Аркадак Саратовской области

г. Аркадак

Дата основания: 1721 г.

Население: 11 516 чел. (2020 г.)

Площадь: 16 км²

ОТЕЛИ, ХОСТЕЛЫ

Гостиница «Хопер»

Адрес: Россия, Саратовская область, Аркадак, улица Каплунова, 55.

Контакты:

Телефон: 8(84542) 4-16-23

Сайт: https://www.komandirovka.ru/hotels/arkadak/mitrofanovahotel/

Размещение: к услугам гостей 15 номеров различной ценовой категории. В номерах гостиницы имеется все для нормального уютного отдыха: двухместные кровати, спутниковое телевидение, кондиционеры, санузлы, душевые кабины, всегда горячая и холодная вода, холодильники, аквариумы.

 

Гостиничный комплекс «Русь»

Адрес: г. Аркадак, ул. Строителей, 2а

Контакты:

Телефон: +7 (919) 830-17-79

Почта: kaferus64@yandex.ru, kaferus64@gmail.com

Размещение: Количество номеров: 7 Количество мест: 20

Гостиница предоставляет услуги в следующих сферах: гостиница, спорт-бар, кафе.

Гостиница имеет просторные номера, удобные кровати, горячую вода, санузел, душевую. Есть люкс. В номере так же есть кондиционер и телевизор.

МУЗЕИ

Аркадакский краеведческий музей

Адрес: ул. Калинина, 5, Аркадак

Контакты:

Телефон: +7 84542 4-16-55

Сайт: http://www.comk.ru/filials/arkadak/

Режим работы: Вторник, среда — с 10.00 до 16.00, четверг-воскресенье — с 10.00 до 17.00, понедельник и последний вторник месяца — выходной

Музей занимает отдельное двухэтажное здание в центре города, построенное во второй половине XX века. В светлых и просторных залах площадью около 400 квадратных метров размещены экспозиция и выставки. Музей располагает разнообразными вещевыми и фотодокументальными коллекциями, уникальными экспонатами. В фондах, насчитывающих более 8 тысяч единиц, хранятся материалы по истории и культуре г. Аркадака и Аркадакского района.

 

Это предметы быта крестьянства и интеллигенции, посуда, редкие фотографии начала ХХ века, фронтовые письма, документы, большая коллекция монет и бумажных денежных знаков, картины местных художников и многие другие ценные вещи. В числе самых древних экспонатов – бивень мамонта, найденный в селе Красное Знамя, савроматский меч и другие. Особую историко-культурную ценность представляет старинная мебель: стол первого почтмейстера Аркадакского района Ларионова, кресла из имения генерала Раевского, располагавшегося в селе Росташи, стол управляющего винокуренным заводом князя Вяземского. Роговское лесничество, где раньше находился лесной домик князя, подарило музею великолепный шкаф.

 

В залах музея посетители знакомятся с историей края, узнают много интересного о прошлом аркадакской земли. Экспонируются стационарные выставки: «Хозяйство и быт крестьян конца ХIХ — начала ХХ вв.», «Минувших дней очарованье» (из истории жизни и быта интеллигенции с. Аркадак конца ХIХ — начала ХХ вв.), «Поклонимся великим тем годам» (Аркадакский район и аркадакцы в годы Великой Отечественной войны), «Старая квартира» (интерьер квартиры конца 1950-х — начала 1960-х гг.), «Аркадак сегодня» (экономика и культура района на рубеже веков). В художественной галерее музея выставляются картины местных художников.

 

Тематика лекций и экскурсий разнообразна и вызывает неизменный интерес у посетителей. Сотрудники музея организуют передвижные выставки, сопровождая их чтением лекций в селах района. Проводятся традиционные встречи из цикла «Вечера в старой квартире». На них приглашаются знатные земляки, члены трудовых династий, ветераны войны и труда.

 

На базе музея для младших школьников работает кружок «Цветик-семицветик» и православный лекторий «Пусть тревожится душа». Краеведческий музей проводит большую работу по пропаганде здорового образа жизни в тесном сотрудничестве с Центром социальной защиты населения, районными отделами образования, культуры и кино, с домом культуры и библиотекой.

 

ПАРКИ И ПРОГУЛОЧНЫЕ ЗОНЫ

 

Мельница Епифанова

Наиболее яркими дореволюционными памятниками архитектуры Аркадака являются Вознесенский храм, спиртзавод и старинная мельница купца Епифанова, построенная в 1913 году

Адрес: Саратовская область Аркадакский район — г. Аркадак, Привокзальная пл.

 

Городской парк

Парк культуры и отдыха, сквер

Адрес: Россия, Саратовская область, Аркадак, Городской парк

 

Парк Лукоморье

Адрес: Россия, Саратовская область, Аркадак, парк Лукоморье

Улица Ленина, 144

 

Парк Победы

Адрес: Россия, Саратовская область, Аркадак, парк Победы

Событийный календарь Аркадака

Название

Дата

Место проведения

Описание

Новый год

Январь, 1-7

г. Аркадак

Новогоднее театрализованное представление.

День защитника Отечества

Февраль, 21-23

г. Аркадак

21 февраля творческий коллектив Районного Дома культуры поздравляет всех мужчин с наступающим праздником — Днем защитника Отечества.

Мисс Аркадачка»

Февраль, 26

г.Аркадак

Ежегодно на базе Районного Дома культуры проходит конкурс красоты «Мисс Аркадачка».

Конкурс проходит в 2 этапа:

1. Отбор участниц по анкетам заявкам.

2.Финал конкурса.

На протяжении 2 месяцев с конкурсантками работают профессиональные хореографы и педагоги по сценической речи и вокала.

Масленица

Март, 1

г.Аркадак

1 марта на городской площади жители и гости города Аркадака весело, с песнями, танцами и играми проводят Зиму-матушку и встречают Весну-красну.

8 Марта (Международный женский день)

Март, 6-9

г.Аркадак

8 марта в Районном доме культуры прошёл концерт, посвящённый Международному женскому дню.

9 мая (День Победы)

Май, 8-11

г.Аркадак

В преддверии 9 мая в Аркадакском районе организуют выездные поздравления на дому ветеранов Великой Отечественной войны.

 

Участников войны поздравляют, вручают подарки и поздравительные открытки.

День молодежи

Июнь, 25-30

г.Аркадак

В «Парке Лукоморье» проводится концерт ко Дню Молодежи

День города

Сентябрь, 15-21

г.Аркадак

День города обычно празднуется в выходные дни около даты 15 сентября.

 

Гостей и жителей города в этот день ожидает масштабная и очень интересная и насыщенная программа, где каждый может найти для себя что-то занимательное.

 

Любой желающий может поучаствовать в спортивных играх: баскетбол, дартс, скакалки.

 

В городском парке представляют национальные кухни: чувашская, русская, белорусская, украинская и другие.

 

Вечером на сцене Районного Дома культуры проходит праздничная концертная программа.

«Пою тебя, моя Россия!»

Октябрь, 4

г.Аркадак

4 октября на площадке МКК проходит ежегодный районный фестиваль народного творчества на приз учредителя В.М. Кравцова «Пою тебя, моя Россия!», где 16 сельских Домов культуры представляют номера в 3-х номинациях: хореография, вокал, оригинальный жанр.

 

Каждый из коллективов представляет на суд жюри креативную творческую программу, с неординарными номерами, яркими костюмами и необычными декорациями.

 

Традиционно на фестиваль приезжают сельские Дома культуры со всего района, чтобы показать свои лучшие номера, поделиться опытом и порадовать всех присутствующих яркой программой. Из года в год растет мастерство творческих коллективов, и их неиссякаемая фантазия помогает им в этом.

День матери

Ноябрь, 21

г.Аркадак

21 ноября в преддверии Дня матери на базе детской школы искусств г.Аркадака в торжественной и теплой атмосфере проходит праздничная программа.

 

На протяжении всего мероприятия звучат теплые и искренние поздравления и слова благодарности всем присутствующим мамам и бабушкам.

 

Программа сопровождается показом презентации, посвященной мамам и бабушкам

День сельского хозяйства

Ноябрь, 15

г.Аркадак

15 ноября в здании Краснознаменского сельского Дома культуры проходит праздничный концерт, посвященный Дню сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности.

 

Гостей у самого входа ожидает праздничное настроение: фойе украшено декоративными цветами, колосьями и тематическими инсталляциями, организована выставка народного творчества: из природных материалов и натурального сырья на тему праздника умельцы со всего района представляют картины, вазы, игрушки, поделки из бисера, бумаги и многое другое.

 

За многолетний и добросовестный труд, высокие производственные показатели, ценными призами награждаются многие передовики производств.

Парад Дедов Морозов

 

Декабрь, 20

г.Аркадак

На Парад съезжаются Деды Морозы со всего Аркадакского района и привозят с собой группу поддержки: Снегурочек и сказочных персонажей. По традиции шествие Дедов Морозов начинается от железнодорожного вокзала. Под веселую музыку колонна с песнями и танцами проходит по улице Ленина до городской площади к новогодней ёлке, где стартуют все новогодние мероприятия района. На площади развертывается праздничное гуляние: флешмоб, хороводы, игры, конкурсы. Представлены новогодние фотозоны, где можно было сделать фото со сказочным персонажем.

 

Каждый Дед Мороз привозит с собой целый мешок сладостей, которые раздает всем участникам и гостям праздника. Также участники и гости праздника могут подкрепиться бесплатно горячей кашей и чаем.

 

Каждому Деду Морозу вручаются сертификаты на проведение Новогодних и Рождественских мероприятий.

 

Туристический потенциал Аркадака

Исходя из анализа туристических объектов города, я выяснила, что событийный туризм может послужить потенциальным рычагом для развития Аркадака в туристской сфере:

        

          Ежегодно в городе проводятся международные и областные фестивали и конкурсы: ежегодно в феврале на базе Районного Дома культуры проходит конкурс красоты «Мисс Аркадачка», в октябре проходит ежегодный районный фестиваль народного творчества на приз учредителя В.М. Кравцова «Пою тебя, моя Россия!».

         В Аркадаке проходят кинофестивали, в которых участвуют все организации и учреждения района. Каждый год на главной аллее городского парка на асфальте прибавляется по звезде, где записано имя победителя этого любимого в народе фестиваля. Районный фестиваль «Театральные веснушки». Молодёжный фестиваль «Зажги свою звезду». Хореографический фестиваль. Творческие традиции аркадакцев продолжают развиваться.

         Конкурс Дедов Морозов очень популярен среди местных жителей. Проводится он в канун Нового года, когда съезжаются Деды Морозы из всех сельских поселений района. Конкурс завершается народными гуляньями, зажигается главная ёлка района, и после этого стартуют все новогодние мероприятия.