Певец родного края (Творчество В.Н.Подъяченкова)

Региональный конкурс исследовательских работ
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Певец родного края.
(творчество В.Н.Подъяченкова»)

Работу выполнила
Митина Екатерина,
учащаяся 11 класса МОУ «СОШ им.Г.И.Марчука р.п. Духовницкое Духовницкого района Саратовской области»
РуководительКокурина Наталья Александровна,
учитель русского языка и литературы

2018г
Содержание работы

1. Введение………………………………………………………………… 3
2. Жизнь и творчество поэта Подъяченкова Виктора Никитовича.
2.1. Этапы жизни В.Подъяченкова и истоки его поэзии……………….. 4
2.2. Тематика стихов В.Подъяченкова, их автобиографичность………. 5
2.3. О назначении поэта и поэзии. ……………………………………….. 9
3. Заключение……………………………………………………………… 10
4. Использованные источники …………………………………………. …10

1.Введение.
Великая история страны начинается с «малой Родины», с ее писателей-самородков, с художников-самоучек. Они не стали великими, но в летопись Родины вписали свои странички. Обращаясь к современной поэзии, нельзя пройти мимо нашего поэта-земляка Подъяченкова Виктора Никитовича. Однажды познакомившись с творчеством Виктора Подъяченкова на страницах районной газеты «Авангард», я уже не могу оставаться равнодушной к его поэзии. Это его стихи открыли для меня малую родину, ее природу, людей, заставили оглянуться вокруг себя, увидеть красоту окружающего нас мира. Я думаю, творчество моего земляка представляет интерес.
Необходимость углубления знаний подрастающего поколения о своей Родине, формирование патриотизма и духовно-нравственной культуры, воспитание любви к своей малой Родине объясняют актуальность темы данной исследовательской работы «Певец родного края (по творчеству В.Подъяченкова)»
Цель исследовательской работы – подробно изучить биографию и творчество местного поэта Подъяченкова Виктора Никитовича.
Исходя из цели исследования, я выделила следующие задачи:
1. Собрать сведения о жизни В.Подъяченкова.
2. Рассмотреть творчество поэта.
3. Выявить значение творчества этого поэта для подрастающего поколения.

При написании работы я использовала следующие методы: исследование, обобщение и систематизация материала.
В результате исследования я пришла к выводу:
собранный мной материал о поэте-земляке можно использовать на классных часах, уроках литературы, изобразительного искусства и краеведения.

2.1. Жизнь и творчество поэта Подъяченкова Виктора Никитовича.
2.1. Этапы жизни В.Подъяченкова и истоки его поэзии.
Виктор Никитович Подъяченков родился в 1938 году в старинном селе Никольское Духовницкого района Саратовской области. Семья, в которой прошло детство Виктора, жила скромными повседневными заботами. Его отец растил хлеб и, как только мог, помогал своим детям получить образование. Его мать, Анастасия Подьяченкова, прост ая русская женщина, оставшаяся в лихое военное время с тремя малыми детьми, всё же сумела сохранить всех живыми и здоровыми. Ей Виктор Никитович посвятил своё стихотворение «Материнские глаза».
Видел много я глаз счастливых
И светящихся в добрый час,
Но не помню я глаз красивей –
Материнских, ликующих глаз!
Уже в школе появилась у Виктора тяга к выражению своих мыслей в поэтической форме. Он участвует в выпусках школьных стенгазет, пишет очерки в районную газету « Ленинское знамя». Подросток Подъяченков пробует писать обо всём, что его волнует и тревожит: о родной деревне, о друзьях, о школе. Первые его стихи появляются в 10 классе, тогда же они находят и своего читателя. Областная молодежная газета « Заря молодежи» публикует его стихотворение « Счастье».
В 1953 году в районной газете было опубликовано его стихотворение « Вечер в деревне», а через некоторое время в районке стали печатать и его весьма содержательные статьи о жизни деревни.
После окончания школы Виктор Подъяченков, не боясь тяжелого труда, работал и прицепщиком в поле и скотником на ферме… Но по-прежнему, он находил время для стихов.
В 1957 году Виктора Никитовича призвали в ряды Советской армии. Служил он в Северной группе войск, в Польше. И даже там Виктор находит время для совершенствования своего таланта. Там он стал членом литературного объединения при окружной военной газете « Знамя Победы», где часто печатались его стихи и очерки.
В 1962 году стихотворения Подъяченкова печатаются в сборнике « Часовые народного счастья».
После службы Подъяченков работает в Балаковской газете «Волжская новь» и одновременно учится на отделении работников печати в Саратовской высшей партийной школе.
Затем какое-то время жил в Самаре и работал токарем – наладчиком на 9-м государственном подшипниковом заводе. Прожил он в городе недолго. Не городским жителем оказался – душа звала его назад – к родным степным просторам.
Виктор Никитович возвращается в Духовницкое. С марта 1965 года Подъяченков начал работать в районной газете « Авангард» — это и стало началом его литературной деятельности. Журналистского образования он не имел, поэтому на ходу приходилось постигать тонкости газетной работы. В этот период Виктор Подъяченков пишет очерк «До последнего дыхания», который печатается в книге «Шагнувшие в бессмертие».
В 1969году он становится членом Союза журналистов России. Большинство его произведений печатается под литературным псевдонимом «Нежданов».
Наиболее значимые этапы жизни Виктора Подъяченкова:
1986г.- награжден медалью «Ветеран труда»
1996г.- лауреат конкурса «Золотое перо»
1998г.- издание сборника «Скрипучие ступени»
2000г.- издание сборника «Ручей памяти»
2001г.- награжден Почетным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле»
2005г.- победитель областного конкурса за создание стихов героико-патриотического содержания.
В январе 2012 года не стало Виктора Никитовича Подъяченкова. В память о нем его коллеги-журналисты на страницах районной газеты «Авангард» напечатали его стихотворение, одно из последних: «С думой о неминуемом часе».

2.2. Тематика стихов В. Подъяченкова, их автобиографичность.
Земля, нелёгкий крестьянский труд, природа родного края определили основные направления будущих стихов Виктора Подъяченкова.
Всё поэтическое творчество Подъяченкова можно разделить на несколько циклов. Но самой любимой темой его стихов становится « Родная сторонка».

Сам он писал:
Видно влюбчив я!-
В эти рассветы,
В ширь степей,
Васильковую синь.
И в людей-
В телогрейки одетых,
Для которых
Земляк я и сын.
(«Родность»)
В 1998г. выходит сборник его стихов «Скрипучие ступени», а в 2000г. сборник «Ручей памяти.»
Виктор Никитович уверен, что « если каждый из нас по-настоящему будет любить свою малую родину, тогда и большая Родина полюбится».
Готов я с тобой,
Поверь мне,
Любые лишенья снести
Обидишь, не хлопну я дверью,
Обижу случайно — прости!
В стихах Виктора Никитовича звучит боль за малую родину, за « неперспективные деревни, которые брошены на произвол судьбы. Поэт часто приезжает в своё родное Никольское. Эту боль выражает в стихотворении « Я приехал в село».
Я приехал в село
И растроган до слёз.
Горько: снова приехал я гостем,
Горько видеть ту рощу
Убогих берёз,
Чьи стволы, как кресты на погосте!

Уже нет в живых родителей Виктора Подъяченкова, давно в Никольском исчезла старая, сильно осевшая на передний угол изба, в которой прошли детские годы поэта, но в его стихах живет благодарная память о детстве, о родном доме, о матери.
Нет ничего на свете мне знакомей,
Чем луг в цвету и хлебные поля,
Скрип половиц в отцовском старом доме,
И кроткие у речки тополя.

Стихи для Подъяченкова, как бы исповедь души – легко ранимой, страдающей, иногда — обидчивой, но терпеливо переносящей обиды, жизненные лишения личные и тех, о ком и о чём он пишет, то есть земляков, малой родины и Отечества. Им-то и стремится помочь своим поэтическим словом.
Мой сад души так бурно цвёл!
Настала осень. Я плоды снимаю,
Но не базар для них я предпочёл,
Их – всем друзьям в подарок посылаю.
Для Виктора Никитовича природа подобна человеку, она поёт и плачет, грустит и радуется. Картины природы, в его стихах учат любить и хранить мир земной красоты.
Не раз бывало в октябре-
Вновь бабье лето возвращалось.
В туманно-сизом серебре
Природа сонная купалась.
« Я берегу».
От самых первых юношеских стихов о счастье, до совершенных стихов зрелого поэта проходит светлая, окрашенная грустью тема. Такие стихи, как « Дедова подкова», « Один ли сокрушаюсь я!?», « Из детства», « На могиле матери» показывают, что основное в творчестве Подъяченкова — чувство родины. Отними у него это чувство – и он погибнет, ведь поэт живет и дышит Родиной.
Давно отгремели бои Великой Отечественной воины. Всё дальше уходят вглубь истории её героические годы. Но время не властно предать их забвению, выветрить из народной памяти. Тема военных тревожных лет нашла своё выражение в стихах Подъяченкова. С уважением и скорбью говорит он о тех, кто сражался на фронтах той страшной войны, кто погиб от «афганской» пули.
Не забыть и помнить повседневно
Все , что понаделала война,
Ведь же может снова и мгновенно
От пальбы оглохнуть тишина.
«Памятный день»
А это об Афганистане:
Как изо льда, из цинка гроб!
Он был вчера доставлен из Кабула.
Смертельно пуля просквозила лоб,
И жизнь юнца навек перечеркнула.
«Доставлен из Кабула»
Не только тревожные и грустные интонации слышатся в стихах Виктора Никитовича. Есть и другое. Стихи о будущем родного края, вера в « новую» Россию.
Ожили церкви, колокольни,
И благовест плывет, зовет.
Нам за погибших стыдно, больно…
Вставай, Россия! Ждет народ.
На стихи В.Н. Подъяченкова было написано несколько песен. Песня «Духовницкая моя сторонка» стала, без преувеличения, гимном нашего района.
Дорогой наш Духовницкий-
Песня на семи ветрах,
До земли поклон мой низкий
Вам поведаю в мечтах.
………………………….
Год за годом неустанно я
Слышу, слышу пение соловья…
Духовницкая моя сторонка-
Родина любимая моя.

Своеобразным подведением итогов творчества Виктора Никитовича стала книга
«Мы — духовницкие». В её основу положены авторские материалы, статьи, очерки и зарисовки, написанные Виктором Никитовичем за годы работы в газете и после ухода на заслуженный отдых. Как пишет сам автор: «… Стремление было одно: как можно больше, пусть даже коротко, рассказать о людях земли нашей — Духовницкой, которые достойны похвалы, славы и вечной памяти».
«Новому поколению духовничан есть кем гордиться, у кого учиться любви к малой родине и Отечеству, выбору правильной дороги в жизни. Хочется, чтобы среди наследников наших славных духовничан не было Иванов, не помнящих родства. Сила народа была и будет в связи поколений» — такими словами завершает свою книгу В.Н. Подъяченков.

2.3. О назначении поэта и поэзии.
Сам Виктор Подъяченков рассказывал о своем творчестве и назначении в письме издателям «Литературной газеты»: «Имея, пусть и невеликий, читательский актив, продолжаю писать для своих почитателей стихи. Я рад, что книжки мои расходятся.
И география удовлетворяет: Саратов, Самара, Ульяновск, Москва, Санкт-Петербург, Коломна, Балаково… Это я назвал города, откуда получил положительные отзывы не критиков, а читателей. Но…
Я не пьянею от похвал,
Иным и вовсе не внимаю:
Среди ПОЭТОВ — так я мал! —
Звездою крошечной мелькаю…
Рад, что всё-таки для кого-то излучаю свет.
Виктор Никитович говорит: « Чем больше поэт доверяется людям в своих сокровенных мыслях, тем нужнее он становится своим читателям». Он хочет, чтобы всем дышалось легко и свободно, чтобы каждый оглянулся вокруг себя, потрогал ветку сирени, взошел на крыльцо дома и увидел красоту родной сторонки.
Я пишу, что пишется,
Просто не спеша,
Лишь на что откликнутся
Сердце и душа.
«Радость творчества»
…..О себе — поэтической строкой. Я — из тех…
Я из племени —
Рубцова и Высоцкого,
Я из тех,
кто строил коммунизм,
Кто шинель донашивал отцовскую
И мечтал переиначить жизнь!..»
Я думаю, что переиначить нашу жизнь одному человеку не под силу, но внести в нее капельку доброты, любви, красоты возможно. Свое назначение Виктор Подъяченков видел именно в том, чтобы для кого-то излучать свет и приносить добро.
И это у него получилось.

3. Заключение
На основании собранных и исследованных материалов были сделаны следующие выводы:
-нам открылась поэзия В.Подъяченкова, а вместе с ней душа простого русского человека из глубинки,
-творчество художника делится на несколько тематических этапов, в каждом из которых имеются свои особенности, но все их связывает одно общее-любовь к Родине,
— стихи В.Подъяченкова имеют высокую духовно-нравственную ценность, а так же способствуют формированию культурных традиций и патриотических чувств – любви к малой Родине.
Данная работа имеет практическую ценность, так как представляет интерес для подрастающего поколения нашего района. Этот материал можно использовать на уроках краеведения, литературы. Он существенно обогатит культуру наших учащихся и их знания о поэзии родного края.

Используемые источники
1. Литерат газета Архив : №7. 16.02.2001
«Мечтал переиначить жизнь.»
2. http://www.docme.ru/doc/117531/kraj-duhovnickij-nash…
3. Материал краеведческого музея.
4. Фотографии из семейного архива.
5. Районная газета «Авангард».