Региональный конкурс
исследовательских работ школьников,
проживающих и обучающихся на территории
Саратовской области,
«Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация: «Туристической тропой Родного края»
Тема: «В краю тюльпанов и степных ветров»

Выполнила Коротышева Оксана,
ученица 10 «А» класса
МОУ «СОШ №21»
ЭМР Саратовской области
Руководители
Пекова Наталья Александровна,
Тутарова Ангелина Олеговна

2018
Содержание

I. Введение 3
II. Основная часть
Глава 1. Городок в Заволжье 3 Глава 2. В краю тюльпанов 4
III. Список используемой литературы 6

I.Введение
Саратовская область очень уникальна и самобытна. Однако её туристический потенциал до сих пор остается скрытым, а ведь в этом регионе РФ есть достаточно много интересных объектов, способных привлечь взгляд сотен туристов.
Красный Кут…Слышали ли вы когда-нибудь такое название? А ведь это расположенный в Заволжье красивейший уголок Саратовской области. Это город моего детства, в котором я родилась и проживала до 10 лет. Именно поэтому свой доклад я решила посвятить этому прекрасному территориальному уголку – моей малой Родине.
Город Красный Кут является перспективным объектом развития внутреннего туризма. Поэтому исследовательская задача моего доклада заключается в рассмотрении предложенных мною нескольких увлекательных маршрутов по затаённым местам краснокутской земли.

II.Основная часть
Глава 1. Городок в Заволжье

Город Красный Кут основан в 1837 году на правом берегу реки Еруслан (приток Волги), переселенцами (крестьянами-украинцами) из Харьковской губернии, которые и назвали село Красный Кут – «красивый угол». Город расположен в Заволжье, в 117 км к юго-востоку от Саратова.
В Красном Куте находится узловая железнодорожная станция Приволжской железной дороги, на север идёт линия на станцию Урбах, на юг – линия на Астрахань, на юго-восток – линия на Александров Гай. В период существования Республики немцев Поволжья Красный Кут был центром Краснокутского кантона.
До 4 декабря 1938 года Красный Кут именовался селом, затем – рабочий посёлок Красный Кут. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 11 июля 1966 года рабочий посёлок Красный Кут был преобразован в город районного подчинения. В настоящее время Краснокутский район-центр крупного сельскохозяйственного производства Саратовской области.
В начале XX в. Красный Кут стал крупным торговым пунктом. На ярмарках города закупалось в год до 2500 вагонов зерна. В селе открылись крупные торговые фирмы, делающие миллионные обороты, возникло много магазинов и лавок, которые принадлежали торговцам и землевладельцам: Думлерам, Лаутам, Алексеенко, Петровым, Разговоровым.
В городе расположены заводы: арматурный, электромеханический, молокозавод, пищекомбинат, завод по переработке семян сорго, элеватор, птицекомбинат. В Красном Куте базируются несколько передвижных механизированных колон (ПМК), также расположена селекционная станция «Красный Кут». Отлично функционирует Краснокутское лётное училище гражданской авиации, три общеобразовательные школы, один лицей-интернат РЖД № 5, зооветеринарный техникум, профтехучилище, музыкальная школа, художественная школа.

Глава 2. В краю тюльпанов…

В рамках своего доклада я рассмотрела несколько интереснейших туристических маршрутов, которые можно было осуществить на Краснокутской земле. Одним из моих предложений является «Профориентационный тур» по промышленным предприятиям Красного Кута. В рамках данной экскурсии старшеклассникам нашей области предоставляется возможность посетить молокозавод, пищекомбинат, завод по переработке семян сорго, элеватор, арматурный и электромеханический заводы, а также птицекомбинат. Кроме того в городе работают многочисленные ремесленные артели, которые занимаются народными промыслами, что также привлечёт внимание.
Стоить заметить, что именно в Красном Куте, на поле сельхозартели «40 лет Октября», приземлился спускаемый аппарат «Восток-2» с Германом Степановичем Титовым. И следующая моя идея по усилению туристической привлекательности моей малой Родины – это проведение слёта участников, занимающихся космическим краеведением. Для туристов будет проведена экскурсия в историко-краеведческий музей, где они смогут ознакомиться с историей этих удивительных «космических» мест. Также будет организован пеший поход до знаменитого исторического поля «40 лет Октября», в рамках которого поисковики смогут собственными глазами лицезреть место приземления спускаемого аппарата «Восток-2», где установлен памятный знак. В завершение слёта будет организована встреча с очевидцами приземления Г.С. Титова у одноимённого бюста.
Я сама являюсь членом поискового отряда им. Г.С. Титова МОУ «СОШ №21»
г. Энгельса и, занимаясь сбором краеведческого материала о полёте Космонавта-2
Германа Степановича Титова, мне стало интересно, чем ещё уникальна Краснокутская земля, которая приняла в свои объятия второго космонавта планеты.
Дьяковский лес – удивительный, уникальный уголок природы. Это своеобразный оазис на стыке засушливой степи и полупустыни, представляющий собой своеобразные «лёгкие» Краснокутского района, а также богатый своим разнообразием растительного и животного мира. Поэтому ещё одним моим предложением является организация Ботанического квеста, в рамках которого участники посетят Дьяковский лес. Выполняя разнообразные «экологические» задания, участники отправятся на «Дьяковский родник», характеризующийся высокими органолептическими свойствами, а также смогут увидеть одну из самых крупных летающих птиц в мире Дрофу, занесённую в Международную «Красную книгу». Дьяковский лес является свидетелем влажного климата в Заволжье в давние времена послеледникового периода. В лесу буйно растут сосна, дуб, берёза, осина, тополь, смородина, рябина, ясень и другие породы деревьев и кустарников. А между лесными островками, да и в самих лесах размещается степная растительность с реликтовыми видами злаков. Ещё более редкие для этих мест растения – папоротники и орхидеи. А сколько здесь грибов! Пройдёт тёплый, парной дождь, и они поднимаются, как на хороших дрожжах: маслята, грузди, лисички, опята.
Обращу ваше внимание на то, что и фауна этого живописного уголка Саратовской области совершенно уникальна.
В лесу водятся волки, зайцы, лисицы, кабаны. А среди пернатых обитателей – чёрные коршуны, совы, утки, дятлы, синицы. Есть здесь целые колонии серых цапель и большие грачевники. И всё это лесное царство непосредственно соседствует и прекрасно уживается с коренными обитателями степи и полупустыни – сусликами и тушканчиками, жаворонками и чеканками.
В завершение хочется сказать, что совершенно все регионы нашей великой Родины имеют свою изюминку. Сегодня мы рассмотрели один из замечательных уголков нашей Саратовской области. Современная молодежь должна уважать свой край, стремиться к его развитию и усовершенствованию. Я уверенна, предложенные мною туристические маршруты можно и нужно воплотить в жизнь! Ведь в моём сердце навсегда останется желанна и любима моя малая родина, мой КРАСНЫЙ КУТ!

III.Список используемой литературы

 Материалы из фондов историко-краеведческого музея
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы поискового отряда им. Г.С. Титова
МОУ «СОШ №21» г. Энгельса.
 Материалы из личного архива Буцких В.В, учителя истории и обществознания МОУ «СОШ №21»
 Материалы из фондов Краснокутского музея краеведения
 Красная книга Саратовской области / Комитет охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области .-Саратов: Издательство Торгово-промышленной палаты Саратов. обл., 2008.
 Родники Саратовской области (каталог)/ Научн. ред. А.А. Орлов. – Саратов: Издательство «Сателлит», 2008.
 Родной земли любимый образ. Саратовская губерния в начале третьего тысячелетия. – М.: «Летопись», 2002.

 Интернет-ресурсы:
1. http://eng2school21.narod.ru/museum.html
2. http://keepslide.com/no_category/159050