МОУ «Средняя общеобразовательная школа с. Чернышевка Новобурасского района Саратовской области»

Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «Герои моей малой Родины»

Тема «Ради завтрашних дней»

Автор работы: Чуева Екатерина, обучающаяся 7 класса
МОУ «СОШ с.Чернышевка»

Руководитель: Сопкина Наталья Владимировна,
зам.директора по ВР

2018г.

Гоните мысли от себя
Те, что покоя не дают,
Живите, искренне любя,
Свою семью-души приют…

Наверное, любой человек гордится местом, где он родился и живет. Особую гордость испытывают люди, если в их городе или селе жили или живут известные люди. Одни, сделав одно выдающееся открытие, сразу становятся известны всему миру. А другие, посвятив всю свою жизнь любимому делу, внеся огромный вклад в развитие своего села, района, остаются малоизвестными.
Вот и мне захотелось узнать, кто из моих земляков не только внес свой вклад в развитие села, но и стал известным за его пределами.
Моя семья недавно переехала в с.Чернышевка. Нам повезло, что наши соседи оказались хорошими интересными людьми.
Встреча и общение с ними- большое счастье, как глоток чистой родниковой холодной воды, которая освежает, питает душу и тело.
Много замечательных людей в нашем селе Чернышевка. Среди них я хочу представить талантливого, целеустремленного человека, истинного патриота своей страны, прекрасного педагога и редкой красоты женщину, автора музыки и стихов, многих прекрасных песен о России -Бескоровайную Валентину Александровну. Она просто знает своё дело! Она просто работала и работает! Честно! Напряженно! Достойно!
Валентина Александровна очень интересный собеседник. В беседе с ней я узнала, что родилась она в селе Лысые Горы Саратовской области в 1939 году. Училась, окончила школу. После школы уехала в Узбекистан к дяде. Поступила в пединститут на историко — филологический факультет. Там же в Ташкенте Валентина Александровна окончила музыкальное училище, Государственную консерваторию по специальности дирижер хора, преподаватель хоровых дисциплин.
Вышла замуж. Родилась дочь. Работала преподавателем русского языка и пения. Прожив 25 лет в Узбекистане, по семейным обстоятельствам уехала к родителям в Вольск. В 1984 году Валентина Александровна вышла замуж за Бескоровайного Михаила Моисеевича. Они вместе уже 34 года. Их взаимоотношения – предел совершенства. Его и ее дети, внуки общие неделимые, родные. Дом, огород, пасека — все образцово-показательное. За всем каждодневный кропотливый их общий труд.
В 2003 году семья Бескоровайных приехала в наше село. В Чернышевку они приехали не случайно. До 1904 года здесь жил прадед Валентины Александровны.-Ульянов Петр Ульянович. Он был пекарем.
Стаж педагогической работы Валентины Александровны составляет 52 года. 15 лет она была директором детской школы искусств №4 г. Вольск. Ее учащиеся – ежегодные участники и призеры городских и региональных конкурсов, фестивалей.
Валентина Александровна отзывается на каждое событие происходящее в нашей стране. Не оставило её равнодушным великое событие: полет первого человека в космос. «Это был апрель месяц 1961 года,- вспоминает Валентина Александровна,- полет Ю.Гагарина вдохновил меня и я написала песню «Ура, Гагарин». Кстати эта песня стала дипломантом областного конкурса «Поехали!» , который проходил на месте приземления Гагарина, а я стала лауреатом в 2011г.»
В школьной библиотеке я наткнулась на сборник стихов, автором которого является Бескоровайная Валентина Александровна.
…Пусть неяркие краски у природы моей.
Мне «анютины глазки» южной розы родней,
Синий цвет на поляны звонко кинет апрель,
Обласкают туманы, только смолкнет апрель….
Простые слова, но как легко и точно они отображают нашу жизнь. Валентина Александровна обладает удивительным талантом: дарить свою душу, мысли, переживания окружающим людям. Она способна увидеть и показать прекрасное в повседневном, обыденном. Тема любви к России является определяющей в творчестве Валентины Александровны. Её пронзительные гражданские стихи невозможно читать спокойно. Они волнуют, заставляют читателя задуматься, почувствовать себя ответственным за то, что произошло и происходит в нашей стране. Со стихами о Родине теснейшим образом связаны стихи о природе, в которых Валентина Александровна образно и взволнованно передает красоту родной земли, находя для этого яркие, сочные краски.
А с каким необыкновенным чувством она читает свои стихи. Слезы наворачивались на глаза, когда она читала стихотворение «Я верю, что закончится война».
Ее лирические стихи легко ложатся на музыку. Сколько прекрасных песен сочинила Валентина Александровна. Мы, ребята нашей школы, с удовольствием занимаемся в ансамбле, которым руководит Валентина Александровна. Песню «Земля родная» исполнила Марина Девятова на праздничном концерте на Поклонной горе в честь Дня Москвы.

Я провела опрос среди учащихся школы и жителей села. Вопросы были следующие:
1.Знаете ли вы наших односельчан, которые прославились?
2. Хотели бы вы узнать, о наших односельчанах, которые прославились чем – либо?
3.Хотели бы вы узнать, о жителях нашего села, которые пользуются наибольшим уважением у односельчан?
Результаты опроса представлены на диаграмме.

Было опрошено 60 жителей села и ребят. Большинство респондентов не знают кто и чем прославился из наших односельчан (42 из 60), но многие хотели бы об этом узнать. Так же, многим было бы интересно, узнать побольше о людях прославившихся чем -либо.
6 ноября 2018 в сельском клубе состоялся творческий вечер, посвященный творчеству Бескоровайной Валентине Александровне. На вечер приглашены жители села, ребята, а также представители управления культуры и кино Новобурасского района. На вечере звучали песни, автором и аккомпаниатором которых является Валентина Александровна.
С большим интересом все слушали стихи в исполнении автора.
Подводя итог своего исследования я смело могу сделать вывод, что после концерта присутствующие не только узнали о творчестве, но и лично прикоснулись к ее таланту. Я уверена, что молва о таланте Валентины Александровны выйдет за пределы сельского клуба и станет достоянием села.

Я рада, что живу в одной деревне с таким замечательным и талантливым человеком, который так же, как и я, любит свой родной край.
Опрос школьников и взрослых показал, что жители села плохо знают известных людей и не знакомы с их творчеством. Информацию об этом замечательном человеке я хотела бы передать в школьную библиотеку. Можно для большего информирования проводить классные часы о замечательных людях живших и живущих в нашем селе и вести страничку на школьном сайте «Знаменитые люди нашего села». Считаю, что память, дань уважения и признания их заслуг, должны быть в селе.