Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по – новому»

Номинация
«Туристической тропой Родного края»

Тема работы:
«Туристический маршрут по посёлку Лысые Горы»

Выполнила:
Сивашева Анастасия Георгиевна,
ученица 11 класса МБОУ «СОШ №2
р.п. Лысые Горы Саратовской области»
Руководитель исследования:
Фильчагина Галина Львовна,
преподаватель географии

Лысые Горы – 2020 год

Содержание

1. Лысые горы …………………………………………………………………….3
2. Начало маршрута……………………………………………………………….4
3. Медведица………………………………………………………………………4
4. Лысая гора………………………………………………………………………4
5.Лысогорская ГЭС……………………………………………………………….5
6. Водонапорная башня………………………………………….………………..5
7. Мельница Бартеньева…………………………………………………………..6
8. Мост через реку Медведица……………………………………………………6
9. Церковь при кладбище (Бахметьевская)………………………………….…..6
10.Аллея Героев……………………………………………………………………7
11. Окончание Маршрута…………………………………………………………7
12. Список литературы …………………………….…………………………….8

Введение
Каждый район уникален по-своему. В России очень много культурных и природных достопримечательностей. С которыми каждый живущий человек в своей прекрасной стране должен познавать и знакомится со многими достопримечательности. Я хочу познакомить вас со своим родным поселком Лысые горы Саратовской области.
Цель работы : Ознакомить и показать достопримечательности поселка Лысые горы.
Оборудование: Личное наблюдение и опыт, информация из школьного музея, информация из краеведческого музея, рассказам местных жителей, ресурсы Интернет.
Лысые горы
Лы́сые Го́ры — посёлок городского типа в Саратовской области России, административный центр Лысогорского района. Образует одноимённое Лысогорское муниципальное образование со статусом городского поселения как единственный населённый пункт в его составе.

Село Лысые горы основано в 1740 году как небольшая сторожа, казаками переехавшими из укрепления Лысые горы что около Тамбова на новое место. Хотя эти местности обитаемы казаками с более ранних времен (на реке Баланда уже был казачий Баландинский юрт, что фиксируют документы конца XVI века). С середины 20 века центр Лысогорской волости Аткарского уезда Саратовской губернии.
Через посёлок Лысые Горы протекает река Медведица. В начале XIX века она была судоходной, и на ней имелась даже пристань. По реке на баржах сплавлялся хлеб.
В 1892 году было образовано акционерное общество Рязано-Уральской железной дороги, силами которого к 1908 году было закончено строительство железной дороги Аткарск-Лысые Горы — Баланда (ныне Калининск), Через реку Медведица был возведен мост.

Начало туристического маршрута
Свой путь мы будем держать в поселок Лысые горы. Хоть поселок не совсем большой, но в нем насчитывается около 170 достопримечательностей и памятников живой природы.
Культура лысых гор очень колоритна и разнообразна. Даже река медведица имеет свой суровый характер.

Медведица
Как и у лесного зверя, нрав у Медведицы крутой – по крайней мере на участке от Аткарска до Лысых гор. По пути не раз встречаются быстрины, есть даже небольшой порог. И еще мосты, остатки плотин – умелые гребцы, конечно, шутя преодолеют все эти препятствия. А вот от райцентра Лысые горы, где речка ведет себя потише, с легкостью сплавляются даже новички.
Ширина у нее небольшая – 30-40 метров максимум, и берега с обеих сторон высокие, хоть и не везде обрывистые. Во время наводнения Медведица обычно добирается до самого верха, и сносит выросшие по бокам деревья и кустарники. В этом году вся прибрежная зелень на месте, но с года на год местные ждут разгула стихии.

Лысая гора
Было бы странно, не будь в поселке с созвучным названием такой достопримечательности. Она возвышается над частными домами и видна издалека. Правда, не совсем лысая — деревья и трава на ней все-таки есть.
— С виду кажется, что невысокая, но подниматься пешком будете 25-30 минут, — заверил местный житель Владимир Милаев. — И на самом верху есть родники. Местный предприниматель сделал там купель, но вода в ней круглый год одинаковая – плюс четыре градуса. Раньше на горе стоял бюст Ленина и в него несколько раз била молния, его убрали уже в конце 90-х.

Лысогорская ГЭС
Местная гидроэлектростанция уже лет тридцать не вырабатывает энергию. Но сооружение осталось как достопримечательность – радует любителей селфи и мешает байдарочникам, которые сплавляются по реке из Аткарска.
ГЭС строилась в 1953 году и обеспечивала несколько поселений вплоть до наводнения в 80-х – тогда шлюзы сорвало и часть поселка стояла в воде. Примерно раз в двадцать лет Медведица выходит из берегов. Сейчас речку сдерживают земляные валы.

Водонапорная башня
Акционерное общество Рязано-Уральской железной дороги организовалось в далеком 1892 году. Эта кампания провела железную дорогу Аткарск — Лысые Горы — Баланда. Закончилось строительство в 1907-1908 году. Поскольку основным движущим составом до 60-х годов XX века были паровозы, им требовалась постоянная дозаправка водой. Поэтому на всех станциях Рязано — Уральской железной дороги были построены такие башни. Ее архитектура поражает своей изысканностью, словно башня имела не сугубо утилитарное назначение, а священно-культовое. Относится к историко-культурным архитектурным памятникам района

Мельница Бартеньева
Последним владельцем Лысых Гор был помещик Петр Федорович Бартеньев, который в конце второй половины XIX века построил паровую мельницу,производительностью около 3-х тысяч
пудов. Кстати, до начала правления власти Советов, население Лысых Гор занималось в большинстве своем сельским хозяйством. Из промышленных объектов, кроме двух больших мельниц в селах Лысые Горы и Урицкое ничего не имелось.

Мост через реку Медведица
В 1892 году было образовано акционерное общество Рязано-Уральской железной дороги, силами которого к 1908 году было закончено строительство железной дороги Аткарск-Лысые Горы — Баланда (ныне Калининск), Через реку Медведица был возведен мост.

Церковь при кладбище (Бахметьевская)
По имеющимся сведениям Иоанно-Предтеченская церковь в селе Бахметьевка построена в 1797 году на средства помещика Николая Ивановича Бахметьева. Церковь каменная с такой же колокольней. Местные жители рассказывают, что рядом со строением когда-то был пруд. Поблизости от него стояли дома, от каждого из которых к водоему спускались мостки. Хозяйки набирали из пруда воду и стирали здесь же белье. Сама церковь в то время была огорожена забором, на каждом столбе которого возвышался стеклянный шар. Некоторые старожилы говорят, что украшения были разноцветные, но точного описания ограды до наших дней не сохранилось. В саду при храме росли акации и сирень, пройдя через него по аллейке, можно было попасть в барский дом Бахметьевых. Их склеп как раз находился при этой церкви. Но найти его сейчас представляется довольно трудной задачей, поскольку в 30-е годы его засыпали, а само здание сделали зернохранилищем.
Но самое примечательное в этой церкви то, что кое-где на стенах угадывается старая фреска.
6
Разглядеть что-то очень сложно, но выглядит это потрясающе. Существует легенда, что в подвале этой церкви зарыт клад. Откуда он там появился, предание умалчивает. Но в начале ХХ века мальчишки, играя возле этого строения, нашли вход в подвал, который был завален строительным мусором и грунтом. Если сильно топнуть ногой по полу в церкви – услышишь глухой отклик.
О существовании подпола говорило и наличие замурованных окон, которые располагались на уровне земли. Обращены они были в сторону села. Но других признаков подвального помещения там не было. Играя неподалеку от церкви, ребята нашли клад – серебряные монеты. Возможно, где-то и сейчас все еще лежат в земле сребреники, ожидающие новых хозяев.

Аллея Героев
В 2015 году была торжественно открыта «Аллея Героев» Открытие её было приурочено к к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В тяжелую годину страшной и беспощадной Великой Отечественной войны на фронт ушли более 3 000 лысогорцев. Пятеро из них были удостоены звания Героя Советского Союза — пять бюстов в честь Героев размещены на Аллее.

Окончание маршрута
Лысогорская земля очень богата культурными и природными ценностями.
Я надеюсь, что когда сможете посетить значимые места моего района, вы полюбите его так же сильно, как и земляки любят свой родной поселок.
Ведь каждый родной клочок земли России уникален и мы должны ценить все то, что у нас есть.

Список литературы
1. Интернет ссылка /http://www.geografika.sgu.ru/images/2018_1/13.pdf /
2. Интернет ссылка /http://saratovregion.ucoz.ru/region/lysogorskiy/lysye_gory.htm /
3. Интернет ссылка /https://fb.ru/article/139569/lyisaya-gora-lyisaya-gora-saratovskaya-oblast-harkov-lyisaya-gora /
4. Интернет ссылка /http://sadservie.ru/post/1094/
5. Интернет ссылка /https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D1%8B%D1%81%D1%8B%D0%B5_%D0%93%D0%BE%D1%80%D1%8B_(%D0%A1%D0%B0%D1%80%D0%B0%D1%82%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F_%D0%BE%D0%B1%D0%BB%D0%B0%D1%81%D1%82%D1%8C) /
6. Интернет ссылка /https://www.saratov.kp.ru/daily/26722/3748581/ /