«Легенды волейбола из Садового»

Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих
и обучающихся на территории Саратовской области «Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация      

«Герои моей малой Родины»

Тема работы:

«Легенды волейбола из Садового»

Выполнил

Серебряков Иван Олегович,
ученик 5 класса

муниципального общеобразовательного учреждения
«Средняя общеобразовательная школа п. Садовый»

Руководитель исследования
Серебрякова Наталья Викторовна,
 учитель русского языка и литературы

Легенды волейбола из Садового

         Я  живу в одном из самых замечательных мест нашей великой Родины – поселке Садовый Татищевского района Саратовской области. И пусть его сложно найти на карте страны, но для меня он самый лучший и самый родной. Здесь прекрасная природа и замечательные люди.

         Садовый – сравнительно молодой поселок. Его история тесно связана со строительством крупнейшей газопроводной магистрали Саратов-Москва. В 1946 году была  ведена в эксплуатации Кологривовская промплощадка. Именно с этого момента и начинается история Садового, который сначала так и назывался  Газопровод. А в 1949 году свои двери открыла Газопроводская средняя школа, которая дала дорогу в жизнь многим своим ученикам.

         В школе было много добрых традиций, которые и по сей день поддерживает сегодняшнее поколение. Среди них особое место занимает спортивное направление.

        Начало ему положили учителя физической культуры, приехавшие в 1958 году в школу, — супруги Москаевы, Галина Федоровна и Виктор Константинович, — настоящие энтузиасты своего дела. С их появлением в поселке в большом почете оказался спорт. А самым серьезным увлечением для девчонок и мальчишек стал волейбол, любовь к которому у них привили Виктор Константинович и Галина Федоровна. Именно с приходом четы Москаевых волейбол в Садовской школе получил широкую популярность. Садовские волейболисты славились своими победами. И сегодня этот вид спорта по-прежнему интересен представителям всех возрастов.

      Теперь имя замечательного тренера и спортсмена на слуху не только у садовцев. Оно известно и в Саратовской области. Потому что в его честь ежегодно в Татищевском районе проходит волейбольный турнир памяти Виктора Константиновича Москаева – настоящей легенды волейбола.

       Впервые турнир прошел на базе Садовской средней школы, которой Виктор Константинович посвятил 41 год своей педагогической деятельности. Его инициаторами стали выпускники школы и воспитанники этого замечательного тренера. В их числе были директор школы той поры Валерий Михайлович Каляпин, начальник Кологривовской промплощадки Александр Тимофеевич Сидоров и другие. В конце октября 2007 года  в память о любимом тренере, которого на тот момент уже не было в  живых,  в Садовской школе встретились волейболисты из разных уголков Татищевского района. Специально к этому дню (а турнир был приурочен отмечаемому 24 октября дню рождения Виктора Константиновича)  в фойе школы оформили несколько стендов, запечатлевших Виктора Константиновича, его супругу  Галину Федоровну, их учеников и их успехи. Но самое главное – к турниру заказали кубок соревнований, который стал переходящим призом волейболистов. Кстати, в тот памятный день его обладателями стала команда из п. Светлый – постоянный участник всех последующих соревнований.

         С 2014 года этот турнир приобрел статус открытого. А имя Виктора Константиновича Москаева стало известно далеко за пределами Садового. Имя выдающегося тренера, прекрасного педагога и просто хорошего человека,  зазвучало по всей области: в 2019 году турнир прошел уже в статусе областного.

          Статус областного приобрел и другой турнир памяти нашего земляка – волейболиста Александра Сергеевича Акимова. Кстати, тоже уроженца Садового. И воспитанника Виктора Константиновича Москаева. Александр Акимов с детства увлекался волейболом и продолжил заниматься и в дальнейшем.  

          Александр Акимов стоял у истоков зарождения и входил в первый состав мужской команды по волейболу Татищевского района, которая много лет была одной из лучших районных сборных в Саратовской области в этом виде спорта. В 1996 году во время соревнований, прямо на волейбольной площадке, Александр Сергеевич ушел из жизни. На следующий год (в 1997 году)  его друзья и соратники по команде организовали первый турнир памяти Александра Акимова. И вот уже больше двадцати лет день памяти этого игрока-волейболиста, отмечаемый в январе, собирает на татищевских площадках десятки волейбольных команд со всей Саратовской области.  С 2014 года, два сезона подряд турнир памяти Александра Акимова проводился как Открытый. С 2016 года он проходит уже в статусе областного.

В настоящее время в районном поселке Татищево продолжает дело своего отца Андрей Викторович Москаев, который тренирует волейболистов всех возрастов. А это значит, что славные спортивные традиции в нашем районе продолжаются. Тем более, что сейчас для этого, созданы все возможности.

При подготовке работы были использованы

материалы официального сайта Татищевского муниципального района Саратовской области;

материалы газеты Татищевского района «Сельская жизнь»,

материалы Садовской сельской библиотеки,

воспоминания Г.Ф. Москаевой и Н.С. Никифоровой (Акимовой),

фото из личного архива.