Героями не рождаются

Муниципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа села Ивановка
Ивантеевского района Саратовской области»

«Героями не рождаются»

Номинация: третья номинация
«Герои моей малой Родины»

2018 г
Давайте высечем героев имена
В глубинах космоса, на покрывале звездном,
Пока не позабыла их страна,
Пока не поздно…
У каждого человека есть место, где он родился и вырос. Для меня – это мое родное село Ивановка, которое находится в Ивантеевском районе Саратовской области. Именно здесь родились мои родители, здесь жили и живут их родители, здесь родилась и я.
Я живу в прекрасном селе Ивановка. Моё село – это великие, роскошные луга, с какими-то особенными, не такими, как в других краях жёлтыми одуванчиками, ромашками и седым ковылём…
Все может родная земля! Может накормить тебя вкусным хлебом, напоить родниковой водой, удивить своей красотой. Вот только защитить себя она не может. Поэтому защита Отечества – долг тех, кто ест ее хлеб. Пьет ее воду, любуется красотой.
В веках осталась и по сей день живет добрая память о русском воине, как о самом мужественном, бесстрашном, честном, преданном Отечеству и верном в дружбе.
В истории нашего государства герои – не вымысел, а реальные исторические личности: Александр Невский, Дмитрий Донской, герои войны 1812 года, первой мировой, Гражданской, Великой Отечественной, а позднее – Афганистана и Чечни, в настоящее время – Сирии. Они были, есть и будут, потому что не истребим русский патриотизм. Именно о таком патриоте пойдет речь в моем сочинении.
Виталий Корябкин, уроженец Ивантеевского района, героически погиб во время Чеченской операции, защищая своего командира.
Тебе сегодня девятнадцать,
А ты уже на небесах.
Хотелось бы отметить праздник,
Но лишь печаль у всех в глазах.
Как хорошо сейчас бы было
Поднять за счастье первый тост,
А не стоять здесь у могилы,
Не проливать горючих слез.
И не нужны тебе подарки,
Теперь все это ни к чему.
Цветы – и те лишь неживые
На холмик медленно кладу.
И не искрятся очи счастьем,
Слова за здравье не звучат,
Одни кресты на бугорочках
В молчанье траурном стоят.
Это стихотворение посвятила Виталию Буховец О.В., его родственница, почти ровесница.
Виталий Корябкин жил и рос обычным сельским парнем. Закончил Ивантеевскую школу, выучился на шофера. С нетерпением ждал он призыва в армию, собирался продолжить родовой список защитников Родины. У нашего героя богатая воинская родословная: прадедушка погиб в Великую Отечественную, два дедушки отдали долг Родине в послевоенное время, двоюродный дядя Хромов Сергей воевал в Афганистане, двоюродный брат Олег Хромов — в первую Чеченскую.
Что теперь с нами стало…
Как Россия устала…
И какая еще ждет Россию война?
Мне не хочется крови,
И не надо нам славы,
Нас так мало осталось,
А Россия одна.
Призвали в армию Виталия в 1999 году, «учебку» проходил в г.Коврове Владимирской области. Там же он получил звание младшего сержанта, зарекомендовал себя только с положительной стороны. Всегда был весел, общителен, отзывчив. Вечерами перебирал струны гитары, заслужив тем самым уважение ребят. В ноябре 1999 года Ольге Леонидовне (матери Виталия) пришло взволнованное письмо от сына: «Меня забирают в Чечню!». И полетели для матери бессонные ночи в слезах. Молитвы пред иконой. А для Виталия каждый день – « кровавая мясорубка». Сколько там полегло солдат, совсем юных безусых ребятишек!
Погиб Виталий 20 февраля 2000 года. Подробности его службы в Чечне и смерти мать узнала только через два года, найдя сослуживца Виталия Дмитрия. Виталий был снайпером, вместе они участвовали в уничтожении банд формирований. Виталий подорвался на минной растяжке, оттолкнув командира.
Похоронен младший сержант Корябкин на Ивантеевском сельском кладбище. Прошло уже много лет со дня его гибели, но на могиле всегда много цветов. Их приносят родственники, друзья. Односельчане, чтя память героя.
Улица, на которой он жил, переименована в его честь. Корябкин Виталий награжден орденом Мужества (№46813) посмертно. В 2001 году открыта мемориальная доска в поселке Мулино Нижегородской области, на ней высечено имя нашего героя. В 2009 году в Саратове в Парке Победы открыт мемориал «Землякам, погибшим в локальных войнах». Среди многих имен есть имя младшего сержанта Виталия Корябкина.
Память о войне, о героях… Ее не сотрешь с годами… Она вечна. И пока мы помним ушедших от нас, они рядом, они с нами. А значит, жива связь поколений. А, значит, жива Россия! И главная мечта всех людей, живущих на нашей планете одна: «Только б не было войны. Мир во всем мире!»