Конкурсная работа
«Открой малую РОДИНУ – по новому!»

Номинация: «История моей малой Родины»

Работа выполнена
Учащимися 8 класса:
Гафурова Евгения

Руководитель: Зотова А.П.

Село Куриловка основано во втором десятилетии XVII века, С.И.Милославским и называлось оно — сельцо Казанла. Вскоре он же основал и деревню Белый Ключ.
По словам старожилов, на месте нынешней Куриловки, находилось село, которое называлось Смородинка, где были воздвигнуты церкви, но в последствии разгромлены разбойниками.
В 1824 году, село Куриловка было разделено на два села. Куриловка и Елховка и их разделял небольшой мосток, который был переправой через широкий ручеек.
Жители Куриловки и окрестных сел занимались в качестве подсобного промысла заготовкой камня на Каменной горе, обработкой его, в дальнейшем он применялся при строительстве железной дороги, птицеводством, в особенности скупкой яиц. Этот промысел был наиболее развит в селе Шировка, где имелись большие яичные склады и конторы германских фирм. В районе станции Куриловка собиралось до 10 миллионов штук яиц, и отправлялись исключительно за границу.
Близ станции в деревне Белый Ключ — имение Н.П.Бекетовой, в котором был хороший конский завод.
Много легенд и старинных сказов бытует среди жителей села Куриловка о его названии. Одна из них рассказывает, что в былые времена здесь было много насекомых, среди которых, самыми мучительными здесь были комары. Бытовало выражение: «Корову не подоить без дымаря. Окури, а потом и подои». Говорили и другое. Село лежит на перепутье города Вольска и Саратова. По пути Саратов Вольск I шли большие купеческие караваны. По близости села и дороги в лесах и на пригорках жили люди легкой наживы — разбойники, которые охотились за добычей. Частенько в их местах укрытий люди видели дым костров, которые курились и день и ночь. «Не знаем каким легендам и сказаниям верить» — говорили старожилы, но видимо эти рассказы и легенды и положили начало названия села Куриловка.
В истории любого населенного пункта, как в капле воды отражается история России.
С революционным временем связывают возникновение названия, которое дошло и до настоящего времени «Назарский сад» 1 территория прилегающая к южной окраине села. Назаровым там был разбит сад с яблонями, вишнями, малиной. Там же на реке Казанла Назаров построил мельницу, где сельчане мололи зерно. В 50 — 60-е годы сад давал много яблок различных сортов. Был красивейшим местом окрестной природы.
С расширением объемов производства возникает необходимость постройки скотного двора, сыроваренного и маслодельного завода. Строится водяная мельница. Построены новые улицы, школа и все обсадили деревьями.
В 1929 году был организован колхоз. Первым председателем колхоза был Марков из двадцатипятитысячников. Говорят, что был человек большой воли и труда, образованный и культурный в полном смысле этого слова. Он очень много сделал в становлении и развитии коллективного хозяйства.
С образованием колхоза, жизнь села, его развитие определялось во многом результатами от деятельности хозяйства.
Великая Отечественная война 1941-1945 годов, также оставила свой след в жизни села. 49 Человек ушло на фронт, 40 чел. Погибло в боях.
Тяжело пришлось и тем, кто оставался в селе. Мужчин не было и работать приходилось подросткам, девушкам, женщинам. Молодые девушки сели за руль тракторов.
Сначала колхоз носил название «Имени Ленина», а затем с передачей территории сел колхоза из Карабулакского района в Вольский район стал называться колхоз «Заветы Ильича» с центральной усадьбой в селе Куриловка.
Это одно из крупных хозяйств района. Площадь с/х угодий составляет 11000 га.
В 1980 годы, в годы наивысшего экономического подъема колхозного производства, в селе вырос целый микрорайон из 2-х квартирных домов со всеми удобствами, за счет чего, население села увеличилось почти в два раза и на 01.01.2005 г. составило 950 человек.
Все улицы в селе асфальтированы, что придает селу аккуратность.
Село Куриловка расположено в 40 км. Юго-Западнее районного центра — города Вольска и в 8 км. от железнодорожной станции Сенная. Территория села расположена на Приволжской возвышенности водоразделов рек Терешки и Казанлы. Характер рельефа отличается сложностью и своеобразием 1 волнисто-холмистый и сильно рассечен овражно-балочной сетью.
Неспокойный рельеф и расчлененность поверхности обусловили развитие на землях хозяйства эрозийных процессов, которые проявляются как в плоскостном смыве, так и развитие глубинной эрозии на склонах.
По своему географическому положению территория села относится к району занимающему переходное положение от лесостепи к черноземной степи.
Климат района расположения села, умеренно-континентальный, отличающийся умеренным увлажнением, значительным колебанием температур и интенсивным испарением. Средняя годовая температура воздуха составляет 8,4° С. Наиболее холодным месяцем является январь месяц со средней температурой — 12,4° С, а самый жаркий месяц — июль со средней температурой 20,2° С. Для температуры характерны суточные колебания и большие амплитуды колебаний в ее годовом ходе, летом до +38° С, а минимальная зимой до -40° С. Это характеризует континентальность климата. Температура ниже 0° С наблюдается с ноября по апрель месяц и равна 156 дней. Продолжительность вегетационного периода составляет 175 дней с 18 апреля по 14 октября.
Наибольшее количество осадков выпадает в летне-осенние месяцы (апрель -ноябрь), наименьшее в зимние (декабрь — март).
Наибольшая годовая сумма осадков равна 586 мм., наименьшая -129.
По растительному покрову территория относится к зоне разнотравно-ковыльной степи. Древесная растительность сохранилась только по берегам рек Терешки и Казанлы. Наиболее распространенными растениями являются: типчак, лугово-степной ковыль, метлик, костер, овес, клевер. Наиболее распространенными сорняками являются молочай, осот и вьюнок.
Для животного мира характерны представители степей и лесостепей среди которых заяц-русак, суслик, степной сурок (расселения которого в окрестностях села значительны), обыкновенный слепыш, полевка, тушканчик. Распространены ежи. Хищные животные представлены волками, лисицами. В лесах живут лоси, кабаны.
Из птиц в лесах имеются тетерева, кукушки дятлы, скворцы, соловьи, синицы, грачи, вороны. Из хищных ястреб, сокол, совы и другие. На степных участках встречаются куропатки, жаворонки. Из пресмыкающих обитают различные ящерицы, степная гадюка.
В реке Терешке водится много различных видов рыб — это сом, щука, сазан, ерш, плотва, окунь, судак, лещ, налим и т.д.