МБОУ СОШ с.Варфоломеевка

Сочинение: « Герои моей малой Родины»

Выполнила ученица
6класса Кереева Алина

2020г

Герои моей малой Родины
Родина — это место, где родился человек, его страна ,его родной город или село, его родители, друзья, а также природа. Как бы хорошо ни было человеку на чужбине, ему всегда будет сниться дом, где он родился и вырос, дорогие сердцу люди. Никто не может забыть свою Родину, она всегда будет в сердце. Это самое лучшее место на земле, которое только может быть .
Мы живём в большой стране, самой большой на Земле – России. На её необъятных просторах затерялось моё село ,моя малая Родина – мой родной посёлок Варфоломеевка, его улицы и переулки, друзья и знакомые, моя семья, люди, которые жили и проживают в нем.
Все может родная земля! Может накормить теплым вкусным хлебом, напоить родниковой водой, восхитить своей красотой. И только себя она не может защитить. И поэтому защита родной земли – долг тех, кто ест ее хлеб, пьет ее воду, любуется ее красотой. На протяжении многих веков не раз приходилось русским людям отстаивать независимость и свободу своей Родины.
Ярким примером мужества стала Великая Отечественная война. О ней я знаю очень мало, а ведь это — страшный период в истории нашей страны, нашего народа. Это жизнь целого поколения: бабушек, дедушек. И мы, живущие ныне, должны хранить память об этом времени во имя памяти погибшим, во имя того, чтобы не было войн на Земле.
У каждой Родины, конечно же, есть и свои герои- люди, сотворившие историю, внёсшие свой вклад в развитие и становление родного края. Я также с гордостью могу назвать имена всех уважаемых и почитаемых людей на своей малой Родине: имена героев Великой Отечественной войны, героев труда. Низкий им поклон!
Но сегодня мне хотелось бы назвать имя моего современника, рассказать о человеке, который оставил в наших сердцах одновременно и боль,и гордость.
Имя этого человека — Масляков Виталий Алексеевич. Он прожил очень короткую, но яркую жизнь, подобно звезде на небе, которая вспыхнула и погасла. Короткая у него была жизнь. Зато без оглядки, в полную силу прожита.
Масляков Виталий родился 16 мая 1983 года в селе Варфоломеевка. Рос веселым озорным мальчишкой, в доме был надежным помощником. В школе учился хорошо, увлекался сортом. По воспоминаниям одноклассников и учителей, Виталий был добрым, надежным, отзывчивым другом и товарищем.
В 2000 году Виталий закончил школу, а в 2003 году- СТОТиФ с красным дипломом. Весной 2003 года Виталия призвали в армию. Первое время он служил в г.Самара, а затем его направили в г.Шали. Вместе с другими ребятами, он попал в разведроту. За время службы Виталий проявил высокую дисциплинированность, верность воинской присяге, дорожил воинским товариществом и заслужил авторитет среди своих сослуживцев и подчиненных, завоевал уважение командиров.
21 февраля 2005 года в поселке Пригородном, под Грозным, разведгруппа 42-й мотострелковой дивизии под руководством Маслякова Виталия Алексеевича принимала участие в выполнении правительственного задания на территории Чеченской республики по уничтожению бандформирований. В этот день в районе птицефабрики был обнаружен и уничтожен член одного из местных бандформирований. Во время перестрелки боевики залпом из гранатомета обвалили кирпичную стену птицефабрики, которая упала на разведчиков. Виталий и его товарищи до конца выполнили свой священный долг перед Родиной. Указом Президента России от 9 октября 2006 года В.А.Масляков посмертно награжден орденом Мужества.
27 сентября 2010 года в школе МБОУ СОШ с.Варфоломеевка была открыта мемориальная доска, посвященная выпускнику нашей школы, погибшему при исполнении
воинского долга.
Пройдут десятки, сотни лет, а имя героя не забудут благодарные потомки. Вот это и есть настоящее бессмертие, потому что дух человека и его поступки способны пережить века, вдохновляя новые поколения на новые подвиги во имя своего народа
Я считаю, что герой — это человек, который ,не жалея своей жизни, готов спасти свой народ, свою семью. Для него защита Родины – главное дело жизни.