АССОЦИАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЯ СЕЛЬСКИЙ И АГРОТУРИЗМ (АССТУР), при поддержке КОМИТЕТА ПО ТУРИЗМУ САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ и Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования

«САРАТОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ ГАГАРИНА Ю.А.»

Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратова и Саратовской области

«ОТКРОЙ МАЛУЮ РОДИНУ ПО-НОВОМУ 2019»

Номинация: «ТУРИСТИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ РОДНОГО КРАЯ»

Тема конкурсной работы: «Из века в век, за годом год»  

 

Выполнил: Пачин Глеб Александрович

обучающийся 9 «Б» класса МБОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай Саратовской области

Куратор: Котова Наталья Васильевна

Классный руководитель 9 «Б» класса МБОУ СОШ № 3 с.

Александров-Гай Саратовской области

Тема конкурсной работы: «Из века в век, за годом год»

Эх, душа казака, вольной птицей,
Над станицей, над степью кружится.
Край родимый всегда охраняет,
Злые полчища прочь отгоняет.
Хоть душа его тверже, чем камень,
Только слово худое поранит.
В ней же честь и любовь поселились,
Не предаст, что бы ей не сулили.
Ведь душа его Богом отмечена
Ведь душа казака за Отечество!

 

            В 2015 году в Александрово-Гайском районе, по инициативе местных активистов, было создано Александрово-Гайское хуторское казачье общество (далее — АГХКО). Идея создания которого родилась не случайно, ведь Александрово-Гайский район был основан казаками в конце XVII века. История возникновения Александрово-Гая также связана с заселением «вольных» людей, казаков, бежавших от крепостных пут, крестьянства. Здесь скрывались от преследования властей за старую веру, за отстаивания своих интересов. Селение Александров-Гай основано в 1694 году. Село было названо по имени одного из первых поселенцев. Среди поселенцев могли быть и участники крестьянского восстания под предводительством Емельяна Пугачева. Земли в конце 18-го века принадлежали яицким казакам и их войску.

            После указа Екатерины II 14 декабря 1762 года для охраны рубежей государства от Камышина между Волгой и Уралом была возведена линия кордонов, а в урочище Узеней сооружена Крепость (ныне Крепость Узень). Эта линия просуществовала недолго, так как оказалась не форпостом на переднем крае, а на 75 км. позади селения Александров-Гай. По степи села были редки: 25-30 верст одно от другого, люди жили в достатке, замкнутой жизнью, каждое село – будто небольшая республика: чувствовали себя независимо, никакой нужды ни в чем не испытывали, самостоятельны в жизни и хозяйствовании. 

            В 1917 году произошла Октябрьская революция. Все общество разделилось на две части, так же, как и казачество. Борьба шла до уничтожения противоборствующих сторон. Народы России подверглись тяжелым испытаниям: голоду, репрессиям, преследованиям традиционных религиозных вероисповеданий. Большевики стали уничтожать храмы, верующих, духовных лидеров. В 2019 году исполнилось ровно 100 лет как Советской властью было принято решение о государственной политике страны по физическому истреблению казаков, уничтожению казачьей культуры и образа жизни, полному изменению этнического состава на казачьих землях, что повлекло за собой геноцид казачьего народа. Необходимо знать, что сказано в «Послании к Филиппинцам Святого Апостола Павла» (п.3), что будет с врагом Христова: «Их конец – погибель, их Бог – чрево, и слава их в сраме, они мыслят о земном».

            Особые события произошли в 80-90-е годы 20-го века, когда под видом перестройки произошел развал СССР, а также разрушены сельское хозяйство и основные виды промышленности, которые не восстановлены до сих пор. Все эти события надолго скрыли в нашем крае память об истории казачества. Однако стереть в памяти людей и разорвать связь поколений невозможно. Необходимо обратить внимание на то, что в начале 90-х годов 20-го века начали укрепляться традиционные религиозные вероисповедания, стали возвращаться в Россию ценности и реликвии, восстанавливаться старые и строиться новые храмы и мечети. Все это у многих людей вызвало надежду на восстановление вероисповеданий.

            И в селе Александров-Гай были построены храм и мечеть. Перед селом Александров-Гай по старой традиции был установлен поклонный крест. Знаменательно, что через некоторое время после строительства нового храма Казанской иконы Божией Матери и установки поклонного Креста обозначилась группа людей, которые стали инициаторами организации в селе Александров-Гай казачьего общества. Инициатива была воспринята как должное возрождение традиций и восстановление памяти о своих дедах и прадедах. Ведь известно, что у кого нет прошлого, у того не будет и будущего.

            В настоящее время в селе Александров-Гай сформировалось и было официально зарегистрировано  Александрово-Гайское хуторское казачье общество. Разработан, согласован и утвержден устав, прошедший государственную регистрацию. Казаки приобретают форму, экипируются. Одними из первоочередных задач Александрово-Гайского хуторского казачьего общества является: создание базы данных по истории казачества в Александровом-Гае; возрождение российского казачества и защита его прав; возрождение и сохранение исторических, культурных и духовных традиций российского казачества; сохранение традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии федеральным законодательством.

            В  Алексанровом-Гае казачество существовало на протяжении многих веков. Как таковой станицы не было, но он находился на стыке двух войсковых областей: Волго-донской и Уральской. И это привело к тому, что спустя много лет изгнания и геноцида, здесь проживают потомки донских, уральских, волжских и терских казаков. 

            На заседание Саратовской областной Думы было пронято решение передать участок земли в безвозмездное казачье пользование. Сейчас этот участок именуется «Казачья балка». Это место исторического значения — в годы гражданской войны там было расстреляно более сотни казаков, по сей день там находят останки расстрелянных, оружие, пули. Территория активно осваивается и благоустраивается; началось строительство штаба — музея «Дома казака» (планируется создать небольшой этнокомплекс — постоянную выставку казачьей культуры и быта), посажана и постоянно облагораживается аллея кадетов, установлена часовня и посажен сад вокруг нее, в зимнее время года создается лыжная траса на которой проводятся культурно-спортивные мероприятия («Лыжня России»), а в летнее тренировки казаков и кадетов, так же проводятся заседания (круг) общества. 

            С распадом Советского Союза идеологией и молодежной политикой практически никто не занимался. Исходя из этого на базе АГХКО был создан детский патриотический клуб «Казачок»(далее — ДПК «Казачок». В сентябре этого года в этот клуб начался набор. На данный момент в нем состоят 34 кадета в возрасте от 3 до 18 лет. Сейчас ведется активная работа в сфере физического, нравственного и культурного развития. Перед кадетами выступали представители МВД, а так сотрудник ОМОН «кречет».

            Большой вклад общественная организация вносит в патриотическое воспитание молодежи. В 2018 году при АГХКО создан детский и юношеский военно-патриотический клуб «Казачок», в состав которого входит 64 воспитанника в возрасте от 5 до 18 лет. Количество членов клуба увеличивается с каждым днем. Двое воспитанников в 2019 году поступили в  высшее военное училище. Одна из воспитанниц клуба в 2019 году приняла участие в международном конкурсе национального костюма, красоты и таланта «Мисс Навруз — 2019», где представляла Александрово-Гайское хуторское казачье общество. Была выбрана для представления казачьей культуры в связи с высокими заслугами и добросовестны трудом проявленными в 2018 году в работе в клубе «Казачок». В текущем году так же приняла участие в областном конкурсе красоты «Мисс Саратова 2019» и заняла второе место, получив титул «1 вице-мисс Саратова 2019″ (Купцова Полина»), представляла казачью культуру в рамках патриотического воспитания молодежи.  

            В Александрово-Гайском районе уже 3 год подряд проводится туристический фестиваль «Мраморное мясо», в котором казаки принимают активное участие и являются одними из главных организаторов и идейных вдохновителей. В 2019 году ими было создано стилизованное хуторское крестьянское подворье (арт-объект) с казачьей хатой, фигурами сельскохозяйственных животных и т.д.     

            В рамках 75-летнего юбилея Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г. казаки проводят очень важное и значимое мероприятие, Всероссийскую акцию памяти «Блокадный хлеб», посвященную Дню полного освобождения от фашистской блокады.

            Особое внимание уделяется воссозданию этнического комплекса «Казачий хутор». Возрождение культурного казачьего хуторского подворья послужит в дальнейшем развитию этнотуристической зоны Александрово-Гайского  района. Казачье подворье позволит окунуться в историческое прошлое и увидеть в живую как жили наши предки.  Этнокомплекс будет представлять собой небольшой хутор, который смогут посещать туристы любого возраста, где смогут ознакомиться с традициями и бытом казаков, научится фланкировке шашками (боевое оружие казаков), увидят обустройство казачьего жилища, научатся готовить традиционные казачьи блюда и т.д. Это все будет возможно благодаря реализации проекта «Один день на хуторе», название которого говорит само за себя. Так как Александрово-Гайский район является приграничным (граничит с Республикой Казахстан) и активно взаимодействует и сотрудничает с соседней республикой, то данный вид этнотуризма будет особо актуален среди детей и молодежи Республики Казахстан, ведь ознакомиться с обычаями и традициями казаков можно будет не отправляясь в далекое путешествие. Так же этнокомплекс смогут посещать дети и взрослые не только из приближенных муниципальных районов Саратовской области, но и других городов, что позволит развивать туристическую отрасль Александров-Гая. Так же целью данного проекта является создание исторической реконструкции — это воссоздание материальной и духовой культуры той или иной исторической эпохи и региона с использованием археологических, изобразительных и письменных источников. Это движение, ставящее перед собой научные цели и использующее метод ролевой игры и научного эксперимента для решения проблем и более глубокого изучения исследуемого вопроса. Восстановление внешнего вида и конструкции объекта, теоретическое или практическое, основанное на его сохранившихся фрагментах, остатках, и имеющейся исторической информации о нем,  с помощью исторических фактов. Планируется воссоздать историческое событие расстрела казаков в годы гражданской войны. Основной же задуманного проекта будет патриотическое воспитание детей и молодежи,  возрождение российского казачества и защита его прав; возрождение и сохранение исторических, культурных и духовных традиций российского казачества; сохранение традиционного образа жизни, хозяйствования и культуры российского казачества в соответствии федеральным законодательством.

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

  1. Синельникова-Маслякова Л.В. «Александрово-Гайский район из века в век, за годом год» / Л.В. Синельникова-Маслякова. — Саратов: Типография № 6, 2013. — 405 с.
  2. Александрово-Гайский муниципальный район: сайт. — URL: http://algay.sarmo.ru/ (дата обращения: 19.01.2020). — Текст: электронный.

          

Анкета участника II ежегодного Регионального

конкурса «Открой малую РОДИНУ по-новому»

ФИО конкурсанта

 Пачин Глеб Александрович

Район проживания конкурсанта

 Александрово-Гайский муниципальный район Саратовской области

Электронная почта конкурсанта

 Kirito-asun@yandex.ru

Телефон конкурсанта

 89271394674

Номинация

 «ТУРИСТИЧЕСКОЙ ТРОПОЙ РОДНОГО КРАЯ»

Тема конкурсной работы

 «Из века в век, за годом год»  

Школа (полное наименование)

МБОУ СОШ № 3 с. Александров-Гай Александрово-Гайского муниципального района Саратовской области

Класс

 9 «Б»

ФИО руководителя исследовательской работы

 Котова Наталья Васильевна

Предмет, который преподает руководитель ИР

 Русский язык и литература

Электронная почта руководителя ИР

 Kotovanatasha84@mail.ru

Телефон руководителя ИР

 89648494291

 

 

            

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (учителя)

Я,___________________________________________________________________________________________, __________________ дата рождения

даю свое согласие организатору конкурса «Открой малую Родину по-новому» — АССТУР (АССОЦИАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЯ СЕЛЬСКИЙ И АГРОТУРИЗМ) на хранение, обработку, систематизацию и публикацию моих персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, образование, место жительство, профессия, место работы.

Я даю свое согласие на использование персональных данных для формирования базы участников конкурса «Открой малую Родину по-новому», проведения конкурса «Открой малую Родину по-новому» и публикации результатов конкурса «Открой малую Родину по-новому», а также хранение данных об этих результатах на электронных носителях, на бессрочную публикацию моих персональных данных на интернет ресурсах АССТУР и  ресурсах Партнеров конкурса.

Настоящее  согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении моих персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления действий по обмену информацией, обезличивание, блокирование персональных данных, а так же осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Я проинформирован, что АССТУР гарантирует обработку моих персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.

Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.

Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах.

 

«______»_______ 20___г.                                                                                     ______________/____________/

 

 

 

СОГЛАСИЕ НА ОБРАБОТКУ ПЕРСОНАЛЬНЫХ ДАННЫХ (законного представителя ученика)

Я, ___________________________________________________________________________ , являясь законным представителем несовершеннолетнего , _____________________________________________________________________________________________, __________________ дата рождения, даю свое согласие организатору конкурса «Открой малую Родину по-новому» — АССТУР (АССОЦИАЦИЯ СОДЕЙСТВИЯ РАЗВИТИЮ ВНУТРЕННЕГО И ВЪЕЗДНОГО ТУРИЗМА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ВКЛЮЧАЯ СЕЛЬСКИЙ И АГРОТУРИЗМ) на хранение, обработку, систематизацию и публикацию персональных данных, относящихся исключительно к перечисленным ниже категориям персональных данных: фамилия, имя, отчество, пол, дата рождения, образование, место жительство, место учебы.

Я даю свое согласие на использование персональных данных для формирования базы участников конкурса «Открой малую Родину по-новому», проведения конкурса «Открой малую Родину по-новому» и публикации результатов конкурса «Открой малую Родину по-новому», а также хранение данных об этих результатах на электронных носителях, на бессрочную публикацию персональных данных на интернет ресурсах АССТУР и ресурсах Партнеров конкурса.

Настоящее  согласие предоставляется мной на осуществление действий в отношении персональных данных, которые необходимы для достижения указанных выше целей, включая (без ограничения) сбор, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), использование, передачу третьим лицам для осуществления действий по обмену информацией, обезличивание, блокирование персональных данных, а так же осуществление любых иных действий, предусмотренных действующим законодательством Российской Федерации.

Я проинформирован, что АССТУР гарантирует обработку персональных данных в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, как неавтоматизированным, так и автоматизированным способами.

Данное согласие действует до достижения целей обработки персональных данных или в течение срока хранения информации.

Данное согласие может быть отозвано в любой момент по моему письменному заявлению.

Я подтверждаю, что давая такое согласие, я действую по собственной воле и в своих интересах.

 

 

«______»_______ 20___г.                                                                                       ______________/____________/