Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа села Тёпловка
Новобурасского района Саратовской области»

Региональный конкурс исследовательских работ
«Открой малую Родину по-новому»
Номинация «Туристической тропой родного края»

Сохранить и приумножить

Работу выполнил обучающийся 6 класса
МОУ «СОШ с. Тёпловка»
Прохоров Антон
Руководитель Давыдова Н.Г.

2018г.
Содержание
1 . Введение————————————————- 2стр
а) Актуальность
б) Цели
2. Основная часть———————————- 2 – 8 стр
а) История Герба Саратовской области ——- 2 – 3 стр
б) Волга – кормилица—————————— 3 – 4стр
в) Причины истощения рыбных богатств Волги—5 – 6 стр
г) И на гербе и в Волге————————————- 6 -8стр
3. Заключение———————————————— 9стр

Тема моей работы—«Сохранить и приумножить».
Я знаю, что на гербе Саратовской области есть изображение трёх стерлядей. И у меня возникло сразу несколько вопросов:
1. Если на гербе есть эта рыба, то её должно быть много.
2. Эту рыбу ни я, никто из моих родных и знакомых не видел. Нет её и в продаже. Значит, её нет, или очень мало.
3. Если я размышляю верно, то на гербе возможно должен быть другой символ.
Я решил узнать:
• Почему рыба — стерлядь – символ города Саратова
• Чем ценится эта рыба?
• Как обстоят дела с численностью её в последнее время?
• Что послужило причиной того, что стерлядь как вид попала в Красную Книгу Саратовской области.
• Будет ли восстановлено рыбное богатство нашей великой реки Волги.
Для этого мне необходимо было узнать об этой рыбе как можно больше из разных источников,Также подробнее изучить историю саратовского герба. Мне было интересно прочитать о том, почему Волгу называли кормилицей, сколько видов рыб водилось в реке. Найти причину исчезновения некоторых видов и уменьшения численности других. В ходе исследований меня ожидал большой сюрприз. Оказывается, не надо было «далеко ходить». Символ Саратова – стерлядь выращивают в нашем Тёпловском рыбопитомнике, мимо которого мы часто проезжаем.

История Саратовского герба
23 августа 1781 года, императрица Екатерина Вторая подписала специальный высочайший Указ о гербе Саратова. Описание главного символа города содержало информацию о нанесенных на него стерлядях, которые обозначали изобилие страны осетровой рыбой – основным богатством великой Волги.
Действующий ныне герб города Саратов официально был принят и утвержден соответствующим законом Саратовской области о гербе и флаге 5 сентября 1996 года решением Саратовской областной Думы. Так он представляет собой лазоревый щит с изображенными на нем тремя серебряными стерлядями, которые сходятся в вилообразный крест.
Стерляди на официальном символе Саратова присутствовали на гербах всех эпох. Несколько столетий назад волжская стерлядь тоннами отправлялась в разные уголки России, продавалась в соседние государства. И сегодня стерлядь также является самой популярной промысловой рыбой. В бассейнах Волги есть специальные хозяйства, занимающиеся разведением осетровых, в том числе и стерляди. Что касается герба Саратова, то кроме богатства рыбного изобилия, стерлядь символизировала чистоту Волги и всех малых рек области.
Волга – кормилица
Волга и на самом деле была кормилицей во все времена. Даже сейчас в реке обитает более семидесяти видов рыб, сорок из которых являются или являлись еще в недавнем прошлом промысловыми. Среди них: вобла, судак, лещ, щука, сазан, сом. Осетр и стерлядь, практически перевелись в последние годы. Издавна человек не упускал малейшей возможности запастись такими – практически бесплатными – ресурсами.
Промысел рыбы на Волге и добыча соли на озере Эльтон занимали в экономике края одно из первых мест. Добытая на многочисленных государственных, монастырских и купеческих промыслах рыба в свежем, соленом, вяленом и мороженом виде в огромных количествах поступала из Нижнего Поволжья через Саратов в центральные области России. Весь берег Волги у Саратова был занят рыбными амбарами.
Привезенная в Саратов рыба отпускалась отсюда «яко от порта во все Российское государство. Размеры этой торговли были не малые. У саратовской купчихи Бабушкиной сгорело во время пожара 13 мая 1774 года 33 рыбных амбара».
Именно поэтому Саратову, пользовавшемуся славой «рыбного города», был присвоен государственный герб с изображением трех стерлядей.
Причины истощения рыбных богатств Волги
1 причина
Перевылов. Интенсивное использование рыбных богатств.Ситуация, практически, принявшая вид экологической катастрофы привела к истощению рыбных запасов (по подсчетам специалистов, река в этом плане обеднела почти в десять раз).
2 причина
Загрязнение воды промышленными отходами и вымирание из-за этого некоторых видов рыб. Эти предприятия спускали загрязнённую отходами воду обратно в Волгу.
3 причина
На Средней Волге до создания каскада водохранилищ обитало около 50 видов рыб, а после строительства плотин ГЭС количество видов, имеющих сколько-нибудь заметную численность, снизилось примерно до 40 за счет выпадения проходных (рыб идущих на нерест вверх против течения). При этом нужно учитывать, что были потеряны самые ценные промысловые виды из числа осетровых, сельдевых и лососевых (исчезли шип, севрюга, хариус, белорыбица, волжская сельдь, таймень).
4 причина
Браконьеры, которые уничтожают, несмотря на строгий запрет, наиболее редкие виды рыб.
А как обстоят дела с осетровыми и вообще с рыбными запасами в нашей области сегодня? Ведущий научный специалист Саратовского филиала Государственного научно-исследовательского института озерного и речного хозяйства (ГосНИОРХ) Г.В. Синельникова рассказывала, что лет сорок назад Россия поставляла на рынок 98% всех мировых запасов осетровых рыб и черной икры. Сейчас по этому показателю мы находимся в третьем десятке стран-производителей осетровых. Многим раньше казалось, что запасы осетровых в стране неиссякаемы. Вот ведь эта рыба идет косяками с Каспия, успевай только вылавливать. Но сегодня мы вплотную столкнулись с такой проблемой: осетровые в Каспийском море вот-вот исчезнут бесследно, невелики запасы их в Азовском море. На Волге этой ценной рыбы также почти не осталось, потому что из-за строительства плотин теряется до 17 тыс.т. осетровых ежегодно.
И на гербе и в Волге
Прокатиться по Волге сейчас можно хоть на катере,хоть на моторной лодке, но поймать царскую рыбу, вероятности очень мало.В основном ловят леща, активно ловится судак, щука и сом, но вот символа Саратовской области – стерляди, давно не видно. Поймать стерлядь руками теперь можно только там, где ее искусственно разводят. В особых прудах резвится будущее осетровой популяции маточное поголовье. Стерлядь самый быстрый вид осетровых. В идеальных условиях нереститься начинает уже через 2 года. Каждый год в Саратовской области выпускают сотни тысяч мальков стерляди. Растят ее и в старейшем предприятии — Тёпловском рыбопитомнике. Этим прудам уже больше 100 лет. Путь от личинки до малька стерлядь проходит около 2 месяцев. Ее начинают отлавливать с закатом солнца летом. Пруд потихоньку сливают, и через специальный рыбоприемник собирают мальков в ведра. Дальше взвешивают и перевозят к большой воде. Комментарий бывшего директора Тепловского рыбопитомника Н.Постнова: «Такие условия температурные не позволяют выпуск сделать днем, потому что можно сварить ее. Нежная рыба, должен соответствовать тепловой режим». У рыбок появляется множество врагов – хищники и браконьеры, но, главное, появляется шанс закрепиться в водоеме.
Не все хозяйствующие субъекты готовы выполнять требования закона. Ведь наносят ущерб водным биологическим ресурсам не только предприятия, которые осуществляют водозабор из рек, но и те, что ведут добычу речного песка или прокладывают трубопроводы, линии связи и т. д. И в первую очередь, ущерб может быть возмещён с помощью пополнения запасов биологических ресурсов в реках.
Тепловский рыбопитомник был заложен по указу Николая II в 1903 году, в нем разводили форель для царского стола. В настоящее время питомник является ФГУП – федеральным государственным унитарным предприятиям, учрежденным Росимуществом и Росрыболовством. Размер уставного капитала хозяйства — 500 тысяч рублей. Помимо разведения товарной рыбы питомник неоднократно выполнял заказы комитета по охране окружающей среды, выпуская в Волгу мальков сазана и других растительноядных рыб.
Только за последние три года Тёпловский рыбопитомник вырастил и выпустил в Волгоградское водохранилище более 500 тыс. сеголеток стерляди. В этом году выпустили в Волгу 57 тыс. мальков стерляди.
ИЗ СМИ
28 мая 2015 г.
28 мая в акваторию Волги близ Усть-Курдюма было выпущено более 400 тысяч мальков сазана. Эту рыбу вырастили в Тепловском рыбопитомнике из расчета института ГосНИОРХ для восстановления популяции после гибели из-за действий газовой компании.
В Волгу около села Чардым Воскресенского района Саратовской области было выпущено 185 914 особей молоди сазана общей биомассой 3787,1 кг. Вес одной рыбки составляет около 20,37 грамм. Малек выращен ФГУП «Тепловский рыбопитомник».
9июль 2016г
Важно восполнять рыбные запасы
…В тот день вблизи посёлка Духовницкое на берегу Волги, на мелководье готовились к выпуску мальков сразу два рыбопитомника. Первыми выполнили поставленную задачу специалисты Тепловского рыбопитомника, но сначала провели промывку сеголетки волжской водой, чтобы «акклиматизировать» малышей стерляди после длительного перевоза из Новобурасского района. Молодь везли в специальных контейнерах, где температура воды была на несколько градусов холоднее, а теперь прогоняли речную воду через ёмкости, чтобы подготовить мальков к более тёплой волжской воде. К обеду 10 тыс. штук стерляди очутились в Волге.
Воспроизводством и выпуску рыбы также занимается рыбопитомник «Духовницкое». Возможности рыбопитомника — 8 млн штук в год молоди стерляди, русского осетра, белого амура, сазана и толстолобика.
9июль 2016г — СМИ
Предстояло загрузить в спецмашину не менее 50 тыс. штук сеголеток, толстолобика, белого амура и сазана. Но таких рейсов будет сделано несколько. За лето в прудах рыбопитомника подросли несколько сотен тысяч мальков. Чуть позже будут организованы выпуски молоди стерляди, которые дожидаются своей очереди в бассейнах производственного цеха и в садках на речке Язёв — притоке Волги.
В прошлом 2016 году в регионе произвели 2 458 т. карпа, 175 т. толстолобика, 105 т. белого амура, 2 224 т. прочей карповой рыбы, 4 т. форели, 31 т. щуки и 3 т. стерляди.
25.10.2017 СМИ
Вчера, 24 октября, на базе «Тепловского рыбопитомника», расположенного в Новобурасском районе прошла акция по выпуску мальков растительноядных рыб. Акция была организована в рамках благотворительной программы «РусГидро» «Чистая энергия». Всего в Волгоградское водохранилище выпустили 77 тысяч 700 мальков белого амура и толстолобика.
По мнению специалистов, толстолобик и белый амур способствуют одному из самых эффективных способов очищения Волги — биомелиорации. Они поедают излишнюю водную растительность, в том числе водоросли, вызывающие цветение воды.
Выпуск мальков стал вторым этапом акции «Чистая энергия». Напомним, первый этап прошел в июле, когда в Сабуровке в Волгу выпустили 14 тысяч мальков стерляди.

4. Заключение.
И теперь я уверен – стерлядь на гербе должна быть
По итогам своей исследовательской работы я могу с уверенностью сказать, что делается много по восстановлению рыбных запасов Волги. В этом заинтересовано и Министерство рыбного хозяйства РФ, и области, находящиеся по берегам великой реки, и многие люди, которым не безразлично, что от былого многообразия видов рыб осталась почти половина. Именно с такими заинтересованными людьми я познакомился в ходе работы. Мне хочется быть на них похожим. Эта благородная задача – восполнить былое богатство Волги. Она, конечно,не может быть решена за короткий промежуток времени. Много зависит от экологического воспитания людей, которые не будут загрязнять реки, не смогут быть браконьерами, встанут на пути предотвращения экологических катастроф. Поэтому в школах обязательно нужно изучать экологию. А так как есть уже Красная книга Саратовской области, то можно сделать вывод о неблагоприятной экологической обстановке в области. Об этом должно узнать как можно больше людей. Я тоже внесу свой маленький вклад — расскажу об этом своим одноклассникам. А на следующий год вместе с ними посетим рыбопитомник и,возможно, для кого-то из нас станет жизненным девизом –сохранить и приумножить богатства нашей малой родины. И, возможно, Тёпловский рыбопитомник станет одним из пунктов туристического маршрута:
1 пункт — Тёпловский рыбопитомник
2 пункт – Водяная мельница в селе Лох
3 пункт – «Плачущая гора» в селе Гремячка
4 пункт – «Лазоревые цветы» в селе Марьино-Лашмино
5 пункт – «Моховое болото» на станции Бурасы.
Добро пожаловать в Новобурасский район!!!
.

Список использованных источников и литературы:
1. Акимов «Из истории нашего города. Крепость на Волге»// Литературный Саратов, 1939.
2. Сафронов Ю.А. Исторический аспект создания Саратовского герба. www.statesymbol.ru
3. Большая энциклопедия Кирилла и Мефодия. CD, 2007.
4. Красная Книга Саратовской области.
5. Энциклопедия Саратовского края (в очерках, фактах, событиях, лицах). Саратов, 2002.
6. Картины саратовских художников
7. Фото из личного архива
8. СМИ: «Наше время», https://sdelanounas.ru/blogs/19360/?pid=153270
http://www.vzsar.ru/special/2014/07/25/skromnyi-ylov.html