Второй ежегодный Региональный конкурс исследовательских работ школьников, проживающих и обучающихся на территории Саратовской области  «Открой малую РОДИНУ по-новому»

Номинация

«Герои моей малой Родины»

Тема работы

«Кулибины и самоделкины нашего села»

Выполнил:

Куровский Максим Александрович

ученик 8 класса, член кружка «В мире роботов»

Муниципального общеобразовательного учреждения  

«Школа с. Лох Новобурасского района Саратовской

области им. Героя Советского Союза В.И. Загороднева»

Руководитель исследования:

Будникова Таисия Александровна

учитель математики и информатики, руководитель кружка «В мире роботов»

Оглавление

Оглавление …………………………………………………………………………………… ……2

Введение ………………………………………………………………………………….……….. 3

Основная часть

Кто есть кто?

Знакомимся с терминами ……………………………………………………………..5

Величайшие изобретения ……………………………………………………………..5

Это интересно! Лучшие изобретения женщин …………………………6

Кулибин нашего села …………………………………………..…………………..…….7

Ох! Уж, эти самоделкины! ………………………………………………………….. 8

Заключение ……………………………………………………………………………………..11

Библиография …………………………………………………………………………….…..12

Приложение 1 ….………………………………………………………………………….….13

Приложение 2 ….………………………………………………………………………….….14

Приложение 3 ….……………………………………………………………………………..15

Приложение 4 ….…………………………………………………………………………16-17

Приложение 5 ….………………………………………………………………………..…..18

Приложение 6 ….……………………………………………………………………..……….21

Приложение 7 ….……………………………………………………………………..……….22

Введение

Каждый мальчишка задавал себе вопрос: «Как работает то или иное устройство?». А некоторые: «Можно ли сделать его более совершенным?», «А что если попробовать сконструировать такой аппарат, подобных которому человечество ещё не видело?». В шесть лет я пытался сам сделать лук и стрелы. В третьем классе делал солнечные часы и парашют, в пятом — компас. Начиная изучать физику, сделал барометр. Каждый из этих приборов придумал человек.

Окно в микромир человек стал приоткрывать в конце XVI века. В Голландии, в оптической мастерской Ганс Янсон  и его сын Захарий шлифовали линзы вручную, а возможные дефекты искали с помощью других линз. Оказалось, что если через двойное сферическое стекло посмотреть на предмет, то его изображение увеличивается  до 10 раз, а если закрепить эти стекла в одной раздвижной трубе, то можно регулировать фокус. Так получили прототип микроскопа. Галилео Галилей, Корнелиус Дреббель, Роберт Гук совершенствовали конструкцию. И только в 1673 году натуралист Антони ван Ливенгук с помощью микроскопа своей конструкции рассмотрел простейшие микроорганизмы. [1]

Люди тысячелетиями вглядывались в звездное небо, пытаясь постичь тайны вселенной. Приблизить далекие миры (макромир) помог телескоп, изобретенный голландским мастером делавшим очки, Иоганном Липперсгеем. [1] Постепенно линзы заменили зеркалами. Сейчас телескопы работают и в космосе. Управляют такими телескопами с помощью компьютеров.

Меня всегда привлекали конструкторы. У меня были конструкторы: деревянные, металлические, «Лего». Так увлекательно из разных винтиков, колесиков, планочек сделать машину, тележку, мост, подъемный кран, а потом играть с ними. Когда в школе открыли кружок по робототехнике, сразу записался и занимаюсь уже третий год. Есть победа в муниципальных соревнованиях «Рободром 2019». Каждый раз в команде мы собираем нового робота. Потом его программируем, тестируем заданную программу и, если все получилось, проверяем, насколько наш робот соответствует заданным целям. Составить программу не так просто. Программированию в 8 классе будем учиться на уроках информатики. (Слайд 2).

Интересно придумывать новые конструкции. А потом задумался: «Кто я? Конструктор? Или изобретатель, если каждый раз собирая нового робота, воплощаю свою идею. И вообще, чем профессия — конструктор, отличается от изобретателя. Кого можно считать изобретателем? Как стать изобретателем?»

Так появилась тема моего исследования.   

Цели исследования:

  • Разобраться в терминологии, связанной с изобретательством.

  • Выяснить, есть ли среди жителей нашего села люди, которых можно назвать изобретателями.

Для достижения целей поставил перед собой следующие задачи:

  1. Познакомиться с терминами, связанными с изобретательской деятельностью.
  2. Узнать больше о великих изобретателях и их изобретениях.
  3. Побеседовать с жителями села среднего и старшего возраста, родственниками.
  4. Собрать фотографии, рисунки, документы по теме.
  5. Провести анкетирование среди взрослых и учащихся 5-9 классов нашей школы.
  6. Обработать собранный материал и подумать, где его можно использовать в дальнейшем.

Объект исследования – земляки.

Предмет исследования – изобретательство.

Основная часть

Кто есть кто?

Знакомимся с терминами

Конструктор — это специалист, занимающийся конструированием чего-либо.

(Историко-этимологический словарь латинских заимствований). [2] Из «Толкового словаря русского языка» под редакцией Д. Н. Ушакова я узнал, что изобрета́тельтворческий человек или рационализатор, который создаёт новые изобретения, главным образом, технические устройства или способы. Часто изобретатели улучшают существующие устройства или сочетают их для создания новых полезных устройств. Но в основном это энтузиасты, которые вносят свои идеи и осуществляют их на практике. [3]

Для поощрения изобретательской деятельности была создана система патентов, выдаваемых компетентным государственным органом и удостоверяющих приоритет на изобретение, его авторство и исключительное право на него.  Чтобы получить патент на изобретение или полезную модель необходимо оформить заявку и подать ее в Роспатент. По заявке в установленном порядке проводится экспертиза, по результатам которой выносится решение о выдаче патента или об отказе в его выдаче. Автором изобретения, то есть его изобретателем, признаётся гражданин, творческим трудом которого создано изобретение. (Слайд 3).

Синонимами к слову «изобретатель» являются: новатор, рационализатор, выдумщикфантазёр придумщик. [3]

Величайшие изобретения

Назову, пожалуй, самых извeстных изoбрeтaтeлей в истoрии человечества и некоторые их изобретения. Они жили в разные эпохи, но об их изобретениях, знают многие из нас. [6]

  • Так, Aрхимeд Сиракузский, решил  прoблeму пoднятия вoды в oрoситeльных систeмaх при  пoмoщи иннoвaциoннoгo изoбрeтeния — спeциaльнoгo шнeкoвoгo винтa.
  • Срeди изoбрeтeний Герона Александрийского пeрвыe рoбoтизирoвaнныe систeмы и пaрoвая тyрбина.
  • Лeoнaрдo дa Винчи — чeлoвeк «нeyтoлимoгo любoпытствa» и «лихoрaдoчнo изoбрeтaтeльнoгo вooбрaжeния». Oн сoздaл кoнцeпты лeтaтeльных мaшин (сaмoлёты, вeртoлёты, пaрaшюты), вoeнных мaшин (тaнк, скoрoстрeльныe aрбaлeты, штyрмoвыe лeстницы), стрoитeльных мaшин (экскaвaтoр, рaзличныe крaны и лeстницы), мyзыкaльных мaшин, кyлинaрных мaшин и мнoгo чeгo eщё. Но при eгo жизни былo пoстрoeнo мало eгo изoбрeтeний. (Слайд 4).
  • «Нижeгoрoдский Aрхимeд» — это рyсский мeхaник и изoбрeтaтeль Ивaн Пeтрoвич Кyлибин. С сaмoгo дeтствa oн прoявил интeрeс к сoздaнию мeхaничeских издeлий. Но в народных мaссaх И.П. Кулибин был извeстeн, кaк изoбрeтaтeль зaбaвных игрyшeк и фeйeрвeркoв, кoтoрыми рaзвлeкaл людeй. Всё этo сильнo yдивлялo сoврeмeнникoв. Может быть поэтому, до сих пор талантливых мастеров-самоучек называют Кулибины.
  • Имeннo пaрoвoй двигaтeль Джеймса Вaттa стaл фyндaмeнтoм для прoмышлeннoй рeвoлюции кaк в Вeликoбритaнии, тaк и вo всём мирe. Свой первый патент Ватт получил 5 января 1769 года, но это был патент не на паровой двигатель, а на принципы его работы. Патентная формула состояла из шести пунктов. Самым знаменитым считается патент № 1432. Ватт получил его в 1782 году, закрепив за собой права на подачу пара с двух сторон цилиндра и на использование пара высокого давления.
  • Кoрoлёв Сeргeй Пaвлoвич — выдaющийся кoнстрyктoр в oблaсти рaкeтoстрoeния, ключeвaя фигyрa кoсмoнaвтики 20-гo вeкa. Изобретатель двyхстyпeнчaтой мeжкoнтинeнтaльной бaллистичeской рaкeты, пeрвого в мирe искyсствeнного спyтника Зeмли. 12 aпрeля 1961 гoдa гeний Кoрoлёвa дoстигaeт свoeгo aпoгeя, пoкaзывaя, нa чтo спoсoбeн oдин мыслящий чeлoвeк, yвлeчённый идeями. В этoт дeнь СССР oтпрaвляeт чeлoвeкa в кoсмoс! Вeсь мир был изyмлён нoвaтoрскими идeями Кoрoлёвa. Зaтeм Кoрoлёв рaзрaбaтывaeт прoeкт oрбитaльнoй кoсмичeскoй стaнции, гдe бы люди мoгли прoвoдить свoи исслeдoвaния кoсмoсa. С.П. Кoрoлёв — этo цeлaя эпoхa для кoсмичeских изoбрeтeний. (Слайд 5).
  •  
  • Это интересно! Лучшие изобретения женщин

По материалом журнала «Коммерсантъ» от 05.10.2019 каждый восьмой изобретатель в мире — женщина. [8].

Так, английский математик Ада Лавлейс  известна созданием описания первой ЭВМ, проект которой был разработан Чарльзом Бэббиджем, и написанием первой программы для нее. Именно Ада ввела в употребление термины «цикл» и «рабочая ячейка». [7]

Американский компьютерный ученый и военный деятель Грейс Хоппер, участвовавшая в создании первого в США компьютера Марк I, в 1950-х разработала

первый в истории компилятор.  (Слайд 6)

В 1942 году актриса Хеди Ламарр  запатентовала секретное средство связи, которое динамически изменяло частоту вещания, чтобы затруднить перехват сообщений противником. С 1962 года это устройство использовалось в американских торпедах, а ныне, что меня удивило, используется в мобильной связи и Wi-Fi. (Слайд 7)

Первые дворники для автомобиля изобрела Мэри Андерсон в 1903 году, — ей стало жалко водителя, который вынужден был во время вьюги поминутно останавливать машину и сгребать снег с ветрового стекла. И глушитель для автомобиля (акустический фильтр) в 1917 году сконструировала Эль Долорес Джонс. (Слайд 8).

Циркулярную пилу, перископ для подводных лодок, снегоуборочную машину, бронежилет, также придумали женщины. [7]

Кулибин нашего села

Я опросил жителей нашего села среднего и старшего возраста. (Слайды 22-23). Из четырнадцати опрошенных восемь вспомнили людей, которые удивляли в селе всех своими придумками. Я хочу о них рассказать.

Замарин Алексей Кузьмич родился 15 июля 1928 года в семье Замарина Кузьмы Григорьевича и Сурбо Антонины Николаевны. После школы служил в армии, потом работал механиком в колхозе «Красная звезда». (Слайд 9). С детства был неугомонным и увлекающимся человеком, поэтому в 1950-х гг. колхозная молодёжь выбрала его комсоргом. Как механик в составе бригады налаживал транспортёры в коровниках, ремонтировал автоматические поилки. Поилки были всего на два литра воды и часто выходили из строя. Забивались соломой, и вода в них не поступала даже, когда качали воду насосом. Ремонтируя, часто задумывался: «Что можно сделать? Как исправить недоработку проектировщиков?» Рационализаторская идея пришла неожиданно. Проложили трубы к каждой поилке, залили бетоном. Соединили поилки с баком. В бак постоянно подкачивали воду. Получились сообщающиеся сосуды! Из уроков физики знает каждый школьник.

Идея, применить теорию о сообщающихся сосудах, привела Алексея Кузьмича к изобретению пневматических поилок для коров.

В 1964 г. в составе делегации Саратовской области Замарин Алексей Кузьмич поехал  на ВЫСТАВКУ ДОСТИЖЕНИЙ НАРОДНОГО ХОЗЯЙСТВА СССР (ВДНХ) в Москву. На выставке Алексею Кузьмичу вручили удостоверение на изобретение пневматических поилок для коровников и награду.  (Слайд 10). К сожалению, жена Замарина А.К. сильно болеет, живет у старшей дочери, а удостоверение и награда находятся в квартире в Саратове.

Жители села за водой ходили в родники: Маслов, Луночка, Казанкин, Синьков, Маров и др. В селе и в колхозе остро встал вопрос о водопроводе. Старый водопровод был небольшой по части  улице им. В.И. Загороднева. Но время не стоит на месте. Проблема заключалась в том, что село расположено на холмистой местности, но Алексея Кузьмича это не остановило. Люди не раз наблюдали, как он ходит по улицам, что-то замеряет, записывает, вычисляет и …думает, думает, думает. И придумал! Спроектировал систему водоснабжения для нашей местности. Документально проект оформили в Саратове, а в колхозе создали бригаду, которая под его руководством проложила водопровод по улицам им. В.И. Загороднева (1973 г.), Садовая (1975 г.), Никифорова (1978 г.) и др. И жители всегда могли брать чистую питьевую воду из колонок рядом с домом. Этот водопровод действует до сих пор и это заслуга Замарина Алексея Кузьмича!

В семье подрастали дети. Алексей Кузьмич спроектировал и вместе со своими и соседскими детьми в Репьёвке (улица Садовая д. 42, село Лох) построил большие качели, карусель и турник. Причем столбы у качелей и карусели были выше дома (высотой 7-8 метров). Эта детская площадка доставляла детям и молодёжи радость больше десяти лет. (Слайд 11)

К сожалению, в 1980-ом году Алексей Кузьмич погиб. (Записано со слов соседей и Симакиной Елены Алексеевны, младшей дочери Замарина А. К.)

Ох! Уж, эти «самоделкины»!

Много лет Симакин Александр Иванович (1937-2018 гг.) проработал электриком в колхозе «Красная звезда» в селе Лох. Александр Иванович меня заинтересовал тем, что придумывал разные устройства в своём доме и во дворе. Односельчане мне поведали: «Стоит у Александра Ивановича во дворе ветряк. Думаем флюгер. Оказалось это генератор (маленькая электростанция!)»

Когда жена сильно заболела, Александр Иванович установил в доме, во дворе, в сарае, на огороде кнопки вызова как в больницах. И по любому сигналу спешил к жене на помощь. Позже, от злых людей установил в доме сигнализацию. Когда открывалась дверь, срабатывала сигнализация. (Слайд 12).

Соседские мальчишки, Александр и Сергей, наблюдали, как Тарасов Александр Иванович (1935 года рождения),часто что-то придумывал, мастерил, изобретал. В голове у него всегда были идеи, как у Кулибина. То загорелся идеей сделать миниплуг с мотором, чтобы пахать огород. И сделал, и пахал не один год! Это сейчас в магазинах продаются готовые мотоблоки, а тогда их не было. Потом делал вездеход.

Следующая идея: собрать грузовой автомобиль! Выписал из «Посылторга» мотоциклетный двигатель, коробку передач взял от «Жигулей», нашел шины от мотоцикла, сам сварил раму, поставил рессоры. Кабины вообще не было, рядом с сиденьем для водителя располагался двигатель. Кузов сделал почти как у грузовика. Несколько лет перевозил на самодельном  грузовике дрова, сено, воду. Называл свое изобретение «Катаваська». В доме и во дворе у Тарасова А. И. всё устраивалось удобно и рационально. (Слайд 13).

Дети Будникова Петра Васильевича (19372004гг) вспоминают, что отец вместе с другом Симакиным А.И. сами делали аэросани. Аэросани были  с кабиной. Аэросани были  с кабиной. Ездили на них и на работу и в Ненарокомовку за 7 километров. Помнят также  сконструированный им и действующий инкубатор для вывода цыплят.  Для сына сам делал лыжи (типа горнолыжных, в магазине продавались только беговые), первые в селе «коньки» — санки с рулем на трёх самодельных деревянных коньках с полозьями из проволоки. Здорово было на таких «коньках» кататься с горки. Потом, когда друзья подросли, стали сами делать такие же, но на настоящих коньках из магазина. (Слайд 14).

Может из-за того, что село Лох протянулось аж на семь километров и местность холмистая, популярными в Лоху оказались аэросани.

Кузнецов Сергей Павлович (1959 года рождения) выписывал популярный тогда журнал «Наука и техника». Заинтересовался и в 1980 году сконструировал свои аэросани. Сергей Павлович рассказывает: «Самым непростым делом было, правильно сделать лопасти винта. Сделаю лопасти, установлю винт, а аэросани ни с места! Пришлось переделывать раз двадцать пять. Нашелся кусок лопасти настоящего винта. По нему выточил из дерева новые лопасти. Получилось! Сани поехали!». (Слайд 15).

На аэросанях передвигался зимой года четыре. Любопытные не боялись прокатиться со мной. Некоторые пробовали проехать сами и говорили, что управлять ими не так просто. Двигались аэросани довольно быстро. (Слайд 16).

Сам себе конструктор, Сергей Павлович, попробовал аэросани летом переставить на колеса, переделывая, восстанавливал старые легковые автомобили, собрал трактор на цепной тяге, другой — побольше и сейчас в рабочем состоянии. (Слайды 17-18).

Потом я ещё беседовал с Сергеем Павловичем и он, вспоминая, рассказал, что мальчишкой часто наблюдал, как сосед, Ступников Александр, зимой, несмотря на мороз, делал аэросани. Тщательно и терпеливо вытачивал винт, полозья. Всё из дерева. Дядя Саша (А. Ступников) постоянно, что-то придумывал и мастерил для облегчения труда в домашнем хозяйстве. От него и я стал мастерить.(Слайд 20).

Сергей Павлович, вспоминает и Савельева Василия, ветерана Великой Отечественной войны, проработавшего много лет комбайнером в колхозе. У дяди Васи (В. Савельев) были золотые руки и светлая голова. А пытливый ум и любовь к технике помогали придумывать и делать такие приспособления, что его комбайн мог пилить дрова в лесу.  На пенсии дядя Вася собрал, что-то среднее между трактором  и грузовым автомобилем. Ездил с женой получать зерно, за водой, в лес за дровами и сеном. (Слайд 20).

Изобретательскую деятельность односельчан  коротко представил в таблице.

(Слайды 19-20).

Вывод: Жизнь в селе всегда была не легкой. У кого-то были лошади в хозяйстве, техника была колхозная, и для личного хозяйства местные Кулибины и самоделкины изобретали технику кто во что горазд.