Положение №1 к Положению о проведении второго ежегодного Регионального конкурса исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по–новому»

Номинация «Туристической тропой Родного края»

Тема работы:

«Сквозь века, история одной семьи немцев Поволжья Рейнеке»

Выполнил:

Струсь Егор Александрович,

ученик 8 д класса

 МОУ СОШ № 59

Г. Саратова Саратовской области

Г. Саратов-2020 г.

Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением предметов

Анкета участника II ежегодного Регионального конкурса «Открой малую РОДИНУ по–новому»

 

ФИО конкурсанта

Струсь Егор Александрович

Район проживания конкурсанта

Саратовский

Электронная почта конкурсанта

strus6@mail.ru

Телефон конкурсанта

+79063103227

Номинация

«туристической тропой»

Тема конкурсной работы

«Сквозь века, история одной семьи немцев Поволжья Рейнеке»

Школа

Средняя общеобразовательная школа № 59 с углубленным изучением предметов

Класс

8«Д»

ФИО руководителя исследовательских работ

 

Предмет который преподает руководитель ИР

 

Электронная почта руководителя ИР

 

Телефон руководителя

 

«Туристической тропой Родного края»

«Сквозь века, история одной семьи немцев Поволжья Рейнике»

 Сегодня я хочу рассказать о самых замечательных местах моей малой Родины. Речь пойдет о поселке Рейник. Для начало расскажу про свою  семью.

Семья у меня большая и у нас общее дело конный клуб «Золотая Подкова», в этом году клубу будет уже 6 лет. А все началось больше 30 лет назад , когда Дедушка и бабушка купили одну лошадку для хозяйственных нужд , но в 90 года им пришлось потом на этой же лошадке катать детей в парке . Всего в семье  4-е детей, годы были сложные и нужно было как то выживать , поэтому дедушка занялся еще и верховыми прогулками по лесу. Так рассказывала моя мама. Когда все выросли, решили развивать семейный уже на то время бизнес и никто не остался в стороне , каждый внес вклад в развитие клуба. И даже мы с братом Егором с малых лет, сколько себя помню были в гуще событий и даже сегодня моя двоюродная сестренка Маша который 3 года уже понимает что такое лошадки и что за ними нужно ухаживать. На сегодня 10 голов , 2 пони  , 2 жеребенка, остальные рабочие лошадки.

Конный клуб «Золотая Подкова», который развивает направление конной верховой езды, устраивает верховые прогулки по расположенному рядом лесопарку «Кумысная поляна», проводит экскурсии по истории поселка. Занимаемся обучением верховой езде для детей и взрослых. И уже несколько лет мы организовываем конные переходы и для тех у кого нет опыта в верховой езде , организуем «Путешествие на телеге».

Поселок Рейник расположен в черте г. Саратова на окраине Заводского района, в полукольце лесных холмов если посмотреть с высоты птичьего полета, то получиться в форме подковы. Места очень живописные с различным ландшафтом, сам поселок находиться у подножья холмов,  поэтому защищен от сильных ветров. Весной все благоухает и цветет , в лесу слышны пение соловьев , так же водятся зайцы, белки , ежики , и лисы. У поселка очень богатая история на территории сохранилась загородная усадьба Владимира Кондратьевича Рейнике , старая «школа», и родники «Мочиновский», «Св. Николая», все эти родники были восстановлены с участием моей семьи , мы стараемся следить за чистотой в поселке , что бы в нем было приятно жить и захотелось приезжать.

Сегодня предоставляю тур

«Сквозь века, история одной семьи немцев Поволжья Рейнике».

 9.00 Отправка группы от конного клуба «Золотая подкова», идем  до старинной усадьбы ,  Род Рейнеке был самым крупным владельцем водяных мельниц в Саратовской губернии, владельцем первой паровой мельницей в Саратовском правобережье. Семья Рейнеке имела свои представительства в Петербурге, Астрахани, Камышине, Н.Новгороде, Николаевске, Покровской слободе. У них были свои пароходы «Елизавета» и «Конрад», 17 барж и несколько пристаней. В 1897г. Торговый дом «Братья Иван и Кондратий Рейнеке» за свою муку получил золотую медаль на выставке в Стокгольме.     

Владимир Кондратьевич был известным любителем лошадей рысистой породы. Для этого своего дорогостоящего увлечения, на приобретённой в Саратовском уезде земле в 1907-1912г.г. Рейнеке и выстроил загородную усадьбу-конезавод. В то время это была окраина города с дачными участками и расположившейся ниже деревней Мочиновка, которая принадлежала помещику Мачинскому.

Вокруг усадьбы был разбит фруктовый сад, простиравшийся до подножия горы, имелись опытные плантации и несколько радиально расходящихся аллей. Все говорит о благоразумии бывшего владельца усадьбы. И о его дорогом увлечении , лошадях , рысистой породы , некоторые из низ :»как писал «Саратовский листок», В.К Рейнике и Брат Артур «Купили американского рысака за 18 тыс. руб.», когда в то время обычная лошадка стоила 50 -60 руб.

Выше усадьбы находиться гора, которая называется «Алтынной». Почему дано такое название, точно неизвестно. Однако есть предположение, что оно происходит от тюркского слова «алдындаг» — золотая гора. Но почему она является золотой, объяснения не существует. Есть и народная этимология данного названия: якобы за въезд в город надо было заплатить алтын. По другой версии надо было заплатить за пристяжную лошадь, помогавшую груженым повозкам взбираться на гору. Для местных жителей это был настоящий промысел. И есть еще что разбойники убили купца за 3 алтына.  На горе нам открывается очень красивый вид на г. Саратов, видно мост , и г . Энгельс и Волгу и даже Увек.

Если пройти дальше по старой «Аллеи акаций» , то попадаем к «Старой школе», (также была построена на средства Рейнеке и действовала до 1955 года), к пруду же вела липовая аллея. Местные жители ловили в том пруду карасей и катались на лодках. Вокруг поселка много родников, которые питали пруд (просуществовал до 1960 года), снабжали водой местное население и саму усадьбу.  Рядом со школой находился каменный дом для учителей, сторожка, был колодец, клумбы, росли могучие дубы. Летом хозяин усадьбы привозил в имение на отдых семью: жену и шестерых детей — двух сыновей и четырех дочерей.

У подножья горы расположен родник «Св. Николая чудотворца», который был благоустроен в 2018 году и освещен. До этого времени здесь была просто труба с родниковой водой. А в давние времена этот родник был сделан еще Рейнике могу предположить что ему уже более 150 лет. Под склоном был пруд в котором ловили карасей , катались на лодке барышни , купались , поэтому он получил название «Барский» . Остальная вода перетекала в другой пруд «Крестьянский», эта вода использовалась для хозяйственных нужд , полива и снабжению усадьбы. В 60- года , пруды решили почистить т.к он был выстелен белой глиной и вода после очищения ушла, и свободную территорию раздали домам.

Если есть время можно прогуляться по лесу , там так же есть интересные места к примеру поляна «Спиленный Дуб». Название пошло от того что давно стоял дуб необъятной толщины , но кому то он помешал и его решили спилить, пенек служил с начало столом , а потом его сожгли , но название так и осталось .

 Есть «Волейбольная поляна», в 70 года , местная молодежь здесь устраивали игры в волейбол , но мяч очень часто улетал в местные огороды , и конечно тяжело было каждый раз его доставать, поэтому игры там уже не проводят, но остался стол и лавки.

«Заколдованный овраг»,у местных ходит очень интересная легенда ,  говорят что там останавливался цыганский табор и они крали, домашнюю птицу, угоняли скотину, и даже поговаривают детей, которых забирали собой в табор. Местные решили их выгнать и конечно цыгане прокляли это место и те кто заходили в эти места, теряли ориентиры и путались в тропках, конечно там и жутковато очень много воронов и когда там находишься по телу бегут мурашки.

Наш конный клуб старается поддерживать чистоту в лесу, собираем бутылки, бумагу, несколько лет назад лес был очень в плохом состоянии, там начали даже сваливать мусор, но нашлась группа людей который провели уборку и вывезли весь мусор, и там начали возвращаться, зайцы, и даже белки. Помню даже я принимал в этом участие.

Ну вот мы и возвращаемся обратно в клуб, пьем чай из родниковой воды. И делимся впечатлениями о нашей прогулке, к нам в клуб много приезжает туристов , есть даже иностранцы. Всегда всем рассказываем о поселке о семье Рейнике, показываем архивные фотографии , которые были нам переданы потомками этого семейства , это очень большая честь для нас , мы даже с ними до сих их пор общаемся и нам конечно очень хочется что бы усадьба была восстановлена , что бы эта история имела продолжение.

Список Используемой литературы:

  1. Архивные фотография семьи Рейнеке и личные рассказы и встречи
  2. Личный блок Дениса Жабкина
  3. «Саратовский листок», газета 1907 г.
  4. Книга Семенов Н.Н. «Купеческий Саратов»
  5. Краевед Сергей Николаевич Уткин