Милый сердцу уголок

Региональный конкурс
исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация «История моей малой Родины»

«Милый сердцу уголок»

Саратов 2018

Стр.
Введение……………………………………………………………………3
1. История села Лох………………………………………………………….5
1.1 Расположение села…………………………………………………….5
1.2 Название села………………………………………………………….5
1.3 История возникновения села…………………………………………5
1.4 Установление Советской власти……………………………………..6
1.5 Военные годы………………………………………………………….6
1.6 Послевоенное время…………………………………………………..8
2. Культурно-исторические и природные достопримечательности села…9
2.1 Храм Архангела Михаила……………………………………………9
2.2 Памятник природы «Кудеярова пещера»…………………………..11
2.2.1 Водяная мельница………………………………………………11
2.2.2 Река Соколка……………………………………………………14
2.2.3 Симов родник…………………………………………………..15
2.2.4 Кудеярова пещера……………………………………………..16
3. Заключение……………………………………………………………….19
4. Список использованной литературы……………………………………20
5. Приложение………………………………………………………………21

Введение
Любовь к Родине начинается с любви к месту, где ты появился на свет. Любить свой край – это значит изучать его историю, историю людей, живущих в нем.
Моя малая родина – Новобурасский район Саратовской области, на территории которого находится старинное русское село с необычным названием Лох.
История России складывается из истории больших и малых городов, сел и деревень. Очень важно, чтобы мы, новое поколение, помнили о своих истоках, чтили и уважали земляков, которые трудовыми и боевыми подвигами прославили нашу страну.
В связи с этим возникает проблема: а знаем ли мы историю своей малой родины, её удивительные уголки, о которых можно было бы с гордостью рассказать землякам, одноклассникам. Из данной проблемы возникает гипотеза: Лох — село с богатой событиями историей, интересными достопримечательностями.
Цель исследовательской работы: изучение истории родного края.
В связи с этим поставлены следующие задачи:
1. Получить представление о прошлом села Лох.
2. Исследовать развитие села от прошлого к настоящему времени.
3. Познакомиться с историей культурных, природных объектов, находящихся на территории села особо охраняемой природной территории «Памятник природы «Кудеярова пещера».
4. Получить информацию о славных жителях посёлка.
5. Привлечь внимание к моей малой родине, её истории и достопримечательностям.
Объект исследование: село Лох и его достопримечательности.
Я считаю данное исследование актуальным, так как мое поколение должно знать прошлое и настоящее своей малой родины, земли, где родился и вырос.
Практическая значимость. Собранные материалы можно использовать на уроках истории, географии, краеведения. Результаты исследования имеют значение при разработке комплексных региональных программ, в которых село Лох и особо охраняемая природная территория «Памятник природы «Кудеярова пещера» становятся визитной карточкой региона и средством его продвижения, играют важную роль при формировании имиджа территории в целом.
Мною были использованы следующие методы исследования: изучение дополнительной литературы по краеведческому материалу, знакомство с публикациями в периодической печати по данной проблеме, изучение материалов по истории возникновения социально-культурных объектов посещение и фотосъёмка местных достопримечательностей, беседа со старожилами посёлка.
1. История села Лох
1.1 Расположение села
Село Лох Новобурасского района Саратовской области расположилось на склонах широкой лощины, похожей на громадный овраг, крутые берега которого находятся на севере и расширяются к югу. Село протянулось на семь километров с севера на юг по долине реки Соколки. В северной части села долина реки узкая и сразу за домами круто вверх поднимаются склоны гор. Эти горы — Караульная, Марунова, Кудеярова, Аксюткина Шишка, Лысая — защищают село от холодных северных ветров и заморозков.
1.2 Название села
Откуда произошло название села? Лог это яма, впадина, широкий овраг. Лох — это название кустарника с серебристыми листьями. Лохами в старину называли крупных форелей, которые водились в реке Соколка. Вариантов много, выбирайте, какой Вам нравится больше.
1.3 История возникновения села
В 1699 для защиты южных границ русского государства появилась сторожевая слобода Лох, населена она была переселенными пахотными солдатами, кроме них здесь жили и крестьяне. В составе Астраханской губернии в XVIII веке село входило в Петровский уезд. После образования Саратовской губернии было приписано к Саратовскому уезду, стало центром сформированной после крестьянской реформы 1861 года Лоховской волости.
Лох был большим, на пять тысяч дворов, зажиточным — восемь водяных мельниц, маслобойня, кирпичный и поташный заводы — и вольным селом. Тут никогда не было помещиков, крестьяне выбирали старосту, а все насущные вопросы решали на сходах.
В нескольких километрах от Лоха проходили Московский почтовый тракт и просёлочная дорога из Саратова в Кузнецк. Проводились базары, имелись врачебный пункт, мельница, земское училище.
В 1872 году в селе была построена церковно-приходская школа на 60 учащихся, в 1891 и 1906 годах были открыты ещё две земские школы.
По данным переписи населения 1911 года в селе проживали 5890 человек, сейчас же проживает около 700. (Приложение 1, фото 1)
1.4 Установление Советской власти
Советская власть в селе Лох установилась в марте 1917 года. После Октябрьской революции в селе начали образовываться трудовые товарищества, многие лоховчане пополнили ряды Красной Армии.
27 апреля 1918 года в селе вспыхнул кулацкий мятеж, на подавление которого из Саратова был прислан отряд красногвардейцев, с небольшими потерями подавивших восстание к 5 мая. Несмотря на лояльность к новой власти большинства жителей, деятельность начавших работу продотрядов вызвала многочисленные протесты, уклонения и случаи дезертирства как в селе Лох, так и в других сёлах района, давших большое количество добровольцев Красной Армии [7].
В 1929 году в селе под председательством М. В. Кузнецова начал свою работу один из первых колхозов образованного годом ранее Новобурасского района, получивший название «Красная Звезда». На территории Лоховского Совета организовано 6 сельхозгрупп (Белова, Носова) и коммуна в районе хутора Хмелёвки. В селе появился первый трактор. (Приложение 1, фото 2)
1.5 Военные годы
В годы Великой Отечественной войны более тысячи лоховчан ушли на фронт. Никакими словами не передать мужество и героизм, которые совершили бойцы во имя Победы, во имя любви к Родине, близким. 202 жителя села не вернулись с жестокой войны, среди них Загороднев Василий Иванович, Герой Советского Союза. Имя этого героя с 2015 года носит местная средняя школа. (Приложение 2, фото 3)
Василий Загороднев родился в селе Лох 29 декабря 1919 года в крестьянской семье. В Красную армию был призван в 1939 году, обучался в военном пехотном училище города Орджоникидзе. С августа 1942 года сражался в боях за Кавказ, освобождении Крыма, Белоруссии и Польши, перенёс четыре ранения.
Звание Героя Советского Союза ему было присвоено посмертно 24 марта 1945 года за отвагу и героизм, проявленные при уничтожении вражеской группировки, окруженной в районе польской деревни Зачопки.
Рота противотанковых ружей, которой он командовал, 29 июля под сильным огнем противника переправилась через Западный Буг и вместе с 3-й батареей 62-го отдельного истребительно-противотанкового дивизиона оседлала шоссе Брест — Варшава в районе села Зачопки. Противник настойчиво пытался разорвать кольцо окружения. С этой целью он предпринял четыре сильные контратаки, стремясь сбить роту Загороднева с занимаемого рубежа и ускользнуть на запад. Командир был дважды ранен, но, истекая кровью, продолжал руководить боем.
К вечеру гитлеровцы предприняли очередную контратаку. На этот раз на участке роты Заророднева они бросили в бой 20 танков и самоходных орудий и до двух батальонов пехоты. Кровопролитный бой длился два часа. На поле боя горели вражеские танки, валялись сотни фашистских трупов. Но, несмотря на потери, враг шел напролом. Самоходка и три танка противника ворвались в боевые порядки роты. Под гусеницами, вражеских машин погибло много советских воинов. Но люди продолжали драться. Собрав остатки роты, Загороднев метким огнем отсек от танков пехоту противника, заставил ее залечь. Из оставшихся неповрежденными ружей бойцы открыли огонь по автоколонне противника, следовавшей за своей пехотой вдоль шоссе. Сразу же было подбито несколько машин. Образовалась пробка. Прицельным огнем гвардейцы сожгли десятки автомобилей.
В это время вражеская пехота сделала последнюю попытку прорваться через боевые порядки роты. У советских воинов кончились боеприпасы. Израненные и окровавленные, они во главе со своим отважным капитаном бросились на врага врукопашную. Герои погибли, но не отступили ни на шаг. Разгром окруженного противника завершили подоспевшие сюда подкрепления [2].
На площади села стоят памятники «Борцам за советскую власть» и земляку, погибшему в Великой Отечественной войне, которые были торжественно открыты 7 ноября 1967 года. (Приложение 2, фото 4,5)
С уходом на фронт мужчин село опустело, остались женщины, подростки, старики и дети. Они и взвалили на свои плечи все дела и заботы. Невозможно переоценить трудовой подвиг женщин – трактористок Казанкиной А., Ладухиной В., Симакиной И., которые не жалея своих сил выполняли за смену две-три нормы. К полевым работам привлекали учащихся старших классов, а с 1942 года школьников, начиная с 5 класса. Люди работали в поле с темна до темна и с нетерпением ждали весточки с фронта.
Лоховчане принимали участие в строительстве окопов, выделывали кожи, шили полушубки, валяли валенки, участвовали в сборе вещей для бойцов Красной армии, не жалели личных сбережений для покупки боевых самолетов, на строительство танковых колонн «Саратовский комсомолец» и имени Чапаева. В 1942 году учителя перечислили средства на строительство боевых самолетов «Просвещенец». Дети вязали варежки и носки для бойцов, собирали по домам золу для удобрения полей, проводили снегозадержание, собирали верхушки картофеля для весенней посадки. Дети жили заботами взрослых.
9 мая 1945 года в Лох пришла радостная весть. ПОБЕДА! Началась новая трудная жизнь.
1.6 Послевоенное время
В 1947 году село было электрифицировано, в 1949 году — радиофицировано от местного радиоузла. Репродуктор был прикреплен к столбу у правления колхоза, заведовал радиоузлом Михаил Ушаков. Из воспоминаний Борзовой Анастасии Васильевны: «На нашей улице радио провели раньше, чем в Репьёвке (ул. Садовая). А родня у нас была большая. Чёрную тарелку радиоприёмника повесили на стену между двух окон. И вот в нашем доме собралось много ребят и девчонок, поулеглись на полу на ватолах и всю ночь слушали всё, что передавалось по радио».
27 января 1951 года решением собрания колхозников трёх колхозов им. Молотова, «Красная Звезда», им. Ворошилова произошло объединение в один колхоз. В 1952 году построен сельский Дом культуры на 220 мест. И на протяжении почти 60-ти лет он остаётся местом, где лоховчане собираются на торжественные и праздничные мероприятия.
На средства колхоза «Красная Звезда» в 1969 году построена пекарня мощностью 1500 кг хлеба за смену. Своим хлебом лоховские пекари кормили жителей Елшанки, Марьино-Лашмино, Гремячки и Красной Речки. А какой это был хлеб!
В 1972 году в дома лоховчан пришел природный газ. В 1980 году построена дорога с асфальтовым покрытием от райцентра до центра села. Построено здание и введена в действие средняя школа, а в 1992 году был открыт новый уютный детский сад [3].
2. Культурно-исторические и природные достопримечательности села
2.1 Храм Михаила Архангела
Село Лох известно культурными памятниками. Это храм Михаила Архангела, построенный в 1872 году на пожертвования сельских жителей, но разрушенный во времена Советской власти. (Приложение 2, фото 6)
Для постройки храма жители сдавали куриные яйца, которые использовались при изготовлении кирпича и связывающего раствора. Церковь строилась на века: она была построена на высоком месте и сама была видна за много километров. В ней имелся трехъярусный иконостас с позолотой. В притворе храма стояла огромная, перенесенная из старой церкви икона, на которой был изображен «страшный суд». Церковь была обнесена каменной оградой с разноцветными стеклянными шарами на столбах. Со слов местной жительницы Симакиной Антонины Степановны: «У нас церковь красивая была. Михаила Архангела. Вокруг ограда каменная, на ней железная решетка кованая. В ограде посадки – сирени, вербы, акации. Ох, и красиво было!»
Церковь архистратига Михаила Архангела построена в виде корабля. Центральная горизонтальная ось храма располагается в направлении восток-запад. Главный вход в храм находится в его западной части. Над входом в храм возвышалась колокольня. Восточный фасад храма украшен полукруглыми выступами – апсидами. Здание храма завершалось сверху 4-мя куполами, символизирующими собою – четвероевангелие и четыре стороны света. На главе перпендикулярно оси храма стоял крест.
Церковь была закрыта в 1930 году. Лоховчанка Марунова Татьяна Васильевна вспоминает: «Когда закрыли церковь, церковное имущество увезли, иконы выбрасывали, сжигали. Многие сельчане украдкой уносили иконы домой. Некоторые большие иконы удалось спрятать под пол в церкви, а потом унести домой. За это многих лоховчан вызывали в Совет и выпытывали, где иконы, уговаривали их сдать».
Перед священниками поставили условия: или отречься от Бога и получить свободу или же расстрел. Один священник получил свободу, другой попросил только об одном: помолиться перед смертью. Ему разрешили. Расстреляли и похоронили его на Лоховском кладбище, хотя хоронить священников было принято в церковной ограде, у алтаря, без креста. Имя батюшки – Александр. Его жену матушку Серафиму выгнали из дома, имущество конфисковали. Остаток жизни она побиралась по людям. А в 1933 году умерла от голода.
В 1941 году разграбленную церковь превратили в зерносклад. Эту роль она выполняла до 2000 года. С этого времени началось окончательное разрушение здания храма.
В 50-е годы снесли купола, перекрыли кровлю. В 1954 году в колхозе началось строительство. Нужен был кирпич. Решили разобрать церковь – столько кирпича!
Разрушать начали с колокольни. Сначала сбросили большой колокол. Он упал и раскололся на 2 части, потом сбросили остальные. Тросами, которые накинули на колокольню, стали тянуть колокольню. Тросы обрывались, долго мучились. Упала только верхняя часть колокольни. Но упавший кирпич был так крепко соединён, что отделить было просто невозможно. Легче было построить кирпичный завод. Что и было сделано. А церковь осталась зерноскладом [4].
Сейчас нет колокольни, обвалился свод храма, но на стенах храма еще можно увидеть уникальные росписи, сделанные в XIX веке.
2.2 Памятник природы «Кудеярова пещера»
Село также знаменито историческими событиями, которые происходили здесь в 16 веке, но до сих пор оставляют свой след. Местные достопримечательности — старая водяная мельница — архитектурный памятник федерального значения, Симов родник и Кудеярова гора, которая связана с именем легендарного разбойника Кудеяра — позволили создать здесь особо охраняемую природную территорию «Памятник природы «Кудеярова пещера». С северной окраины села Лох начинается южная граница особо охраняемой природной территории.
Этот памятник природы уникален тем, что располагается на границе степной и лесной зон Приволжской возвышенности. Рельеф в районе очень холмистый. Горы разной высоты, покрытые лесом, окружают долину реки Соколка. Леса также спускаются в глубокие балки, овраги, лощины. Склоны гор разной крутизны, есть пологие, есть круто поднимающиеся вверх. Местная детвора может выбирать любой склон для катания на санках.
На территории памятника протекают притоки реки Чардым – Лошок, Соколка. [1].
2.2.1 Водяная мельница
Старая мельница, одна из восьми водяных мельниц, которые были построены на реке Соколка в XIX-XX веках. Но в памяти старожилов сохранилось название пяти мельниц: Верхняя, Горохова, Маслова, Немкина и Нижняя. Все мельницы были частными, их хозяевами были зажиточные граждане села. Арендаторами четырех из них являлись немецкие колонисты: Блюменталь Егор Антонович, Блюменталь Мария Федоровна, Бафус Кондратий Адамович, Рейх Кондратий Кондратьевич. (Приложение 3, фото 7)
В старину, хозяйственная жизнь любой деревни была невозможна без такого сооружения. Мельница на Руси символизировала богатство. Мельницы были местом притяжения жителей со всей округи, местом встреч и общения. Пока крутились водяные колеса, обсуждались текущие проблемы и местные новости, обговаривались насущные дела. С ближайших деревень тянулись к мельнице подводы с зерном, а обратно — уже со свежей мукой. (Приложение 3, фото 8)
Старинная мельница на реке Соколка деревянная, двухэтажная, сделана мастерами в 1854 году без единого гвоздя, приводилась в движение при помощи водяного колеса. Для создания нужного напора воды река была перегорожена плотиной, в которой оставлялось отверстие для потока воды. От реки Соколки отходил рукав, куда попадала эта вода и привод ила в движение колесо, от которого энергия передавалась посредством валов, шкивов и ременных передач к жерновам на втором этаже мельницы, выработанная мука через деревянный желоб подавалась на первый этаж для затаривания в мешки.
Всю свою жизнь проработал на мельнице Михаил Петрович Кеберт. Он работал мельником в 30-е годы, во время военного лихолетья и в трудные послевоенные годы. Местные жители старшего поколения до сих пор отзываются о нём, как о мастере своего дела: «Было два мельника – русский и немец Кеберт, у него не было руки, но все хотели попасть именно к нему, он муку не пережигал», вспоминает жительница с. Лох А. А. Усачева.
О жизни М. П. Кеберта рассказывала его внучка Галина Ивановна Урзова: «Я росла рядом с дедом на мельнице, знала все уголочки там. Он не умел писать, и я заполняла какие-то квитанции, помогала, дескать. Расписываться он умел, химическим карандашом. Стал работать на мельнице лет с 13, сначала на хозяина. В 17 лет повредил правую руку, ампутировали по локоть. В годы войны его с женой и четырьмя детьми хотели выслать, вместе с немцами Поволжья. Они уже сидели на станции, когда председатель колхоза прислал за ними лошадь и вернул их в Лох. Они сидели на вокзале с немцами и плакали. Никто не знал ни одного слова по-немецки. Когда их возвращали с вокзала в Лох, его попросили изменить фамилию. Прибавить окончание, то есть «Кебертов». Но он так и не поменял». (Приложение 3, фото 9)
Мельником на мельнице работал и Иван Евдокимович Загороднев, отец Героя Советского Союза В.И. Загороднева. Были в Лоху и свои мастера по изготовлению водяных колес. Это Иван Николаевич Шапкин и Даниил Павлович Фомин. (Приложение 3, фото 10)
Мельница знаменита для села тем, что именно на ней в декабре 1947 года была построена своя электростанция. Колхоз затратил небольшие средства на строительство электростанции, а польза от нее была огромная. Энергию получала мельница, лесопилка, колхозная мастерская. Электричество освещало все общественные учреждения села и дома колхозников. Каждый вечер загоралось 350 лампочек. Электроэнергию также получал колхозный радиоузел, обслуживающий 65 трансляционных точек. Собственная электростанция была построена по инициативе замечательного человека Казанкина Виктора Кузьмича, который был в то время председателем колхоза [5].
Вот так об этом писала газета «Коммунист» от 12 февраля 1949 года: «Сгустились сумерки. Кажется, опустились они с высокой горы Кудеяра и раскинулись по широкой лощине, по колхозному селу, окутывая темной пеленой дома, зарывались в глубокие снега. Кругом тихо. И вдруг стало светло, словно звезды упали с неба и осветили все вокруг. Одни повисли над дорогой, и заискрился снег, другие залетели в окна домов, и окна заблестели хрусталем. Огни раскинулись далеко по берегам Соколки, придавая всему сказочный вид…»
Еще одно имя неразрывно связано с судьбой мельницы. Это Андрей Васильевич Ситников. Долгие годы он был не просто сторожем, а присматривал, изучал, что-то делал на мельнице.
До нашего времени внутри мельницы сохранились оригинальные механизмы для перемолки и ящики для зерна. (Приложение 3, фото 11)
Летом 2015 года по инициативе губернатора Саратовской области В. В. Радаева мельница была восстановлена, установлено новое водяное колесо, по деревянному желобу подведена вода и испечен хлеб в русской печи из намолотой здесь муки. (Приложение 3, фото 12)
Очарование этого места приглашает Вас окунуться в прошлое, перенестись в сказочный мир русской деревни и прочувствовать атмосферу тех времен.
2.2.2 Река Соколка
Река Соколка начинается в 5 км севернее села Лох от родников, в месте, которое местные жители называют Дупло. Название реки, возможно, происходит от тюркского слова сок – «холод, холодный», сока – «овражек», сокалы – «овражный». В русском употреблении «сокалы» вполне могло стать Соколкой.
Река Соколка поражает каждого, кто впервые её видит, цветом воды. Вода жёлтого — красного цвета выглядит впечатляюще, мистически. Необычный цвет у воды из-за того, что речка протекает через горелый торфяник и содержит большое количество солей железа. (Приложение 4, фото 13)
Соколка через Чардым соединяется с Волгой. По преданию, именно этим водным путем пользовались кудеяровцы для набегов на купеческие суда, идущие по Волге. Все ценное свозилось в Кудеярово логовище – лог, и именно отсюда, возможно, пошло название села – Лох. Река зимой не замерзает, поэтому у Кудеяра не было проблем с передвижением, даже в заснеженные и лютые зимы разбойники всегда могли спрятаться в своем логовище.
А энергия такой маленькой речушки, через которую можно перепрыгнуть, очень велика. Поэтому и строили водяные мельницы наши предки на благо себе и всем жителям.
2.2.3 Симов родник
Существует легенда, что однажды поспорили друзья о силе и ловкости своих коней, порешили для опыта перескочить с Маруновой горы на Кудеярову через Майоров дол, где течет Соколка. Кудеяр на своем коне пер ескочил, но Сим оборвался и упал в долище.
В том, месте, где он провалился под землю с конем, ударил родник, носящий до сих пор его имя. Ручей от Симова родника втекает в реку Соколка, которая через Чардым соединяется с Волгой [6].
Симов родник освящен 27 июня 2007 года, возле него установлен Поклонный крест и икона «Живоносный источник». Холодная, струящаяся вода из родника смоет все следы усталости и болезни. (Приложение 4, фото 14)
2.2.4 Кудеярова пещера
В 16 веке русская земля освободилась от татаро-монгольских захватчиков. Но земли вдоль Волги все оставались «диким полем», на которые совершали набеги кочевники. Согласно легендам именно в это время жил в наших краях разбойник Кудеяр. Знаменитая Кудеярова гора, по преданиям, скрывает в своих недрах таинственную пещеру, где, говорят, зарыт главный клад – «бочки золота, серебра, камни самоцветные, утварь из 12 церквей и колокола» [6].
Свои сокровища Кудеяр хранил в кладовых внутри горы за железными дверями. С тех давних пор прошло около 400 лет, а легенды и сказания и поныне живут в народе. Есть сведения, что на все свои клады Кудеяр положил зарок на 200 лет. Срок этот уже прошел. Рыть должны рабочие в нечетном числе. Золотой ключ от железных дверей лежит в Симовом роднике, и достать его может лишь тот, кто вычерпает этот родник [6].
Напротив Кудеяровой находится другая гора — Караульная, где атаман ставил своих часовых. К этой горе якобы вел от Кудеяра подземный ход к трем подземным кладовым — для золота, серебра и драгоценной конской сбруи.
Предания гласят, что становище Кудеяровой шайки было окопано рвом и укреплено земляным валом. Видимо, в пещеру допускались только самые приближенные атамана. В урочище Пушки размещалась кузня, где разбойники ковали клинки, наконечники копий, рогатин. Когда умерла жена атамана Настя, ее схоронили в двух верстах от горы. В могилу были положены все ее богатые уборы и драгоценности, а сверху был насыпан огромный курган.
Мы поднимались по этому, очень крутому, почти отвесному склону Кудеяровой горы, на высоту около 200 метров, здесь нашему взору открылся небольшой вход в пещеру. Зайдя в узкий, местами очень низкий коридор с короткими боковыми ответвлениями, мы ощутили прилив адреналина в обстановке замкнутого пространства и кромешной темноты и еще раз вспомнили исторические события, происходившие здесь много веков назад. А с вершины горы полюбовались открывающейся с высоты живописной природной панорамой. (Приложение 4, фото 15)
3. Заключение
Село Лох…Милый сердцу уголок! В этом удивительно красивом месте, пропитанном легендами и преданиями, можно почувствовать себя наблюдателем завораживающих исторических событий и подумать, какой след оставит наше поколение в истории любимой страны и сможем ли мы сохранить этот уголок природы и истории для наших детей.
Я думаю, сможем, если будем любить свою Родину, свою историю, свой дом, свою семью. А любить свою малую Родину — значит знать её историю!
Мною проведенное исследование подтверждает выдвинутую гипотезу, о том, что село Лох – это удивительный уголок земли, с богатой историей, красивой природой, культурными достопримечательностями и очень важно, каждому из нас прикоснуться к истории родного края, к своим корням, к судьбам людей, которым мы обязаны всем, что имеем.
Пройдет еще немало лет, и мы, молодое поколение, станем историей, которую будут изучать наши внуки и правнуки. И они, как и мы, напишут «Я люблю тебя, моя Родина!»

4. Список использованной литературы
1. Макаров В.З. Особо охраняемые природные территории Саратовской области. — Саратов: Изд-во Саратовского университета, 2007.
2. Герои Советского Союза: Краткий биографический словарь. Т.1. М.:Воениз.1987.
3. Сосновцева Т. Непокоренное село (История села Лох) // Красное знамя 1974, 2 октября.
4. Казанова Ю. Из истории церкви Михаила Архангела [Электронный ресурс]. URL: http://wwww.openclass.ru/node/342742 (дата обращения: 24.09.18)
5. Кислина А. Исследовательская работа «Старая мельница» [Электронный ресурс]. URL: http://www.openclass.ru/node/468049(дата обращения: 24.09.18)
6. Малова Н.М. Архивные и краеведческие материалы, собранные по программе «Гермес». [Электронный ресурс]. URL: http://nasledie.sgu.ru/content/arkhivnye-i-kraevedcheskie-materialy-sobrannye-po-programme-germes-pod-rukovodstvom-nm-malov (дата обращения: 4.10.18).
7. https://ru.wikipedia.org/wiki/Лох_(Саратовская_область) (дата обращения: 5.10.18).

5. Приложение 1

Приложение 2