Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области

«Открой малую РОДИНУ по-новому»

 

Номинация «Герой моей малой Родины»,

Возрастная группа 7-8 класс

 

Виктор Николаевич Катин-Ярцев. Жизнь, вписанная в историю страны

 

Авторы проекта: обучающиеся муниципального

бюджетного общеобразовательного учреждения

 «Средняя общеобразовательная школа № 33 имени П. А. Столыпина»,

участники краеведческого клуба «Покровчане»

 

Руководитель проекта: Соленкова Наталья Николаевна,

учитель географии,

руководитель краеведческого клуба «Покровчане»

Энгельс, 2019 год

Содержание

 

Введение                                                                                                                            3

Основная часть                                                                                                                4

  1. Экспедиция на шхуне «Заря»            4

2.1 Первая экспедиция. Из биографии В. Н. Катина-Ярцева                      5

2.2.      Вторая экспедиция                                                                                              6

2.3.Дальнейшая судьба В. Н. Катина-Ярцева                                                7

Заключение                                                                                                            9

Список используемых источников                                                                   10

Приложения                                                                                                                      11

Приложение 1. Иллюстрации                                                                            11

Приложение 2. Электронная презентация

Введение

С Покровской слободой (Покровском, ныне городом Энгельсом) связано немало исторических личностей, имена которых хорошо известны. Это Марина Раскова, Лев Кассиль, Альфред Шнитке, Юрий Гагарин и другие. Но есть люди, незаслуженно оставшиеся в тени, у них нет широкой известности, в Интернете о них практически нет информации, однако их биографии, их судьбы – как захватывающий роман, в котором отражаются ключевые моменты истории страны.

Один из таких наших земляков – Виктор Николаевич Катин-Ярцев, врач, публицист, участник Русской полярной экспедиции барона Э. Толя (1902) /прил. 1, рис. 1/.

Таким образом, целью данной исследовательской работы  является изучение биографии В. Н. Катина-Ярцева и его вклада в географическую науку.

Задачи:

  1. Изучение публикаций в СМИ с целью изучения связи имени В. Н. Катина-Ярцева и Покровской слободы, а также его роли в экспедиции Э. Толя.
  2. Построение маршрута экспедиции.
  3. Создание электронной презентации по теме данной исследовательской работы.

Методы: поисково-исследовательский, картографический.

Наибольшую роль в создании работы сыграла книга         И. Д. Смилевца «От земли Санникова до сопок Маньчжурии» (Саратов, Приволжское издание, 2012 г.).

Основная часть

  1. Из биографии В. Н. Катина-Ярцева

Фамилия Катин-Ярцев довольно редкая. Семья происходит из потомственных дворян Рязанской губернии. Первое упоминание — в писцовых книгах 1594 года. Первая же часть фамилии возникла позднее, она означала «из села Катино». В Покровскую слободу род Катиных-Ярцевых  переехал в 1830-х, а уже в 1870-х Семья Катиных-Ярцевых проживала в Русской слободке в доме Лазутина /1/. К сожалению, в то время в слободе названий улиц не было, поэтому сейчас сложно сказать, где конкретно стоял этот дом и, вообще, сохранился ли он по сей день.

Детство Виктора прошло в Покровской Русской слободке, среднее образование он получил в Саратовской гимназии. В 1892 году Виктор Николаевич поехал в Петербург и поступил в Военно-медицинскую академию. Там он активно включился в общественную жизнь Петербурга, связавшись с новым поколением революционеров – марксистами. Летом 1896 года Катин-Ярцев активно участвовал в организации стачек на петербургских бумагопрядильных и ткацких фабриках, за что и был арестован 21 марта 1897 года и помещен в Трубецкой бастион Петропавловской крепости. Сразу после ареста Виктора Катина-Ярцева исключили из академии. В тюрьме он провел девять месяцев /8, стр. 218/.

В январе 1899 года В. Катину-Ярцеву был объявлен приговор: пять лет ссылки в Восточную Сибирь, Якутская область. В ссылке Виктор Николаевич занимался врачебной деятельностью, хотя официального звания врача не имел.

  1. Экспедиция на шхуне «Заря»

2.1 Первая экспедиция /прил. 1/

В 1902 году Катин-Ярцев получил разрешение участвовать в экспедиции барона Э. Толля на шхуне «Заря». Целью экспедиции Эдуарда Толля было изучение Новосибирских островов и розыски легендарной Земли Санникова. Исследователь считал, что результаты экспедиции будут иметь большое значение и с точки зрения национальных интересов страны, поскольку это могло положить начало плаваниям пароходов из Карского моря в сибирские реки и до самого Берингова пролива, предотвратить иностранную экспансию на северо-востоке Евразии и способствовать положительному решению вопроса о плавании по Северному морскому пути.

5 слайд
(истор.справка)

(Историческая справка: Эдуард Толль — известный российский полярный путешественник и геолог. Принимал участие в экспедиции А. А. Бунге (1885-1886 гг.) по исследованию Новосибирского архипелага в Северном Ледовитом океане, против устьев сибирских рек Яны и Индигирки /6, стр. 38/.)

Катину-Ярцеву предстоял еще долгий путь из Якутска до Новосибирских островов, где и должна была находиться «Заря».

19 марта 1902 г. Вместе с сопровождающим его казаком Катин-Ярцев отправился из Якутска по правому берегу Лены, затем, регулярно делая остановки, не доезжая пятидесяти верст (около 54 км) до места слияния рек Лены и Алдан, необходимо было направиться в сторону Верхоянского хребта, двигаясь вдоль русла реки Тумара (приток Лены) /9/. Затем дальнейший путь проходил вдоль реки Дулгалах (приток Яны).

В Верхоянске предстояла недолгая остановка. Именно там  Катин-Ярцев застал Владимира Ильича Иохельсона.

(Историческая справка: Владимир Ильич Иохельсон (1855-1937) — российский этнограф, основоположник юкагироведения, один из ведущих исследователей Севера, политический деятель /6, стр. 57/.)

На момент встречи с В.Н. Катиным-Ярцевым Иохельсон возвращался из северо-востока Азии. Задачей его экспедиции было изучение родства северо-американских и северо-азиатских племен.

На тот момент ученый возвращался из северо-востока Азии. Задачей его экспедиции было изучение родства северо-американских и северо-азиатских племен. За время исследований было собрано множество предметов быта, культа племен, а так же обширный фольклорный материал.

Далее Катин-Ярцев направился вдоль Яны, где ближе к устью реки расположено село Казачье – на тот момент одно из крупных селений Сибири, где велась активная торговля, в том числе и мамонтовой костью. В Казачьем Катин-Ярцев пробыл всего пять дней.

Пройдя Усть-Янск, ученому предстояла дорога по берегу Янского залива, через Селяхскую губу.

Следующим местом остановки являлась поварня Малое зимовье (о. Большой Ляховский), поварня Стакчик (о. Малый Ляховский). Перейдя пролив между островами Малый Ляховский и Котельный, он прибыл к местонахождению «Зари» /9/.

Состав экспедиции:

Помимо В.Н. Катина-Ярцева, в экспедиции на тот момент также принимали участие:

  1. Барон Э.Толль (начальник экспедиции, геолог).
  2. Ф. Матисен (лейтенант Российского Флота, командир экспедиционного судна «Заря»)
  3. А. Колчак (Лейтенант Российского Флота, второй офицер шхуны «Заря»)
  4. А. Бялыницкий-Бируля (Старший зоолог Зоологического музея Императорской академии, фотограф экспедиции)
  5. Ф. Зееберг (преподаватель физики, кандидат физико-математических наук, астроном и магнитолог).
  • Вторая экспедиция /прил. 2/

В 1899 Толль приступил к организации новой экспедиции, целью которой было изучение морских течений в Карском и Восточно-Сибирском морях Северного Ледовитого океана, исследование уже известных и поиск новых островов в этой части Арктики, а в случае удачи — открытие «большого материка» («Арктиды», Земли Санникова), в существование которого Толль свято верил.

21 июня 1900 года «Заря» снялась с якоря в Санкт-Петербурге. Летом 1901 года экспедиция обследовала Таймыр /6, стр. 59/.

В мае 1902 года начинается подготовка санно-шлюпочного перехода на остров Беннетта (один из островов Де-Лонга) и 5 июля 1902 года Толль покинул «Зарю» в сопровождении астронома Фридриха Зееберга и зверопромышленников Василия Горохова и Николая Дьяконова.

Планировалось, что «Заря» подойдет к острову Беннетта два месяца спустя. 13 июля партия Э. Толля на собачьих упряжках достигла мыса Высокого на острове Новая Сибирь. 3 августа на байдарах они достигли острова Беннетта.

Из-за тяжелой ледовой обстановки «Заря» не смогла подойти к острову Беннетта в назначенный срок и получила серьёзные повреждения, сделавшие невозможным дальнейшее плавание. В сентябре 1902 года капитан шхуны лейтенант Матисен был вынужден увести судно в бухту Тикси.

Результаты экспедиции:

  1. Положено начало комплексному исследованию арктических морей и суши
  2. Достигнуты значительные результаты в описании побережья и промерах глубин
  3. были составлены геологические карты полуострова Таймыр и острова Котельный
  4. Выполнено фундаментальное исследование, посвящённое льдам Карского и Восточно-Сибирского морей
  5. Собранные научные результаты включали данные в области метеорологии, океанографии, земного магнетизма, гляциологии, физической географии, ботаники, геологии, палеонтологии, этнографии, полярных сияний.

ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ПРОЛИВ МЕЖДУ ОСТРОВОМ КОТЕЛЬНЫЙ И ОСТРОВОМ МАЛЫЙ ЛЯХОВСКИЙ ПОЛУЧИЛ НАЗВАНИЕ КАТИНА-ЯРЦЕВА? ДЕЛО В  ТОМ, ЧТО ИМЕННО КАТИН-ЯРЦЕВ ВО ВРЕМЯ ЭКСПЕДИЦИИ К  НОВОСИБИРСКИМ ОСТРОВАМ ПРОВОДИЛ В ЭТОМ ПРОЛИВЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ДОННЫХ ОТЛОЖЕНИЙ.

Позднее этот пролив был назван в честь Якова Санникова, поскольку именно он еще до Э. Толля исследовал Новосибирские острова /прил. 1, рис. 2/.

2.3.Дальнейшая судьба В. Н. Катина-Ярцева

Из Арктики Катин-Ярцев вернулся вновь в Якутск, затем ему разрешили лично доставить в Петербург материалы экспедиции для их обработки.

В 1904 году он добился права сдать экзамены за полный курс наук в Военно-медицинской академии и был удостоен Диплома с отличием и звания лекаря. Вскоре Катин-Ярцев был призван в действующую армию младшим врачом 88-го Петровского пехотного полка. Шла русско-японская война… Путь к местам сражений, армейский быт, героизм и самоотверженность русского солдата Виктор Николаевич запечатлел в своих объёмистых путевых записках, которые до сих пор остаются в рукописях. Катин- Ярцев принимал участие в сражении на реке Шахэ, был награждён орденом св. Станислава III степени с мечами, орденом св. Анны III степени.

После завершения войны В. Катин-Ярцев командируется обратно в Петербург для несения службы в лазарете при Охтинском пороховом заводе, откуда был уволен с благодарностью в 1908 году. Также Катин-Ярцев специализировался в клинике знаменитого профессора К. П. Симановского по болезням уха, горла, носа.

Между прочим, в 1906 году Виктор Николаевич сделал операцию по удалению аденоидов царским детям. Забегая вперёд, также нужно отметить, что в 1917 году он лечил В. И. Ленина. (В книжке адресов Ленина за апрель-июнь 1917 года записано «Катин-Ярцев спец. по ушн. бол. Ивановская 18, пон, ср, пятн, суб, от 5 до 7 (среда позвонить 1125)» /1/.

Около двух лет В. Катин-Ярцев стажировался как врач-отоларинголог в клиниках Вены и Берлина, работал в лондонских госпиталях, а в 1913 году участвовал в Международном медицинском конгрессе в Лондоне.

До начала первой мировой войны Виктор Николаевич работал врачом Санкт-Петербургской Крестовоздвиженской общины и был лечащим врачом Мариинского театра. С началом же войны он был снова мобилизован в армию: назначен ординатором ушного отделения бывшего Николаевского военного госпиталя в Петербурге.

После революции Катин-Ярцев работает заведующим Бюро врачебной экспертизы Петроградского губернского отдела здравоохранения, потом в Петроградском институте охраны материнства и младенчества.

Виктора Николаевича продолжало тянуть и к литературной деятельности (помимо путевых записок, он сочинял стихи) /8/.

Ещё в тюрьме и ссылке у Катина-Ярцева появились первые признаки туберкулёза. В последние годы жизни эта болезнь обострилась, и он оставил работу. За революционные заслуги ему была назначена персональная пенсия и предоставлена квартира в городе Пушкине, в здании Лицея. Скончался Виктор Николаевич 1 ноября 1928 года в возрасте 53 лет /4/. Похоронен в некрополе «Литературные мостки» на Волковском кладбище.

Заключение

Таким образом, в процессе работы над проектом, авторы пришли к следующим выводам:

— имя В. Н. Катина-Ярцева наряду с именами известных земляков  не должно быть забыто нынешними жителями  Энгельса;

— к сожалению, в связи с участием в экспедиции Э. Толя А. Колчака был незаслуженно вычеркнут из её итогов вклад Виктора Николаевича в изучение Арктики;

— по итогам работы авторами подготовлена электронная презентация и информационный буклет.

Род Катиных-Ярцевых не затерялся на просторах России. Например, фамилия Катин-Ярцев является легендарной для целого поколения советских артистов второй  половины ХХ века. Речь идёт о Юрии Катине-Ярцеве – киноактёре и преподавателе актёрского мастерства в Щукинском училище /рис 3/. С Виктором Николаевичем они дальние родственники            

Список используемых источников:           

  1. Смилевец И. Д. Катин-Ярцев // «Новая газета» № 25 (729), 24.06.2009 г.
  2. Фонды Государственного архива Немцев Поволжья, ф. 134, 1842 — 1918; 3 оп.
  3. СПРАВОЧНИК: Фонды Государственного архива Российской Федерации по истории России ХIХ — начала ХХ в. Путеводитель. Том 1. 1994. СПРАВОЧНЫЕ ДАННЫЕ: ф. 1734, 7 ед.хр, 1842 — 1927; 1 оп.
  4. Виктор Катин-Ярцев «Наша родословная» // «Саратовская областная газета» № 36, 13.10.2010 г.
  5. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:New_Siberian_Islands_map.png //карта пролива Санникова. Страница открыта 20.01.2019 г.
  6. Дьяконов М. А. Путешествие в полярные страны. – Ленинград, Издательство Всесоюзного Арктического института, 1933 г.
  7. http://www.r-g-d.org/K/katkov.htm#КАТИН-ЯРЦЕВ //Российское генеалогическое древо. Страница открыта 28.06.2018 г.
  8. И.Д.Смилевец «От земли Санникова до сопок Маньчжурии»//Саратов, Приволжское издание, 2012 г.
  9. Катин-Ярцев В. Н. На Крайний Север. В Русской полярной экспедиции барона Э. В. Толля // Мир Божий. — 1904. — № 2 Ч. 2. — С. 93.

Приложение 1.

В. Н. Катин-Ярцев /1/.
Рис. 2. Положение пролива Катина-Ярцева /составлено авторами/