Мне дорог край, в котором я живу

Администрация Аткарского муниципального района
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ –
СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА №3 ГОРОДА АТКАРСКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ
ИМЕНИ ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА АНТОНОВА ВЛАДИМИРА СЕМЕНОВИЧА

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ПАМЯТНИК ПРИРОДЫ
МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ
«АТКАРСКИЙ СОВХОЗ ДЕКОРАТИВНЫХ КУЛЬТУР»

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛИ:
УЧАЩИЕСЯ 8 б КЛАССА
МОУ-СОШ № 3 г. АТКАРСКА
УЛЬЯНИНА ЕЛИЗАВЕТА И КИЙКО ЕЛИКАМИДА
РУКОВОДИТЕЛЬ:
ЗАМЕСТИТЕЛЬ ДИРЕКТОРА ПО ВР
ЛУНЕВА МАРИНА АЛЕКСАНДРОВНА

«Любовь к своей Родине – это не нечто отвлеченное.
Это – и любовь к своему городу, к своей местности,
памятникам культуры, гордость своей историей, верой».
Д.С. Лихачев
В 2017 году в один из августовских дней Аткарск стал центром притяжения тех, кто любит цветы, а особенно, розы. Всех любителей цветов привлек фестиваль «Аткарские розы». « Почему Аткарск? — спросите вы, ведь розы выращивают во многих городах нашей страны…так почему здесь?»
Для того, чтобы ответить на этот вопрос, мы решили обратиться к архивам: сходили в центральную библиотеку и краеведческий музей, поговорили со старожилами города. В результате получили очень полезную и интересную информацию, в своей работе мы хотели рассказать не только об истории питомника, но и людях нашего города, тех, кто создавал этот питомник, кто делал красивее города и поселки нашей страны.
Аткарские розы в 1960-1980 годы были известными не только в Советском Союзе, но и за рубежом. Где выращивались они? Мы решили найти ответы на эти вопросы.
Из архивов Аткарского краеведческого музея: « В 1913 году был основан Аткарский совхоз декоративных культур по инициативе губернского мелиоратора, профессора и известного ученого Николая Николаевича Суса. Питомник был крайне необходим для выращивания саженцев для высадки на берегах оврагов. Было отведено около 20 десятин земли в трех километрах от Аткарска на берегу реки Аткары. В течение пяти лет (с 1913 по 1918) возглавлял Аткарский питомник инженер-агролесомелиоратор Николай Трофимович Годунов. В год создания питомника были высажены первые березы. Много десятков лет они росли большой аллеей. Рабочая сила обеспечивалась за счёт крестьян из ближайших поселений. Через некоторое время питомник уже стал давать сеянцы, а уже к 1916 году выпуск посадочного материала составил 2682 сеянца в год. Хозяйство стало быстро расти. Были заложены сиренгарий (питомник, где выращивается сирень), розарий (питомник, в котором разводят розы), дендрарий (питомник, где выращивают деревья и кустарники), в котором собраны различные декоративные деревья и кустарники со всех концов страны. Саженцами из Аткарского питомника стали озеленять улицы города. С 1918 по 1928 год Аткарский питомник возглавлял выпускник Пензенской лесной школы — агролесомелиоратор Лукьян Андреевич Водянов. К 1924 году площадь увеличилась до 50 гектар». С 1928 по 1932 года Аткарский питомник входит в состав Нижне-Волжского краевого мелиоративного округа Центрального управления лесами СССР. В это время Аткарским совхозом декоративных культур возглавляет инженер-лесомелиоратор Михаил Иванович Фролов, увеличивается площадь питомника до 60 га, изменяется профиль питомника. Введено выращивание плодовых саженцев и саженцев древесно-кустарниковых пород. К 1939 году площадь питомника выросла до 215 гектар. Питомник резко увеличил производство декоративных, цветочных культур, сирени, роз, газонных трав для озеленения городов. В архивах районной газеты есть объявление аткарской газеты «Коммунист» от 31 мая 1935 года «Аткарский питомник продает цветочную рассаду в неограниченном количестве по цене 10 коп. за штуку. Дирекция».
В 1941-1945 год Аткарский совхоз декоративных культур выращивал овощи для госпиталей.
После Великой Отечественной войны из руин поднимались города, строились новые дома, стране потребовалось огромное количество посадочного материала для зеленого строительства. Тогда – то в Аткарске и была создана коллекция великолепных сортов сирени, жасмина, роз, а вскоре налажен массовый выпуск посадочного материала. Питомник стал крупнейшим в Советском Союзе. Об этом мы узнаем из путеводителя Всесоюзной сельскохозяйственной выставки павильона «Цветоводство» за 1955 год: «В Саратовской области вблизи города Аткарска за годы советской власти на площади 214 га создан питомник древесно – декоративных культур, выращивающий до 500 видов и разновидностей декоративных растений. Питомник ежегодно выпускает готовой продукции на сумму около 800 тысяч рублей». Аткарский питомник многие годы принимал участие в работе ВДНХ. За высокое производство совхоз декоративных культур получил 2 автомашины и денежную премию, а так же 8 раз награждался аттестатом ВДНХ за отличное качество цветочных культур. Розы, сирень, декоративный боярышник, голубые ели и многие другие растения можно увидеть на ВДНХ, на московских улицах, в Саратове, на волжских электростанциях, в Ульяновске, в Чехославакии.
О том, как развивался наш питомник дальше, мы узнали из экспоната, который находится в нашем школьном краеведческом музее. Это оформленный альбом с фотографиями и рассказами участников зачетного похода на 4 –й областной слет юных туристов. В паспорте маршрута путешествия Саратовской областной детской экскурсионно – туристической станции стоит дата: 8 июля 1960 год. 4 суток длился поход из Аткарского района в Лысогорский. Первым пунктом знакомства и стал Аткарский госпитомник: «Вся площадь питомника разделена на следующие разделы: школьный, цветочный, разводочный, маточный и хозяйственный. Самым значимым направлением работы стал дендрарий. Он занимает 4 гектара земли. В нем растут деревья и кустарники 87 видов. Это каштаны и липы, мичуринские яблони, калина бульденеж, махровый боярышник, 9 видов клена, барбарис Тунберга, лиственница сибирская… Славятся по СССР розы Аткарского питомника. Здесь имеется 100 сортов роз. В Саратове на Набережной высажено 30 тысяч кустов роз. Чередуются плантации роз и черной смородины…»
К 1970 году в Аткарском совхозе декоративных культур было 45 сортов сирени, 20 видов и сортов жасмина. Сбор и отправка семян по всему Советскому Союзу были очень важным делом для работников питомника декоративных культур. Всю зиму их сортировали, а это очень трудоемкое дело. Семена некоторых цветов настолько мелки, что просто похожи на пылинки, а вот бархатцев в цветочном мире почти великаны. В одном грамме их насчитывается до трехсот штук. А вот гвоздики – уже тысяча, петунии – семь с половиной тысяч, а лобелии – 35 тысяч в грамме. Очищенные семена собирали, бережно упаковывали, отдельно каждый сорт, каждую разновидность. Ежегодно Аткарский питомник декоративных культур отправлял 406 килограммов семян гвоздики, цинии, тагетеса, петунии, вербены, флоксов и других видов растений.
О следующем десятилетии в судьбе нашего питомника в областной газете «Коммунист» в июле 1982 года очень интересно рассказала в своей статье И. Миловидова, директор Ботанического сада СГУ, член областного совета общества охраны природы: « В каких только городах не красуются теперь выращенные в питомнике каштаны и липы, мичуринские яблони, калина бульденеж, махровые штамбовые сирени, душистый жасмин…Святая святых Аткарского совхоза декоративных культур – дендрарий. Он занимает 3,6 гектара. В нем растут и плодоносят деревья и кустарники 87 видов из 23 семейств, дающие семена и посадочный материал для всего производства. Сколько ценейших растений видишь здесь: девять видов кленов, тридцать – розовоцветных, изящнейший барбарис Тунберга… Непередаваемо красивы коллекция сирени 45 сортов, жасмина 20 видов и сортов…»
А еще можно отдельно рассказать о прекрасном розарии, который был в Аткарском совхозе декоративных культур. Антонина Владимировна Дмитриева, директор питомника с 1972 по 1986 год, оставила свои воспоминания об истории питомника, это фрагмент ее рассказа о розах: «В Аткарском питомнике роза выращивалась с 1938 года. Объем продукции был небольшой: 2-3 тыс. кустов, составлявших не более 20 сортов. Розы выращивались в теплицах, а непосредственно под цветочные культуры был выбран участок с лучшей, хорошо дренируемой почвой – как легкими супесями, так и с тяжелыми суглинками. Он был обеспечен водой и защитными аллеями. Участок был расположен на юго-западном склоне, что давало возможность начинать весенние работы на неделю раньше. В 1956 году выращивалось 153 сорта розы, включая 50 сортов, испытываемых в розарии. Каталог Аткарского питомника декоративных культур за 1961 год содержал в себе описание более 170 сортов роз…».
О розах аткарчане слагали и слагают стихи и песни, одна из таких песен стала гимном Аткарской розы. Стихи написал участник Великой Отечественной войны, заслуженный учитель школы РСФСР Ищенко Николай Гаврилович:
По — над тихой рекой Аткарою
Шелестят в камышах ветерки.
На рассвете здесь летней порою
Распускаются роз лепестки.
Умывают их чистые росы,
Им поют соловьи при луне.
И отсюда Аткарские розы
Начинают свой путь по стране.
Украшают родную столицу,
Но не здесь их закончен маршрут:
Далеко – далеко за границу
Мир и радость народам несут.
Если бы жители нашей планеты
Шли к соседям с букетами роз
Все сердца были б миром согреты
Мир не знал бы ни горя, ни слез.
Более 60 лет Аткарский совхоз декоративных культур обеспечивал саженцами роз Ленинград и Брест, Ташкент и Крым, Дальний Восток, а также ГДР, Румынию, Венгрию и даже Кубу.
Аткарский питомник — это прежде всего люди, чьм трудом создавалась эта большая природная площадка. Вот список всех директоров питомника: Первый руководитель питомника – Николай Трофимович Годунов; с 1918 г. по 1928 г. питомник возглавлял Лукьян Андреевич Водянов; с 1928 по 1932 гг. – Михаил Иванович Фролов; с 1932 по 1955 гг. – Борис Владимирович Руднев; с 1955 по 1971 гг. – Сергей Павлович Григорьев; С 1972 по 1986 гг. – Антонина Владимировна Дмитриева; с середины 90-х гг. – Евгений Александрович Соболев. В Аткарском совхозе декоративных культур работало 210 человек. Летом 170, а зимой 50. Работа в питомнике была нелегкая, не каждый выдержал бы этот труд. В памяти аткарчан остались имена старейшей работницы питомника Пальцевой Валентины Петровны, «короля цветов», агронома цветочного отдела Биба Федора Федоровича, слесаря и кузнеца В.А. Макеева, механизатора и электрика В.Ф. Сазонова, цветоводов А.Л. Лобас и В.П. Когтевой, механика В.С. Ефимова. Сохранилась фотография М.А. Любимовой, ветерана войны и труда. Опытный цветовод, выполнившая задание по выращиванию роз на 120 процентов, ее розы были представлены на ВДНХ СССР.
Мы, новое поколение аткарчан, очень благодарны этим людям за то, что они делали историю нашего города, края, Родины, за то, что трудились, несмотря на тяжелые времена, ухаживали за розами, которые и сейчас радуют жителей во многих городах России.
В своей работе мы рассказали об Аткарском питомнике, совхозе декоративных культур (различные названия были у этого предприятия за эти годы), используя только документы: статьи из старых газет, альбом краеведов, домашний архив А.В. Дмитриевой, фотографии и воспоминания наших бабушек и дедушек, мам и пап.
Много еще нам предстоит узнать, найти архивы и фотографии, распросить старожилов нашего города, это так интересно — узнавать новое в истории своего родного города.
«Душой и памятью Земли любимой
Глубь недр пойму, источник углублю.
И с гордостью скажу родному краю:
Люблю и знаю. Знаю и люблю.
И тем полней люблю, чем глубже знаю».
Ю.Ефремов.