Красная книга фитоценоза урочища «Свиные Гребни»

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа с.Терса
Вольского района Саратовской области»

Проект
Тема: «Красная книга фитоценоза урочища
«Свиные гребни»
Номинация: «Туристической тропой Родного края»

Автор:
Парамонова Ксения
(с.Терса, ул. Строителей -2),
обучающаяся 10 класса
МОУ «СОШ с. Терса»
Руководитель:
Коршунова Светлана Вячеславовна,
Учитель Биологии
МОУ «СОШ с. Терса»

2018 год
Оглавление
Введение
1.Основная часть
1.1. Памятники природы Вольского района
1.2. Памятники природы, расположенные вблизи села Терса
1.3. Урочище «Свиные гребни»
1.4. Маршрут экологической тропы

Заключение
Список использованной литературы
Приложения:
1. Карта
2. Фото

Краткая аннотация
Работа посвящена фитоценозу памятника природы «Свиные гребни». Авторы рассказывают о проведенном исследовании редких и охраняемых растений, о мерах по их сохранению, о проложенной экологической тропе.

Дерево, трава, цветок и птица
Не всегда умеет защититься.
Если будут уничтожены они,
На планете мы останемся одни.
Введение
Взаимодействие человека и природы имеет свою специфику. Человек наделён разумом, и это дает ему возможность осознать свое место в природе и предназначение на Земле. С самого начала развития цивилизации человек задумывался о своей роли в природе. Являясь, безусловно, частью природы, человек создал свою среду обитания, которая называется человеческой цивилизацией. По мере развития она всё больше вступала в противоречие с природой. Сейчас человечество подошло уже к осознанию того, что дальнейшая эксплуатация природы может угрожать самому его существованию. Наша природа чрезвычайно многообразна и среди этого многообразия в отдельных местах формируются такие уголки где и рельеф местности и растительные комплексы образуют наиболее совершенные природные сообщества, типичные для данных географических условий или уникальные не имеющие аналогов среди окружающих природных систем. Такие уголки принято относить к охраняемым природным территориям или по другому к «памятникам природы». 8 февраля 1990 года в Вольском районе официально было утверждено 13 памятников природы областного значения. Одним из таких памятников является урочище «Свиные гребни».

Цели проекта:
 Провести флористический мониторинг урочища «Свиные гребни»;
 Выявить редкие и охраняемые виды растений;
 Составить карту местности и отметить на ней редкие и охраняемые виды;
 Создать экологическую тропу, с целью пропаганды идеи охраны природы среди сверстников и населения.

Объект исследования – фитоценоз памятника природы «Свиные гребни» на территории села Терса.
Предмет исследования – редкие и охраняемые виды растений.
Методы – обзор литературы по теме исследования, наблюдение, флористический мониторинг, работа с картой, анализ, обобщение.

1. Основная часть
1.1. Памятники природы Вольского района
Термин «Памятник природы» имеет давнюю историю. Впервые его применил в науке знаменитый немецкий естествоиспытатель А. Гумбольдт. Впоследствии он использовался для выделения наиболее интересных природных объектов в качестве заповедных мест или для их охраны от повреждений, изучения и т.д.
Современные вольские памятники природы можно подразделить на две основные группы. К первой группе будут относиться памятники геологические, представляющие собой компактные, а иногда и сплошные протяженные выходы определенных геологических образований, специфических горных пород и других комплексов, нередко совместно с остатками вымерших растений и животных в виде палеонтологических форм; либо геологические образования иного характера в виде изменений рельефа, поверхности и др. Ко второй группе относятся памятники ландшафтно-ботанические, где формы рельефа местности, четкие или компактные ландшафтные образования сочетаются с размещенными на них растительными комплексами, имеющими научное, познавательное или другое существенное значение.
Типичные ландшафтно-ботанические памятники природы Вольского района
Попова шишка
Змеевы горы
Береговая полоса Змеевых гор (Белогродненский горизонт)
Сосновый бор
Памятники природы, уникальные в ботаническом отношении
Меловые склоны у села Тепловки
Меловые склоны с кальцефильной флорой у г.Вольска
Комплексные памятники природы
Гремучий дол
Природная экологическая тропа
Мухин дол
Реформированные урочища
Серебряков дол
Кутейников дол
Свиные гребни
Новые памятники природы
Долина «Стрелка» у Красного поля
Геологические памятники природы
Самородные промывные ямы

1.2. Памятники природы, расположенные вблизи села Терса
Меловые склоны с кальцефильной флорой у г. Вольска
Принят к охране в 1990г. Расположен в 34 кв. Октябрьского лесничества. Занимает площадь 50 га. Памятник представляет своеобразное местообитание травянистой кальциефильной флоры на карбонатных почвах и выходах чистого мела на южных и юго-западных склонах Приволжской возвышенности.
Здесь сосредоточие эндемов (11 видов) и более 10 видов растений, подлежащих охране. Меловые склоны — памятник природы областного значения, имеющий научно-ботаническое и экологическое значение.
Гремучий дол
Памятник природы областного значения. Расположен на территории Вольского лесхоза Октябрьского лесничества в кварталах 19,20,21, площадь урочища — 200 га.
Гремучий дол» — глубокое ущелье, окруженное лесистыми склонами, по дну которого протекает ручей, подпитываемый родниками распложенными в насаждениях липы, ольхи, осины.

1.3. Урочище «Свиные гребни»
Памятник природы областного значения. Принят к охране в 1982 г. расположен в 35,38,40 кв. Октябрьского лесничества Вольского лесхоза. Площадь составляет 200 га.
Главными особенностями данного урочища является то, что этот лесной и лесолуговой комплекс дополнен самыми различными искусственными посадками интродуцентов.
В тридцатые годы здесь началась работа по организации большого лесопитомника. Основные посадки относятся к концу 30-х – началу 40-х годов. Именно сюда привозились интродуценты и экзоты с разных концов света и первоначально выращивались здесь, а затем распространялись по лесопосадкам в Вольском и прилегающих районах. Это смородина золотистая, ирга, афлатуния, скумпия кожевенная, виды тополя, груша лохолистая, птелея вязовидная, бересклет европейский и другие.
Весь участок расположен на возвышенном плато, почти полностью покрытом сложной дубравой. К западу все это поднятие образует длинную- километра четыре — гряду холмистых склонов. Сами склоны имеют меловой характер, а поэтому мало отличаются от типичных склоновых участков с такой почвой. Вдоль всех этих холмов бежит ручей, начинающийся родником в самой северной части этой «однобокой» долины. Центральная часть склоновой гряды образована широкой открытой долиной, где имеется свой отдельный родник.
Здешние меловые склоны имеют свои особенности. Здесь слабо выражена ярусность и поэтому растительные ассоциации имеют более луговой характер, более разнотравный. Из особо редких видов на этих склоновых участках встречены довольно плотные поросли Глобулярии Вилькомма. Это довольно редкое в наших местах растение, занесенное в Красную книгу России
Здесь же отмечены полынь армянская, ясменник шероховатый, ирис низкий и другие.
Хорошо представлены здесь орхидные. В северной части массива отмечена самая крупная в районе популяция пыльцеголовника красного, на мелах нередок дремлик темно-красный, а по низинам дремлик широколистный. Здесь же в конце семидесятых годов отмечался кокушник длиннорогий.
Режим охраны заказной. При заказном режиме на данном объекте запрещено повреждение ландшафта и почв, любые разработки, ограничена вспашка и пастьба скота.

Изучив и обследовав данный памятник природы, я познакомилась с его ландшафтно-географическим положением, а также флорой.
На территории памятника природы встречаются охраняемые растения, занесенные в Красную Книгу РФ и Красную Книгу Саратовской области.
На основании проведенной работы я определила список краснокнижных растений, произрастающих на данном участке, составила карту урочища, на которую нанесла места расположения редких растений Красной Книги.
Растения, занесенные в Красную книгу РФ
1. Глобулярия Вилькомма.
2. Пион тонколистый
3. Пыльцеголовник красный
4. Ковыль перистый
5. Копеечник крупноцветковый
6. Касатик низкий
7. Рябчик русский
8. Левкой душистый
9. Хвойник двухколосковый

Растения, занесенные в Красную книгу Саратовской области
1. Василек русский
2. Девясил глазковый
3. Бубенчик лилиелистный
4. Колокольчик персиколистный
5. Горечавка перекрестнолистная
6. Кокушник длиннорогий
7. Горицвет волжский
8. Прострел раскрытый
9. Норичник теневой
10. Горицвет весенний

Совместно с нашим руководителем весной и осенью я провела исследовательскую работу по разработке экологической тропы, которая в дальнейшем была нанесена на карту. Протяженность маршрута около 2 км. Здесь проводятся экскурсии и занятия с ученическими группами.
1.4. Маршрут экологической тропы
Начало маршрута.
В 500 м от села. Начало экотропы проходит вдоль Свиного ключа по нижней дороге. В этом участке рассказывается об историческом и ландшафтно-географическом положении памятника.
Просека.
Через 300м подъем по просеке. Продолжение знакомства с ландшафтом и флорой местности. Здесь сосредоточено 5 видов растений, занесенных в Красные Книги.
Центральная часть маршрута.
Протяженность около 1км, проходит вдоль верхней дороги. Остановки примерно через каждые 200 м на открытых полянах, знакомство с флорой природной среды. На лесных полянах и открытых склонах сосредоточены крупные популяции пиона тонколистного, ковыля перистого, рябчика русского, прострела раскрытого, колокольчика персиколистного и др. Проводится беседа о правилах сбора диких цветущих растений.
Дальний родник.
Затем маршрут поворачивает и спускается к роднику. На берегу быстро журчащего ручья с прозрачной водой проводится беседа о психогигиенической и эстетической ценности естественной природы её звуков, форм, цвета, запахов и др.
Лесопитомник.
Далее маршрут тянется на протяжении 600м по тропе вдоль Свиного ключа. Здесь проводится знакомство с растениями лесопитомника. Наряду с местными породами в зеленых насаждениях много экзотов: ирга, скумпия кожевенная, смородина золотистая, карагана древовидная и др.
Конец маршрута.
Завершается экотропа около центрального родника. Открывается живописный вид на склоны памятника. Здесь подводиться краткий итог всей экскурсии. Дается оценка состояния памятника природы, характеристика влияния хозяйственной деятельности человека на данный участок.
Создание такой экологической тропы позволяет овладеть навыками культуры, экологически грамотного поведения в природном окружении, развивает умение пропагандировать идеи охраны природы среди сверстников, населения.
Рельеф и геологопочвенные условия памятника природы урочище «Свиные гребни» обусловливает развитие богатого и своеобразного растительного мира. Урочище является убежищем флоры, содержащем значительное число реликтовых растений. Видовой состав исследованных растений составляет 19 видов, 9 из них встречаются в Красной Книге Российской Федерации, и 10 в Красной Книге Саратовской области.
Среди экологических групп выделяются ксерофиты, а среди фитоценотипов – лесостепные растения. Более 80% флоры относится к травянистым многолетникам.

Заключение
Природа это важная и нужная среда обитания не только для человека, но и для всего живого. Простые умозаключения, приводят к выводу, что призыв «Берегите природу!» не так сложен для исполнения, надо просто чаще задумываться над своими действиями. Можно представить, что безмятежному счастью общения человека с природой может угрожать опасность. Человек должен беречь природу, прежде всего, по той причине, что он сам зависим от неё.
Практическая значимость моей работы заключается в том, что данный материал используется на классных часах, внеклассных мероприятиях, для проведения конкурсов, викторин, экскурсий по экотропе.
Общее количество редких и исчезающих растений на территории Вольского района составляет более 30 видов и нуждается в защите и охране.
Для их сохранения следует:
 Прекратить замусоривание территории;
 Ограничить выпас скота;
 Проводить агитационные работы с местным населением;
 Установить аншлаги с предупредительными надписями для оповещения населения о природоохранном статусе объекта;
 Ограничить вспашку территории.
Список использованной литературы
 Красная книга РФ. Растения. Москва. Россельхозиздат, 1983г
 Красная книга Саратовской области. Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области. Саратов 2006 год.
 Вольская природа. Н.Г.Бобров. Вольский Государственный комитет по охране окружающей среды. Вольск «Надежда», 1997.

Приложения
1. Карта

1. Фото