Второй Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому»

Авторы: Андриянов Дмитрий, Астафьев Игорь, Ворончихина Алина, Галимов Линар, Ермолаев Федор, Зворыкина Ксения, ученики 9-4 класса; Сосновский Михаил, ученик 8-2 класса МАОУ «Физико-технический лицей №1» г. Саратова
Руководители: учитель биологии ФТЛ Сосновская Регина Леонидовна; учитель русского языка и литературы Занозина Наталия Витальевна

Саратов 2020

Содержание стр

Введение 2

Цель и задачи 2

Практическая часть 3-6

Заключение 6

Источники 7

Введение

На карте нашей Родины есть несколько широко известных мест, тесно связанных с именем Михаила Лермонтова: Государственный Лермонтовский музей-заповедник «Тарханы» Пензенской области, в Пятигорске, Санкт-Петербурге, Москве и др. Когда наш класс был на экскурсии в Тарханах, то экскурсовод, в частности показал нам чернильницу в виде головы льва, которая принадлежала М.Лермонтову, «приехала» она туда из Радищевского музея г. Саратова. А в Саратов, возможно, попала из Лесной Неёловки (Базарно-Карабулакского района), из имения Афанасия Алексеевича Столыпина, родного младшего брата бабушки поэта Елизаветы Алексеевны Арсеньевой (Столыпиной). Мы предположили, что брат и сестра (а с ней и внук Миша), конечно же, навещали друг друга и, таким образом, село Лесная Нееловка становится еще одним «лермонтовским местом» на карте нашей станы и достопримечательностью нашей малой Родины – Саратовской области. И мы занялись поисками доказательств этого предположения.

Цель и задачи

Цель: популяризация села Лесная Неёловка, как места, где неоднократно бывал великий поэт М.Ю. Лермонтов.

Задачи:  переписка и встречи с краеведами Лесной Неёловки;  работа с литературными источниками, архивами СОМК;  на основе найденных документов разработка макета гостиной в усадьбе Столыпиных;  на основе подлинных старинных фотографий мини-реконструкция усадьбы Столыпиных;  создание интерактивного плаката с материалами о Лермонтове в Лесной Неёловке;  разработка макета баннера на месте усадьбы;  разработка турмаршрута «Лермонтов и Лесная Неёловка».

Практическая часть проекта
1. Сбор архивного и литературного материала Одним из самых авторитетных исследователей жизни и творчества М. Ю. Лермонтова был и остаётся И. Л. Андроников. Обратившись к его исследованиям, в первую очередь – главе «Вагон из Саратова» из книги «Лермонтов. Исследования и находки», к работам саратовских краеведов (в частности, саратовского лермонтоведа Л. И. Прокопенко), мы поняли, что многое из принадлежавшего поэту оказалось волею судеб в разных руках, рассеянным по разным местам. После смерти племянника А. Столыпин устроил в Неёловке мемориальную комнату, в которой были собраны портреты, рисунки, рукописи, книги и личные вещи поэта. Но что сталось с ними в водовороте истории? Тем более, что сама усадьба была частично разрушена крестьянами во время бунтов, прокатившихся по всей Саратовской губернии в 1905 г.
Существуют сохранившиеся (записанные со слов) устные свидетельства, доказывающие пребывание поэта в нееловском имении Афанасия Столыпина, предположительно пять раз (в 1820, 1825, 1830, 1836 и 1839 гг.,). Это лермонтовский «Вадим», «Бородино», «Чума в Саратове» и другие произведения поэта, которые были написаны после посещения Лесной Неёловки, общения со Столыпиным. Начало поэмы «Бородино» «Скажи-ка, дядя… — это обращение к двоюродному деду Афанасию, которого за относительно юный возраст Михаил называл «дядя». Афанасий Столыпин – герой войны 1812 года. Не мог не приехать внучатый племянник и на свадьбу в Саратов к своему близкому родственнику… Мы обратились в отдел хранения Саратовского областного музея краеведения, так как из статьи Елены Кочневой «“Он не красив, он не высок…” (Новое о лермонтовских портретах)», найденной на просторах Интернета, узнали, что в архивах СОМК есть так называемый «Неёловский альбом» краеведов, коллекционеров и фотографов братьев Леонтьевых (учётный номер: НВСП 22714; размеры 12Ч8,7). Сделав запрос, получив одобрение на посещение музея, мы оказались в отделе хранения, где взяли сканы фотографий усадьбы А. А. Столыпина (сделанные неизвестным фотографом и попавшие в альбом Леонтьевых). Направив письмо в «Тарханы», мы получили книгу Т. М. Мельниковой «И дышит непонятная святая прелесть в них…», в которой, в частности, рассказывалось об истории чернильницы и альбома Лермонтова, якобы попавших через фонды Радищевского музея в «Тарханы» из самой Неёловки. Большую работу проделали и неёловские краеведы — Н. В. Федяева, М. В. Степанова. Они прислали нам свою книгу «Тропинка к сердцу», раздел которой «Лермонтов в Неёловке» очень помог нам получить о пребывании поэта там более полную информацию.

2. Макет гостиной в усадьбе Столыпина На основе этих и других фотографий, а также найденной в Интернете картины неизвестного художника, изображающей гостиную саратовского имения А. А. Столыпина (первая половина XIX в.), мы разработали дизайн гостиной и сделали своими руками макет (с использованием готовой мебели и элементов декорирования).

3. Историческая мини-реконструкция усадьбы Обратившись в Дом-музей М. Ю. Лермонтова в Москве, мы узнали, что в комнате бабушки поэта, Елизаветы Алексеевны Арсеньевой, висит акварель неизвестного художника, изображающая Неёловку, саратовское имение А. А. Столыпина (1850 г.), и получили её фотографию. По имеющимся фотографиям усадьбы был сделан ее чертеж, сначала на бумаге, а потом и в специальной программе на компьютере. Далее по точным (в масштабе) чертежам на 3D –принтере были напечатаны части усадьбы и собраны воедино.
4. Создание интерактивного плаката Большая часть собранным нами материалов собрана в, так называемый, интерактивный плакат. Современная IT технология позволяет компактно, с удобной навигацией, разместить богатый иллюстративный материал. При наведении «мышки» на картинки плаката, открывается размещенная там информация. Разработанный плакат даёт простор для дальнейшей работы, так как возможно добавление туда дополнительного материала: edu.glogster.com/glog/2hjlk99wgun/2hjlk99wgun Наш плакат можно практически применять на уроках литературы и истории, воспитывающих интерес и любовь к своей малой Родине.
5. Макет баннера В настоящее время от усадьбы не осталось «ни следа», только точно известно место, где она стояла. Здесь находится небольшой одноэтажный частный деревенский дом по адресу: село лесная Неёловка, ул. Лермонтова, д.1. К нему ведет деревенская дорога с несколькими сохранившимися деревьями бывшей «Подъездной аллеи» с соснами, ясенями и сиренью. Мы получили разрешение на установку здесь информационного баннера от хозяев дома и администрации Базарно-Карабулакского района. Разрабатываем эскиз. Потом на деньги от сдачи макулатуры распечатаем баннер и весной-летом 2020 установим с помощью наших родителей.

6. Разработка турмаршрута к новому «лермонтовскому месту» В результате большой проделанной нами поисковой и практической работы в Лесной Неёловке создан лермонтовский уголок в помещении Областной детской биостанции Союза юных экологов (детской общественной организации). Небольшая удаленность (105 км) от областного центра делает Лесную Неёловку удобным туристическим местом для посещения детскими и взрослыми группами во время автобусных экскурсий.

Маршрут 1: Саратов – Базарный Карабулак – Лесная Неёловка (место усадьбы, лермонтовские «пещеры», музейный уголок на Биостанции) – Базарный Карабулак – Саратов.

Маршрут 2: Саратов – с.Алексеевка (Музей пограничников, Свято-Сергиевский женский монастырь, родник Серебряный (Легкий) – Базарный Карабулак (Художественный музей, Краеведческий музей) – Лесная Неёловка (место усадьбы, лермонтовские «пещеры», музейный уголок на Биостанции) – Базарный Карабулак – Саратов. Начиная с 2018 года данный маршрут посетило уже более 400 человек.

Заключение
Хотелось бы верить, что интерес к жизни и творчеству М. Ю. Лермонтова пробудит в каком-нибудь исследователе силы, которые помогут ему найти еще и другие доказательства пребывания Лермонтова на саратовской земле. Проект интересен и как опыт исторической реконструкции. Если устройство мемориального музея М. Ю. Лермонтова в Лесной Неёловке на сегодняшний день – недостижимая мечта, то уголок памяти поэта и его «бородинского дяди» на Биостанции Союза юных экологов, уже создан. И, кто знает, не станет ли доброй традицией на годовщину рождения или смерти поэта приезжать и сюда (а не только в «Тарханы») и устраивать, например, литературные чтения в честь великого русского поэта…

Источники
1. Андроников И. Л. Лермонтов. Исследования и находки. М.: Художественная литература, 1977. 2. Гусляров Е. Н. Лермонтов в жизни: Систематизированный свод подлинных свидетельств современников. Калининград: Янтарный сказ, 1998. 3. Здесь бывал Лермонтов // Заря молодёжи. Саратов. 1960. 27 июля. 4. Кочнева Е. «Он не красив, он не высок…» (Новое о лермонтовских портретах) // http://www.nasledie-rus.ru/podshivka/11111.php. 5. Лермонтовская энциклопедия. М.: Большая Российская энциклопедия, 1999. 6. Мельникова Т. М. «И дышит непонятная святая прелесть в них…»: Рассказы о реликвиях Лермонтовского музея-заповедника «Тарханы». М., 2011. 8. Прокопенко Л. «Саратовская тетрадь» великого поэта // Коммунист. Саратов. 1971. 27 июля. 9. Тотфалушин В. Бородинский дядя. Саратовский брат бабушки Лермонтова // http://www.gazeta-nedeli.ru/article.php?id=2530. 10. Федяева Н. В., Степанова М. В. Тропинка к сердцу: история села Лесная Неёловка Базарно-Карабулакского района Саратовской области. Саратов, 2014.