Библиотека – неотъемлемая часть истории нашего села

МОУ «СОШ с. Новорепное»

Исследовательская работа регионального конкурса
«Открой малую Родину – по — новому»

«Библиотека – неотъемлемая часть истории нашего села»

Номинация: «История моей малой родины»

Автор: Насырова Линара
ученица 6 класса

Научный руководитель:
Бурмистрова Наталья Юрьевна
учитель истории

2018 год

Содержание

Введение……………………………………………………………………
Основная часть
Глава 1. Историческая справка ………………………………………….
Глава 2. Роль библиотеки в жизни села Новорепное…………………
Заключение………………………………………………………………….
Список литературы………………………………………………………..
Приложения………………………………………………………………..

Введение
«Люблю и знаю.
Знаю и люблю.
И тем сильней люблю,
Чем лучше знаю»
Ю.К.Ефремов

Хочу начать исследовательскую работу со слов поэта Ю.К. Ефремова:
Люблю и знаю. Знаю и люблю. И тем сильней люблю, Чем лучше знаю. Чем лучше мы будем знать свой родной край, тем больше мы будем уважать его историю, тем больше у нас будет возможности для духовного преображения. Не прерывая связь, мы вершим судьбу своей Родины. А история своего родного края начинается с отдельного человека, отдельной улицы и даже с отдельных построек, достопримечательностей нашего села.
В 2018 году нашему селу исполнилось 246 лет. Примерная численность села 891 человек. По статистическим данным численность с каждым годом уменьшается. Молодёжь стала покидать родные места, с целью найти работу в городе. Не смотря, на эту проблему, село продолжает жить, развиваться. Вместе со всей страной жители встречают праздники, устраивают свои культурные мероприятия. Заслуга в этом, конечно, отводится нашей библиотеке. Считаю, что библиотека является одним из значимых мест в нашем селе.
Библиотека всегда была центром культурной жизни села. В нашем селе есть библиотека, которую могут посещать все жители села. Моя семья очень любит читать. Поэтому, любовь к чтению передалась и мне. В библиотеку я стала ходить с 7 лет. Мои любимые произведения А.С.Пушкина, М.Ю Лермонтова, А.С.Некрасова
Сейчас я учусь в школе, в 6 классе. В библиотеку я стала ходить все чаще, потому что наша учительница по истории Наталья Юрьевна стала задавать нам поисковые и творческие задания. И я с удовольствием посещаю нашу библиотеку, так как знаю, что там я найду полезную и нужную мне информацию.
И вот, однажды, меня посетила мысль, а что я знаю об истории нашей библиотеки. И какую роль она сыграла в жизни села?
Когда я начала задавать вопросы на эту тему своим родителям, учителю, работникам библиотеки у нас получилась исследовательская работа.
Объектом данного исследования является Новорепинская сельская библиотека.
Предмет исследования — сельская библиотека как информационно-культурный и образовательно-просветительский центр села.
Цель данной работы: изучить роль сельской библиотеки в истории жизни села.
Задачи исследования:
1.Узнать, историю сельской библиотеки:
2.Понять важную ли роль играет библиотеки в жизни села.
Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:
— изучение, анализ литературы и интернет источников по проблеме исследования;
-сотрудничество с заведующей библиотекой Пичугиной Н.В
— опрос жителей села

Глава 1. Историческая справка
Первые сведения о сельской библиотеке дошли до нас с 1900-х годов. В то время в селе насчитывалось несколько изб-читален. После революции 1917 года в селе появились ликбезы- учреждения по ликвидации безграмотности.
До 1960 года существовал Новорепинский район, а Новорепное являлось районным центром. Село состояло из двух колхозов: «Вторая пятилетка» и «Красная Звезда». Старожилы вспоминают, что тогда существовало несколько клубов и библиотек в каждом колхозе, а также клуб и библиотека при машинно-тракторной станции, библиотека при парткабинете в здании райкома партии. (ныне участковая больница). (слайд)
В сельской библиотеке часто собирались жители пообщаться, отдохнуть от тяжелых деревенских будней. (слайд)
Библиотека всегда была центром культурной жизни села.
Но, когда началась война, читателей стало заметно меньше. Мужчины и некоторые женщины ушли на фронт, а те, кто остался в селе, трудились от восхода до заката, им было не до книг. Но по воспоминаниям старожилов, библиотека вела пропагандистскую и патриотическую работу: доводила до жителей села сводки с фронта, знакомила с новостями страны.
После Победы в село вернулись фронтовики. Вернулась с фронта и Антонина Ивановна Лазарева, много лет впоследствии проработавшая в библиотеке. О ней стоит рассказать поподробнее. (слайд)
Антонина Ивановна родилась в 1923 году в селе Новорепное. В 1941 году окончила восемь классов. Пошла работать на штурвал, помощником комбайнёра. С самого начала войны стремилась на фронт. Подала заявление в райком комсомола, чтобы её взяли добровольцем.
В 1942 году была направлена в Уральск на трёхмесячные курсы радистов-связистов, наблюдателей противовоздушной обороны.
Воевала Антонина в составе частей Северо-Западного и 3-го Белорусского фронтов, освобождая Вязьму, Смоленск, Борисов, Минск, Брест, Каунас, дошла до Польши.
По её воспоминаниям, связисты раньше других узнали о Победе: на день вперёд. Из Польши Антонину вместе с ленинградскими, ростовскими, саратовскими подругами повезли в Минск, где она и встретила День Победы.
В июне 1945-го года Антонина вернулась в родное село. Стала работать в райкоме партии, затем окончила библиотечный техникум и стала работать в библиотеке.
С 1988 года в сельской библиотеке работает Пичугина Наталия Владимировна, с 2000 года становится заведующей библиотекой. С 2000 года библиотекарем работает Таренкова Наталия Викторовна.
В 2015 году библиотека заняла первое место в районном конкурсе на звание «Лучшая сельская библиотека» (слайд)
В 50-е, 60-е годы передвижные библиотечные пункты находились в полевых бригадах, на животноводческих фермах, в больнице и даже в домах некоторых жителей села.
Так, одна из библиотек-передвижек находилась в доме большой и дружной семьи Белоруковых.
Александра Михайловна Белорукова была учителем начальных классов и вела большую общественную работу. В их доме была передвижная библиотека, и многие жители села приходили сюда обменять книги, поделиться новостями. Вечерами в доме устраивали громкие читки.
Работники сельской библиотеки всегда считали своим долгом донести книги и свежие новости до всех жителей села. Книги носили не только по домам, но и в ,так называемые, Красные уголки полеводческих бригад и в Дома животноводов на фермах. (слайд)
В 30-е годы сельская библиотека размещался в деревянном здании бывшей церкви Покрова. (Слайд)
В 1973 году было построено новое просторное светлое здание сельского Дома Культуры, на втором этаже которого расположилась сельская библиотека, состоящая из детского и взрослого отделений. С тех пор работники библиотеки и ДК работают вместе, гармонично дополняя друг друга практически во всех мероприятиях.

Глава 3. «Роль библиотеки в жизни села Новорепное»
Чтобы ответить на поставленную задачу: «Какую роль играет библиотека в жизни нашего села?», мы решили обратиться с вопросами к Янгаличиной Алии Кямильевне -читателю библиотеки, моей любимой бабушки. Александр Николаевич любезно согласилась дать нам интервью (Видео). Это интервью мы предлагаем Вам просмотреть. Внимание на экран. Прослушав интервью можно сделать вывод:
Во- первых, библиотеки нужны, ведь в них хранится очень много полезной и интересной информации. Во- вторых, библиотекари организуют различные праздники, викторины. В- третьих, в библиотеке можно получить консультацию, узнать о новинках, обсудить прочитанную книгу, поделиться впечатлениями. Это мы выслушали жителя села.
Заключение
По данной работе можно сделать выводы
Новорепинская сельская библиотека является очень значимым информационно-культурным центром села. Библиотека является не только хранилищем книг, но и местом отдыха и встреч односельчан. Именно это является в настоящее время самым важным, чтобы село продолжало жить. А самое главное развиваться нам подросткам, взрослым, как личности.

Список литературы
1. Библиоштучки[сайт]URL:http://biblioshtuchki.jimdo.com/цитаты-о-книге-библиотеке-культуре/(дата обращения: 25.11.2015)
2. Виноградова Л.А. История книжного дела в России (988-1917): Учебное пособие. //Под ред. A.А. Говорова. М.: МПИ, 2005. 100 с.
3. Живи в веках, село родное! // Яшкинский Вестник №32 от 19.08.2015. с.5-