Человек с характером: Щербаков Сергей Александрович

МОУ «Гимназия с. Ивантеевка»

Исследовательская работа по теме:
«Человек с характером: Щербаков Сергей Александрович»

Подготовила: Травова Анна, ученица 6 «а» класса
Руководитель: Свечникова Е. Н.

2018-2019 уч. г.
Оглавление

Введение. с. 3

Основная часть. с. 4

§1. Где родился – там и пригодился с. 4
§2. Человек на своем месте. с. 4
§3. Любимый папа и дедушка. с. 6

Заключение. с. 7
Использованная литература. с. 8
Приложение с. 9

Введение.
Вот уже шестой год я обучаюсь в Ивантеевской гимназии и каждый раз, открывая страницу гимназического сайта, мой взгляд падает на фотографию с открытия нашей гимназии, которая мне особенно дорога. Ведь на ней в самом центре вижу лицо моего любимого дедушки – Щербакова Сергея Александровича. Он был не только любящим и заботливым семьянином, но еще и всю свою сознательную жизнь много работал и внес большой вклад в процветание своей малой Родины.
Занимаясь в НОУ «Поиск» я начала осваивать роль экскурсовода в гимназическом музее. В нем пока нет экспозиции, рассказывающей о людях нашего села, которые могли бы стать примером для нас, подростков. В ходе своего исследования я собрала сведения о моем дедушке. По моему мнению, он немало сделал для процветания своей малой Родины.

Цель моей работы – обобщить сведения о моем дедушке, Щербакове С. А., для определения значимости его деятельности на благо родного края.

Для реализации цели мне необходимо выполнить следующие задачи:
— проследить судьбу моего дедушки в истории развития нашего села и района;
— систематизировать информацию о моем дедушке, используя архивные документы нашей семьи и СМИ;
-познакомить с результатами своей работы одноклассников;
— создать электронный фотоальбом Памяти о моем дедушке.

Основная часть.
«Быть человеком – это чувствовать свою ответственность.
Гордиться каждой победой,
одержанной товарищами. Сознавать, что,
кладя свой кирпич, и ты помогаешь строить мир».
А. Сент-Экзюпери

§1.Где родился – там и пригодился.

Мой дедушка Щербаков Сергей Александрович — это самый лучший человек в моей жизни. Это папа моей мамы. Родился он 20.01.1956 г. в Ивантеевке в большой семье, где воспитывалось 5 детей. В 5 лет дедушка остался без отца, всего в жизни добивался сам. После окончания школы поступил в Саратовский зооветеринарный институт. Во время учебы занимался лыжным спортом. Защищал честь института на областных и Российских соревнованиях. Сохранились его грамоты, фотографии, которые мы любим пересматривать.
После окончания Саратовского зооветеринарного института прошел все ступени производственной деятельности, начиная в 1979 г с профессии зоотехника в колхозе «Заветы Ильича», затем работал главным зоотехником Ивантеевского племобьединения, директором Ивантеевского племобьединения, заведующим свинофермой в колхозе им. Карла Маркса, инструктор орготдела райкома КПСС, председателем колхоза им. Карла Маркса Ивантеевского района, начальник нефтебазы Ивантеевского района и в 2006г. был избран на должность главы Ивантеевского Муниципального района и председателем районного Собрания.

§2. Человек на своем месте.
Какую бы должность он ни занимал- все свои силы и здоровье он отдавал работе, которая приносила ему радость и удовлетворение. Он характеризовался как добросовестный и отзывчивый руководитель, который мог решать любые вопросы.
Увлечением всей его жизни стал конный спорт. Все свободное время проводил с лошадьми. С ними он забывал о проблемах и отдыхал душой. Он был известным коневладельцем. Его лошади выступали на ипподромах в Самаре, в Саратове, в Москве . У нас хранятся все грамоты, кубки, завоеванные лошадьми на различных соревнованиях. А какие скачки он устраивал в Ивантеевке! Собирались не только жители района, но и гости из Саратова, Самары.
Каждый год на Саратовском ипподроме проходят испытание лошадей, один из заездов всегда посвящается памяти коневладельца Щербакова Сергея Александровича.
Придя на должность главы района Сергей Александрович старался сделать жизнь населения района лучше, достойнее, у него было много планов и задумок, осуществить которые он не успел. 24 января 2010г. дедушки не стало. Однако, за эти годы он старался улучшать жизнь жителей села и района.
Вот как отзывались о дедушке его коллеги:
Чуланов В. Г. так говорил о дедушке. «Став главой, он первым делом принял решение отремонтировать родильное отделение, затем детское отделение центральной районной больницы, которое в этом очень нуждалось. При нем в Ивантеевке обрели новую жизнь спортзалы, детские спортивные школы. В районе появились футбольные площадки, хоккейные коробки. Заботу о детях и поддержку молодежи Сергей Александрович видел своей первостепенной задачей. И добился того, что дети в районе нашли увлечение по душе, не слоняются без дела по улицам. На протяжении всех последних лет активную поддержку районной администрации имеют молодые специалисты. При устройстве на работу они получают подъемные, им предоставляется жилье, иная социальная поддержка. Неудивительно, что население Ивантеевского района молодеет.» (Приложение 1)
Пеканова В.В «Сергей Александрович бывал в селах на всех смотрах художественной самодеятельности. Его интерес к очагам культуры был постоянен. Нужно пошить новые костюмы, шли к главе — он выделял средства. Праздник 80-летия района воплотил его идеи, организация шла при его участии.»3
Болмосов В.А «С Щербаковым можно было бы смело идти в разведку»3
Козлова В.А » Совсем недавно Сергей Александрович сказал в разговоре, что ему работа стала приносить удовлетворение: он видит результаты труда, это радует, хочется сделать больше. Сколько энергии в нем было! Он всегда улыбался! Он любил жизнь. Любил работу, семью. Внуков просто боготворил.3
Из людей молодого поколения очень тепло отзывался о дедушке Исниязов О. В. и Рыженкова М. В.. Они запомнили его как веселого, заботливого и очень ответственного человека.

§ 3.Любимый папа и дедушка.

А мы своего дедушку любили только за то, что он был хорошим человеком, добрым, справедливым. Он нас тоже любил. Из каждой командировки он обязательно привозил мне подарки, которые я бережно храню до сих пор. Я с ним проводила все выходные дни. Он вывозил нас на пикники на Иргиз, зимой строил горки из снега и вместе с нами катался с них. Нам он всегда рассказывал много интересных историй. В моей памяти он всегда останется самым добрым и самым отзывчивым человеком, образцом для подражания. Его смерть наступила неожиданно. Нам очень горько и больно осознавать то, что среди нас нет его. Но память о дедушке поддерживают в нашем селе. На аллее Памяти «80 имен» в гимназии посажено дерево в память о Щербакове С. А.
Я горжусь тем, что у меня был такой дедушка и я навсегда сохраню память о своем любимом дедушке.

Заключение
В ходе своего исследования я проследила судьбу и обобщила сведения о моем дедушке, Щербакове С. А., которые показывают значимость его деятельности для развития родного края. Для этого изучила семейный архив и материалы СМИ, где отражена его деятельность. О результатах исследования рассказала своим одноклассникам и создала электронный фотоальбом о дедушке. Считаю, что мой дедушка, Щербаков С. А., является примером для нас.

Использованная литература.

1. «Ивантеевский вестник» статья «У руля района» от 11. 06. 2013.
2. «Извести. Саратов.» «Успехи молодежи — гордость ивантеевцев» от 30. 08.2010.
3. Материалы семейного архива семьи Щербаковых.
4. Информационный Сайт Ивантеевского района Саратовской области

Приложение 1.
Ивантеевский муниципальный район Саратовской области – сельскохозяйственный район
— Общая площадь территории –2 тыс. квадратных километров
— Численность населения – 15705 человек, в том числе избирателей — 12161 человек. Все проживают в сельской местности, в том числе в с.Ивантеевка 6,6 тыс.человек.
— 9 муниципальных образований, в которых находится 25 населенных пунктов.
— Центр муниципального района – с. Ивантеевка. Основано в 1768 году. Расстояние до областного центра 270 километров.
Глава муниципального района – Щербаков Сергей Александрович.
Глава администрации муниципального района – Чуланов Владимир Григорьевич.
Представительный орган – районное Собрание Ивантеевского муниципального района Саратовской области, состоит из 17 депутатов.Сельское хозяйство.
• 9 крупных сельскохозяйственных предприятий;
• 86 крестьянско – фермерских хозяйств;
Промышленность.
4 предприятия, в том числе:
• 1 предприятие перерабатывающей промышленности;
• 2 предприятия строительных материалов;
• 1 предприятие мукомольной промышленности;
Потребительский рынок.
• 84 предприятий розничной торговли,
• 13 предприятий общепита;
• 19 предприятий бытового обслуживания.
Социальная сфера.
1. Культура:
• детская школа искусств;
• 17 библиотек;
• Центральный Дом культуры;
• Дом кино;
• 10 сельских домов культуры и 7 сельских клубов;
• 124 коллектива клубных формирования, в том числе 8 имеют звание «Народный самодеятельный коллектив».
2. Образование:
Всего учреждений образования — 32
• 15 общеобразовательных школ; из них средних – 9, основных – 4, начальных – 1, гимназия — 1;
• 15 детских дошкольных учреждений;
• Школа – детский сад — 1;
• Детский дом
• Муниципальное учреждение дополнительного образования для детей «Дом творчества»;
• Муниципальное учреждение дополнительного образования для детей «Спортшкола»;
• Ивантеевское ПУ- 30.
3. Здравоохранение:
• Ивантеевская центральная районная больница,
• 16 ФАПов,
• отделение скорой помощи – 1,
• лечебно — диагностическое отделение – 1.
4.Социальная защита населения.
• центр социального обслуживания населения;
в том числе:
• отделение социальной реабилитации;
• отделение срочной социальной помощи;
• отделение социальной помощи семье и детям;
• отделение социальной медицинской обслуживания на дому;
• управление социальной защиты населения.
В районе зарегистрировано политических партий – 2, общественных объединений – 5, отраслевых профсоюзов – 6, религиозных конфессий – 2.
Связь.
• 4 предприятие связи, в т.ч. ОАО «Волга – Телеком» и 3 представительства компаний сотовой связи.
Минерально – сырьевая база:
Нефть, природный газ, камень строительный.