Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому»


Номинация
«Герои моей малой Родины»


Тема работы:

«Мой дедушка — леший»

Выполнил:
Ломакин Степан Алексеевич,
ученик 6 класса
Муниципального образовательного учреждения
«Средней общеобразовательной школы п. Придорожный»
Энгельсского района
Руководитель исследования:
Демешко Екатерина Валерьевна
преподаватель биологии

п.Придорожный – 2020 год


Содержание.
Содержание……………………………………………………………………………….. 2
Введение…………………………………………………………………………………… 3
1. История трудовой жизни моего прадеда
1.1. Война……………………………………………………………………………… 4
1.2. Лесное хозяйство………………………………………………………………… 4
1.3. Питомник и дендропарк………………………………………………………… 5
Заключение………………………………………………………………………………. 6
Список литературы………………………………………………………………………. 7

Введение.
Вся моя семья живет сейчас в Энгельсском районе. Но каждый год и не один раз мои дедушки с семьями навещают Базарный Карабулак. Они оттуда родом. Часто берут и меня с собой. Как же там красиво! Эти места не зря называют «Саратовская Швейцария», «Волжская Лапландия». Бескрайние поля сменяются покрытыми лесами холмами. Пока доберешься до места, машина не раз нырнет с горки вниз и сразу вверх, аж дух захватывает! Сам Базарный Карабулак находится под защитой Дубовой горы. Как величественный великан окружает она, утопающий в зелени поселок.
С детства я слышал от своего деда слова, что «Вот этот лес посадил твой прадед» или «Мы с твоим прадедом все леса исходили». Когда я был мал, то думал даже, что мой прадед «леший». Это сейчас я знаю, что мой прадед был не «леший», а лесничий. И вся жизнь у него была связана с лесом.

1. История трудовой жизни моего прадеда.
1.1. Война
А было это так. Мой прадед – Вдовкин Иван Николаевич, родился в 1923 году, в селе Колтубанка, Оренбуржской области. Отец его был рыбаком в артели, мам воспитывала троих детей и вела хозяйство. В самом начале 43-го года, в 20 лет он попал на фронт связистом, предварительно отучившись на курсах. Воевал на II-ом Украинском фронте. Имел медаль «За взятие Кёнигсберга» и медаль «За взятие Вены». Победу встретил в Польше. Вот только домой вернулся спустя три года после войны, в 1948 году. В то время положено было служить пять лет.
1.2. Лесное хозяйство.
С 1948 по 1950 гг прошел обучение в Куйбышевской лесной школе и попал по распределению в Базарно-Карабулакский район, в село Куриловку, на лесотехническую станцию, простым лесотехником. Он вместе с другими занимался защитой лесов от вредителей, совершал рубки ухода, следил за порядком в лесу. В 1952 году в районном центре Базарный Карабулак организуется районный Лесхоз и Иван Николаевич становится сначала старшим, а потом главным лесничим.
Сотрудники лесхоза занимались лесовосстановительными работами; высаживали не только лесополосы между полями для снегозадержания, но и создавали новые посадки; определяли территории, на которых нужно было производить обработку от вредителей. Обрабатывали лес с помощью самолета. Самыми злостными вредителями были непарный шелкопряд, жук-короед, сосновый пилильщик. Если не обращать внимания на этих насекомых, то в короткий срок можно потерять лес на огромной площади. Вред наносят личинки этих вредителей, которые развиваются внутри ствола дерева и своими ходами перегрызают сосуды, по которым осуществляется ток питательных веществ от ствола к корню и дерево засыхает. Конечно, лесу помогают птицы: дятлы, например. Но когда происходит вспышка численности гусениц или личинок — без специальных средств не обойтись.
Кстати, в 80-е годы Базарно-Карабулакский лесхоз вел тесное сотрудничество со Всероссийским научно-исследовательским институтом лесоводства и механизации лесного хозяйства. Сотрудники института испытывали в местных лесах биоловушки для борьбы с непарным шелкопрядом.


1.3. Питомник и дендропарк.
Как рассказал мне дедушка, самое большое дело, которому отдал частицу себя мой прадед, было закладка лесопитомника в 1964 году.
Это питомник имел областное значение. Там выращивались саженцы молодых деревьев. В основном, голосеменных: елочек, сосенок и лиственниц. Питомник раскинулся на площади в несколько гектаров. Была распахана огромная территория, в несколько гектар, в низине, между детскими лагерями: «имени Лизы Чайкиной» и «Ласточка». Приезжали за саженцами хозяйства со всей области. Ежегодно школьники собирали шишки в лесу и сдавали их на станцию, где их сушили в шишкосушилке и потом выбивали семена. Эти семена высевали в длинные ряды обработанной почвы и выращивали в течение трех лет.
Затем высаживали на постоянное место. Кроме хвойных пород в питомнике высевали клены, вязы, различные неприхотливые кустарники, которые без особого ухода смогли бы прижиться на новом месте. Мой прадед, даже будучи главным лесничим, сам сеял и следил за саженцами. Ведение лесного хозяйства дело очень трудоемкое. Прадедушке удалось внедрить рационализаторское предложение, которое значительно облегчило труд рядовых лесотехников.
В 1977 году силами лесничества на десяти гектарах был заложен Дендропарк, где были высажены различные саженцы южных пород деревьев и кустарников для акклиматизации и дальнейшего размножения. Здесь можно увидеть длинные ряды облепихи, вишни-черемухи, ирги, боярышника. Стройными рядами стоят голубые ели и другие хвойные породы. Много разных декоративных культур: несколько видов жасмина, бересклеты, шиповник морщинистый. Со всей страны привозили саженцы, чтобы приручить их к земле Карабулакской. Коллекционный фонд включает 265 видов деревьев, кустарников и лиан, относящихся к 26 семействам 68 родовых комплексов из различных флористических зон и районов мира. Сейчас этот парк имеет статус регионального значения и охраняется законом. В 1991 году дендрарию было присвоено имя директора лесхоза Василия Григорьевича Дубова.
Мой прадед очень любил свою работу. Бабушка говорит, что он жил лесом. На пенсию вышел, отработав 37 лет. Имел много грамот за безупречную работу в системе лесного хозяйства. Даже выйдя на пенсию, пропадал в лесу целыми днями. Подолгу бродил пешком знакомыми тропами. Выезжал со своими пчелами на летние пасеки.
Любовь к зеленому великану привил и своим двум сыновьям. От них тяга к лесу передается дальше из поколения, в поколение.

Заключение.
Когда я готовился к написанию проекта, на этапе сбора информации, я встречал фамилии соратников прадедушки, которые внесли большой вклад в сохранение и развитие лесных массивов на территории Саратовской области. Безусловно, потомки должны знать этих выдающихся людей: Дубов Василий Григорьевич – директор Мехлесхоза того времени и основатель Дендрария. Лидия Петровна Никитина, под руководством которой в 1963 году, в 30 км к северо-западу от рабочего поселка Базарный Карабулак, между селами Шняево и Большая Гусиха в 17 лесном квартале, в 3 выделе Биклейского лесничества было высажено 700 саженцев сибирского кедра из сеянцев, сделанных тут же, в местном питомнике. А.Н. Сорокин – лесничий, который посадил первые лиственницы на территории Саратовской области в далеком 1941 году. Сибирячкам пришелся по вкусу климат нашего края и теперь деревья лиственниц можно встретить в разных районах нашей области. Занимались высадкой лиственных лесополос сотрудники лесхоза и мой прадед Иван Николаевич Вдовкин.
Я не знал своего прадедушку лично. Он умер задолго до моего рождения. Но я тоже люблю ходить по лесу. Просто, без цели или в поисках грибов. Когда попадаешь под сень деревьев, кажется, что попадаешь в другой мир. Как в сказку. Послушав рассказы своих родственников о прадедушке, я захотел стать похожим на него.

Список литературы:
1. Энциклопедия Саратовского края. Саратовское Приволжское книжное издательство, 2002 г.
2. Сводный список особо охраняемых природных территорий Российской Федерации(справочник).ЧастьII.
Потапова НА, Назырова РИ, Забелина НМ, Исаева-Петрова ЛС, Коротков ВН, Очагов ДМ
М.: ВНИИприроды (2006) : 364
3. Саратовские леса. Саратовское Региональное Приволжское издание «Детская книга», 1998 г.
4. http://bkarabulak.sarmo.ru/
5. http://drofa.info/katalog-prirodnykh-territoriy-saratovskoy-oblasti.html
6. Личный архив семьи.