Герои моей малой Родины

МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ОСНОВНАЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА С.КУЛИКОВКА ВОЛЬСКОГО РАЙОНА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ»

Доклад на тему «Герои моей малой Родины»

Работу выполнили:
Егоров Александр Александрович
Луконин Андрей Евгеньевич

2018 г

Известные личности из моего села
Мое село гордится своими жителями. Выдающихся людей мое село родило много. Одними из них являются военный лётчик, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Фёдор Петрович Селивёрстов, известный художник-постановщик, Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР Иван Николаевич Пластинкин, сибирский геолог Виктор Арсентьевич Маленков и т.д
Виктор Арсентьевич Маленков
В апреле 1937 года в селе Куликовка Вольского района в дружной большой многодетной семье Маленковых родился сын Витя. Мальчик рос болезненным, нескладным. Из-за нехватки витаминов, видимо, занемог совсем. Убитая горем мать Катерина пригласила местную бабку-лекарку осмотреть мальчонку, та лишь удрученно качала головой. Мать несмело молвила: «Он луку просит…»
– Ну дайте ему луку, все равно не жилец, – заключила бабка.
С того луку и пошел в рост Виктор. А тут лихая беда навалилась – война. Отец Арсентий и старшие дети друг за другом покинули родимый дом. Остался Витя на хозяйстве с матерью да с малым братишкой. А когда немного подрос, стал не только по домашнему хозяйству, но и в колхозе помогать. Мужиков в селе не осталось, вот и назначили мальчишку «бригадиром». Запрягали ему утром лошадь, и он целый день ездил от бригады к бригаде, собирал сведения, передавал в район, получал указания из района и вез новости на поля, на фермы. Так и зарабатывал свои трудодни, за которые, если повезет, осенью давали немного зерна.
Было Виктору 8 лет, когда кончилась война, стали мужики домой возвращаться. Вернулся раненый отец, болел долго, трудно было матери. А время шло, пора Вите и в школу идти. Учился прилежно, старался, на селе помнили его «бригадирство», нельзя было авторитет подрывать. После окончания школы поступил в вольский техникум, окончил его, затем была служба в армии, женитьба. С молодой женой уехали в Сибирь, в Бурятскую АССР, поселок Каменский. На цементном заводе Виктор работал механиком, заочно поступил в Иркутский политехнический институт, рос сам, росла семья, рождались дети.
Молодого специалиста давно уже стали по батюшке величать, заманили в Среднюю Азию на должность главного инженера, но Волга звала к себе. Виктор вернулся в Вольск, работал на пристани, а затем перебрался в Балаково. Заложенные с детства качества – добросовестность, ответственность, работоспособность – проявились в полной мере. В Балаково он стал главным механиком крупнейшего на Волге судоремонтного завода . Именно там 15 лет отработал Виктор Арсентьевич, его до сей поры там помнят и чтут как умного, грамотного, доброго, душевного человека. А время бежит-бежит…
В 80-е годы в стране всерьез озаботились проблемами экологии. В Балакове создали природоохранный комитет, выделив его из структуры метеорологии. Специального экологического образования на ту пору ни у кого не было, и комитет собирали из специалистов различных направлений: технолог, биолог, химик, механик, геолог и тд.
Первым председателем Балаковского комитета охраны окружающей среды в 1985 году и стал Виктор Арсентьевич Маленков. В состав Балаковского комитета вошли районы: Балаковский, Духовницкий, Пугачевский, Ивантеевский. Практически все «злачные места» левобережья обследовал лично Виктор Арсентьевич, на память мог сказать координаты любого источника выброса или сброса.
Благодаря усилиям Виктора Арсентьевича Маленкова в 1986 году при балаковском комитете была организована эколого-аналитическая лаборатория, которая ежедекадно производила отбор проб сточных вод всех предприятий города и района, ежемесячно исследовала атмосферный воздух в выбросах от источников загрязнений и в санитарно-защитных зонах промышленных предприятий, отбирала пробы бензина на наличие тетраэтилсвинца – ядовитого вещества, разрушающего психику человека…
В 1991 году при непосредственном участии Виктора Арсентьевича в администрации города Балаково был создан отдел экологии. Не без его участия в 1992 создавался экологический фонд города и района, на средства которого строились газоочистные установки на промышленных предприятях города, очистные сооружения питьевой воды в населенных пунктах района, обрабатывались от различных вредителей лесные массивы особо охраняемых территорий.
Страна умеет быть благодарной за самоотверженный и бескорыстный труд – в 1997 году Виктор Арсентьевич Маленков получил почетное звание «Заслуженный эколог России».
2017 году — в год экологии, Виктору Арсентьевичу Маленкову, первому в городе Балаково заслуженному экологу России, исполнилось 80 лет.
Пластинкин Иван Николаевич
Родился 17 марта 1929 года в селе Куликовка, Вольского района Саратовской области.Советский художник-постановщик.(Приложение 7)
В 1949 году окончил Симферопольское художественное училище им. Н.С.Самокиша. В 1955 году окончил ВГИК.
В кино дебютировал как художник-постановщик фильмом «Поэма о море» (1958).Заслуженный деятель искусств Бурятской АССР (27.03.1986). Умер 21 сентября 1995 года.
С его участием сняты фильмы
1991 Линия смерти
1990 Место убийцы вакантно…
1989 Беспредел
1988 Дорогое удовольствие
1986 Рысь возвращается
1985 Утро обреченного прииска
1983 Ты мой восторг, мое мученье..
1983 Нежданно-негаданно
1982 Фитиль (короткометражный)
1981 Они были актёрами
1981 Крик тишины
1979 Что-то с телефоном (короткометражный)
1979 Взрослый сын
1978 Звезда надежды | Հուսո աստղ
1976 Три солнца
1976 Жить по-своему
1974 Ливень
1973 С тобой и без тебя
1972 Точка, точка, запятая…
1972 Сапожки (короткометражный)
1971 Конец Любавиных
1970 О друзьях-товарищах
1969 Эхо далёких снегов
1967 Они живут рядом
1967 Возмездие
1966 Крылья
1965 Чистые пруды
1964 Большая руда
1962 Коллеги
1961 Ночь без милосердия

Колков Александр Владимирович
Руководитель ООО «Куликовское» Вольского района. Александр Владимирович родился 8 августа 1963г. в селе Куликовка Вольского района Саратовской области. После окончания школы отслужил в ВМФ. Без отрыва от производства заочно окончил Терсинский сельскохозяйственный техникум по специальности «экономика и управление предприятием, бухучет».
Свой трудовой путь Александр Колков начал сразу после окончания школы механизатором в совхозе «Большевик». После службы на флоте вернулся в родной совхоз, где до 1991г. работал механизатором, затем механиком.
В 1994г. Александр Владимирович был назначен директором подсобного хозяйства АО «Заволжье». В 1999г. Организовал и возглавил ООО «Куликовское». За высокий профессионализм и достижение в агропромышленном комплексе неоднократно награждался благодарностями от Минсельхоза России.
Александр Колков- депутат муниципального собрания района и муниципального образования Талалихинского округа. В 2017 году династия семьи Колковых была приглашена на открытие скульптуры, посвященной семейным династиям тружеников сельского хозяйства.
Глава династии в интервью корреспондента областной газеты сказал: « Наша семья Колковых с интересом узнали о том, что в Саратовской области установили скульптуру, посвященную семейным династиям тружеников сельского хозяйства. Это большая честь для нас хлеборобов!
На предприятии ООО «Куликовское» Вольского района, которое я возглавляю, трудятся мои сыновья – Владимир и Геннадий. С детства они с интересом выходили в поле, повзрослев стали продолжателями моего дела. Сейчас растет внук, который тоже, надеюсь, будет продолжать наше дело.
На выбор профессии детей влияет не только воспитание в семье, но и отношение общества к этой работе, как говорят – престижность профессии. Поэтому установка такой скульптуры в областном центре – это достойная оценка нашего труда. Это скульптура прославляет сельскую семью, которая всегда остается хранительницей семейного очага и памяти предков». А в 2018 году в городе Вольске , на центральной площади ,открылась Доска почета.
На открытии Глава района Виталий Матвеев вышел к трибуне под фанфары. Чиновник отметил, что центральная площадь Вольска — самое достойное место для признания заслуг лучших людей. Сказав еще несколько слов об отличившихся, большинство из которых лично присутствовали на церемонии, глава приступил к вручению им свидетельств о занесении на Доску почета.
Топ-20 лучших людей Вольского района выглядит следующим образом: председатель консультационного совета по предпринимательству Валерий Литвинович; председатель СХК «Коммунар» Александр Мещеряков; генеральный директор ООО «Рассвет-1» Сергей Лушников; механизатор ООО «Куликовское»ГеоргийУткин.

Георгий Уткин
Приехал в село из соседней Чувашии в гости к своей сестре в 1984 , да так и остался здесь жить на долгие годы. Женился на местной девушке, построили дом, родили сына Александра. Сегодня семья работает в ООО «Куликовское», Георгий Григорьевич является одним из лучших механизаторов села. Поэтому руководство предприятия выбрало его одним из представителей для Доски почета ,которая находится в городе Вольске. Мы гордимся такими людьми и хотим ,чтобы их становилось еще больше, а село с каждым годом еще больше расцветало.