Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение – средняя общеобразовательная школа р.п.Пушкино Советского района Саратовской области

II Региональный

конкурс «Открой малую РОДИНУ по-новому»


ПУТЕВОДИТЕЛЬ ПО ПОСЁЛКУ ПУШКИНО»

Авторы: Карнафель Юлия,
Шульгина Арина, уч-ся 9класса
МБОУ-СОШ р.п.Пушкино
Советского района Саратовской области
Руководители: Солодилова В.К.,
учитель географии, Петрова В.А.,
учитель физической культуры

Любовь к Родине начинается с любви к родному краю,
к его природе и истории, к его людям, к его памятникам.
Г.А.Малинин

Уважаемый читатель!

Ты открыл первую страницу “Путеводителя по посёлку Пушкино”. Пушкино это частица необъятной нашей Родины. Листая страницу за страницей, ты познакомишься с природой, с историей, с культурой и экономикой нашего посёлка, с его интересными людьми.


Итак, в путь, дорогой друг!


Посёлок Пушкино расположен в Нижнем Поволжье Саратовской области на юго-востоке Советского района, в верховьях реки Ветелки. 947км отделяет его от Москвы. Площадь земель всего 1849 га. Это лишь маленький уголок великой России, всего 0,000108% от всей территории нашей страны.


А теперь мы познакомим тебя с самобытной и интересной историей нашей малой родины.


Степи, степи, бесконечные, безлюдные степи… Так выглядело наше Заволжье в глубокой древности. Долгое время только дикие звери оставались хозяевами этих мест… В VI-Vв.в. до н.э., здесь кочевали скотоводческие племена сарматов. Значительно позже в глухих степях Заволжья поселяются беглые каторжники, раскольники, крепостные крестьяне.
Местный краевед Я. А.Угольников, работая с документами в архиве г. Самары, обнаружил на карте обозначение нашего поселка. В то время он назывался Липов Кут.
Середина XVIII в. По приглашению Екатерины II началось переселение немцев, которые заселяли свободные земли Заволжья. Причиной этого переселения была необходимость освоения юго-востока страны и стремление внести в быт деревни более высокую культуру хозяйствования.
В середине XIXвека возникла необходимость соединения центра России с югом страны. В 72 верстах от Покровской слободы, в Новоузенском уезде, решено было построить узловую станцию для линий, идущих на Уральск, Астрахань и на Александров Гай. В XIX веке число жителей поселения достигло двух тысяч человек. Это в основном были немцы-колонисты, занимающиеся земледелием. Название селу дали другое, немецкое — Урбах.
По первой версии –название связано с озером, на берегу которого расположено село. Когда-то оно было многоводным. Урбах в переводе с немецкого языка означает «древний ручей». По второй версии – в этом селе жил врач по фамилии Урбах. К нему отовсюду шли лечиться люди. Больные говорили: «Идём к Урбаху». Так по фамилии врача и стало называться село, а затем и станция.
Железная дорога оживила тихую до сих пор степь. Способ хозяйствования был хуторным. Особенно богатыми были хутора братьев Лорешей и Шнайдер, местных кулаков. Они имели по 2500-3000 га земли, стада коров, верблюдов, овец, лошадей. В их хозяйствах работали десятки батраков. В 1911-1912 г.г. два брата Кизнер построили паровую мельницу, которая в сутки давала 5 т муки. Ремесленники-кустари занимались корзиноплетением, валяльным делом, маслоделием.
Удобное географическое положение делало посёлок важным торговым звеном, соединяющим Европейскую часть России с восточными районами. Этим воспользовались деловые люди села. Купец Шмидт построил большой магазин ,а площадь около магазина занял рынок, собственность Карла Лореша.
К началу XXв. население увеличилось. Развитие ж\д транспорта способствовало более компактному заселению территории. В 1912 г в селе появилась первая улица, расположенная вдоль железнодорожных путей, около вокзала. Одновременно велось строительство домов для железнодорожников, амбулатории, водокачки, которая сохранилась до нашего времени. В 1933 году на территории села было построено хлебоприёмное предприятие, которое позже стало элеватором.
В победе над фашисткой Германией большую роль сыграли железнодорожники станции Урбах. Успешно справлялись с перевозками: с запада шли поезда с населением, оборудованием эвакуированных предприятий, материалами, сырьем, а с востока – войска, вооружение.
Тяжёлыми стали для населения годы Великой Отечественной войны. В августе 1941 года всё немецкое население было выселено в Сибирь. Осенью в селе появились эвакуированные с Украины, из Белоруссии, Польши (на местном кладбище до сих пор сохранились старые польские могилы). Через станцию проходило много санитарных поездов, и местные жители несли к поездам и отдавали раненым и солдатам, ехавшим на фронт, молоко, хлеб, карандаши, бумагу, теплые носки, варежки.
Во время Сталинградской битвы наше село превратилось в военный объект. Здесь разместились зенитно-десантные войска. Около села в балках, были установлены зенитные установки. Недалеко от элеватора, в густой посадке, на железнодорожных путях стоял бронепоезд. Потоком шли эшелоны с ранеными из Сталинграда. На местном кладбище была вырыта большая могила, в которой хоронили умерших солдат. К сожалению, в то время не велось записей фамилий захороненных, поэтому они остались неизвестными.
В 1944 году из села выехали эвакуированные, но население пополнялось заново: переселялись колхозники из близлежащих сёл: Тамбовки, Калуги, Пензенки.
В состав населения входили русские-2460, казахи-348, украинцы-131, мордва-129, татары-79, цыгане-29, марийцыв-26, немцы-18, белорусыв-15, чуваши-11, евреи-5, таджики-3, эвенки-1, осетины-1, поляки-1.
По решению местного исполкома село Урбах официально было переименовано в Пушкино, но название ж\д станции осталось прежним-Урбах.
В апреле 1944 г на целинных землях Заволжья был организован совхоз «Пушкинский». Позже он был реорганизован в ЗАО «Пушкинское». Сегодня это крупное хозяйство с развитой инфраструктурой. Неузнаваемо изменился посёлок со времени своего основания. В 1973 г вступил в эксплуатацию крупяной завод по переработке проса. Готовая продукция, отправляется ж\д транспортом во все концы страны.
Культурная жизнь, народное творчество. Об этом пойдёт речь на следующих страницах.
Поселок живёт богатой культурной жизнью, центром которой является школа. До 1974 г старое здание школы находилось в большом доме Лорешей, однако занятия проходили в две смены, поэтому возникла необходимость строительства новой школы. За короткий срок было сдано в эксплуатацию большое, светлое здание на 1200 учащихся. Активное участие в строительстве с выделением личных средств принял Заслуженный строитель Российской Федерации, Персональный пенсионер Серов Николай Дмитриевич. На территории школы находится обелиск «Вечная память погибшим воинам в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.». Школьники ухаживают за братской могилой на местном кладбище, обелиском и монументом Славы, на площади у сельского Дома Культуры.
В 1987 году в школе открыт и действует музей Боевой и Трудовой Славы. В фондах музея хранятся 560 экспонатов по истории посёлка. Учащиеся группы «Поиск» — постоянные участники областных слётов поисковых отрядов. Неоднократно награждены Почётными грамотами областного Совета ветеранов. Трижды музей становился победителем районного смотра – конкурса музеев Боевой и Трудовой Славы.
В 1981 г построен современный культурно-спортивный комплекс с кинозалом на 200 мест, спортивным залом, библиотекой. В октябре 1982 г при активном участии председателя рабочего комитета совхоза «Пушкинский» В. Е. Головацкого был организован хор русской песни. Руководителем и аккомпаниатором хора стал учитель музыки Коротков Геннадий Петрович. Первый концерт состоялся 23 февраля 1983 г. В 1986 г хор стал Лауреатом III Всесоюзного смотра художественного творчества. В 1989 году коллективу присвоено высокое звание – Народный хор русской песни. Коллектив хора пользуется большой популярностью не только у жителей Советского района, но и за его пределами. В 2020 году хор отметит своё 37-летие.
В 1994 г в Пушкинском Д К организован детский танцевальный ансамбль «Санрайз», бессменным руководителем которого является Елена Сапожникова. Танцевальный коллектив достиг высоких результатов в творчестве. В 2000 г ансамблю присвоено звание – Народный коллектив, он – участник всех проводимых мероприятий посёлка, района и области, неоднократный победитель районных и областных фестивалей детского и юношеского творчества. В 2001 г коллектив представлял Саратовскую область на международном фестивале детского и юношеского творчества в г. Волгограде, и получил диплом Iстепени. Информация о ЗАО «Пушкинское» и ансамбле народного танца «Санрайз» помещены в Энциклопедии Саратовского края.
Славится своими зажигательными выступлениями агитбригада ДК. Во время сева и уборки урожая артисты выезжают с концертами на поля района.
Из этой главы нашего Путеводителя, уважаемый читатель, ты узнаешь о замечательных людях нашего посёлка.
Гордостью посёлка являются замечательные люди. Среди них немало интересных, увлечённых, творческих личностей, которые прославили и прославляют нашу малую родину.
Один из знаменитых наших земляков – Герой Социалистического Труда Головацкий Василий Евгеньевич. Родился он в 1935 г на Западной Украине. Когда ему было 9 лет, погибла мать, а отец – на фронте. Чтобы прокормиться самому и накормить малышей, Василий стал батраком у сельского богача.
Закончил он, как сам говорит, «полтора класса румынской, полтора класса украинской школы». В те годы там, где он жил, не было ни советской власти, ни колхозов. Из газет он узнал о всенародном движении подъема целины в восточных районах страны. Комсомолец Головацкий не мог стоять в стороне. И весной 1954 г он в составе украинских целинников стоял на Саратовской привокзальной площади и слушал слова первого секретаря обкома КПСС Денисова о том, что целина ждет своих покорителей. Василий получил путевку в совхоз «Пушкинский». Все марки тракторов и комбайнов освоены Головацким. За свой доблестный труд он награждён орденами Трудового Красного Знамени, Октябрьской революции, дважды – орденом Ленина и удостоен звания Героя Социалистического Труда. К сожалению, в 2018г он ушел из жизни.
Старейший житель нашего посёлка – Емельянов Михаил Петрович. 1912г.р. уроженец Чувашии. Михаил Петрович был направлен на работу в наши заволжские степи в колхоз «Ударник», на базе которого позже образовался совхоз « Пушкинский». Он хорошо помнит директоров Яковлева, Арензона, Матюкевича, Лапина, Каминского, Чернышкина. На его глазах происходила реорганизация хозяйства. Тепло отзывается старожил о нынешнем директоре ЗАО «Пушкинское» А.М. Меняйло. Емельянов М.П. награждён медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне в 1941-1945 г.г.», Почётным Знаком «Лучший комбайнер области», медалью «За освоение целинных и залежных земель». До своего 108-летия он не дожил совсем немного.
Славится наш посёлок талантливыми поэтами. Познакомьтесь – Типец Раиса Алексеевна, учитель истории. В пятом классе она впервые написала стихи. Они понравились одноклассникам и учителю литературы .Первые её стихи были напечатаны в школьной газете, а некоторые из них – во всесоюзной газете «Пионерская Правда». Раиса Алексеевна пишет произведения на различные темы, посвящая их своим детям и внукам, родным, ученикам и коллегам. К 60-летию Победы написаны стихи «Верните мне маму», «В музее», «Память жива». Много стихов она посвятила посёлку Пушкино, который стал ей малой родиной.
Моя милая малая родина! Я люблю тебя, очень люблю! И за то, что живу здесь, работаю Я судьбу свою благодарю.
Ничего уж такого особенного Нет в посёлке моём дорогом, Но здесь юность прошла очень светлая, След оставила в сердце моём.
Здесь живут мои дети и внуки, И друзья. Я их тоже люблю. Никогда ни на что не сменяю Уголочек земли, где живу.
Не такие прямые здесь улицы. Нет асфальта – грязь липнет к ногам. И собаки здесь бродят бездомные. Не горят фонари по ночам.
Но живут здесь хорошие люди, Землю пашут и лечат детей. И, конечно же, учат гордиться Малой родиной, милой своей.
Живут в нашем посёлке замечательные рукодельницы – Зуева Елена Николаевна, Цыплакова Татьяна Михайловна, Зайченкова Александра Гавриловна. Всем хорошо известны их работы: вязаные шали, кофты, выбитые и вышитые салфетки, изделия макрамэ, домотканные ковры.
Зуева Елена Николаевна работала учителем математики. Вязать научилась в 6 лет у своей бабушки Ивановой Анны Семёновны, которая была настоящей мастерицей вязания. Бабушка прививала внучке усидчивость, знакомила с тайнами народного рукоделия. Зимними вечерами, когда за стенами трещал мороз, рождались первые нехитрые узоры. Лена любила эти вечера. В школьном возрасте Елена с подругами вязала салфетки. Подруги соревновались в быстроте и красоте вязания. С возрастом сплетение узора становилось более сложным. А вскоре она и сама стала придумывать новые рисунки, узоры. Вязанье стало традицией в семье Зуевых: от бабушки к дочери и внучке. Уже давно нет в живых бабушки, а Елена Николаевна как реликвию хранит в семье связанные бабушкой изделия и мечтает показать их будущим внукам и научить их искусству вязания.
Цыплакова Татьяна Михайловна обладает в совершенстве искусством вышивания. Научилась она вышивать и шить у своей мамы – Деминой Валентины Егоровны. Мать с дочерью вышивали красивые рисунки на канве, по схемам. Татьяна, не задумываясь, выбрала профессию закройщицы женской одежды. Всегда хотелось умение шить и вышивать передать другим. Поэтому, когда в 1992 году её пригласили работать в школу учителем домоводства, она сразу дала согласие. Работы её учеников демонстрируются на районных и областных выставках народного творчества. Татьяна Михайловна передала своё искусство своей дочери и внучке.
Интересна семья Зайченковых Николая Ивановича и Александры Гавриловны, которые возродили традиции народных промыслов – корзиноплетения и домотканных ковров. Николай Иванович плёл корзины для односельчан и по заказу совхоза «Пушкинский». В трудные послевоенные годы это давало ощутимый доход семье. Во многих домах можно встретить его изделия. Как истинный мастер своего дела, он старался, чтобы его работы выглядели красивыми, изящными, были удобными и радовали глаз.
Елена Анатольевна Сапожникова награждена знаком губернатора области «Надежда губернии» за то, что руководимый ею ансамбль занимает самые высокие места на престижных танцевальных конкурсах «Здравствуй, мир», «Империя танца», «Звездный дождь», «Серпантин детских талантов».
Её постановки «Половецкий стан», «Огонь и вода», «На палубе», «Мактуб» признаны лучшими на областных конкурсах хореографов.
Есть в селе люди, известные своими спортивными достижениями. Среди них Жумангалиев Владимир. С 11 лет он участвует во всех областных соревнованиях по волейболу и футболу. Серебряный призёр Всероссийских соревнований по волейболу в г. Знаменске Астраханской области, призер Спартакиады высших учебных заведений Саратовской области в соревнованиях по футболу, серебряный призёр областных соревнований по волейболу в городе Балаково.
Обо всех и не расскажешь! Приглашаем приехать, чтобы увидеть всё своими глазами.

Дорогой друг!


Несомненно, наш «Путеводитель по посёлку Пушкино» вызвал у тебя интерес к нашей малой родине. Мы надеемся, что ты посетишь этот самобытный уголок Великой России и убедишься в гостеприимстве и радушии пушкинцев, познакомишься с достопримечательностями и интересными людьми.


Литература:
1.Из истории поселка Пушкино
2.Саратовское книжное издательство. Саратов 1975 г.
3.Похозяйственная книга за 2014-2019 гг.
4.«Родная земля Саратовская» А.П. Сергеев, Б.С Абалихин, Г.С. Каден стр.77-79

Интернет источники:
1.wikipedia.org
2.Nomto.org 3.Музей Боевой и Трудовой Славы — http://pushkino09.ucoz.ru/
4.Группа в контакте «Урбах жив» — yesin64 5.Яндекс.Картинки›группа урбах жив