Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую Родину по-новому»

Номинация  «Герои моей малой Родины»

Тема работы:

«Мой дедушка – герой моей малой Родины»

Выполнила:

 Салахова Татьяна, ученица 6 класса

Муниципальное общеобразовательное

 учреждение «Школа с.Лох Новобурасского

района Саратовской области имени

Героя Советского Союза В.И. Загороднева»

Руководитель исследования:

Матасова Елена Николаевна

учитель биологии

с.Лох — 2019 год

ОГЛАВЛЕНИЕ

                      

Введение

Основная часть:

Заключение

Библиография. Источниковая база.

Приложение

Актуальность темы исследования.

В каждом городе, поселке, селе есть люди, о которых хочется рассказать всем. Я хочу, чтобы ничего не исчезло бесследно, чтобы мы знали о людях труда нашего времени. Таким человеком в нашем селе является мой дедушка Сушков Василий Владимирович.

Цель работы: изучение жизни и деятельности жителя села Лох Сушкова Василия Владимировича, внесшего значительный вклад в развитие села.

Задачи:

  1. Проанализировать различные виды источников информации по теме проекта.
    2. Собрать информационные материалы, семейные архивные материалы о жизни и деятельности жителя нашего села Сушкове Василии Владимировиче.
  2. Организовать встречу с жителем села Лох Сушковым Василием Владимировичем.

Гипотеза исследования
         Могу предположить, что знание современной жизни малой родины и людей, возрождающих статус малых сел, может качественно повысить уровень патриотизма у подростков, положительно повлиять на формирование толерантно настроенной личности.
         Объект и предмет исследования 
        Объект исследования: люди, их личный пример, вклад в развитие современного общества.
       Предмет исследования: биография жителей села, их вклад в развитие села Лох Новобурасского района Саратовской области.

Методы исследования:
-анализ источников информации;
-наблюдение;
-интервью;
-личная беседа;
-обработка полученных результатов.

Введение

Свежий воздух, прохладная родниковая вода, пьянящий аромат цветения, душистые травы и цветы, пение птиц — всё это ассоциируется только с одним словом — село.

Я живу в прекрасном, живописном селе Лох. Существует несколько мнений об этимологии названия села Лох: название связывают с мельниками-колонистами и немецким словом «das Loch», что в переводе означает «яма», поскольку село располагается в лощине-логу, а также из-за большого количества мелколистного вяза – Лоха, растущего у подножий холмов, окружавших село. Не исключено также, что село назвали Лохом из-за водившейся в сельской речке довольно крупных размеров форели, называвшейся по-местному «Лошок»

О красоте села Лох можно говорить много и долго, а ещё больше можно рассказывать о людях, живущих в нём. В этих местах живут душевные, талантливые, а самое главное трудолюбивые люди. Они и звонко поют, и рисуют не хуже настоящих художников. Они вяжут шали, носки, кофты и другие вещи, создают прекрасные изделия из дерева, вышивают иконы, портреты, картины природы, занимаются резьбой по дереву и многим другим. Каждый житель заботится о порядке не только во дворе, но и за его пределами. Занимаясь своим любимым делом, они занимаются трудом, без которого в селе нельзя прожить. 

Об одном, таком человеке, жителе нашего села, стремящегося сделать своё село красивым и удобным для жизни я сегодня хочу рассказать.        

Речь пойдет о моем дедушке Сушкове Василии Владимировиче. Почему его я хочу отметить, как героя моей Малой Родины? Помимо того, что я восхищаюсь его трудолюбием и добропорядочностью, я горжусь его общественной деятельностью, направленной на благоустройство нашего села.

Если в селе проводятся какие-то работы по благоустройству, то сразу по селу разносится эта хорошая новость, и практически всегда, одним из участников этого мероприятия или даже инициатором, является мой дедушка Василий Владимирович.

Основная часть
          Мой дедушка, Василий Владимирович Сушков родился в селе Кактума республики Казахстан в многодетной семье. Мама работала учителем, отец – лесником. Всего детей в семье было пятеро, пятеро сыновей. Родители домой приходили после работы только вечером, поэтому все домашние дела доставались Василию и его братьям. С детских лет все сыновья семьи Сушковых воспитывались в труде: и в доме, и по хозяйству выполняли все посильные им работы. 

Закончив 10 классов, Василий на 2 года был призван в ряды Советской Армии, по прохождении которой остался в ней по контракту на 31 год.

За это время дедушка встретил мою бабушку Елену Викторовну, с которой они родили и вырастили двух сыновей.

В 2009 году, после выхода на пенсию, дедушка переехал с семьей в село Лох, на постоянное место жительство. Сам выбрал это место. «Саратовская область — красивая», — объясняет он свой выбор. 

Первые годы проживания в селе дедушка занимался обустройством двора: теплица, гараж, забор, подвал, баня, бассейн, сараи… Потом была выстроена беседка, где большая семья Сушковых проводит свои уютные вечера.

Сыновья взрослые, и у дедушки не было ни капли сомнения, что они с бабушкой смогут поставить на ноги еще одного ребенка. Тогда супруги решили взять под опеку девочку. Однако результат их поисков оказался непредсказуемым. Вместо одной малышки в доме Сушковых появилось сразу три девчонки: Виолетта, Ксения и Анна. Собственноручно, для дочерей, дедушкой был выстроен второй этаж дома спальня для трех дочек.

Помимо домашних забот, дедушка ведет очень активную общественную работу. Началось с малого: помощь в благоустройстве территории детского сада с.Лох. Теперь над двориком детского сада возвышается декоративная гнездящаяся пара аистов, в лилейнике пара белых лебедей, в цветнике — розовый фламинго, ветреная мельница, и все это из очень необычного материала — из автомобильных шин и сделано руками моего дедушки.

С появлением в семье детей, дедушка задумался о том,  что в небольшом селе могло бы занять детей и оградить от опасных необдуманных поступков и ситуаций, угрожающих их здоровью. На территории села не было специальной оборудованной детской площадки или спортивного городка для детей помладше. Дочки после окончания учебного дня идут на улицу, чтобы побегать и разрядиться на свежем воздухе, но для этого нужны условия. И тогда, в 2015 году, дедушка задумал строительство детской площадки ДЛЯ ВСЕХ детей села Лох.

И вот, большая и дружная семья Сушковых во главе с Василием Владимировичем подарила всему селу настоящий праздник — открытие детской площадки. Качели-лодочки и просто качели, много замысловатых штук для вскарабкивания, подтягивания, раскачивания, катания и игры в песке, волейбольную площадку и летний кинотеатр. Василий Владимирович создал настоящий центр притяжения — дети и их родители, внуки и старожилы, дачники и местные жители, гости и родственники, приезжающие в гости из соседних сел — и все счастливые, и все рядом, и все вместе. А ведь ещё много лет, а может уже и всегда, это место могло бы оставаться заросшим пустырем, но теперь здесь веселый смех детей и родителей, радостный гул, музыка, игры — выбор сделал Василий Владимирович, он определил, каким быть этому месту.

На территории села Лох Новобурасского района расположен уникальный памятник церковного зодчества – украшение нашего села, наша святыня, церковь во имя Архистратига Михаила, построенная в 19 веке силами жителей села. В 2016 году храм находился в аварийном состоянии, купол храма мог упасть в любую минуту. Внутри храма, на стенах и потолке сохранились фрески библейских сюжетов, которые рассказывают нам о Новом Завете. Храму много лет, он пережил не самые лучшие времена, но лики святых смотрят на нас и по сей день.
            В каждом жителе села Лох живет благой порыв по восстановлению храма и его сохранению. Но сделать это сразу, слишком неподъемная сейчас задача. На собрании инициативной группы села, в которую вошел и Василий Владимирович, было принято решение, сделать первый шаг на встречу восстановления храма и поддержания веры в жителях села Лох и гостях села. После собрания, уже на следующий день, 28 июня 2016 г. года началось строительство часовни, а 30 июня прошел субботник, на котором все вместе убирали территорию храма, выпиливали деревья, которые полностью скрывали фасад своими разросшимися кронами. Было вывезено 6 больших тракторных тележек веток и срубленных бревен. Территория храма была приведена в надлежащий порядок, после чего встречи волонтеров в храме по субботам стали регулярными и конечно же мой дедушка в их рядах, в рядах неравнодушных.  Теперь, уже четвертый год волонтеры восстанавливают разрушенный храм, возле которого, за это время, общими усилиями, была построена и освещена часовня.

Также, за это время дедушкой был отремонтирован колодец-журавль на Заречной улице.

В 2016 году дедушка сделал 4-х метровый поклонный крест, который 24 октября был установлен перед въездом в село и освещен. Спустя полгода, в апреле 2017 года, после месяца кропотливой работы над созданием деревянных букв, инициативной группой, на въезде в с. Лох, вдоль поля, установлен 18-метровый вопрос о главном: «С чего начинается Родина?» и «Будущее начинается сейчас».

В августе 2017 года на пустующей полянке близ школы появилась необычная веранда-щука. Подарили селу такую красоту активные папы учащихся школы во главе с автором-разработчиком идеи Василием Владимировичем Сушковым.

В конце августа 2018 года в школе села Лох состоялось праздничное открытие творческой мастерской в рамках проекта «Деревня у водяной мельницы». В селе стало на один живой уголок больше. Мастерская стала коммуникационной площадкой, где ребята могут проявить свои художественные и артистические способности, и мне особенно приятно проводить время в ней, зная, что мой дедушка оказал свою помощь в реализации этого проекта.

Самый лучший по свойствам воды родник в селе — это Маров родник (подтверждено НИИ сельской гигиены Саратовской области). В сильные дожди, в весеннее и осеннее половодье мост к роднику уходил под воду, переправиться с одного берега на другой было невозможно. Василий Владимирович разработал несколько стратегий починки моста, строительства нового. И вот, в одну из суббот июля 2017 г. Василий Владимирович в группе инициативных собрались и подняли мост, ведущий к роднику, укрепили дубовыми столбами, позже обшили железом.

В 2018 г. Василий Владимирович  принял участие в конкурсе «Малая культурная мозаика» с проектом благоустройства Марова родника, заявка была одобрена экспертами. Работа «закипела»…
            И вот, преображена дедушкой, его семьёй, друзьями, отзывчивыми жителями территория Марова родника. Благоустроен и освещен родник, капитально отремонтирован мост и декорирован под цыганскую кибитку, построена купель и лавочки для неё.
          Благоустройство села — забота общая. С восхищением наблюдаю за тем, что с каждым годом хорошеет наше село, оно становятся всё привлекательней и краше, что радует всех нас. Наблюдаю, как удивляются гости, которые не были в нашем селе два-три года. Они сразу же отмечают большую разницу в благоустройстве, отмечают особый уют нашему общему дому, именуемому селом Лох. Испытываю особое чувство гордости за моего дедушку, за его правильное и нужное дело, которое он делает с верой в доброе, хорошее, красивое. Особенно удивительно было узнавать, что это — единицы, единицы из сотни запланированных им интересных и нужных дел по благоустройству нашего села.

С 2018 года мой дедушка является председателем Совета отцов нашего Новобурасского района.

Мой дедушка, Василий Владимирович имеет благодарственные письма от:

— Губернатора Саратовской области В.В. Радаева «За активное участие в деятельности по защите прав и семей с несовершеннолетними детьми» (2019 г.);

— уполномоченного по правам ребенка в Саратовской области Т.Н. Загородневой «За активное участие в работе, направленной на популяризацию в обществе отцовской роли и семейного образа жизни, авторитета отцовства» (2019 г.);

— председателя Саратовской областной Думы В.В. Капкаева «За активное участие в общественной деятельности» (2017 г.);

— главы муниципального образования «Город Саратов» О.В. Грищенко «За активную жизненную позицию и неравнодушное отношение к будущему родного села»;

— главы Новобурасского муниципального района А.Ф. Воробьева «За большой вклад в развитие привлекательности Новобурасского района»;

— директора МОУ «Школа с.Лох» Малюкова О.Г. «За личный вклад в благоустройство школы» и др.

Заключение

В мире определенно все связано. Определенное время выдвигает своих героев. Это не обязательно герои военных действий и прошлых лет. В мирное время героями можно назвать людей, которые делают при жизни, что-то важное, то, благодаря чему их будут помнить и благодарить сельчане и потомки.
          Работая над проектом, я открыла для себя много нового: изучила историю села, много интересного узнала о жизни людей, живущих со мной рядом. Эти замечательные люди своим каждодневным трудом приносят пользу, работают на благо своего села и процветания всей страны. Долг каждого человека уважительно относится к истории родного села, края, России. Мы должны помочь себе найти дорогу к добру, справедливости, милосердию, испытывать чувство гордости и гражданского достоинства. Мы видим и чувствуем, что хорошо там, где есть неравнодушные люди, что счастье точно не за горами, а в руках каждого. Если поверить в невозможное, то невозможное обязательно приходит в жизнь, особенно, если не пожалеть свое время и силы.

Я очень рада, что в своей работе я смогла рассказать вам о замечательном, добром человеке, о моем любимом и дорогом дедушке, о моем Герое моей Малой Родины, —  Василии Владимировиче Сушкове.

Я надеюсь, что опыт нашего села и дальнейшие события запустят новый тип отношения к месту, в котором мы живем.

В селе еще много интересных людей, о делах которых я бы хотела подробнее узнать и рассказать другим.  В дальнейшем, я планирую продолжить работу в этом направлении. Многое еще мной не открыто, поэтому мне есть над чем работать. Спасибо за внимание!

Список использованной литературы:

Работа написана на основание данных полученных в результате личных бесед с жителем с.Лох  Сушковым В.В., предоставленных им фото из семейного архива.