История моей малой Родины п. Анисовкий

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Основная общеобразовательная школа п. Анисовский»
Энгельсского муниципального района Саратовской области
413159 пос. Анисовский Энгельсского района Саратовской области
 777-618
_______________________________________________________________

История моей малой родины п. Анисовский.

Выполнил ученик 9 класса:
Сафаров Валерий Шавкетович

2018 г.
Анисовский — посёлок сельского типа в Энгельсском районе Саратовской области . Входит в состав Новопушкинского муниципального образования в 4 км от реки Волга.
В 1931 году рядом с железнодорожной станцией Анисовкой был образован небольшой кроликосовхоз, куда привезли около 300-т беспородных кроликов для разведения. У новой фермы были построены дома для работников совхоза.
В 1941 году в посёлке построили клуб, в котором, во время Великой Отечественной войны размешался временный госпиталь.
5 декабря 1942 года здесь был сформирован 405-й истребительный авиационный полк. Командир полка: Майор Шапочка Василий Александрович – с 1943 года по 1945 год. Его именем названа улица в поселке.
Авиационный полк располагался здесь до 1943 года, основной целью полка была охрана ночного неба Поволжья от налётов немецких захватчиков .
С 1956 года совхоз начал именоваться — зверсовхоз «Анисовский». Здесь разводили кроликов, крупный рогатый скот, лошадей, норок. Также селекционировали породы кролика и советскую шиншиллу .
В 1957 году в посёлке появилась первая начальная школа. В 1985 году школа переместилась в новое здание на Молодёжной улице, где находится по настоящее время.
Указом Президиума Верховного совета РСФСР от 19 октября 1984 года посёлок Анисовского зверосовхоза переименован в посёлок Анисовский.
В посёлке имеются Дом культуры, средняя школа, почта, ФАП.
Население посёлка составляет 1369 человек на 2010 год. Весь народ у нас дружный, трудолюбивый, отзывчивый и добрый.
По приказу НКО СССР № 0099 от 08.10.41 «О сформировании женских авиационных полков ВВС Красной Армии» был сформирован 586-й истребительный авиационный полк, формирование которых было поручено Марине Расковой.
В первые дни мобилизации наравне с мужчинами потянулись в призывные пункты и женщины. Молодые девушки и зрелые женщины, независимо от возраста, профессии и подготовки рвались защищать свою Родину. Воодушевлённые, они мечтали о подвигах, и, не боясь трудностей, смело шли на фронт.
23 февраля 1942 года – первое дежурство на обороне моста через Волгу, патрулирование над важными военными объектами. Затем получен приказ вылетать на оборону Москвы. Но события и ход военных действий изменили «маршрут» полка, 14 мая 1942 года полк прилетел в Анисовку.
24 сентября 1942 года лейтенант В. Хомякова в ночном бою над Саратовом сбила немецкий бомбардировщик. Это была первая победа женского авиаполка и первый случай ночного воздушного боя лётчицы.
В посёлке стоит памятная плита посвящённая лётчице 586-го истребительного полка — Хомяковой В. Д. и павшим односельчанам в ВОВ.
Я люблю свою малую родину. Здесь я родился и росту, здесь моя семья, родные и друзья. Любовь к ней растет из года в год.
Самая святая обязанность каждого человека передавать из поколения в поколение подвиги наших героев, рассказывать историю. Я историю поселка рассказываю своим друзьям, знакомым, младшим школьникам. Они должны знать историю поселка, наших героев. Ветеранов в живых осталось очень мало. В поселке всего лишь один, но и он не вечен.
Спасибо всем нашим защитникам!!!!!Мы Вас помним , ценим и храним память о Вас!!!