Туристическая тропа Родного края

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа имени Героя Советского Союза Н.И. Полещикова с. Казанла Базарно-Карабулакского муниципального района Саратовской области»

Региональный конкурс исследовательских работ «Открой малую Родину по-новому»
Доклад в номинации: «Туристической тропой родного края»

Подготовил Трокин Егор Романович
Учащийся 8 класса
Учитель: Пузаркина С.Н.

Север нашего края стал заселяться после падения Казанского ханства. Татары с чувашами – непокорные, свободолюбивые – убегали от военной службы, от преследования за какие-либо провинности. Они нашли приют в красивой местности: меловые горы, дремучие сосновые и смешанные леса, река с притоками, которые пробивались из-под гор, озера.
… Через горы и леса, реки и речушки, обходные пути проходила большая трактовая дорога Саратов – Пенза. По ней в обозах перевозились на новые места жительства переселенцы: земледельцы, ремесленники. Четыре чувашские семьи Изондея, Илюсея, Мраклея, Альжара из Сибирского, Курмышского, Чебаксарского уездов. Остановились недалеко от большой дороги в лесу, у источника ключевой воды.
Переселенцы были трудолюбивыми людьми. Они ходили на охоту, собирали грибы и ягоды, продавали их приезжим купцам, а покупали товары первой необходимости. Занимались земледелием, скотоводством.
Им встречались другие переселенцы, пришедшие на эту землю раньше: семья Сармандея (поселилась на речушке Афоня), семья Ромазана (облюбовала речушку Кулик), а также семья Версиана. Все семь семей подружились, стали вместе ходить на охоту, пробивали в скалах источники воды и очищали ручейки. Так образовались родники. Была у переселенцев традиция: ложбины, овраги поляны и т.д. называть в честь своих внуков и правнуков.
Об этих местах пойдет речь в моем докладе. Долина речки «Казанла», родники и места находящиеся в ней.
Начну с того что сама долина является историческим местом для нашего села. Ведь изначально село находилось не на нынешнем месте, а рядом с этой долиной, поэтому место, где находилось село, называется «киве ял», что так и переводится с чувашского, как старое поселение. Место же где находятся, родники называется «олоэх».
Из-за того что там находится множество различных ручьёв эта местность стала холмистой, местами даже овражистой. Но сильно разрастаться оврагам не даёт лес.
Лес, который растет, на склонах холмов является частью самого большого лесного массива Базарно-Карабулакского района, который уходит в соседний район. Раньше, несколько столетий назад, этот лес был намного больше, и его остатки есть даже рядом с нашим селом. (Слайд 2,3)
Наша местность славится родниками. Родник «Рябой» . Назвали его так из-за пасечника по имени Илья, которого ещё называли Рябой. «Рябой» родник находится на окраине леса, где и держал свою пасеку этот пчеловод. Вполне возможно, что он и построил сруб этого родника, на месте старого ключа. В настоящее время сруб родника обновили, но к нему нет тропы, из-за этого к нему довольно затруднительно добраться. (Слайд 4)
Родник под названием «Ученей». Первый сруб этого родника был построен очень давно. И до нынешних дней не сохранился, ведь уже были построены ещё несколько срубов. Последний из них был построен в начале двух тысячных годов. Тогда же и были поставлены иконостас и навес, под которым находятся стол и скамьи. Этот родник тесно связан с церковью, на Крещенье там проводятся службы и от церкви до родника, доходят крестные ходы. (Слайд 5)
Родник «хошка ту», названый из-за мелового склона под которым находится. Вода в этом роднике очень чистая и отдаёт синевой, это можно заметить на фотографии. Место, показанное, на фотографии имеет глубину около двух метров. (Слайд 6)
В конце семидесятых годов на месте этого родника построили два накопителя и насосную станцию, которая качала воду в село Казанла. Насосная станция проработала вплоть до начала двух тысячных годов, пока её не закрыли. (Слайд 7)
Нельзя обойти стороной склон меловой белой горы или «хошка ту». Почти весь склон покрыт мелом. Часто на склоне встречаются останки доисторических моллюсков в народе называемых «чёртов палец». (Слайд 8)
Под меловым склоном рядом с родником «хошка ту» находится останки старого вяза. Вяз у языческих чуваш считался священным деревом, поэтому вся эта долина считалась священным. Старожилы часто говорят, что это не вяз, а дуб. Это ошибочное мнение получилось из-за больших размеров дерева. Много повидал он на своем веку, сохранил много тайн, которые поверяли ему крестьяне, приходившие сюда напиться. Для них вода вечного родника стала целителем сердечной боли. Семена этого вяза подхватывает течение и уносит вниз по речке, вдоль которой поднялись деревья, закрывая ее в летний день от жаркого солнца. (Слайд 9)
Село Казанла знаменита не только родниками, но и лугами. «Попов» луг. Назвали его так, потому что когда-то церковный батюшка там косил сено. Этот луг некогда не перепахивали из-за того что место там болотистое. Но так как там сильная влажность на этом лугу растет трава, подходящая под сено. (Слайд 10)
Добро пожаловать к нам. В один из красивейших уголков природы Базарно-Карабулакского района.