Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа р.п.Пушкино Советского района Саратовской области

II ежегодный Региональный
конкурс «Открой малую РОДИНУ по-новому»

Наша звездочка в большом спорте.


Авторы: Турманкин Дмитрий,
Курьянова Елена, уч-ся 9класса
МБОУ-СОШ р.п.Пушкино
Советского района Саратовской области
Руководители: Солодилова В.К.,
учитель географии, Петрова В.А.,
учитель физической культуры

Содержание
1. Введение ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 3
2. Первые шаги в футболе ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,3-4
3. Игра в команде «Мордовочка» ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,4
4. Вратарь сборной России.,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,4-5
5. Заключение ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,5-6
6. Использованная литература: ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,, 6

Введение
Известно, что история страны вершится людьми. Великие спортсмены, «Легенды и герои большого спорта»- так называют спортсменов, которые прославили нашу страну, стали частью её истории. Их имена знает весь мир: И. Роднина, В. Третьяк, Г.Кулакова, П.Буре, Л.Яшин и многие другие. Мы живём в р.п.Пушкино, с богатой историей, это наша малая родина. И гордимся, что уроженцами нашего посёлка были. Герои Соцтруда, Герои ВОВ, учёные ,военные, спортсмены. Это часть истории нашего посёлка. Молодое поколение односельчан пишет свои страницы в истории посёлка. Среди них обычная девочка, почти наша ровесница Алёна Беляева-вратарь женской сборной России по футболу. Алёна – яркий пример человека, преодолевшего все преграды на пути к своей мечте.
Первые шаги в футболе.
В детстве Алёна играла в футбол с мальчишками во дворе. В 12 лет брат Иван позвал её в секцию по футболу, которая работала в р.п. Пушкино и она пошла. С тех самых пор футбол вошёл в её жизнь навсегда. Первый тренер Алёны, тренер футбольной команды девочек, Жумангалиев Константин предложил ей встать в ворота, попробовать себя в роли вратаря. Сначала она даже обиделась, подумала, что вратарями становятся те ребята, которые оказались слабыми в игре на поле, но тренер объяснил, что вратарь — это половина команды. Фраза «Вратарь стоит в воротах» — это неправда, он не стоит, а играет в воротах. Небрежность защитника – исправляет вратарь. Только вратарю нельзя ошибаться. Потому что его ошибка – гол. Вратарь – это пограничник. Действительно, вот он твой рубеж, и ты должен грудью его защищать. Главное, чтобы вратарь был бойцом, а не трусом. И после пропущенного гола злился на себя, а не на других». Девочка поняла это со временем. Она приобрела первый опыт вратаря, играя в сельской команде девочек «Восход». Вместе с командой Алена принимала участие в соревнованиях различного уровня, где не давала спуску сопернику. С 2007 года девочки принимали участие в первенстве области ДЮШ «Урожай», а в 2010 году получили кубок области, не смотря на то, что были единственной сельской командой. До сих пор все награды в виде грамот и кубков бережно хранит первый тренер Алены Жумангалиев Константин Михайлович, с которым мы в процессе работы встретились.

2. Игра в команде «Мордовочка»
После окончания школы Алена, в 17лет уехала в город Саратов учиться. Поступила в СГАУ им.Вавилова на факультет (специальность)
В Саратове тренировалась в команде мальчиков «Сокол-Саратов», занималась мини-футболом (зимой) и футболом (летом).
Играла за команду «Виват — Волжанка». Будучи вратарём этого футбольного клуба Алена Беляева сыграла за молодежную сборную России против Голландии. На неё обратили внимание тренеры мордовской команды. И ее футбольная карьера после Саратова продолжилась в Мордовии, в городе Саранске. Никто не знал, что она решится уехать в незнакомый город, никому не сказав, что едет на «смотрины». Затем, заключив контракт в Саранске с ЖФК «Мордовочка», сделала успешную спортивную карьеру.
У команды было много взлетов и падений, девушки удивляли спортивных критиков, выигрывали там, где не должны были выиграть. Дважды Алёна была лучшим игроком матча с «Кубаночкой» и с «Рязань ВДВ». В Саранске играла три сезона, но к сожалению, из-за финансовых проблем команда распалась. После Саранска, как утверждает Алена, началась ее профессиональная карьера вратаря , здесь она прошла настоящую школу спорта. Участвовала в 2013г во Всемирной студенческой летней универсиаде, отлично сыграв 2 полных матча. Трансляции проходили на двух каналах- Россия. Её усердие, трудолюбие и талант были оценены по заслугам. Она попала в сборную страны , за что очень благодарна своему тренеру Олегу Николаевичу. По высказываниям Алены тренер потратил на нее много сил и нервов, но все было не зря. Он научил её всему, что знал и умел сам. Теперь надо было играть на мировом уровне, защищать спортивную честь страны.
3. Вратарь сборной России.
2014год-Кубок АЛГАРВЕ в Португалии и сразу завоевала памятный кубок участника. Впервые дебютировала в сборной России 5 апреля 2015 года в товарищеском матче против Кореи (0:1), сыграла полный матч. В декабре 2016г приняла участие в Международном турнире в Бразилии, сыграв в 3 туре против Коста-Рики (3:1) и в матче за 3-е место против Коста-Рики (1:0).Домой привезли бронзу. В преддверии выезда на отборочный турнир Евро-2017 с Турцией и Венгрией, Алёна со сборной России побывала на приеме у главы Министерства спорта Виталия Мутко. В этом же году её с напарницей Ритой Черномырдиной пригласили во Францию в город Леон на «смотрины». По отзывам тренеров, французам она очень понравилась. Во Франции есть свои уже фанаты, ждут. Очень долго готовились с национальной командой России к чемпионату Европы 2017 г в августе.

По словам Алёны свободного времени очень мало, все время почти на тренировках. Но когда выпадает свободная минутка она старается ходить в кино, гуляет по парку или просто по городу. А ещё успевает пройти обучение в английской школе, изучает углубленно язык. Прошла, курсы медсестры и получила сертификат. Так, что профессия уже есть. Очень скучает по своей семье, которая следит за успехами дочери. Если случаются перерывы 2-3 дня, мчится в р.п.Пушкино Но чаще общается с ними по интернету. В общем, все как у настоящей спортивной звезды, день расписан по минутам. Играет по контракту в команде ЖФК «Чертаново» основным вратарем.

Заключение
Сама Алена не могла представить, что будет играть за сборную России по футболу, хотя в душе она этого хотела. После успешного выступления на XXVII Всемирной летней Универсиаде в Казани, где сборная России одержала победу над командами ЮАР, Эстонии, Канады, Китая, Алена призналась, что предел её желаний – играть за национальную сборную страны. В числе своих кумиров она называла Эльвиру Тодуа, на которую хотела бы «равняться». Кто бы мог подумать, что мечты молодой футболистки исполнятся так скоро! 2014 год – Алёна вратарь женской национальной сборной России, как и Эльвира Тодуа – один из сильнейших в Европе игроков. Желаем Алене спортивных успехов! Уверены, что упорство и сила воли помогут достичь желаемых высот. А мы будем гордиться нашей звёздочкой. И закончить свою работу хотим советом от Алёны Беляевой: Просто любите то, что делаете.

Использованная литература:
1. https://ru.wikipedia.org/wiki/Беляева,_Алёна_Сергеевна
2. http://startrm.ru/content/?page_id=16
3. http://www.scoopnest.com/ru/user/TeamRussia/776768577240231936
4. http://www.gpedia.com/ru/gpedia/Беляева,_Алёна_Сергеевна
5. http://news.sportbox.ru/Vidy_sporta/Womens_Football/spbfoto_NI572240_Rossijskije_futbolistki_pobyvali_u_ministra