Удивительное рядом  (реконструкция экологической тропы «Кумысная поляна»)

Региональный конкурс исследовательских работ школьников на территории Саратовской области «Открой малую Родину по-новому»

Удивительное рядом
(реконструкция экологической тропы «Кумысная поляна»)

Выполнили ученицы 11 б класса
МАОУ «СОШ № 51»
Иванова Дарья, Криворучко Александра

Руководитель проекта:
учитель географии Запорожцева Наталия Викторовна
муниципальное автономное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 51»
Кировского района г. Саратова

г. Саратов 2018

Оглавление
1.Описание работы…………………………………………..
2.Введение…………………………………………………….
3.Описание проектной работы и ее результаты………….
4. Рефлексия деятельности…………………………………..

1.Описание работы
Актуальность выбранной темы.
В наши дни глобальные проблемы экологии развиваются и приобретают все большую глубину, в том числе сферы психологии восприятия. Для многих стран сегодня проблема экологии человека приобрела экономическую и социальную значимость. В настоящее время она является областью особого внимания ученых, общественности и парламентариев. Особо актуальные экологические проблемы как плохой воздух, загрязненная вода, повышенный шум и радиация. Данные науки свидетельствуют о том, что постоянная визуальная среда, ее насыщенность зрительными элементами оказывают сильное воздействие на состояние человека, в особенности на его орган зрения, то есть действует как любой другой экологический фактор, составляющий среду обитания человека.
Актуальность проекта состоит в том, что он способствует воспитанию экологической культуры поведения человека, как части общей культуры взаимоотношений людей друг с другом, так и отношения человека к природе. Экологическая тропа рассчитана для всех граждан. Педагоги на такой тропе приобретают опыт образовательно-воспитательной работы с детьми в природных условиях. Студенты и учащиеся могут изучать объекты и явления природы, ознакомиться с богатством и разнообразием местной флоры и фауны, с различными типами биогеоценозов – водоемом, лесом и т. д. Кроме этого, могут своими глазами увидеть антропогенное воздействие на объекты природы, на сообщества. Важность тропы для общества достаточно велика. Природа привлекает жителей г. Саратова.
Экологическая тропа – это “ учебно-экспериментальная лаборатория” в природных условиях. Этим и определяется ряд требований к ее организации: выбору маршрута и его протяженности, составу экскурсионных объектов, созданию исследовательских групп.
Цель проекта – реконструкция экологической тропы для школьников на примере территории природного парка «Кумысная поляна» города Саратова.
Задачи проекта:
-Определение целей, задач, видов экологических троп;
-Рассмотрение значения экологической тропы для активизации познавательной деятельности учащихся;
-Характеристика основных этапов создания экологической тропы на территории природного парка;
-Выявление спроса на оборудованную экологическую тропу;
-Оценка экологического состояния территории с целью разработки маршрута экологической тропы;
-Составление текста и проведение экскурсии на маршруте экологической тропы;
-Провести викторины на тему: «Экологическая тропа «Кумысная поляна»;
-Провести конкурс буклет-путеводитель по номинациям:
«Кумысная поляна», «Самый оригинальный указатель маршрута», «Самый лучший баннер»; «Удивительный источник воды».
-Реализация проекта по реконструкция экологической тропы.
План (содержание) работы.
Этапы выполнения проекта. В реализации нашего проекта мы выделили следующие этапы:
Этапы выполнения проекта Сроки
1. Подготовительный сентябрь
2. Экскурсионный сентябрь
3. Камеральный октябрь
4. Аналитический ноябрь
5. Отчётный май
6. Информационный январь – май
7. Практический ноябрь — апрель

2.Введение
Приятно, забыв о городской суете и летней сводящей с ума жары, очутиться в лесу, подышать свежим воздухом, отдохнуть душой и телом. Дает такую возможность Кумысная поляна, которая видна практически из любого уголка Саратова.
Лесной массив Кумысная поляна расположен на возвышенности, так чтобы попасть в него, вам в любом случае придется подняться в гору. Здесь есть как ухоженные людные места, так и дремучие в глубине леса, где казалось, не ступала нога человека…
История организации познавательных маршрутов в природе насчитывает уже более полувека. Как правило, эти маршруты прокладываются по самым интересным, а нередко и уникальным уголкам природы.
Учебная экологическая тропа — наиболее молодая разновидность организационного маршрута на местности для проведения учебной и пропагандистской работы по вопросам охраны природы, создания условий для воспитания экологически грамотной культуры поведения человека в окружающей среде. Экологическая тропа – это обустроенные прогулочно — познавательные маршруты, создаваемые с целью экологического просвещения населения через установленные по маршруту информационные стенды, т.е. это учебно-просветительный “кабинет” в природных условиях. Поэтому неслучайно родилась идея о реконструкции экологической тропы «Кумысная поляна».

3. Описание проекта
Теоретическая часть
Лесопарк «Кумысная поляна» образован в 1991 г. Для сохранения уникального природного комплекса пригородного лесного массива, создания условия для загородного отдыха и экологического воспитания жителей г. Саратова.
Растительность представлена широколиственным лесом, типичным для лесостепной зоны Юго-Востока России. Основные породы: дуб, клен, липа, береза, осина.
На территории лесопарка обитают зайцы и лисы, встречаются лось, косули и кабаны. Много видов насекомых, пресмыкающихся, лесных птиц и мелких млекопитающих типичных для лесостепной зоны России.
На территории «Кумысной поляны» расположены санаторно-курортные учреждения, детские лагеря, лыжные базы. Много уникальных урочищ, памятников природы.
Лесопарк – излюбленное место отдыха саратовцев и гостей города. Обширная дорожно — тропинчатая сеть располагает к прогулкам. Здесь можно устроить пикник и просто отдохнуть на природе. Однако, чтобы не заблудиться, рекомендуем воспользоваться картой.
Кумысная поляна получила название в XIX веке. Местные татары арендовали её для выпаса лошадей. Татары продавали производимый лошадями кумыс, который пользовался популярностью среди жителей Саратова.
Во второй половине ΧΙΧ века поляна стала одним из излюбленных мест отдыха горожан. На поляну приезжали на этюды ученики Боголюбовского рисовального училища.
В 1910 году на поляну стал ходить трамвай, получивший в народе название «туда-сюда» — кольцевых конечных не было и вагоновожатый переходил в кабину вагона с другой стороны, чтобы поехать в обратном направлении по маршруту (в лесу сохранились остатки полуразрушенного бетонного трамвайного моста через овраг).
Трамвай ходил на Кумысную поляну с 10-го Дачного посёлка (ныне — 10-я Дачная остановка, конечная трамвая маршрута № 4). Далее появился маршрут трамвая № 3. Этот трамвай внёс вклад в городскую топонимику: по его остановкам (1-й Дачный посёлок, 2-й Дачный посёлок и т. д.) получили название части Ленинского района города — 1-я Дачная (остановка), 2-я Дачная.
На рубеже веков Саратовский Крестьянский Поземельный банк начал арендовать земли для строительства дач вокруг леса. На деньги банка лес благоустраивался, в нём проводились дороги, создавались пруды, оформлялись родники. Иметь дачу в районе Кумысной поляны в те годы считалось престижным среди богатых саратовцев.
В 1930-е на Кумысной поляне была построена одна из мощнейших радиостанций Советского Союза — РВ-3.
В годы Великой Отечественной войны на Кумысной поляне располагались военные части, направленные на отдых или переформирование.
С середины XX века на территории поляны было создано большое количество рекреационных объектов, среди них около 30 оздоровительных учреждений, 25 детских лагерей, несколько лыжных баз, а также горнолыжная трасса.
В 1991 году на поляне был организован лесопарк «Кумысная поляна».
Флора и фауна здесь очень разнообразны. Из растительности преобладает широколиственный лес: дубы, липы, клены, осины, что придает лесу (особенно осенью) неповторимое великолепие. Поляны покрыты цветущими коврами зеленых трав, что наполняет воздух особым ароматом. Среди трав встречается очень много и полезных для человека. Природа Кумысной поляны со всем ее разнообразием и великолепием часто привлекает любителей художественной фотографии.
Одной из природных достопримечательностей Кумысной поляны является дуб-великан, к которому мы и идем. Он относится к одному из наиболее распространенных видов — дубу черешчатому. Как считают специалисты, его возраст составляет приблизительно 200 лет. Высота дуба – великана 30 метров. Коряжистые ветви покрыты шишковатыми утолщениями. Дуб – великан растет на дне неглубокой лощины в верховьях большого лесного оврага. По соседству с ним, на склонах лощины, теснятся высокие заросли липы, клена и вяза. Впрочем, как говорят лесники, дубы любят расти «в шубе, но с открытой головой».
Таким образом, соседство высоких деревьев не создает для дуба – великана особых проблем. Несмотря на солидный возраст, наш патриарх периодически осыпает окрестности желудями. Но до старческого состояния дубу еще далеко: обычная продолжительность жизни дуба черешчатого в лесостепной зоне Восточной Европы составляет 500 – 600 лет. Кроме дуба – великана и огромного количества других деревьев Кумысная поляна славится и своими чистыми родниками.
Многие считают, что вода в них обладает некой целебной силой. Судя по табличке, которая располагается рядом с родником «Серебряный» или как его называют «Черномор», обустроен он в 1998 году.
Животный мир в нашем лесу тоже очень разнообразен. Здесь можно встретить зайцев, лисиц, различных грызунов, а если повезет – лосей, кабанов, белок, и не только. Много видов насекомых пресмыкающихся, лесных птиц и мелких млекопитающих.
В лесопарке «Кумысная поляна» из орнитофауны встречается большая синица, домовый воробей, сизый голубь, серая ворона, галка, грач, сорока.
На Кумысной поляне находится яблоневый сад. Здесь когда-то давно были посажены более сотни яблонь самых разных сортов.
Практическая часть
Методы
При выполнении работы необходимо использовать следующие методы:
• Визуальных наблюдений;
• Сравнительно – географический;
• Картографический
• Экспериментальный;
• Метод геоботанических описаний;
• Исторический
• Практический
Назначение и применение проекта. Экскурсия по экологической тропе «Кумысная поляна» (смотреть приложение). Кумысная поляна — лесопарк, окаймляющий современный Саратов с запада. Находится парк на Лысогорском плато. Абсолютная высота плато составляет 280 метров. Выделяются плоские водораздельные поверхности и расчленённые склоны плато. Они изрезаны ущельями и оврагами, некоторые из которых признаны наиболее чистыми районами города. В целом, плато достаточно своеобразно. Лысогорское плато выступает своеобразным диспетчером и контролером многих природных процессов: влагооборота, отложения рыхлого материала, формирования микроклиматических условий для участков, прилегающих к плато.
И первое, что нам встречается на пути – Серебряный родник, но на Кумысной поляне есть и другие водоемы, давайте же узнаем какие. Родники и Андреевские пруды Саратовцы ценят Кумысную поляну не только за чистый воздух, но и за целебную воду ее родников: Малиновый родник, Серебряный родник, Богатырский родник, Татарский родник, родник в Денежном овраге и др. В районе 9-й Дачной, в низовьях оврага Широкий, расположены Андреевские пруды. Они хорошо защищены Савеловскими горами от холодных, северных ветров. Их постоянно питают родники, расположенные неподалеку: это родник Андреевский и родник на 9-й дачной. От Андреевских прудов можно попасть на знаменитый Пик Пионеров — высшая точка Савеловских гор (290 м), а также склоны (именуемые в народе: Швейцария). Нужно только подняться вверх по крутой тропинке. Отсюда открывается красивейший вид на лесопарк «Кумысная поляна», на пруды, а также на пригород Саратова. Но какими бы не были прекрасными Андреевские пруды, они находятся в опасности и имеют свои проблемы. Летом, особенно в жаркое время, их посещает большое количество людей. Из-за этого экологическая обстановка здесь не самая благоприятная. Трава здесь не мягкая и шелковистая, а вся изъезженная автомобилями. Здесь не установлены баки для мусора, соответственно территория захламлена пустыми бутылками, различными пакетами и упаковками и т.д.
Но находятся те, кому не безразличен край, в котором они живут. Порядок здесь поддерживается, в основном, благодаря субботникам. От Серебряного родника мы идем в сторону Октябрьского ущелья и по дороге можем ознакомиться с флорой и фауной Кумысной поляны.
Экологическая тропа «Кумысная поляна» протяженностью 13,5 км. Мы первые школьники (учащиеся 8 «В», 10 «А», 10 «Б» классов МАОУ «СОШ № 51») , которые прошли тропу полностью. Саратовское отделение Русского географического общества выдало учащимся сертификат о прохождение тропы.
В апреле – мае учащиеся МАОУ «СОШ № 51» совместно с преподавателями СГУ имени Н. Г. Чернышевского будут устанавливать указатели, стенды и банеры по ходу движения на экологической тропе. Учащиеся 10-х классов провели ряд мероприятий, чтобы вовлечь учащихся школы в творческую деятельность по реконструкции тропы.
Выводы
Кумысная поляна – огромный воздушный фильтр, Липовые и дубовые леса за вегетационный сезон вырабатывают более восьми тысяч тонн кислорода, осуществляя, таким образом, естественную очистку городского воздуха лес снабжает город чистым свежим воздухом, без которого жизнь в Саратове была бы практически невозможна.
Кумысная поляна стала, пожалуй, лучшим в Саратове местом, где можно отдохнуть на природе от городского шума и суеты, заняться спортом или просто сходить погулять. Для культурного отдыха здесь созданы все условия: на полянах установлены с толы со скамейками, около лагеря «Берёзка» построено много удобных беседок, рядом есть места для костра или шашлыков.
Саратовский лес – отличное место для занятия спортом. Здесь можно встретить спортсменов и просто любителей здорового образа жизни. Лес идеально подходит для прогулок, бега, поездок на велосипеде, на лыжах. Велики возможности познавательного, научного экологического туризма.
На территории лесопарка много памятников природы и истории, родников и просто интересных мест.
Но, к сожалению, помимо всех положительных сторон, мы можем найти и отрицательные: загрязнение природы, вырубка деревьев. Давайте же все вместе будем бороться за сохранение Кумысной поляны, ведь это почти единственное место в Саратове, где можно насладиться чистым воздухом.
4.Рефлексия деятельности
Таким образом, организация экологической тропы способствует:
— проведению учебной и пропагандистской работы по вопросам охраны
природы;
— созданию условий для воспитания экологически грамотной культуры
поведения человека в окружающей среде;
Приобретенные умения, знания, навыки.
— приобретению педагогам опыта образовательно – воспитательной
работы с детьми в природных условиях;
— изучению и наблюдению учащимися объектов, явлений природы;
— разработка и реализация научно-проектной деятельности.

Список использованных источников
1. С. Малевич Электронный журнал «Будь здорова». Статья: Синдром большого города. (http://medportal.ru/budzdorova/relation/205/)
2. В.А.Филин Московский центр «Видеоэкология». Статья: Визуальная среда города: проблемы экологии, образования, экологической культуры, науки о земле. Издательство: Отделение иностранного некоммерческого неправительственного объединения «Международный совет по научному развитию» (Русская секция Международной академии наук)(Москва) Год: 2006; статья №2.
3. Григорьев Э.П. Вестник МГОУ. Лингвистика. Статья: Визуальная экология: взгляд на структурное формообразование в соединении позиций «глубокой экологии» и эстетики. ©Власова Т.Б., Балашова Е.С., 2013 (http://vestnik-mgou.ru/Articles/Doc/6117)

Приложение