Региональный конкурс
исследовательских работ школьников,
проживающих и обучающихся на территории
Саратовской области
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация: «История моей малой родины»
Тема: «Почему человек ставит памятники?»

Выполнила Сафарова Ксения,
ученица 9 «В» класса
МОУ «СОШ №21»
ЭМР Саратовской области
Руководители
Пекова Наталья Александровна,
Тутарова Ангелина Олеговна

2018
Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть
Бюст товарищу И.В. Сталину 3
Обелиск героям войны 4
Первый памятник героям Великой Отечественной войны 5
Мемориальный комплекс заводчанам, погибшим на фронтах
Великой Отечественной войны с Книгой Славы 5
Памятник труженикам мясокомбината 6
Памятник Сергею Мироновичу Кирову 7
Памятник Фридриху Энгельсу 7
III. Заключение 8
IV. Список используемой литературы 8

I.Введение
Мы живём в современном XXI веке, символами которого могут служить и ЭВМ, и космический корабль, и атомная станция, и телевизор, и Интернет. Но главная ценность на Земле – человек. Именно он создал всё это, и именно он является двигателем истории. Человек делает планету Земля единственной обитаемой в нашей Солнечной системе. В наше время идёт переоценка ценностей, навязывание западных стандартов не только жизни, но и мышления, выходят на первый план проблемы сохранения своей истории, своих национальных традиций, своего видения мира и его развития.
Всё дальше и дальше уходит от нас в историю XX век, полный героических и трагических страниц… Мне стало небезынтересно, а какими памятниками был отмечен тот век на территории Приволжского муниципального образования?! Что значит такое гордое, поистине ценное слово «исторический памятник» в нашем глобальном, быстро меняющемся, современном мире?
Именно поэтому в рамках изучения истории и культуры своей малой Родины основной исследовательской задачей моего доклада является изучение достопримечательностей посёлка Приволжский Энгельсского муниципального района Саратовской области и выявление их исторической значимости.

II.Основная часть
Так сложилось исторически, что на территории Приволжского муниципального образования в основном находятся памятники, посвящённые событиям Великой Отечественной войны 1941-1945гг. Рассмотрим достопримечательности, представляющие особую историческую значимость.

Бюст товарищу И.В. Сталину
Приблизительно с конца 30-х до конца 50-х гг. напротив конторы мясокомбината в посёлке Приволжский находился бюст И.В. Сталину. Композиция включала в себя Вождя в окружении детей (обыватели поговаривали, что это дети Вождя – дочь Светлана и сын Василий). Вокруг памятника был разбит цветник и небольшой, действующий фонтан. Впоследствии, выполняя решения 20-го съезда партии, который осудил культ личности Сталина, бюст был демонтирован.

Обелиск героям войны
9 мая 1975 года в нашем посёлке состоялось открытие обелиска героям войны. По случаю его открытия состоялся торжественный митинг. Открыл его председатель Приволжского поселкового Совета, участник Великой Отечественной войны Н.П. Емцов. На трибуне присутствовали почётные гости: директор энгельсского мясокомбината
А.Ф. Галаган, директор ЭПО «Сигнал» участник Великой Отечественной войны
В.А Шипулин, депутат поселкового Совета, участник Великой Отечественной войны
Г.Я. Ерошевский, Первый секретарь горкома КПСС И.П. Подгайный, старейшая учительница, кавалер ордена Ленина М.Г. Жбанова, молодёжь, учащиеся школы № 4
Ирина Демидова и школы № 21 Татьяна Белова.
В центральной части обелиска размещался пилон, высотой семь метров, из нержавеющей стали с изображением ордена Отечественной войны, а у подножия – венок как символ братской могилы и памяти павшим, дань их жертвенному подвигу. По обе стороны от венка размещались мраморные доски с выбитыми на 12-ти рядах и покрытыми золотой краской именами более 160 погибших жителей посёлка, а также барельефы воина и женщины-матери, скорбно склонивших головы. К сожалению, обелиск был разрушен в начале 1983 года в связи со строительством дома № 20. В парковой зоне был установлен камень со словами, что на этом месте будет установлен новый памятник.
Стоит заметить, что обелиск воздвигли в 1985 году в другом, более оживлённом месте. Спроектировал его архитектор С. Зарацьян. Но все запланированные работы к намеченному сроку выполнить не удалось. 9 мая у будущего памятника состоялись торжества по случаю юбилейной даты Великой Победы, а открытие памятника состоялось
24 мая 1985 года.
Выполнен новый обелиск из монолитного бетона. Взметнувшиеся вверх штыки, переходящие в изображение пятиконечной звезды, символизируют борьбу советского народа с фашизмом. Значимость победы подчёркивают устремлённость всех элементов обелиска вверх. У основания восстановленного обелиска – плиты с фамилиями погибших.
В первоначальном варианте фамилии погибших были выгравированы на металле. Но в ночь с 7 на 8 марта 2001 года обелиск был осквернён, плиты с именами героев были похищены.
И обелиск смотрел с немым укором на жителей своими пустыми глазницами.
К майским праздникам 2001 года при содействии администрация посёлка на обелиске вновь установили мраморные плиты с именами погибших земляков. К 65-летию Победы,
в 2010 году, обелиск был капитально отремонтирован. Территория вокруг него была благоустроена. Подходы к памятнику выложили плиткой и разбили клумбы с цветами.
Обелиск по праву считается любимым местом жителей посёлка. В школьном историко-краеведческом музее МОУ «СОШ №21» хранится уникальный альбом
с фотографиями и информацией по хронологии изготовления и установке обелиска. Например: его высота – 21 метр, вес – 28 тонн, глубина фундамента – 4х4х2,5 м.

Первый памятник героям Великой Отечественной войны
Первый такой памятник был торжественно открыт при большом стечении народа
в мае 1970 году к 25-ти летнему юбилею Великой Победы в сквере, напротив Дома культуры мясокомбината. Памятник представлял из себя прямоугольное основание, на котором была установлена вертикальная прямоугольная бетонная стела с изображением ордена Отечественной войны, изготовленного из бронзы. Ниже помещалась надпись: «Слава погибшим героям 1941-1945 гг.». На оборотной стороне стелы находились бронзовые доски с именами жителей посёлка, не вернувшихся с полей сражений.
Судьба этого памятника уникальна. Оставаясь единственным местом празднования Дня Победы до середины 70-х гг., после открытия следующего памятника, данный как бы «отодвинулся» на второй план. В «лихие» 90-е гг. памятник подвергся атаке вандалов, которые в погоне за случайным заработком надругались над памятью павших земляков.
С памятника были сбиты бронзовые доски и буквы и снесены в пункт приёма цветных металлов. А памятник продолжал одиноко возвышаться на прежнем месте.
Но в 2005 году было принято решение о строительстве стадиона в парковой зоне. Памятнику, который к этому времени оказался бесхозным, грозило разрушение, так как он оказался на пути тяжёлой техники. И тогда по инициативе учеников, учителей и родителей средней школы № 21 были собраны подписи в его защиту.
26 апреля 2005 года памятник быт демонтирован и установлен в сквере средней школы №21. Учащиеся взяли шефство над ним: благоустроили территорию, высадили деревья, разбили цветники. Ежегодно, в праздничные майские дни ребята несут Вахту памяти, к его подножию возлагаются цветы. Таким образом, памятник обрёл своё второе рождение.

Мемориальный комплекс заводчанам, погибшим на фронтах
Великой Отечественной войны, с Книгой Славы
7 мая 2010 года у проходной ООО ЭПО «Сигнал» была размещена мраморная доска со словами: «В годы Великой Отечественной войны эвакуированный московский завод №213 выпускал приборы для боевой техники. На его основе образовано приборостроительное объединение «Сигнал».
На территории завода по инициативе его руководства (директор ООО ЭПО «Сигнал» Сергей Александрович Денисов) состоялось открытие мемориального комплекса. В центральной части мемориального комплекса расположена Книга Славы, в которую занесены имена 768 заводчан, участников Великой Отечественной войны.
В торжественной церемонии открытия мемориального комплекса приняли участие представители министерства промышленности и энергетики области, администрации ЭМР, руководство Энгельсской авиабазы, ветераны войны и труда. Все собравшиеся почтили память павших минутой молчания. В почётном карауле стояли внуки и правнуки ветеранов войны. В момент торжественного открытия мемориала прозвучал троекратный залп почётного караула.

Памятник труженикам мясокомбината
В мае 2010 года, в канун празднования 65-летия Победы на 19-ти зданиях промышленных и сельхозпредприятий были установлены мемориальные доски в память о тружениках тыла, которые своим трудом приближали драгоценную победу. На территории Приволжского муниципального образования такой чести были удостоены ООО ЭПО «Сигнал», бывший мясокомбинат и здание средней школы № 4 (бывшее здание средней школы №22).
7 мая состоялись основные торжества. У бывшей конторы мясокомбината был установлен памятный камень с надписью: «В этом районе 16 августа 1932 года состоялась закладка корпусов Мясокомбината союзного значения. В 1935 году была запущена первая очередь. В годы Великой Отечественной войны Мясокомбинат снабжал фронт мясопродуктами, консервами, медицинскими препаратами, одеждой. На фронтах войны сражались и работники Мясокомбината, 197 человек из них погибли. В послевоенное время Мясокомбинат оставался одним из лидеров пищевой индустрии страны и имел огромное социально-экономическое значение для Саратовского региона. 25 июня 2003 года Мясокомбинат был ликвидирован в связи с реконструкцией».
Право открытия памятного знака было предоставлено главе Приволжского муниципального образования В.И. Щелкун, главе администрации Приволжского муниципального образования Д.В. Тепину, председателю Совета ветеранов Энгельсского мясокомбината Н.Э. Масловой и ветерану труда А.Г. Парамонову.

Памятник Сергею Мироновичу Кирову
На территории ООО ЭПО «Сигнал» находится памятник Сергею Мироновичу Кирову, видному деятелю коммунистической партии и Советского государства. Интересна легенда появления этого памятника. Ветеран завода, основатель заводского музея
Ю.М. Хаин вспоминал: «В 1941 году при эвакуации завода имени Серго Орджоникидзе из Москвы, эшелон разгружался на железнодорожной ветке между станцией Анисовка и Мясокомбинатом. Это место называли «галушками», потому что рядом работала столовая, в которой готовили одноимённое блюдо. При перевозке оборудования во второй корпус (средний) мясокомбината у полотна железной дороги лежал памятник С.М. Кирову, оставленный по неизвестной причине впереди идущим эшелоном из Ленинграда. Руководство завода решило его перевезти с оборудованием на территорию мясокомбината. Его установили между корпусами первым (холодильником) и вторым (средним), который был выделен для завода. А когда предприятие перебазировалось в 50-х гг. на новую промышленную площадку, памятник установили в центре заводской территории, где он стоит и по сегодняшний день».

Памятник Фридриху Энгельсу
28 ноября 1966 года возле конторы мясокомбината открыли памятник
Фридриху Энгельсу. Городская газета «Коммунист» откликнулась на это событие следующим образом: «Приволжский посёлок. Празднично убранная площадь у здания управления мясокомбината. На легком ветру полощутся красные флаги. На митинге присутствовали представители Энгельсского горкома КПСС и горисполкома, общественность мясокомбината и Приволжского поселка. По поручению бюро горкома КПСС и горисполкома секретарь горкома КПСС И.П. Подгайный открывает памятник.
С постамента спадает белое покрывало, и взору собравшихся предстаёт скульптурный бюст Фридриха Энгельса. В руке его книга, проникновенный взгляд устремлен вдаль…»

III.Заключение
Во все времена роль культуры определялась как чрезвычайно значимая сфера жизнедеятельности человека. И нам выпала почетная миссия сохранять и передавать будущим поколениям общечеловеческие ценности и обычаи нашего народа, сформировать свою духовность. Энгельсский район – это самобытный культурный центр, в котором работают свои музеи и библиотеки, дворцы культуры и клубы, школы искусств, памятники, где жители могут духовно развиваться, обогащать свой внутренний мир
Ни одно празднование знаменательных дат и проведения культурных мероприятий нашего района невозможно без участия школьников. Часто эти мероприятия проходят около памятников, тем самым подчеркивая важность их в жизни народа. Я считаю, что надо проводить со школьниками экскурсии по посёлку, уроки географии, истории, непосредственно обращаясь к культуре нашего родного Энгельсского края. Ведь «народ, который не помнит прошлое, не имеет будущего»

IV.Список используемой литературы

 Материалы из фондов историко-краеведческого музея
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы поискового отряда им. Г.С. Титова
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы из личного архива Буцких В.В, учителя истории и обществознания МОУ «СОШ №21»
 Ерина Е. «Под Покровом Богородицы»: Саратов, ООО «Приволжское издательство«, 2013 год, страница 125.
 Ерина Е. «Приволжский поселок», историко-краеведческое издание,
ООО «Приволжское издательство», 2012 год, страница 276-282

 Интернет-ресурсы:
1. http://eng2school21.narod.ru/museum.html