Исследовательская работа на тему:
«Развитие туристического бизнеса
в Саратовском крае»

Автор работы: Шадрунова Анастасия
Ученица 8 «А» класса
МОУ «Гимназия № 58»
Руководитель: Фролова Алла Владимировна
учитель истории и обществознания

2018
Содержание работы:

I. Введение……………………………………………………3
II. Развитие туризма…………………………………………..5
II.1 Содержание термина «туризм»………………………5
II.2 Из истории туризма……………………………………7
II.3 Туристический бизнес в Саратовском крае – Хвалынский национальный парк ……………….…………8
III. Достопримечательности Саратовской области…………10
III.1 Парк Победы…………………………………………10
III.2 Утёс Степана Разина………………………………..12
III.3 Саратовская консерватория…………………………13
IV. Заключение………………………………………………..14
V. Приложение……………………………………………….15
VI. Список литературы……………………………………….18

2
I. Введение
Велика и огромна страна Россия, необъятны ее земли, моря, леса, поля и реки. На тысячи километров раскинулись наши просторы. И все же у каждого из нас есть свой дорогой сердцу уголок земли, где человек родился, сделал первые в жизни шаги, стал человеком «с большой буквы». Именно с такого уголка, будь то большой город или село, и начинается наша Родина. Для нас – это Саратов.
Более четырех веков стоит прекрасный город на берегу красавицы Волги. Его судьба, как и судьба всего Саратовского края, неразрывно связана с историей России.
Саратов был основан во второй половине XVI века, как острог, крепость для охраны юго-восточных границ Русского государства. Постепенно Саратов, не теряя своего военного значения, приобретает весомую роль в экономике, торговле всего государства. Саратов – крупный перевалочный пункт, снабжавший страну солью, рыбой, хлебом.
Саратовская губерния формировалась вблизи границ Европы и Азии. Здесь сосуществуют различные религиозные концессии: христианская, исламская, буддийская и др., пересекаются различные культуры – славянская, финно-угорская, культура тюркских народов. На сегодняшний день в области существует более 50 национальных объединений и культурных центров: национально-культурная автономия немцев Поволжья, городская национально-культурная автономия саратовских татар, а также чувашская, башкирская, еврейская культурно-национальные автономии. 9 мая 2003года в парке Победы на Соколовой горе была открыта первая улица «национальной деревни». Это не только этнографический музей под открытым небом, но и место, где устраиваются праздники, где можно в дружной обстановке пообщаться с представителями разных национальностей, лучше узнать обычаи народов, населяющих нашу страну.
3
Саратовская губерния богата не только историей, но и достопримечательностями: здесь и живописные природные ландшафты, архитектурные ансамбли прошлого, музеи, театры, парки, уютные скверы, здесь родились и работали выдающиеся писатели, общественные деятели, артисты- Н. Г. Чернышевский, Б.Ф.Андреев, К.Федин, Л.Кассиль, К.Симонов, О.П.Табаков, Е.В.Миронов, П.Кузнецов, И.А.Слонов, В.И.Качалов, О.Янковский. Безусловно, Саратов – это не раскрытая книга для туриста.
В нашей работе попытаемся поднять вопросы по развитию туризма в Саратовской области, рассмотреть заповедные уголки, открыть для себя еще неизвестные стороны искусства. На современном этапе этот вопрос на наш взгляд является актуальным.
Целями исследования являются:
— определение наиболее ценных интересных познавательных мест с точки зрения туризма на территории нашей области;
— составление маршрутной карты.
В качестве задач выделим следующие:
1. Рассмотреть понятия «туризм», «туристический бизнес», его составляющие.
2. Охарактеризовать географическое положение области, выявить её особенности.
3. Проанализировать основные факторы, влияющие на развитие туристического бизнеса.
4. Определить наиболее интересные объекты искусства.
5. Провести социологическое исследование среди населения, суть которого сводится к определению ценностей края.
6. Провести анализ данных, полученных в результате социологического исследования, выявить наиболее интересные, познавательные объекты.
7. Сделать обобщающие выводы, составить маршрутную карту.
4
II. Развитие туризма
II.1 Содержание термина «туризм»
Дать краткое определение понятию «туризм» из-за многообразия выполняемых им функций и большого числа форм проявления, довольно сложно. В процессе развития давались различные толкования этому термину:
— изменение места: перемещение в место, находящееся за пределами ежедневной среды обитания;
— пребывание в другом месте: место пребывания не должно быть местом постоянного или длительного проживания (12 и более месяцев);
— оплата деятельности в посещаемом месте: целью поездки не должно быть осуществление деятельности, оплачиваемой из источника в посещаемом месте или трудовой деятельностью (оплатой труда).
Современный туризм невозможен без деятельности по производству туристического продукта: специальной одежды, снаряжения, отелей, экскурсионных бюро, транспорта и т. д.
Туристический бизнес открывает большие возможности для страны, это дополнительное привлечение дохода в бюджет. Рассмотрим на примере некоторых стран, активно развивающих туристический бизнес. Для Израиля это ключевая составляющая. Он составляет 4 % от ВВП государства. Здесь развит деловой и медицинский туризм. В этой стране четко взаимодействуют все структуры. Регион получает толчок к развитию своей инфраструктуры и повышению уровня жизни населения.
Но ни одна деятельность не обходится без хорошего бизнес-плана, который всегда должен быть под рукой. Важно в плане расписать стратегию развития, программу привлечения клиентов и рекламную компанию, а также учесть все возможные риски. Особое внимание должно быть уделено потенциальным расходам. При этом все траты стоит множить на коэффициент 1.5, что позволит избежать неприятных ситуаций с нехваткой
5
средств. Важно сразу придумать свою «изюминку», которая будет отличать вновь открывшуюся турфирму от уже существующих. К примеру, отличия могут быть в режиме работы, акциях, бонусах и так далее.

6
II.2 Из истории туризма
Туризм получил развитие ещё в античные времена. Основными мотивами путешествий были торговля, образование, паломничество, лечение. В Древней Греции зародились и спортивные поездки (Олимпийские игры). Развитие торговли привело к массовому строительству дорог, постоялых дворов, таверн. Римская аристократия активно участвовала в рекреационных путешествиях — на свои виллы, к морю, в горы. На востоке в древности путешествовали караванами на верблюдах. Ночевали в шатрах или в караван-сараях (постоялый двор с загоном для животных). Уровень обслуживания был намного выше, чем в Европе, из-за более активной торговли.
В средние века среди путешествий усилился религиозный фактор — огромные массы людей устремлялись к христианским и мусульманским святыням. И только эпоха Ренессанса ослабила религиозные мотивы и усилила индивидуальный характер и образовательную направленность поездок. Молодые люди нередко отправлялись в тур по Европе, прежде чем заняться профессией. Европейское общество отдыхало на курортах Швейцарии, Германии, Австрии, Греции, Италии.
Пока российский туризм значительно отстает от уровня других стран. Старинные дворянские усадьбы, памятники архитектуры и истории – все это способно вызвать интерес со стороны представителей других государств. Важно лишь вывести туризм на достойный уровень.
Саратов – один из старейших, уникальных уголков России. Город был основан в 1590 году как город-крепость Григорием Засекиным и боярином Туровым. Много здесь мест, которые привлекательны с познавательной точки зрения, богата и красива природа нашего края.
В нашей работе попытаемся определить достопримечательности Саратовской области и составить маршрутную карту.

7
II.3 Туристический бизнес в Саратовском крае –
Хвалынский национальный парк
Хвалынск был основан в 1556 году. Он является самым северным и одним из самых старых городов области. Расположен Хвалынск на правом берегу Волги, у подножия Хвалынских холмов. Важной составной частью экономики современного Хвалынска является туристическая сфера. Вблизи этого города находятся такие туристические места, как Хвалынский национальный парк.
Национальный парк «Хвалынский» расположен в Хвалынском районе, в северо-восточной части Саратовского Правобережья и в юго-восточной части Приволжской возвышенности. Образован он постановлением Правительства Российской Федерации 19 августа 1994 года. Общая площадь территории составляет 140 438 га.
Территория парка включает природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.
Задачи создания парка — сохранение объектов растительного, животного мира, неживой природы и памятников культуры; создание условий для туризма; разработка и внедрение научных методов сохранения природных комплексов в условиях их интенсивного использования человеком.
Территория парка характеризуется разнообразием географических, гидрологических, ботанических, исторических достопримечательностей.
Флора национального парка «Хвалынский» насчитывает в своём составе 973 вида сосудистых растений. Более 100 видов являются редкими и охраняемыми.
Разнообразен и богат животный мир парка. Достоверно обнаружено 53 вида млекопитающих, зарегистрировано пребывание 168 видов птиц, 15 видов амфибий и рептилий, насекомые представлены 339 видами. Многие виды животных являются редкими и охраняемыми как на территории Саратовской области, так и на территории России.
8
На территории насчитывается около 300 родников с пресной водой хорошего качества. Вода отличается прозрачностью, отсутствием неприятного запаха и вкуса, имеет незначительную минерализацию, преимущественно вода мягкая гидрокарбонатно-кальциевая.

9

III. Достопримечательности Саратовской области
III.1 Парк Победы
Во время Великой Отечественной войны Саратовская область принимала участие в военных действиях. Поэтому, в Саратове сейчас находится мемориальный комплекс, посвящённый этому событию.
Парк Победы расположен в городе Саратов на Соколовой горе в Волжском районе города. Парк победы был заложен в 1975 году в честь 30-летия победы в Великой Отечественной войне. Для этого на Соколовой горе были выделены 80 га территории. Парк был заложен 19 апреля 1975 года.
9 мая 1999 года в парке Победы был торжественно открыт Саратовский государственный музей боевой славы, который представил уникальную экспозицию военной и сельскохозяйственной техники, насчитывающую на сегодняшний день более чем 180 экспонатов. В их числе самые известные образцы советской и российской военной техники, такие как реактивные системы залпового огня БМ-13 («Катюша»), БМ-24, БМ-21 «Град», большое число танков — в том числе Т-34-85, артиллерийские орудия и т. д., в наличии также крупный парк авиационной техники. Первый экспонат Саратовского государственного музея боевой славы на территории Парка Победы — палубный штурмовик ЯК-38, установленный на пьедестале перед входом в Парк.
Сейчас на территории парка действует Саратовский государственный музей боевой славы, который представляет своим посетителям огромную коллекцию оружия и военной техники времён Великой Отечественной Войны, а также современные образцы вооружений. На экспозиции сельскохозяйственной техники представлено всё от плуга до комбайна, включая полевой стан.
С июля 2014 года в музее действует аудиогид. Более двухсот экспонатов получили индивидуальное звуковое сопровождение.
10
В 2003 году в парке открылась Национальная деревня народов Саратовской области с самыми настоящими домами, юртами, замками народов Саратовской области. Здесь можно ощутить атмосферу прошлого не только русских, но и татар, армян, башкир, грузин и других народов, проживающих в Саратовской области.
9 мая 2015 года в парке открылся музей трудовой славы.
Парк Победы — излюбленное место для отдыха горожан и гостей города. Для них сделаны дорожки, места для отдыха и обзорные площадки, с которых открывается вид на Саратов и Энгельс.

11
III.2 Утёс Степана Разина
Саратовская область граничит с четырьмя областями. Одной из их них является Волгоградская область. На границе Саратовской и Волгоградской областей находится Утёс Степана Разина.
Утёс Степана Разина — участок обрывистого берега Волги в Саратовской области, близ границы с Волгоградской областью. Находится в 5 километрах к югу от села Белогорское. Берег Волгоградского водохранилища в этом районе возвышается на 35—40 метров. В районе утёса также известны четыре старообрядческих пещеры: «Старая I», «Старая II», «Лисья» и «Майская», протяженностью от 600 до 800 метров (вероятно, до обвалов имелась единая система соединённых друг с другом тоннелей). Утёс является самой северной точкой природного парка «Щербаковский».
Утёс Степана Разина имеет научное историко-культурное значение. Он официально признан археологическим памятником природы Саратовской области. При отсутствии прямых доказательств как самого пребывания Степана Разина в окрестностях утёса, так и связанных с этим событий, за прошедшие с тех времён века в народе сложились самые разные легенды о кладах, якобы зарытых в этих местах, о явлениях призраков и других мистических событиях. К примеру «Призрак Степана Разина».
Согласно рассказам жителей окрестных сёл, дух казнённого атамана неоднократно являлся людям в разных обличиях. Одну из таких историй, согласно которой в лесу у Дурман-горы голос Разина слышал немецкий дровосек, записал со слов даниловского крестьянина руководитель экспедиции 1907 года Б. В. Зайковский. Жителем села Щербаковка был пересказан другой загадочный случай, произошедший с его отцом, который видел призрак Степана Разина. На пути в Даниловку в сильную вьюгу ему встретился старец в лохмотьях, отказавшийся от приглашения на тёплый ночлег со словами: «Стенька Разин я, великий грешник. Я должен страдать ещё 70 лет. Скажи всем людям, русским и немцам, пусть живут в мире!»
12
III.3 Саратовская государственная консерватория имени Л. В. Собинова
Во всей России находятся небольшое количество консерваторий. Одна из них находится в Саратове. Саратовская консерватория — высшее музыкальное учебное заведение в Саратове, третья по счёту консерватория в России. Основана в 1912 году на базе музыкального училища.
Псевдоготическое здание консерватории было возведено в 1902 году на участке, выделенном на углу Немецкой и Никольской улиц хлопотами княгини Мещерской, по проекту городского архитектора Александра Ягна для размещения музыкального училища.
После того как И. Ю. Славин убедил Русское музыкальное общество открыть третью в стране консерваторию именно в Саратове, здание было основательно реконструировано С. А. Каллистратовым. В перестроенном виде оно стало одной из доминант центра города и его визитной карточкой.
После национализации в 1918 году консерватория получила название государственной. В 1935 г. ей было присвоено имя Леонида Собинова. В настоящее время в залах консерватории ежегодно проводится около 300 концертов, в их числе около 200 бесплатных концертов.

13
Заключение
Россия сегодня находится в непростом социально-экономическом положении. Что обусловлено сложным и запутанным процессом социально-исторического развития, кризисными явлениями в экономике, введением санкций Запада. Перед нашим обществом на современном этапе стоят тысячи нерешенных проблем. Они крайне противоречивы и многоаспектны. И как один из вариантов решения данных проблем – привлечение туристов в страну, в частности и в Саратовскую область.
В данной работе мы попытались разобраться в организации туристического бизнеса, узнали много нового для себя. В ходе проведения работы была достигнута основная цель, изучена сущность туризма, а так же его особенности в современной России, в Саратовской области и странах Запада.
В результате мы пришли к следующим выводам: туризм — это одна из важнейших составляющих экономики государства, но уровень ее развития напрямую зависит от инфраструктуры региона и необходимы усилия в этом направлении. Главное здесь, чтобы они шли не только «сверху», но и «снизу», чтобы каждый из нас осознавал свою значимость в этом мире, вклад в развитие области и государства в целом.
В ходе работы над проектом я узнала о существовании множества интересных и познавательных мест, находящихся не только в Саратове, но и в Саратовской области. Как мне кажется, Саратов всё-таки можно считать туристическим городом, несмотря на то, что большинство опрошенных мною людей считают обратное. Здесь находится большое количество мест, которые бы могли заинтересовать туристов.

14
ПРИЛОЖЕНИЕ

15

Результаты анкетирования:
1. Считаете ли вы Саратов городом туризма?

16

2. Какое место Саратова вам кажется более познавательным?

3. Посоветовали бы вы посетить Саратовский край человеку из другого города?

17
Список литературы:

1.Долгосрочная областная целевая программа «Развитие туризма в Саратовской области» на 2017-2018 годы.
2. Среднее Поволжье. Казанская, Самарская, Саратовская, Пензенская и Симбирская губернии : живописная Россия. Отечество наше в его земельном, историческом, племенном, экономическом и бытовом значении. –Белый город. 2008
3. Сайт Правительства Саратовской области.

18