнаружена информация о дате награждения и описание подвига моего прадеда, а также интересные сведения о его боевом пути.  С большим удовольствием изучила материалы  из нашего семейного архива  Это фотография семьи Кузнецовых. Они несут важную информацию  о моем прадеде.  На черно-белой  фотографии  9 х 7[5] Кузнецов А.А. изображен в возрасте 40 -50 лет .Фото сделано после войны. Он в полосатой рубашке и пиджаке. На правом лацкане пиджака .орден. На  фотографии  Алексей Андреевич  изображен вместе  со своей женой Кузнецовой З.М.  Она в полосатой блузке. Волосы уложены корзиночкой.  Ценность данной фотографий в том, что они дают представление о том как выглядел мой прадед.

                       Из всего этого материала я узнала историю одного солдата, героя- моего прадеда.

Эти материалы легли в основу моего исследования.

Жизненный путь Кузнецова А.А.

 По воспоминаниям дочери Алексея Андреевича Валентины Андреевны[6] мой  двоюродный прадед по отцовской линии, Кузнецов Алексей Андреевич,  родился  23 марта  1915 году в обычной крестьянской семье в с. Миус Федоровского района Саратовской области. Его родителей звали Андрей Епифанович и Анисья Максимовна. У него было три сестры Матрена, Пелагея и Клавдия. Жили они в с. Мунино Федоровского района саратовской области.

В Красной Армии мой прадедушка с  1936 года.  Призван был Федоровским РВК Саратовской области. До войны закончил командирские курсы и служил в г. Энгельсе. Жили они с женой Зоей Михайловной на ул. Маяковского 99. После того как Алексея Андреевича забрали на войну, его отец  Андрей Епифанович забрал его семью в Мунино.

 Воевал Алексей Андреевич на Западном фронте с  1941 года по 1944 год .[7] Мой прадед имел военное звание  младший лейтенант[8]. Был сначала командиром  стрелкового взвода 1 стрелкового полка. Затем воевал партизаном в 1 Украинской партизанской дивизии[9]. С войны от прадеда не было никаких вестей. Сначала пришло извещение что Кузнецов А.А. пропал без вести, потом пришло извещение , что прадед погиб. В 1944 году пришло письмо из госпиталя г. Саратова, в котором лечился мой прадед. Оказывается, он был в плену, откуда бежал и был потом партизаном на Украине, где был тяжело ранен. Стал инвалидом II группы.

После войны мой прадед жил в селе Мунино Федоровского района Саратовской области. Работал  бригадиром, полеводом на отделении №2 совхоза «Спартак», управляющим. У него было семеро детей, двое Лидия и Владимир умерли в детстве. Однажды по доносу односельчанина прадеда арестовали за то, что он был в плену. Но после разбирательства отпустили. Все факты нахождения его в партизанском отряде подтвердились. В 1972 году Кузнецов А. А. переехал в г. Энгельс. Активно участвовал в  работе Совета ветеранов. Умер 21 ноября 1994 года. Мой прадед похоронен на городском кладбище г. Энгельса[10]. Мой прадед был награжден медалью «За победу над Германией»,  орденом Отечественной войны I степени (1985 г.)юбилейными медалями.

Мой прадед служил в 1 стрелковом полку, а затем в 1 Украинской партизанской дивизии.

На сайте www. pamyat-naroda.ru представлены боевые пути этих подразделений (Приложение № 2). На них видно что прадед начал боевой путь  в Ленинграде. Воевал на Украине, где после плена оказался в партизанском отряде под командованием С. Ковпака где воевал до самого тяжелого ранения. В наградном листе описывается при каких обстоятельствах был ранен мой прадед. «Младший лейтенант Кузнецов Алексей Андреевич, являясь командиром стрелкового взвода, 1  стрелкового полка, 1 Украинской партизанской дивизии Западного фронта, в боях при штурме города Белый, Брест-Литовской области 20 марта 1944 года тяжело ранен- сквозное ранение в грудь и правую руку с переломом кисти»[11] К награде прадед был представлен уже после войны наградной лист датируется 17 января 1949 года и подписан Федоровским райвоенкомом майором Юмашевым. В нем он указывает, что прадед достоин ордена «Отечественной войны II степени[12].  Но Указом Президиум Верховного Совета  СССР №: 209/840 от: 30.05.1951 года мой  прадед Кузнецов Алексей Андреевич награжден орденом Красной Звезды[13]. Его фамилия под номером 317 в списке награжденных[14].

Из истории  боевого ордена

Орден Красной Звезды

Учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 6 апреля 1930 года. Статут ордена учрежден Постановлением Президиума ЦИК СССР от 5 мая 1930 года.В дальнейшем в вопросы, связанные с награждением орденом Красной Звезды, вносились изменения и уточнения Общим положением об орденах СССР (Постановление ЦИК и СНК СССР от 7 мая 1936 года), Указами Президиума Верховного Совета СССР от 19 июня 1943 года, 26 февраля 1946 года, 15 октября 1947 года и 16 декабря 1947 года. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 марта 1980 года утвержден Статут ордена Красной Звезды в новой редакции

Статут ордена.

Орден Красной Звезды учрежден для награждения за большие заслуги в деле обороны Союза ССР как в военное, так и в мирное время, в обеспечении государственной безопасности.

Орденом красной Звезды награждаются:

    военнослужащие Советской Армии, Военно-Морского Флота, пограничных и внутренних войск, сотрудники органов Комитета государственной безопасности СССР, а также лица рядового и начальствующего состава органов внутренних дел;

    воинские части, военные корабли, соединения и объединения, предприятия, учреждения, организации

Орденом Красной Звезды могут быть награждены и военнослужащие иностранных государств.

Награждение орденом Красной Звезды производится:

    За личное мужество и отвагу в боях, отличную организацию и умелое руководство боевыми действиями, способствовавшими успеху наших войск;

    За успешные боевые действия воинских частей и соединений, в результате которых противнику был нанесен значительный урон;

    За заслуги в обеспечении государственной безопасности и неприкосновенности государственной границы СССР;

    За мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского или служебного долга, в условиях, сопряженных с риском для жизни;

    За образцовое выполнение специальных заданий командования и другие подвиги, совершенные в условиях мирного времени;

    За большие заслуги в поддержании высокой боевой готовности войск, отличные показатели в боевой и политической подготовке, овладении новой боевой техникой и другие заслуги в укреплении оборонной мощи СССР;

    За заслуги в развитии военной науки и техники, подготовке кадров для Вооруженных Сил СССР;

    За заслуги в укреплении обороноспособности государств социалистического содружества.

Награждение орденом Красной Звезды производится по представлению соответственно МО СССР, МВД СССР, КГБ СССР.

Орден Красной Звезды носится на правой стороне груди и при наличии других орденов располагается после ордена Отечественной войны II степени .

Описание ордена.

Орден Красной Звезды представляет собой покрытую рубиново-красной эмалью пятиконечную звезду.

В середине ордена помещен щит с изображением фигуры красноармейца в шинели и буденовке с винтовкой в руках. По ободу щита расположена надпись “Пролетарии всех стран, соединяйтесь!”, в нижней части обода — надпись “СССР”. Под щитом находится изображение серпа и молота. Щит, изображение красноармейца, надпись, серп и молот, а также края звезды — оксидированы

Орден Красной Звезды изготавливается из серебра. Серебряного содержания в ордене — 27,162±1,389 г (на 18 сентября 1975 года). Общий вес ордена — 33,250±1,620 г .

Размер ордена между противолежащими вершинами звезды — 47-50 мм (в зависимости от года выпуска). Расстояние от центра ордена до вершины любого из пяти эмалевых лучей звезды составляет 26-27 мм.

На оборотной стороне знак имеет нарезной штифт с гайкой для прикрепления ордена к одежде.

Лента к ордену шелковая муаровая цвета бордо с продольной серой полосой посередине. Ширина ленты — 24 мм, ширина полоски — 5 мм

История ордена.

Орден Красной Звезды — один из первых советских орденов и второй из боевых по времени учреждения.     

Авторы проекта ордена — художник Куприянов В.К. и скульптор Голенецкий В.В. .

Первоначально орден носили на левой стороне груди. С июня 1943 года ордена, прикрепляемые на штифтах, переместили на правую сторону груди и ввели планки с лентами для ношения их взамен орденов и медалей на полевой и повседневной форме.

Первым кавалером ордена Красной Звезды стал известный красный командир, командующий Особой Краснознаменной Дальневосточной армией, командарм 1-го ранга (впоследствии Маршал Советского Союза), Блюхер В.К. Он был награжден этим орденом в 1930 году за блестяще проведенную операцию по отпору китайской агрессии во время событий на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году. Орден Красной Звезды №1 был вручен Блюхеру 13 мая 1930 года .К началу Великой Отечественной войны орденом Красной Звезды было произведено более 21500 награждений (в том числе 17 частей и учреждений). Наибольшее число награждений (1935) связано с боями у озера Хасан в 1938 году.  заслуги и подвиги во время Великой Отечественной войны орденом Красной Звезды было произведено более 2 млн. 860 тысяч награждений [15].

Заключение

           Проведя данное исследование, я  много узнала  о своем прадеде Кузнецове Алексее Андреевиче. Мой прадед воевал на фронтах Великой Отечественной войны с 1941 года. Я выяснила в каких частях  он воевал. Мой прадед был награжден боевым орденом Красной Звезды. Благодаря Центральному архиву Министерства обороны РФ, мне удалось найти описание подвига моего прадеда.  Я думаю , что мое исследование будет полезно для всех членов моей семьи. С ним можно выступить перед одноклассниками. Исследование можно продолжить. Можно выяснить обстоятельства попадания в плен прадеда, особенности партизанской войны и другие вопросы. Война, которая закончилось  почти 75 лет назад, стала мне ближе. Мой прадед Кузнецов Алексей Андреевич внес свой вклад победу. Он был хорошим солдатом и настоящим героем. Я буду им всегда гордиться. Спасибо тебе , прадедушка- настоящий кавалер боевого ордена!

Список использованных источников и литературы

                                                                          Источники

1. Первый лист указа о награждении(копия)// Семейный архив семьи Корнилаевых

2.Список награжденных (копия)// Семейный архив семьи Корнилаевых

3. Наградной лист.(копия) // Семейный архив семьи Корнилаевых

4..Воспоминания Ращупкиной В.А. 1936г ода рождения // Семейный архив семьи Корнилаевых

5.Фотографии Кузнецова А.А.  // Семейный архив Корнилаевых

Научная литература:

 1.Курбанов Л.Ф.«Земля Саратовская», Приволжское книжное издательство, Саратов 1975 г.

2. Курбанов Л.Ф., Полубояринов Е.В.

«Саратовский край», Приволжское книжное издательство, 1978 г.

3.Петрович В.Г. и др «История Саратовского Поволжья. С древнейших времен до начала XXI в.»ГАУГН-ПРЕСС, 2016 г.

Справочная литература

4.Руссика. Школьная энциклопедия. История России ХХ век. «ОЛМА-ПРЕСС Образование», 2003 г.

5.Книга Памяти. Они сражались за Родину. т. 20.СРОО «Фонд Книги Памяти», издательство Торгово-промышленной палаты Саратовской области, 2008 г.

6.«От Кремля до Рейхстага» — мультимедиа CD-ROM.

Интернет-ресурсы

7. pandia.ru орден Красной Звезды: описание и условия награждения

8. www. pamyat-naroda.ru

Приложение № 1

Кузнецов А.А.с супругой (начало 1950-х гг.) автор неизвестен. Семейный архив семьи Корнилаевых

Приложение № 2

Боевой путь 1 Стрелкового полка

Боевой путь 1 Украинской партизанской дивизии

Приложение № 3

Наградной лист.(копия) // Семейный архив семьи Корнилаевых

Приложение № 4

Первый лист указа о награждении(копия)// Семейный архив семьи Корнилаевых

Приложение № 5

Список награжденных (копия)// Семейный архив семьи Корнилаевых


[1]  Петрович В.Г. и др «История Саратовского Поволжья. С древнейших времен до начала XXI в.»ГАУГН-ПРЕСС, 2016 г.

[2] Книга Памяти. Они сражались за Родину. т. 20.СРОО «Фонд Книги Памяти», издательство Торгово-промышленной палаты Саратовской области, 2008 г.

[3]  pandia.ru орден Красной Зведы: описание и условия награждения

[4] www. pamyat-naroda.ru

[5] Фотографии Кузнецова А.А.  // Семейный архив семьи Корнилаевых

[6] Воспоминания Ращупкиной В.А. 1936 года рождения//Семейный архив семьи Корнилаевых

         [7] Наградной лист.(копия) // Семейный архив семьи Корнилаевых

[8] Там же

[9] Там же

[10] Воспоминания Ращупкиной В.А. 1936 года рождения//Семейный архив семьи Корнилаевых

[11] Наградной лист.(копия) // Семейный архив семьи Корнилаевых

[12] Там же

[13] Первый лист указа о награждении(копия)// Семейный архив семьи Корнилаевых

[14] Список награжденных (копия)// Семейный архив семьи Корнилаевых


[15] pandia.ru орден Красной Звезды: описание и условия награждения