История моей малой Родины. Брунненталь

История моей малой Родины.
Брунненталь.

Выполнили: уч-ся
9 класса Гумарова Альфия,
Есинбулатов Данат,
Евлоев Шамиль
МБОУ СОШ
с. Кривояр
Ровенского района
Саратовской области
Руководитель:
Учитель истории
Мергенева
Минслу Сисембаевна

2018 г.
План

Введение с. 3
1. Основание села Брунненталь с. 4
2. Исторически значимые места и достопримечательности родного края с. 5
Заключение с. 6
Источники с. 7

То берёзка, то рябина,
Куст ракиты над рекой.
Край родной, навек любимый,
Где найдёшь ещё такой!
А. Пришелец

Любовь к Родине связана с любовью к родным местам – городу, селу, где человек родился, вырос, живёт. Неотъемлемой частью нашей страны является наш край – Саратовская область. История края тесно связана с историей нашего Отечества и своими корнями уходит в далекую старину. Саратовская земля – свидетель важнейших исторических событий прошлого и настоящего.
Актуальность данной темы определяется все возрастающим интересом подрастающего поколения к историческим истокам своей малой Родины.
Целью нашей работы является привлечение внимания к исторически значимым местам и достопримечательностям родного села.
В ходе исследования были собраны сведения об истории села Брунненталь,
проанализированы источники: рассказы очевидцев, фотографии.
Задачи данной работы заключаются в том, чтобы:
исследовать историю села Брунненталь;
— знать и приумножать культурные традиции своей малой Родины как уникальной и органической части национальных и общечеловеческих ценностей.

Нашему селу в 2018 году исполнилось 163 года. Достаточно солидный возраст, чтобы проанализировать пройденный путь. Сельская местность всегда чутко реагировала на исторические процессы, происходящие в стране. Событий сложных, противоречивых в двадцатом веке было много: революции, войны, реформы, распад СССР и постсоветская Россия. Думаю, будущим поколениям моих земляков будет интересно узнать об этапах жизни нашего села, о том, через какие трудности и испытания прошли односельчане. Считаем, что это исследование может способствовать развитию интереса подрастающего поколения к истории своего села и своей страны.
Наше село раньше называлось Брунненталь. По приказу Императрицы Екатерины Великой, с 1763 по 1767 гг. на поселение в Россию были приглашены около 27 тысяч немцев, которые обосновались на левом и на правом берегах реки Волги. Образовалось много колоний немцев, а с 1850-1860 гг. появились еще новые колонии, среди которых появляется и Брунненталь. Село Брунненталь было основано в 1855 году. Одной из главных задач правительства при переселении в Поволжье колонистов из западных стран было развитие земледелия.
Село было лютерано-реформатским. Названо по фамилии церковного деятеля Брунненталя и по оврагу Кривой Яр. Основатели были выходцами из немецких колоний Норка, Побочная, Гримм, Шиллинг, Франк. Была построена лютеранская церковь (1877 г.)
Считается, что основатели Брунненталя не случайно выбрали это место, так как здесь был прекрасный ландшафт. Брунненталь имел три речки,которые в свою очередь объединялись в единую реку,имеющую экзотическое название Бизюк. Из-за того, что в весеннее время было много дождей и реки наполнялись талой водой, было принято решение обосноваться именно здесь. Колонисты так же сконструировали на реках дамбы. Брунненталь очень активно развивался и насчитывал свыше 4500 жителей. А к 1912 году — 5000 жителей и 600 домов. Брунненталь имел широкие и длинные улицы, пересекающиеся друг с другом.
На каждом пространстве находилось по шесть крестьянских дворов с красивыми домами и воротами. Чтобы решить окончательно ситуацию по обеспечению жителей Брунненталь водой, одну из дамб в 1923-1924гг. усовершенствовали, построением шлюза из бетона и стали с 8-ми заслонками. С помощью этого шлюза до сих пор регулируется уровень воды в реке Бизюк. Благодаря этому было возможным возделывать фруктовые сады, выращивать овощи и злаковые культуры, разводить рыбу.
Пастор Ф. Дзирне, приход Северный Екатериненштадт, в своём очерке «К истории немецких колоний на Волге», изданном в 1862 году, так описал Брунненталь:
«Поспешим в Брунненталь у ручья Кривой Яр. Сначала мы видим многочисленные колодцы, т.к. уже на небольшой глубине натыкаешься на прекрасную воду, затем статный дом местного шульмейстера, его имущество, а рядом новое деревянное просторное школьное здание, все внутреннее убранство которого составляет школьный зал, светлый, высокий и снабженный алтарем, представляющий собой подходящее место для обучения и богослужений» .

Самым красивым местом в нашем селе является двухэтажное кирпичное здание, построенное в неоготическом стиле. В настоящее время здесь размещается средняя школа. Школа была построена сельской общиной в 1902 году. На верхнем этаже находилась молитвенная комната, в которой проводились церковные службы, а внизу – четыре классные комнаты и учительская. Одно большое помещение использовалось для занятий гимнастикой в зимнее время. Преподавание в школе велось на немецком языке. Все расходы по содержанию школы несли жители села. Учащиеся всегда уважительно относились к учителям. Если кто-то из учеников жаловался родителям на учителя, то это не приветствовалось домашними. Школа была центром жизни села. В 1907-1908 учебном году в школе обучалось 303 учащихся. Школьное образование в Бруннентале, как и в других немецких колониях Поволжья было представлено, прежде всего, системой церковно-приходских школ, поскольку центром общинной жизни являлись церкви. Они служили делу единения народности, сохранения её языка, обычаев и культуры. Школу посещали дети от семи до четырнадцати лет, для мальчиков обучение было обязательным.
Из воспоминаний Марии Терезии Лебсок, чья семья эмигрировала в США в начале XX века.
Наша семья была зажиточной. Шторы в гостиной были завезены из Англии, печь в доме выложена плиткой. Никелированный самовар использовался дома, а латунный самовар в поле для рабочих. В семье были служанки, но по мере взросления девочек их стало меньше. Мария вспоминает, что она была единственной, которая правильно ответила на один из тестов в школе. Вопрос: 10 ворон сидят на заборе. Фермер стреляет один раз. Сколько ворон осталось на заборе? Мария ответила, что ни одной. Все они улетели с первого выстрела. У нее была возможность продолжить образование после школы, но она отказалась…
После Первой мировой войны на окраине села руками военнопленных были возведены шлюзы. Железные заслонки, поднимаемые механическим путем с помощью штурвала, позволяли регулировать уровень воды в реке Бизюк. В половодье спуская воду, а в засушливое время сохраняя уровень воды в реке. Благодаря этому техническому сооружению вокруг реки зацвели сады. Сейчас это одно из самых живописных мест нашего села.
Село Брунненталь являлось волостным селом, к которому относилась немецкая колония Мариенберг. В 1877 году в Мариенберге была построена католическая церковь. Здание построено в неоготическом стиле из красного кирпича разных оттенков. В 1934 году церковь была закрыта, здание использовали под зернохранилище, позже распалось и село. Сейчас этот памятник культуры нуждается в реставрации.
В постперестроечное время стали открываться новые церкви и храмы.
24 ноября 2010 г. настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы поселка Ровное священник Алексий Епифанов совершил освящение купола, креста и колоколов храма во имя святой равноапостольной княгини Российской Ольги села Кривояр Ровенского района.

Наше село, как и вся страна, смогло пережить тяжелые времена. Иногда трудности дают импульс к развитию. Мы знаем, что куда бы ни забросила нас судьба, мы навсегда будем связаны незримыми нитями со своей малой Родиной. Мы мечтаем, чтобы красоту нашей малой Родины увидело как можно больше людей. Ради будущих поколений нужно заботиться о сохранении культурного наследия.

Источники:

Литература: И. Р. Плеве Немецкие колонии на Волге во второй половине XVIII века Москва, 2008
Герман А. А., Плеве И. Р. Г38 «Немцы Поволжья: Краткий исторический очерк». Саратов: Издательство Саратовского университета, 2002.
Дитц Я.Е. История поволжских немцев-колонистов. М., 1997. С.216.
История российских немцев в документах (1763—1992гг.).

Интернет-ресурсы : сайты Die Geschichte der Wolgadeutschen и Российские немцы.