Как все начиналось. Село Дмитриевка

Региональный конкурс
«Открой малую Родину по-новому».
Исследовательская работа
«Как все начиналось. Село Дмитриевка».

Номинация «Туристической тропой Родного края».
Муниципальное Образовательное Учреждение «Средняя Образовательная Школа села Дмитриевка Духовницкого района Саратовской области»
Авторы учащиеся 6 класса Агафонова Виктория, Громова Кристина, Кяжин Влад, Шабаева Надежда.
Руководитель — учитель географии,
краеведения Кяжина Виктория Витальевна.

Введение.
Идея этой экскурсии возникла у нас во время работы над проектом «Волга стонет, Волга просит…». Речь шла о загрязнении реки Волги и мы, рассмотрев все причины, пришли к выводу, что немалую роль в загрязнении воды в нашей местности играет старое кладбище, находящееся на обрушившемся берегу. У нас возникло множество вопросов краеведческого характера. Это и положило начало новой исследовательской работе.
Цель работы:
углубление и расширение знаний учащихся по истории родного района, развитие творческих способностей и умений самостоятельно добывать знания, приобщение к поисково – исследовательской деятельности.

Задачи:
• обучить самостоятельной работе с библиографическими источниками;
• сформировать систему знаний, умений и навыков по основам экскурсионной методики;
• сформировать устойчивый интерес в изучении истории и культуры края;
• cформировать навыки публичных выступлений;
• сформировать первоначальные навыки общения с экскурсионной группой;
• сформировать понимание взаимосвязи исторических эпох и своей причастности к иному времени,

План работы:

1) Работа в библиотеке.
2) Работа в архиве Духовницкого района.
2) Экскурсия в лес «Колки».
3) Интервью со старожилами.
4) Оформление отчета.

В 18-19 веке на том месте, где сейчас течет река Волга, жили кочевники, занимающиеся скотоводством. Природа позволяла – местность представляла собой тучные луга и степи. Плодородные заволжские земли привлекали безземельных крестьян и помещиков. Предприимчивые русские крестьяне из-за реки Волги начали переселяться на левый берег, образуя перегонные пункты скота. У кочевников они скупали скот, держали его до поздней осени, до покрытия Волги льдом на перегонных пунктах. Перегонные пункты находились на том месте, где жили Вагановы, Шашковы и Овчинниковы. Свидетельством этому является большой слой навоза – больше метра — на большой территории. Сейчас эта территория, находящаяся напротив плантации и бывшего стана бригады «Аграрник».
Киргизские племена к 19 веку вели полукочевой образ жизни. Зимой они жили в землянках вдоль берега Волги. Прямо перед их поселениями были расположены кладбища. Тогда они выглядели как небольшие возвышения, а местные жители называли их «кучи». К началу 20 века эта территория была затоплена. В тех местах, где берега Волги обвалились, люди обнаруживали человеческие кости. Это подтверждено рассказами Богомоловой Анисьи Николаевны, Сергеевой Татьяны Кирсановны, знающих о жизни «киргизских» племен из рассказов своих бабушек.
По данным архивных документов в этих местах в 18 веке жили монахи. В начале 19 века царское правительство отправляло сюда преступников. Есть сведения, что первым ссыльным здесь был конокрад Дмитрий, сосланный из города Вольска, как бы на необитаемые здесь территории.
В начале 19 века в дар от царя земли эти получил помещик Протопопов. Им были завезены и часть крепостных крестьян. Фамилии первых переселенцев известны. Это были Митулинские, Пендрины, Сидоровы, Буколовы, Казаковы.
Кочевники отступали на восток, на свободные земли, а крестьяне, примерно в 1835 году на этой территории заложили свой поселок и назвали его Дмитриевка, по имени первого ссыльного Дмитрия.
Сам помещик Протопопов здесь бывал редко, а после трагической его смерти и смерти его сына (отец застрелил сына, а затем застрелился сам) все наследство получила вторая жена Протопопова, прожившая большую часть жизни в Италии. Земли были проданы купцам Титову, Баронову и Мальцеву.
Крестьяне жили очень бедно. Население в основном было неграмотным. Наиболее точную картину бедственного положения крестьян Заволжья нарисовали люди из Березоволукской волости своему депутату в Государственной думе Ивану Евсеевичу Шувалову. Вот что они писали: «Какое же может быть хозяйство на одной десятине и как может крестьянин улучшить свое хозяйство, если его обирают кругом, если он обнищал к конец, если ему не дают знания и держат его в темноте, если у него нет никаких человеческих прав… В земледельческой стране земледелец не имеет земли… и крестьяне вынуждены всячески изворачиваться, чтобы не умереть с голоду, жить в грязной и тесной избе, питаться хлебом и мякиной, морить своих детей голодом, отнимать у них последний глоток молока, чтобы как-нибудь раздобыть денег на уплату податей».
Вот что рассказала нам коренная жительница нашего села Харитонова Раиса Ивановна (в девичестве Пендрина):
«В то время крестьяне жили очень бедно, в землянках и мазанках, крытых соломой. Землю обрабатывали вручную. Учились только дети богатых. За полвека до революции из села не вышло ни одного грамотного человека.
Помещики же жили очень хорошо. На месте леса «Колки» находился хутор помещика Баронова. Сад помещика находился на самом берегу Волги и из-за обвала берега осталась лишь малая часть плодовых деревьев».

На месте плантации находился хутор Мальцева, у которого тоже был свой сад. Все земли принадлежали этим помещикам. Крестьяне же арендовали землю у помещиков за определенный процент урожая. Вот что рассказывала работавшая у Мальцева Пендрина Елена Александровна: «Отцу нашему выдали очень плохие земли, да и то, говорил Мальцев, за то, что дети Пендрина хорошо работали у него в поместье»
После революции, в 1921 году на землях помещика Баронова была организована коммуна им. Троцкого. Ее руководителем был коммунист Максим Эфимович Пишкин. Были созданы артели по совместной обработке земли: артель Ново-Петровская, которая расположилась в конце территории поселка. На землях помещика Мальцева была образована артель Первая Липовская (на этой территории была когда-то старая школа). Жителями коммуны были крестьяне из Липовки. Свою скотину они свели на общий двор, инвентарь и другие орудия сельского хозяйства также свезли на общий двор и стали вместе обрабатывать землю.
С них не брали никаких налогов, питались крестьяне в общей столовой, покупки делали на всех поровну. У крестьян был большой сад, клуб, 350 га земли, 25 семей пчел, 25 коров, 150 овец, 12 голов лошадей, 150 голов кроликов, привезенных из-за границы»

В 1924 году произошло объединение Первой Липовской артели и коммуны, на территории Дмитриевки было образовано общество по распределению земли, так оно и называлось «общество деревни Дмитриевки».
К 1929 году на нашей территории образовались 3 колхоза. На территории Дмитриевки были образованны колхоз «Большевик», председатели которого был Белоногов Степан Тимофеевич, на территории коммуны — колхоз, председатели был сначала Пушкин М.Е, а затем Шмелёв Ф. П., на территории Вечного Хутора — колхоз «Берег Волги», председатель – Сколчихин.
Раиса Ивановна Харитонова: «Сразу же как организовались колхозы, в деревне появились машины. Сначала колесный трактор, но котором работали Козаков С., Кожухов ., Марьин Г.С., Пендрин И.А., Гориков А.П., Мухин. Позднее появилось больше тракторов, а затем появились автомашины. На первой машине «Полуторка» работали Медведев Г. и Марьин Г. Комбайнерами были Казнин И.Д и Пендрин И.А. Жители были довольны тем, что существуют колхозы, так как были уверены, что работали на себя».

Окончилась Великая Отечественная война. Везде была разруха, голод. Но жизнь продолжалась, надо было восстанавливать пришедшие в упадок за годы войны хозяйства. Работа эта была нелегкая. Рабочих рук не хватало. Появились необходимость объединение малых, ослабленных войной хозяйств. По берегу Волги находились в то время такие села как Маховка, Привет, Коммуна, Дмитриевка, Облаевка, Вечный Хутор.
Первый Сельский Совет находился в с.Привет (он объединял Маховку, Привет). Там же была и школа. Позже все села объединили в Дмитриевский сельский совет.
На территории этих сел была очень богатая растительность, много лесов. В реках водилось очень много рыбы.
По архивным данным в 1956-1957гг. было начато строительство Саратовской ГЭС, государством было запланировано переселение всех сел вдоль берега Волги.
Переселение в нашем селе началось в 1963г. Первыми переселенцами была семья Поспеловых.
В 1958 году председателем колхоза был направлен к нам работать Бутин С.П.. Именно при нем шло массовое переселение людей в село Дмитриевка.
Государством выделялись денежные средства на переселение. Началось строительство домой, животноводческих корпусов, культурных объектов.
Были построены: школа, магазин, Дом культуры, здание правления колхоза, почта, детский сад, здание сельского совета, кормоцех, гараж, водонапорная башня и многое другое.

почта здание правления колхоза

Клуб

Представителем колхоза стал Степанов Петр Иванович. Дела в колхозе и селе продолжались успешно. Колхоз был в передовых.
Председателем Сельского Совета работала Харитонова Раиса Ивановна.

Она большое внимание уделяла работе школы, Дома культуры.

Раиса Ивановна: «В Доме культуры велось большая работа. Работали кружки, налажена художественная самодеятельность. В хоре пели работники школы, правления, магазина, детского сада, руководители. Работала вокальная группа ВИА под руководством Калинина Ю.А.

По результатам соревнований в 1978 году в растениеводстве и в животноводстве колхозу вручили три переходящих Красных знамени, а многие колхозники получили грамоты и правительственные награды. Комсомолец Фадеев Владимир Михайлович был направлен на 18 съезд ВЛКСМ в Москву как лучший комбайнер района и области».

Фадеев В.М.
Отчет по экскурсии.
Приготовления к экскурсии готовы. Маршрут выбран и нанесен на карту, выполненную учащимися.

У каждого участника есть блокнот для записей.
Учителем проведена инструкцию по технике безопасности.
Время отправления 10.00. Пункт отправления – школьный двор.
10.05–100 метров от села Дмитриевка, остановка на плотине речки «Глухое». Плотина представляет собой насыпь земли, прокатана дорога. Вдоль речки «Глухое» растут раскидистые ивы, по берегу – камыш. В речке водится карась, густёрка,окунь, сорожка.
10.40 – 2000 м от села Дмитриевка, местность всхолмленная, дорога прокатанная, идет вдоль реки «Глухое». Вокруг необыкновенная красота: разноцветные листья деревьев, растущих вдоль реки, распаханные поля.

11.00 – 3000 м от села Дмитриевка, лес «Колки».

Растительность: дуб, вяз, береза, торн, разнотравье, мухомор, опята, шампиньоны.

ящерица

Животные: кабан, суслик, косуля, барсук, уж, ящерица.
В лесу мы нашли старые захоронения, сделанные до 1950 года. Многие из них разрушены, но есть такие, за которыми ухаживали, но в последнее время они запущены. На этом кладбище захоронены наши земляки, жившие здесь больше полвека назад. Мы сделали несколько фотографий, и решили, что об этом месте нужно поговорить со старожилами.

Из рассказа Харитоновой Раисы Ивановны:
«В данное время, где находятся колки, раньше существовала деревня.
И на то кладбище, которое существует сейчас, хоронили людей. Некоторую часть домов переносили, это была специальная программа по переносу сёл. И образовалось село Дмитриевка наше современное село. А на том месте, где находилась старая деревня, остались колки. И в колках было большое кладбище, кладбище этих сёл. Но так как переносить их нельзя было, кладбище осталось на своём месте. В настоящий момент могилок осталось очень мало, так как половина берега, на котором находится кладбище, смыло водой.
На данный момент кладбище охраняется, так как те люди, которые там похоронены, заболевали разными болезнями и если сейчас снесут эти кладбища, то люди могут заболеть или заразиться этими болезнями. Ведь ни кто не знал, чем они болели. Примерно в 63 году начался перенос этих сёл».

Исследуемые источники.

1) Интервью с библиотекарем сельской библиотеки Долгополовой Т.В..
2) Интервью со старожилом – Харитоновой Р.И.
3) Интервью с учителем истории Михневой И.В.
4) Архивные данные: газета «Авангард» №88 от 22.07.78 г.
5) А.П. Куртасов «Здесь наши корни».

Аннотация.

В работе содержится материал, самостоятельно собранный детьми. Ребята занимались поиском информации две недели: в библиотеке изучали литературу, беседовали с библиотекарем, в архиве читали выпуски районной газета «Авангард», беседовали со старожилами и учителем истории в нашей школе. Все фотографии прошлых лет, использованные в работе, предоставлены детям старожилами нашего села и учителем истории. В ходе экскурсии был создан гербарий, а результате всей работы – альбом «Как все начиналось. Село Дмитриевка», который затем был передан в школьную библиотеку.

Контактные данные руководителя.

Кяжина Виктория Витальевна – учитель географии Телефон школы 8 (273) 2-69-16
Электронный адрес школы – dminform66@mail.ru