РЕГИОНАЛЬНЫЙ КОНКУРС
«ОТКРОЙ СВОЮ МАЛУЮ РОДИНУ»

НОМИНАЦИЯ «ИСТОРИЯ МОЕЙ МАЛОЙ РОДИНЫ»

Руководитель:
Матасова Светлана Петровна
учитель истории и обществознания
МОУ «СОШ с. Гремячка»
Выполнил: ученица 7 класса
Чальникова Марина.
2018год

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение
2. Заметка «Плачущая гора»
3. Заметка «Попов овраг»
4. Заметка «Шишка»
5. Заметка «Храм Божий»
6. Заключение…Заметка «милый сердцу край»

Клянусь честью, ни за что на свете
я не хотел бы переменить отечество или иметь другую историю, кроме истории наших предков.
А.С. Пушкин

ОЩУЩЕНИЕ РОДНОГО КРАЯ- с этого чувства и начинается любовь к Родине: ощущение родной земли, на которой родился и рос. Неповторимая красота нашей природы, неисчислимые богатства земных недр, простор полей, развесистые белоствольные берёзы, звон ручья, степей необъятный простор, ясное голубое небо, лесные тропинки, старая церковь, тусклый блеск куполов – всё это о нашем крае.
В далёком прошлом сплошные леса тянулись по речкам и оврагам, покрывая сплошь волнистую местность, затеняя вековыми дебрями, истоки многих ручьёв и родников, давшие начало речкам: Соколка, Лошок, Гремячка и Красный ключ, которые впадают в Чардым, а Чардым несёт свои воды в великую русскую реку Волгу. В лесах большей частью росли дуб, клён, берёзы, сосны и осины. Здесь водились лисы, зайцы, лоси, кабаны, волки и даже медведи. Гнездились тетерева и куропатки, охотились беркут и коршун.
«Топор и плуг ещё не касались тогда этих девственных мест. Нет и признаков пребывания человека в те далёкие времена. Властелином и обитателем их был тогда только дикий зверь, живущий по берегам ручьёв и разве что изредка прокладывали путь татары, собираясь дикими ордами для набегов на последовавшие славянские посёлки».
С XVI века в эти места пробираются звероловы и бортники. (Есть старинный документ, хранящийся в Архиве Министерства юстиции «Дело Саратовского уезда» Связка 31 №95) В лесной местности ловили здесь куниц и известных в старину «черно-бурых лисиц, меха которых ценились очень высоко в то время и которыми изобиловали эти края».
В конце XVII века сюда были направлены «Новые переселенцы, призванные для несения тяжёлой и ответственной окраинной службы не получали никакого денежного жалования, но взамен этого были очень щедро наделены землёй».
Таким образом наше село Гремячка возникло в конце XVII века, а именно в 1698г. Первыми жителями села были, так называемые пахотные солдаты. За сторожевую службу они наделялись пашней, лесными и сенокосными угодьями. Они не подлежали закрепощению помещиков и считались казёнными крестьянами. В своей работе я хочу рассказать о том, какое место для устройства села выбрали переселенцы, какие исторические природные памятники они оставили нам в наследство.

«ПЛАЧУЩАЯ ГОРА»
В Гремячке выситcя гора
Стена обильных слез и плача,
Ей очень хочется тепла —
Но дождь украл ее удачу.
Душа той плачущей горы
Вмещает все невзгоды сердца,
Чтоб люди претерпеть могли
Утрату, скорби и болезни.
Природа царственно молчит
Мы так о ней немного знаем,
Она всю боль в себе хранит,
Вот только слез не вытирает.

На западной стороне села находится холм под названием «плачущая гора». Так он назывался изначально. А в 20 веке местные это место стали называть Вершина. Это необычайно красивое место в нашем селе. Здесь берёт начало наша речка. Именно здесь обосновались переселенцы- новосёлы. Вверху дубрава, внизу тихо и самое главное рядом вода. Первопоселенцы поставили здесь дома и разбили сады. До сих пор здесь растут яблони, вишни в вперемешку с ивами и другими деревьями.
Существует легенда, которую сохранили первопоселенцы…Говорят, что много лет назад, когда здесь ещё не жили пахотные солдаты, двое любящих друг друга парень и девушка тайком встречались и решили пожениться. Но родные не позволили им этого, так как он был славянин, а она татарка. Решили они сбежать и жить на вершине горы. Они были очень счастливы, но в один день он пошел на охоту и пропал. Она ждала его и плакала много дней и ночей, а потом умерла на вершине в ожидании своего мужа. И с горы стали стекать маленькими каплями ручейки- водопадики. Говорят, что это её слезы! Настолько сильна была её любовь к нему. 40 дней 40 ночей проплакала в ожидании…. Заезжие татары говорили, что это правда. А ещё существовало поверье, если на кусок материала написать свое и имя любимого человека, а потом бросить его в текущий ручей, то вы с любимым человеком будете счастливы!
Давно канули в лета эти легенды…Думаю местным краеведам надо бы доработать эту легенду до правдоподобного эффекта. Тем неменее это так интересно, как бледнолицая девушка превратила обыкновенный холм, в плачущую гору. К стати в нашем селе есть ещё один интересный холм- Шихан. Доктор краеведческих наук Саратовского университета Максимов Евгений Константинович заинтересовался этим холмом, назвав его искусственной насыпью…а дальше…: «А ни здесь ли зарыл свой клад Кудеяр?»
Место легендарного холма в нашем селе чтимое. Здесь необычно вкусная вода. Прозрачная…хрустальная…холодная. И местные жители предпочитают пить именно её, а не водопроводную. Поэтому сюда не зарастает народная тропа. Как-то в ютубе я наткнулась на видеоролик «Необычные места Саратовской области», где я увидела и наш храм, и нашу гору…правда называл её автор ролика- СТЕНОЙ ПЛАЧА!!!! А что? Красиво…и самое главное похоже!!!! А в сентябре к нам в село въехало два огромных автобуса и много красивых автомобилей…Приезжал министр экологии по Саратовской области Дмитрий Соколов и попросил местных, указать путь к этому источнику. Он сказал, что и не знал, что у нас в области есть такое место. И пообещал, что в следующем году сюда проложат туристическую тропу и починят для этого дорогу до района!!! С вершины горы открывается вид на деревню с населением 350 человек….село вымирает…на начало 20 века было 9000т человек…За какие то 100 лет!!!! А может поэтому гора плачет???!!!

«ПОПОВ ОВРАГ»

Мне очень нравится наш край! Здесь очень много уютных уголков. Среди них Попов овраг. Он расположен между двух холмов, в зарослях густого смешенного леса. А между этих холмов находиться долина, которую, когда — то давно засадил садом священник Гремяченского прихода во имя Николая Чудотворца. В деревне называли священников по-простому – поп. Отсюда и название – Попов овраг. Здесь растут яблони, груши, вишни, сливы, рябина, черёмуха, сирень и много разнообразных цветов. С ранней весны и до поздней осени сад благоухает ароматами. А когда зацветают сады — это что –то. Наверное, это и есть райский сад.
Попов овраг всеми любимое место: и для нас учащихся и для наших односельчан. Здесь мы проводим Дни Здоровья, выпускники идут встречать рассвет тоже сюда. Здесь назначают встречу бывшие одноклассники. Под тенью высокой груши в окружении кустов рябины люди поставили добротный стол и скамеечки. И тут стал присаживался отдохнуть и уставший путник, и грибники.
Весной здесь мы отдыхаем с друзьями, устраиваем пикники на природе, ходим за ландышами. А сколько грибов в весеннем лесу! Летом мы собираем лекарственные травы и цветы. Осенью приходим за грибами. Здесь и красные шляпки сыроежек и беляки, грибы боровики, подосиновики, подберёзовики и конечно осенние опята.
А зимний сад! Вы можете себе представить зимний сад? Сугробы, охапки снега на деревьях, кусты рябины в зимнем убранстве. А когда на деревьях иней попадаешь в зимнюю сказку. Это невозможно описать. Это нужно видеть. Приезжайте к нам в село. Полюбуйтесь красотами нашего края.

«ШИШКА»

За околицей нашего села есть место по названию «Шишка». От чего произошло это название, я не знаю. Могу только догадываться. Это песчаный холм средь равнины, смотрится как круглый выступ на ровной местности, отсюда и название в простонародье.
На восточном склоне холма берёзовая роща, дальше посадки душистой лесной смородины. А западный склон этого холма похож на обрыв. Из далека мы видим холм жёлтого цвета. Если бы зависело от меня, я бы назвала это место в селе Жёлтой горой.
Как мы любим тут играть и отдыхать!!!! Это место в селе любимое всеми. Сюда часто, в летнее время, школьники организовывают походы, а также отдыхающие приезжают семьями. Для детей здесь раздолье. Когда я прихожу со своими друзьями или одноклассниками, мы здесь строим песчаные замки. За каких-то 2-3 часа вырастает сказочный песчаный городок. После долгой, но приятной работы, конечно хочется пить. И проблемы с водой здесь не возникает. У подножия песчаного холма, среди ив бьёт из — под земли ключ. Холодная хрустальная вода быстро утоляет жажду.
100 лет назад на этом месте стояла часовенка. Иногда, когда не бывает дождя в летний период, наши бабушки совершают паломничество к этому источнику. Здесь они обращаются к Богу с молитвой и просят Всевышнего, ниспослать на село дождь. И, о чудо, к вечеру тучи сгущаются над селом, и тихо начинает капать дождь.
Может это непростое место в селе? Может, не зря здесь, когда — то стояла часовня? Может непростой источник бьёт из- под земли? Может и переименовать это место надо?
«ХРАМ БОЖИЙ»
С самого раннего детства я обратила внимание на большое и красивое здание в нашем селе. И, как рассказывает моя мама, я задала вопрос: «А чей это дом? Кто здесь живёт?» Но я хорошо запомнила, что ответила мне моя мама. Потому что, проходя мимо этого здания, я всегда говорила эти слова. Мама ответила: «Это храм Божий». Сейчас я уже взрослая, учусь в 6 классе, и не раз побывала в Божьем доме. Но навсегда запомнила первые впечатления: удивление, первоначальное волнение в груди. Эти пристальные успокаивающие взгляды со стен ласково приветствовали меня. Но самое удивительное, что меня вновь и вновь тянуло сюда. И каждый раз, идя в школу или из школы я любуюсь величием церкви. Захожу сюда. Этот удивительный мир образов и сцен из Библии завораживает меня и манит.
Я стала ходить на кружок краеведения, где очень много узнала о нашем храме. Строить начали его в начале 19 века, в 1824 г. Строили всем миром на средства сельчан и неизвестного барина. В те времена меценаты, (а по-современному спонсоры), не рекламировали свои благие намерения, не принято было бахвалятся этим.
Место было выбрано неслучайно, у центральной дороги, чтобы каждый проходящий мимо мог войти в неё и вознести молитву к Богу. Существует легенда о том, как выбирали место для строительства храма. Это место должен был указать «юродивый». Жители договаривались не пускать его в этот день к себе ночевать и 2 – 3 человека следили за ним: где приляжет на ночлег бедолага, там и будет заложен храм.
Церковь в селе была предметом гордости, славы и ревностного почитания.
Её было видно с любого конца села. Она утопала в зарослях сирени и жёлтой акации. Её окружали высокие тополя, а позади храма рос яблоневый сад.
Где это всё?
Времена изменились, православные потихоньку возвращаются к вере и Богу. А как же без неё? Ничто столько не нужно человеку как вера. От неё зависит не только блаженство будущей, но и благополучие настоящей жизни, не только благополучие каждого из нас, но и благосостояние целого общества. Я считаю: никакая идея не может заменить нам веру, ведь отчаивавшись, мы не обращаемся к идеи, а идём в церковь и только там находим успокоение и гармонию души.
Наша церковь во имя Николая Чудотворца незабываема. Каждую весну, мы ученики сельской школы устраиваем здесь субботник, глядя на наших бабушек, которые всегда убирали у церкви. Мы часто приходим сюда на уроках истории. Сколько раз я видела проходящих мимо людей, которые замедливали движение и крестились. Проезжающий мимо лихач, обязательно произнесёт: «Господи, спаси, сохрани и помилуй». На великие праздники наши сельчане в церкви читают молебен. Отправляя в последний путь умершего, обязательно несут мимо церкви, останавливаются здесь и остаётся только догадываться о чём думают люди в эту минуту, какие молитвы возносят к Богу.
Пустые глазницы окон и дверей напоминают нам о прошлом. Полуразрушенные купола служат немым укором нам, ныне живущим, за ошибки наших отцов и дедов. Церковь стоит со всех сторон обозримая, сверкая на солнце тусклым блеском куполов. Стоит, ожидая нас, когда мы повернём свои лица в её сторону. Она ещё потерпит, надеясь, что человеческий разум восторжествует.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ…МИЛЫЙ СЕРДЦУ КРАЙ
Я родилась в Саратовском крае и живу в Новобурасском районе в селе Гремячка. Наш край славится красивой природой. Здесь холмы, леса, перелески. А какие озёра, речки, грибные места!!!
Наше село лежит в низине. Первопоселенцы не зря выбрали это место. Когда бушуют сильные ветра, ураганы — у нас внизу тишина.
Я пишу о своем родном любимом крае. Наше село расположено в очень живописном месте: с одной стороны, огромная берёзовая роща, с другой сосновые боры, дубравы с обилием грибов и ягод и конечно речка, родники, озёра.
Хочу заострить внимание на том, что знаменита наша природа своей растительностью и животным миром.
После холодной и продолжительной зимы приход весны воспринимается особенно радостно. Судим мы о наступлении весны не по календарю, хотя март считается первым весенним месяцем, а по пробуждению природы. Пригреет солнышко, освободятся пригорки от снега и, как по мановению волшебной палочки, вдруг появятся удивительной красоты цветы, которые ботаники называют прострелом, а менее сведущие люди — сон-травой. Так вот это замечательное растение, занесенное в Красную книгу, радует глаз любителей природы. В наших местах его знают и любят и стар и млад, берегут и гордятся.
Всю весну любуешься первоцветами: ветреницей дубравной и лесной, перелеской (печеночницей), мать-и-мачехой, а потом уже и аромат ландышей наполняет лес. Ландыши тоже занесены в Красную книгу.
А ягоды: земляника, ежевика, малина, смородина! А грибы: опята, беляки, грузди, боровики, подосиновики, лисички! А зверобой, бессмертник, чабрец и другие лечебные травы! Со всего района, да и с области едут грибники и ягодники в наши края.
Богат наш край и разнообразными животными, и птицами. В лесах сейчас обитают зайцы, лисы, косули, лоси и олени!!! На территории Новобурасского района был учреждён памятник природы «Кудеярова пещера».
Я благодарна судьбе, за то, что живу в этом замечательном месте, милом моему сердцу крае, где очень много причудливых мест, ставшие любимыми уголками многих людей. К тому же, в нашем районе, что ни населённый пункт, то непременно с историей или легендой!!!
Выводы и рекомендации:
Моя работа может быть использована для проведения занятий с учащимися на уроках экологии, биологии, химии, географии, истории, литературы, краеведения.
Материал я изложила в прозе, а также в стихотворной форме, с иллюстрациями, что делает его более доступным для восприятия.
Я так же подготовила компьютерную презентацию работы с использованием мультимедийного проектора. Содержание доклада может быть использовано органами власти, частными инвесторами для составления бизнес – планов при разработке проектов организации эколого – туристических маршрутов.

Библиография
ГАСО ФОНД 407. Опись 2. Дело 776. Лист 99-126
Геракликтов А.А. История Саратовского края в 16-18вв. Саратов 1923

Воспоминания старожил села.

Записки священника храма Покрова Пресвятой Богородицы А. Земцова.

Материалы краеведческого кружка.