Муниципальное общеобразовательное учреждение Большекарайская средняя общеобразовательная школа села Большой Карай Романовского района Саратовской области
имени Героя Советского Союза Н. Ф. Сосина

Региональный конкурс исследовательских работ школьников
«Открой малую РОДИНУ по–новому»
Номинация: «Герой моей малой Родины»

Исследовательская работа на тему:
«Белозерцев Николай Александрович – Герой Советского Союза»

Выполнила: Белозерцева Екатерина
обучающаяся 11 класса

Руководитель: Тарасова Ольга Владимировна
учитель географии и краеведения

с. Большой Карай – 2018 г.
Введение.

Прошло 73 — года с того памятного дня, когда закончилась Великая Отечественная война. Драматической страницей вошло в нашу историю это событие. Но эта тема продолжает оставаться актуальной и в настоящее время. Что мы знаем о том военном времени? Война длилась четыре долгих года и отозвалась глубокой болью в сердце многострадального народа, она отняла многие тысячи молодых жизней, опустошила души оставшихся в живых, осиротила матерей, жён и детей. Боль тех, чьи родные и близкие, павшие в боях, уже никогда не вернутся домой, не утихнет никогда.
Тема Великой Отечественной войны — свята. В данной работе хотелось бы показать, какой вклад внес отдельный человек в историю страны, когда ковали единую для всех Победу.
Цель исследования заключается в том, чтобы на основе анализа документальных и архивных источников, поисковых материалов, изучить жизнь и подвиг
Николая Александровича Белозерцева. Исходя из цели, были поставлены следующие задачи:
• — поиск сведений о местах сражений и подвига, наградах;
• — проанализировать литературу и документальные источники по данному вопросу.
Гипотеза – в жизни каждого человека находит отражение история его Родины. Человек, который вместе со своей страной с честью переживает испытания, пользуется заслуженным уважением, является примером для потомков.

Николай Александрович Белозерцев, старший сержант, командир пешей разведки 955-го стрелкового полка 309-й дивизии.
Родился в 1910 году в селе Большой Карай Романовского района в семье крестьянина. Семья Белозерцевых воспитывала четверо детей. Но неожиданно их настигло горе, в 1914 году пропал без вести отец, участник русско-германской войны. В 1915 году умерла мама. Заботу о детях на себя взял дедушка по отцу. Нелегко ему было в бедняцком хозяйстве поднимать на ноги внучат: Ангелине было – пять лет, Николаю – семь, Марии – одиннадцать, Дмитрию – пятнадцать. После смерти бабушки в 1919 году Николая и Ангелину отдают в Большекарайский детский дом. Мария работает в няньках, Дмитрий ушёл в армию.
Коля быстро освоился, нашёл общий язык с другими детьми.
В Детском доме тайно готовили пищу для красноармейцев, а дети и взрослые относили им еду. Коля это делал неоднократно, смелость и храбрость проявлялись уже тогда.
В 1924 году Романовский Детский дом перевели в город Балашов, Ангелину с Николаем исключили из него. И только год спустя после жизни в селе Большой Карай их снова вернули в Детский дом города Балашова.
фото 1926 г.
Позже Николай поступает учиться на слесаря, но не доучивается, так как нужно было кормить сестёр. Он уходит работать на пекарню учеником, вскоре получает специальность пекаря, и как активный комсомолец, кандидат в члены КПСС, был направлен учиться на рабфак в город Саратов.
В 1933 году окончил рабфак, после чего работал на Дальнем Востоке и на Украине.
С 1941 г. и до дня гибели был в действующей армии, сражался с немецко-фашистскими захватчиками на Воронежском, Брянском фронтах. Принимал участие в оборонительных операциях первого периода войны, разгроме противника на верхнем Дону и под Курском.
В перерыве между боями Николай Александрович писал нежные письма домой, жене Лёле (так он называл её в письмах) и двум сыновьям.

Жена Белозерцева Ольга Ивановна сын Николай 1960 год

Письмо жене Ольге

В 1942 году был тяжело ранен. За боевые отличия награждён Орденом Красного Знамени (1943 г.)
После ожесточённых, оборонительных боёв в районе Курска полк, в котором служил Белозерцев Н.А., принял участие в контрнаступлении советских войск и в середине августа 1943 г. вышел на подступ к городу Лебедин. Здесь противник оказал сопротивление на одном из промежуточных рубежей. Ареной самых ожесточённых боёв стала Керосиновая роща, расположенная на не большой возвышенности. Гитлеровцы превратили рощу в мощный узел сопротивления. Они построили здесь разветвлённую сеть траншей и ходов сообщения, дзоты, минные поля и проволочные заграждения. За рощей стояла артиллерийская батарея, которая всегда вовремя приходила на помощь своей пехоте. Много раз атаковал противника и каждый раз с потерями откатывался назад.
После всех неудач у командования созрел смелый план захватить рощу одновременным ударом с тыла и фронта. Командиру взвода старшему сержанту Белозерцеву с группой разведчиков и автоматчиков поручалось выполнить основную и самую трудную часть плана – проникнуть в глубину вражеского расположения и нанести внезапный удар по противнику с тыла. Командование было уверено, что Белозерцев сделает всё возможное, чтобы выполнить боевую задачу. В предыдущих боях он показал себя храбрым воином. Только с 7 июля по 17 августа 1943 г. Белозерцев со своими разведчиками захватил 15 контрольных пленных, которые дали нашему командованию очень ценные сведения.
В середине ночи разведчики скрыто перешли линию фронта и за рощей, в кустарнике, услышали немецкую речь. Здесь стояли вражеские орудия. Рядом, в траншее, время от времени в сторону наших войск давал очереди пулемёт. Николай Александрович выделил в расположение старшины Рогожина трёх разведчиков и приказал ему уничтожить огневую точку противника. А сам с взводом напал на артиллеристов.
Бесшумно сняв часовых, разведчики взорвали вражеские орудия и забросали ручными гранатами блиндажи, в которых отдыхали артиллеристы. В тоже время группа Рогожина уничтожила пулемёт противника. В стане врага возникла паника. Гитлеровцы в тишине сразу не разобрались в обстановке и заметались из стороны в сторону. Всюду их настигали пулемётные очереди разведчиков, чему способствовало хорошее освещение местности ракетами.
На рассвете с востока послышались дружные «Ура!». Полк, воспользовавшись дерзким налётом разведчиков и замешательство врага, перешёл в атаку и овладев рощей, стал преследовать деморализованного противника.
В бою за рощу Керосиновая взвод Белозерцева уничтожил до 100 гитлеровцев, захватил орудие, миномёт, 5 пулемётов и 4 пленных, в том числе и офицера.
30 августа 1943 года при возвращении из ночного поиска Н.А. Белозерцев подорвался на вражеской мине.
Его похоронили в братской могиле в сквере имени Советской Армии. Хоронили Белозерцева на площади в Лебедине. Проститься с героем пришли сотни жителей освобождённого города. Взвод разведчиков дал над могилой своего командира прощальный залп.
10 января 1944 года Белозерцеву Николаю Александровичу было присвоено звание ГЕРОЯ СОВЕТСКОГО СОЮЗА посмертно.

Николай Белозерцев оставил в наследство своим потомкам – мужество, честность и конечно же смелость.
После войны в г. Балашове в честь героя была названа улица Четвёртая Железнодорожная.

В настоящее время в городе Балашове на улице Ленина стоит памятник Герою Советского Союза Николаю Александровичу Белозерцеву.
В 2019 году наша страна будет праздновать 74 года со дня Великой Победы над фашистской Германией. И хочется сказать «ОГРОМНОЕ СПАСОБО! НИЗКИЙ ПОКЛОН всем ветеранам в сем людям, благодаря которым мы сейчас живём! И ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ, тем, кто погиб на полях сражений в Великой Отечественной войне!»

Белозерцев Николай Александрович со своей женой Ольгой Ивановной