Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому»


Номинация
«Герои моей малой Родины»


Тема работы:

«Сохраним память об учителях-участниках Великой Отечественной войны»

Выполнили:
Баданов Илья,
Петрунина Анна
обучающиеся 10 класса
Средней общеобразовательной школы
с. Росташи
Аркадакского района Саратовской области

Руководитель исследования:
Степанова Оксана Александровна
преподаватель истории

с. Росташи – 2020год

Оглавление

1. Титульный лист …………………………………………………………………….стр. 1
2. Введение……………………………………………………………………………..стр. 3
3. Шапошникова Александра Ивановна……………………………………………..стр. 4
4. Смыслов Виктор Евгеньевич……………………………………………………….стр.5
5. Зотов Василий Иванович……………………………………………………………стр.7
6. Заключение………………………………………………………………………….стр. 8
7. Список используемой литература…………………………………………………стр.9

Введение

Слайд 1 Добрый день, уважаемые участники регионального конкурса исследовательских работ «Открой малую Родину по-новому»
Вас приветствуют обучающиеся средней школы села Росташи, Аркадакского района Петрунина Анна, Баданов Илья.
Мы представляем исследовательскую работу под названием «Сохраним память об учителях – участниках Великой Отечественной войны».
Целью нашей исследовательской работы являлось: увековечивание памяти о земляках, учителях – ветеранах Великой Отечественной войны.
В преддверии священной даты 75-летия Великой победы мы хотим представить Вашему вниманию свою исследовательскую работу под названием «Сохраним память об учителях – участниках Великой Отечественной войны».
Слайд 2 В нашей школе существует Музей Боевой славы имени Н.И. Кузнецова, который начал свою деятельность с 1972 года. На базе музея создан поисковый отряд «Обелиск», который собрал материал в память об учителях-ветеранах села Росташи в годы Великой Отечественной войны и Слайд 3 – 4 активом музея весь материал оформлен в Альбоме Памяти и на стенде «Учителя – ветераны Великой Отечественной войны». Учащиеся школы могут просматривать альбом и читать истории ветеранов, тем самым, прикасаясь к истории тех лет.
Сегодня мы хотим представить результат нашей исследовательской работы.

Шапошникова Александра Ивановна
Слайд 5 Шапошникова Александра Ивановна родилась 8 мая (25 апреля) 1918 года в селе Ольшанка Аркадакского района Саратовской области в большой крестьянской семье. Кроме неё в семье было ещё четверо детей: старший брат и три сестры. Семья жила очень тяжело. Из-за голода родители вместе с детьми переехали из с. Ольшанка в с. Росташи, где в 1929 году Шура поступила учиться в первый класс Росташовской школы.
Слайд 6 В 1939 году она поступила на курсы учителей в г.Саратове. По окончании курсов была направлена работать в Аркадакский район в с. Ольшанка, где проработала два с половиной года.
Слайд 7 «6 июня 1942 года по приказу райвоенкомата в возрасте 24 лет девушка была призвана на защиту Родины. Воевала на Карельском фронте в 10-ом гвардейском полку отдельной роте связи, которая находилась около Мурманска, ст. Кола. Сначала была телефонисткой, а потом, окончив курсы телеграфистов, стала морзистом – телеграфистом. На месте части не стояли и она уже была в 256-52 роте. Приходилось быть и санитаркой, и поваром. На фронте она была до февраля 1945 года.
Слайд 8 -10 Уже в октябре 1945 года она начала работать в Росташовской школе учителем начальных классов. В 1948 году она окончила Аткарское педагогическое училище.
30 лет проработала Александра Ивановна в Росташовской школе. В 1975 году, в возрасте 57 лет, она ушла на заслуженный отдых.
Слайд 11 Скончалась Шапошникова Александра Ивановна 27 августа 1993 года на 76-ом году жизни после инсульта.

Смыслов Виктор Евгеньевич
Слайд 12 Смыслов Виктор Евгеньевич родился в 27 января1920 года в г. Кузнецке Пензенской области в семье журналиста. Мать была домохозяйкой. В 1928 году пошёл в школу. Любовь к черчению и рисованию у него сложилась с детства. Его две тети – работники музеев Москвы: ГМИИ им. А.С. Пушкина и Третьяковской галереи.
Слайд 13 Еще в раннем детстве, живя в Калуге, он увлекался рисованием, о чем свидетельствует грамота 1935 года, когда он семиклассником участвовал в оформлении театрального спектакля. Это – один из первых детских театров СССР. По окончании школы в 1938 году он поступил на курсы учителей неполных средних школ. После курсов получил направление в Борщевскую неполную среднюю школу Дугнинского района Тульской области, а оттуда 1939 году был призван в ряды Советской Армии.
Слайд 14 До начала Великой Отечественной войны в Армии прошёл службу от рядового до заместителя политрука. С началом войны в 1941 году был послан на курсы усовершенствования командного состава запаса при Днепропетровском артиллерийском училище.
Слайд 15 По окончании курсов был направлен в действующую армию, где и прослужил до конца 1946 года.
Свой фронтовой путь Виктор Евгеньевич завершил в Чехии.
Слайд 16-18 «За образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом доблесть и мужество» Виктор Евгеньевич был награжден медалью «За отвагу», орденом «Отечественная война 2 степени», орденом «Красная Звезда». В конце 1946 года он демобилизовался в звании лейтенанта.
Слайд 19 В начале 1947 года поступил в Калужское специальное ремесленное училище № 20, где и проработал до августа месяца. В августе 1947 года уехал учиться в Алексинский сельскохозяйственный техникум, который и закончил с отличием 1950 году. Выбор Алексинского сельскохозяйственного техникума (Тула) был неслучайным. Страна поднималась и нужны были специалисты для возрождения сельского хозяйства. Так, по окончании техникума, Виктор Смыслов вместе с молодой женой по направлению оказались в селе Росташи. Вся их трудовая деятельность связана с этим селом, они его очень любили.
Слайд 20 Основным местом работы являлась Балашовская (Аркадакская опытная станция), где Виктор Евгеньевич в качестве старшего научного сотрудника работал в отделе зернопроизводства. А в Росташовской средней школе он работал с 1959 года учителем черчения и рисования. Преподавание в школе проводилось по совместительству, и для удобства основные его уроки были во вторую смену, как правило, последние для учеников.
Слайд 21 Чтобы качественно преподавать свой предмет в школе, Виктор Евгеньевич выписывал через почту специальные журналы и книги по живописи. Он не упускал возможности делать зарисовки и копии с понравившихся открыток, газет, книг, афиш. Свои навыки черчения и рисования он умело использовал и в работе в опытной станции: оформлял стенды и отчеты по результатам научно-исследовательских работ на опытных участках НИИ Юго-Востока. До сих пор при въезде в село Росташи стоит стела с названием «Аркадакская опытная станция», выполненная по его эскизу.
Виктор Евгеньевич был строгим, но справедливым учителем (так считали многие из учеников). Не переносил фальши и неточностей. В середине 70-х годов он закончил свою преподавательскую деятельность.
Его любовь к искусству передалась и его дочери Ярославкиной (Смысловой) Юлии Викторовне, которая в течение 8 лет была председателем «Общества друзей Радищевского музея».
Слайд 22 Виктор Евгеньевич Смыслов умер 13 сентября 1994 года.


Слайд 23 Зотов Василий Иванович
Зотов Василий Иванович родился 28 декабря 1923 года в селе Алексеевка Аркадакского района Саратовской области. Когда началась Великая Отечественная война Всилию Ивановичу было 18 лет. Начал службу рядовым солдатом. 2 ноября 1941 года был призван в Саратовское военное училище. После окончания курсов молодых командиров, в июне 1942 года, ему было присвоено звание сержанта.
Слайд 24 С сентября 1942 года служба проходила в 21 армии 119 дивизии. Принимал участие в боях под Москвой (г. Гжатск), где был ранен 20 января 1943 года. Два месяца пролежал в госпитале в Москве. С марта воевал на Западном фронте в той же дивизии и армии. В 1944 году стал старшиной. Освобождая города и села от фашистских захватчиков, его полк дошел до Бреста. Командованием было принято решение оставить их охранять и защищать границу Советского Союза. До 1948 года он служил на границе пограничником. Демобилизован 17 августа 1948 года.
Слайд 25 С 20.08.1948 г. по 11.10.1956 г. работал в Росташовской школе учителем физкультуры. Затем много лет проработал заместителем директора опытной станции. В январе 1990 года ушёл на заслуженный отдых.
Слайд 26 -27 Имеет орден «Отечественная война II степени» и медали «За оборону Москвы», «За победу над Германией», «Георгий Жуков», «Фронтовик», «70 лет вооруженных сил СССР», «30 лет флота», «Участник Парада Победы Саратов 60 лет».
Слайд 28 За многолетний и добросовестный труд Зотову Василию Ивановичу было присвоено звание «Ветеран труда».


Заключение
Слайд 29 В завершении своего выступления хочется подчеркнуть, что с каждым годом ветеранов Великой Отечественной войны и тыла становится все меньше и меньше.
В нашем селе остался только один ветеран Великой Отечественной войны. У молодежи сейчас другие интересы, свои герои и своя правда жизни. Многие из них мало знают о Великой Отечественной Войне и о своих земляках – её участниках.
Наша работа целиком и полностью дает глубоко осмыслить события того времени непосредственно через поисковую деятельность.

Спасибо за внимание!

Список используемой литературы:
1. Книга «История Саратовского края». Автор: Кравцов В.М., ред. Хмельнова О.А.
2. Альбом Памяти о жителях села Росташи в годы Великой Отечественной войны.
3. Архивные материалы семей: Смыслова Ю.В., Зотов В.И., Василькова Л.Н.