Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской Области.

«Открой малую РОДИНУ по – новому»

Номинация: «Герои моей малой Родины».

Именно в труде, только в труде велик человек.

Фамилия Скутарь  в наших краях одна из редких и говорит о том, что её обладатель – человек неместный. Однако не один десяток лет эту фамилию хорошо знают в Пугачёвском районе. Константин Григорьевич Скутарь                     (Слайд №1) прославил её своим трудом. Живёт и работает в Жестянке, на одном из сложных производственных участков — земле – матушкеКто же он наш герой?

Я хочу рассказать о   человеке-герое моего времени, о великом механизаторе,   который живёт в нашем небольшом селе на моей улице и является  гордостью нашего села и эталоном для подражания.

В конце шестидесятых годов прошлого столетия в степное Заволжье,  когда полным ходом шло освоение целинных и залежных земель, из далёкой солнечной Молдавии прибыла группа молодых ребят. Обосновались они в отдалённом от райцентра селе. Здесь и началась   трудная, но все же интересная работа Константина Григорьевича, работа, которой он посвятит свою жизнь и все свое время. Окончив Пугачёвское профессиональное училище, пришёл в профессию раз и навсегда и о выборе не жалеет, хотя сорок семь лет, отданных производству, не были лёгкими. За это время смог освоить все виды сельскохозяйственной техники. Начинал в 1970 году в колхозе «Рассвет» на гусеничном тракторе ДТ-54, работал на кировце К-700. Весной и осенью  Константин Григорьевич    работал на тракторе,  а летом во время уборки урожая садился на комбайн. (Слайд №2). Был победителем конкурса  полевых работ и отмечен свидетельством  «Лучший по профессии».

Судьба распорядилась так, что для  Константина Григорьевича село Жестянка   стало родным, его второй родиной. Здесь создал семью, родились и выросли двое его сыновей, внуки.  Даже сейчас, находясь на заслуженном отдыхе, он по – прежнему продолжает трудиться. На усталость не жалуется. Убеждён, что жизнь – это движение. А актуальные разговоры о том, как накормить страну собственной качественной продукцией, ему более понятны. Он вносит весомый вклад не только в развитие предприятия (сегодня работает трактористом  в  «Агрофирме «Рубеж»), но и в сельскохозяйственную отрасль района (Слайд №3). Своим опытом и знаниями охотно делится с молодёжью. О Константине Григорьевиче пишут  в районной газете «Новое Заволжье».  По результатам последних лет    уверенно входит в число лидеров районного  соревнования механизаторов.  Об этом свидетельствуют многочисленные высокие  награды: Почётная грамота Министерства  сельского хозяйства Российской Федерации, грамота губернатора Саратовской области.                         (Слайд №4). А 19 марта 2015 году Константин Григорьевич удостоен звания «Почётный работник агропромышленного комплекса России».                               (Слайд №5).

Я  считаю, что добиться   высоких результатов может человек   труда, который обладает такими качествами, как дисциплинированность и выносливость, трудолюбие, любовь и преданность своей профессии.

Список источников.

Фотографии и снимки из газеты из семейного архива.