Празднование 429-й годовщины со дня основания Саратова

Просмотр календаря
2019.Sep.Sat 09:0 - 2019.Sep.Sun 21:0

Центральным событием уикенда стало празднование 429-й годовщины со дня основания Саратова. Торжественные мероприятия прошли на многих площадках областного центра.

В рамках празднования Дня города для жителей и гостей Саратова была подготовлена обширная двухдневная программа.

14 сентября в 9.00 на Набережной Космонавтов стартовали заезды Открытого кубка главы Саратова по экстрим-эндуро на мотоциклах. В соревнованиях приняли участие гонщики из нескольких регионов России. Им предстояло преодолеть трассу, оборудованную самыми разными препятствиями – бревнами, валунами, подъемами, шинами и другими элементами.

Одновременно на площади у ДК "Россия" начался сбор участников велопарада "Открытый город". Любители самого экологичного транспорта проехали от 3-й Дачной до Театральной площади.

В 10.00 в поселке Увек начался VIII фестиваль исторической реконструкции "Укек. Один день из жизни средневекового города". Впервые в программе фестиваля была масштабно представлена конная программа, аттракцион "Оружие против доспеха" по проверке на прочность средневековой амуниции.

С 13.00 на Театральной площади проходила интеллектуально-развлекательная битва "Квиз, плиз!".

В 15.00 на площади им. Н.Г. Чернышевского прошел финал Всероссийского турнира по силовому экстриму на Кубок главы города "Добрыня Саратович". В нем состязались  50 победителей предварительного этапа по удержанию 16-килограммовой гири на время. Организаторы оценивали не только силу, но и ловкость, выносливость и смекалку. В это же время на Волжской открылась "Улица отличного настроения".

Любителей рока пригласили в 17.00 к памятнику Юрию Гагарину на фестиваль "Рок на Набережной".

В это же время на Театральной площади было организовано торжественное мероприятие, посвященное 429-й годовщине со дня основания города – "Саратов – это я!".  Состоялась церемония вручения свидетельств о занесении имен на городскую Доску почета.

В 19.30 состоялась концертная программа "С Днем рождения, Саратов!".

Хедлайнером вечера стала певица музыкального лейбла "Black Star" Дана Соколова.

Завершился этот день в 22.00 праздничным фейерверком.

На следующий день, в воскресенье, в 11.00 на Театральной площади состоялась выставка ретроавтомобилей "Ретро-Волга".

В 12.00 в саду "Липки" прошел фестивальный концерт "Веселые нотки", где выступили воспитанники музыкальных школ и школ искусств, детских домов творчества и Дворцов культуры Саратова.

С 13.00 городским центром им. П.А. Столыпина был организован "Фестиваль уличных маршрутов". Для жителей были проведены бесплатные пешеходные экскурсии, в ходе которых жители смогли открыть город с новой стороны.

В 16.00 в "Липках" можно было поучаствовать в пленэрах и мастер-классах по рисованию. А у трамвая "Семен" в 17.00 посетить мероприятие "Я танцую, с тобой танцую". Перед зрителями выступили исполнители рок-н-ролла, твиста, хип-хопа, брейк-данса, стрит-джаза, фристайла и других направлений.

Завершился двухдневный праздничный марафон в 20.30 на Театральной площади. Перед саратовцами выступил Хор Турецкого.